Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как избавиться от фрустрации

Автор:
Практикующий психолог-консультант по вопросам семейных проблемных отношений, личностной неудовлетворенности и прочего.
Фрустрация как неудовлетворенность желанийВсе о фрустрации: расшифровка понятия, причины ее возникновения и форма протекания подобного душевного дискомфорта. В статье будут даны рекомендации по избавлению от желания впасть в депрессию после какой-либо серьезной неудачи.
Содержание статьи:
  1. Описание и развитие
  2. Причины возникновения
  3. Разновидности
  4. Способы борьбы
  5. Последствия

Фрустрация — это состояние психики человека, которое связано с неудовлетворением своих желаний из-за минимума возможностей их реализации в действительности. Хотеть можно многое, но получить желаемое получается не всегда. При данном стечении обстоятельств у человека возникает масса негативных эмоций, которые могут привести к нежелательным последствиям.

Описание и механизм развития фрустрации



Поражение как начало развития фрустрации

При переводе этого слова с латыни подобное выражение становится более понятным, если его озвучить как неудачу, обман, расстройство замыслов и тщетное ожидание. Некоторые люди путают данный термин с депривацией, которая является однозначной невозможностью реализовать в жизни свои потребности. Одно дело — не иметь хоть каких-то перспектив на будущее, а другое — потерять их при определенных ситуациях.

При данном состоянии люди продолжают бороться за достижение заветной цели даже при том условии, что не знают пути к реализации желаемого. Следует также помнить о том факторе, что подобные рвения могут быть как осознанными, так и неосознанными. Довольно часто в этой гонке за заветной целью человек вырабатывает защитную реакцию, чтобы таким образом адаптироваться к действительности.

Фазы формирования фрустрации можно охарактеризовать следующим образом:

  • Постановка цели. Каждый человек ставит перед собой определенную планку для достижения своих потребностей. Она может измеряться желаниями личностного или финансового плана. Механизмы фрустрации всегда запускаются именно на этом этапе ее образования.

  • Желание достижения цели. После принятия решения изменить свою жизнь человек начинает активные действия по воплощению в реальность намеченных планов. В данном случае может быть затрачено большое количество как моральных сил, так и финансовых капиталовложений.

  • Поражение. Именно этот этап является фундаментом для развития фрустрации. Далеко не каждый человек способен хладнокровно принять подобный удар судьбы и при этом не сломаться. Следовательно, речь уже идет о болезненной реакции после неосуществления своих надежд.

Все озвученные фазы говорят о том, что идет элементарное уничтожение мечтаний человека. Итогом развития фрустрации могут стать самые различные последствия, большинство из которых не является положительным исходом событий.

Причины возникновения фрустрации



Стресс как причина возникновения фрустрации

В некоторых случаях и на ровном месте человек в состоянии споткнуться. Состояние фрустрации обычно возникает из-за таких жизненных ситуаций:

  1. Стресс. Иногда он может сформироваться на фоне мелких неудач, которые в конечном итоге приводят к серьезным проблемам вплоть до невроза. Если же случилось нечто травмирующее психику человека, то он однозначно становится жертвой такого состояния, как фрустрация.

  2. Нехватка материальных благ. Именно этот фактор часто становится преградой для человека при желании достичь заветной цели. Иногда люди обладают высоким интеллектом и имеют определенные способности, но не могут подняться на ступень выше из-за недостатка денег.

  3. Отсутствие образования. Институт для многих становится недостижимой целью из-за отсутствия финансовых возможностей. Они перестают верить в себя и впадают в депрессию, поскольку не считают возможным получить хорошую работу и достойную заработную плату. Однако стоит помнить, что некоторым знаменитым людям хватило и начального образования, чтобы их имя запомнило человечество. Хотя следует признать тот факт, что это были все же единичные случаи.

  4. Потеря здоровья. Если человек плохо себя чувствует или имеет ограниченные возможности, то он часто становится жертвой фрустрации. Имея большой эмоциональный потенциал, он не в состоянии реализовать его в действительности из-за сложностей со здоровьем.

  5. Личные проблемы. В некоторых ситуациях люди перестают контролировать себя, когда в их мир фантазий приходит жестокая реальность. При этом может разрушиться все: любовь, дружба и доверие. Итог — фрустрация в самом ярком ее проявлении.

Если внимательно изучить причины возникновения данного душевного дискомфорта, то можно заметить некоторую закономерность. Именно внешние факторы больше всего влияют на эмоциональное состояние человека, вводя его в состояние депрессии.

Разновидности фрустрации



Отсутствие денег как причина образования внешней фрустрации

В данном случае следует говорить о разных причинах образования проблемы. Психологи разграничили разновидности этого расстройства следующим образом:

  • Фрустрация внешняя. При таком типе часто наблюдаются проблемы с финансами. В этом случае трудности возникают как по вине человека, так и без его вмешательства в ход событий. Внешней фрустрацией также можно назвать потерю близкого человека. Причиной подобной метаморфозы в сознании многих индивидуумов обычно становится болезнь, смерть или предательство того, кто им был дорог. Часто внешняя фрустрация выражается в вербальных проявлениях в виде оскорблений и грубости. В некоторых случаях она сопровождается двигательной неупорядоченной реакцией.

  • Фрустрация внутренняя. При формировании этого разочарования в своих ожиданиях играет роль потеря здоровья у человека. Данный тип фрустрации также подразумевает отсутствие работоспособности индивидуума по той или иной причине. Психологи считают, что подобное сопоставление себя и реальной действительности часто связано с борьбой между противоположными мотивами. «Хочу — могу» является в данной ситуации основой схватки с собственной тенью. В лучшем случае этот поединок заканчивается замещением старого идеала на новый или интенсификацией усилий для достижения уже обозначенной цели. Сопровождается этот процесс обычно уничтожением обычных алгоритмов деятельности.

Способы борьбы с фрустрацией



Любой душевный дискомфорт должен быть уничтожен, потому что эмоциональное состояние человека часто влияет на его здоровье. Можно попробовать бороться с данной патологией самостоятельно. В некоторых случаях это срабатывает, но стоит все же рассмотреть возможность обращения за помощью к специалисту при глубокой депрессии.

Работа над собой при фрустрации



Общение как способ борьбы с фрустрацией

Следует выработать для себя определенные правила поведения, чтобы справиться с имеющейся проблемой. Прежде всего стоит попробовать следующие методы самотерапии:

  1. Самовнушение. Необходимо в каждой неприятности искать ее позитивные стороны. Не получилось занять заветную должность — знак, что не стоит стремиться на это место. Возможно, оно просто не подходит или же не принесет тех эмоций и финансовой отдачи, на которые человек рассчитывает. Если речь идет о желании обладать недоступным, то необходимо реально проанализировать ценность этого объекта, сопоставить свои возможности на близкую и далекую перспективу. Зачастую после детального анализа можно принять два решения: отказаться от задуманного в силу того, что не такое уж оно и важное, или разработать план для достижения желаемого, пусть даже и за более продолжительное время.

  2. Анализ. Выражение, что нет худа без добра, должно стать основой для человека, который потерял веру в себя. В этом случае также можно напомнить себе, что могло быть и хуже. Необходимо взять лист бумаги и озвучить на нем все то, что тревожит на данный момент. Затем его следует перевернуть и написать еще худшие варианты развития событий. Психологи настаивают на том, что такая самотерапия всегда срабатывает.

  3. Сравнение. Этот метод можно назвать наиболее действенным, потому что он срабатывает практически всегда. Если человеку не везет в карьере, то пусть он посетит биржу труда. При недостижимом желании у него иметь собственную квартиру можно проведать приют для бездомных. Все познается в сравнении, поэтому фрустрация отлично лечится подобным способом.

  4. Общение. Чтобы снять очаг возбуждения, необязательно заниматься самоедством. При явных признаках фрустрации необходимо как можно больше времени проводить среди своих близких людей. Если перестать смотреть исключительно на свои проблемы, то реально увидеть, что родственники и друзья также подвержены депрессии после отсутствия реализации их мечты.

  5. Отказ. Не всегда нужно стремиться к тому, что реально недоступно. Тщетное ожидание только на первый взгляд кажется несерьезной проблемой. На самом деле этот факт может довести человека до невроза. Следовательно, необходимо абстрагироваться от своих несбывшихся желаний и поставить себе новую цель.

  6. Неприятие стереотипов. Запретный плод бывает сладок только в том случае, если он реально стоит такого повышенного внимания. В ином случае необходимо избавиться от таких расхожих фраз, которые человека не возвышают, а тянут на дно.

Помощь психологов при проявлении фрустрации



Помощь психолога при проявлении фрустрации

В последнее время стало модно при малейшей проблеме обращаться за помощью к специалисту. Однако при проявлениях фрустрации психологи реально могут помочь благодаря следующим способам:

  • Клуб неудачников. Подобный метод довольно интересен по той причине, что при коллективной терапии реально избавить от озвученной проблемы большое количество людей. Решая общими усилиями, как выйти из фрустрации, специалист проводит специальные тренинги одновременно с несколькими людьми. Собратья по психологической проблеме не только могут открыто рассказать о своей цели, получив поддержку, но и услышать объективную оценку о том, насколько она реально важная и недостижимая, а также идеи по реализации задуманного. В некоторой мере такой клуб напоминает сообщество анонимных алкоголиков, где люди с проблемами четко озвучивают их.

  • Метод анти-фрустратора. Воздействие на сознание такого рода подразумевает прямой контакт психолога и пациента. В большинстве случаев он задает прямые вопросы довольно жесткого характера и требует прямых ответов. Обычно при этом используются фразы «а стоило ли?», «разве это достойно внимания? » и «это не ваш формат».

  • Гипноз. В некоторых особо тяжелых случаях необходимо сделать блокировку неудовлетворенных потребностей. При этом следует найти грамотного специалиста, который сможет предоставить квалифицированную помощь нуждающемуся человеку.

  • Метод агрессии. Он в некотором роде напоминает уже описанную терапию, но при этом кардинально от нее отличается. В данном вопросе упор делается не на убеждении в неправильном видении ситуации. Метод агрессии подразумевает полное уничтожение иллюзий самым жестким способом, лишая человека призрачных мечтаний.

  • Метод защитной мотивации. В данном случае психологи обозначают свой фронт работы, исходя из темперамента человека. Меланхолику легче всего абстрагироваться при создавшейся ситуации по причине своей инертности и толерантности к фрустрации. Холерикам рекомендовано использовать выше озвученный метод агрессии. Флегматики меньше всего подвержены описываемому явлению, поэтому в виде защитной мотивации им предлагается беседа у психотерапевта. Сангвиники чаще всего сами замещают свои потребности новыми целями для приобретения желаемого.

Последствия фрустрации у человека



Агрессия как последствие фрустрации

У каждой проблемы имеются ее негативные результаты, которые часто не контролируются человеком. При фрустрации люди могут самостоятельно от нее избавиться или впасть в следующее состояние:

  1. Мир в фантазиях. Жизнь в виртуально созданном пространстве может стать вполне приемлемой для человека на долгие годы. Но на самом деле иллюзии никогда не позволят ему занять достойное место в обществе, построить семью и реализовать себя в профессиональном плане.

  2. Необъяснимая агрессия. При желании получить недоступное человек очень часто срывается на людей. Поводом для его всплеска эмоций может даже стать неисправная бытовая техника, потому что особу с признаками фрустрации раздражает буквально все.

  3. Регресс личности. В особо тяжелых случаях тщетность ожиданий становится последней точкой в желании человека самореализоваться. Он осознает все свои амбиции, но реально начинает считать себя никчемной личностью. В итоге так все и получается, потому что под лежачий камень вода не течет.

К сожалению, в некоторых ситуациях без посторонней помощи не обойтись. В противном случае человек начнет погружаться в мир своих иллюзий или просто приглушать горе алкоголем или наркотиками.

Как бороться с фрустрацией — смотрите на видео:


Если приходится самостоятельно решать, как избавиться от фрустрации, то для начала необходимо просто заняться самоанализом и объективно посмотреть на свои цели. При отсутствии результата не стоит пренебрегать профессиональной помощью. В ином случае существует возможность впасть в затяжную депрессию, которая может закончиться неврозом и другими тяжелыми последствиями для здоровья и личной жизни. TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *