Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как создать интерьерные картины самостоятельно?

Автор:
Мастер рукоделия
Картина с бабочками крупным планомИнтерьерные картины своими руками делать очень увлекательно. При этом используются самые доступные материалы, такие как: пуговицы, бумага, лимон, перья, воздушный шарик, упаковки от кексов.
Содержание статьи:
  1. Интерьерные картины своими руками

  2. Метод печати
  3. Картины на стену за 15 минут

Создание картин ? это творческое самовыражение. Причём, «рисовать» их можно не только кистью и краской, но и использовать для этого самые необычные предметы: перья; пуговицы; нитки; кусочки бумаги и даже индивидуальную упаковку для печенья и кексов.

Интерьерные картины своими руками



Картина из перьев



Почувствуйте себя настоящими современными художниками, создав удивительное полотно. Оно будет легким и воздушным, так как создается из перьев.

Интерьерная картина висит на стене

Вот что будет нужно, чтобы сделать подобные интерьерные картины:
  • перья;
  • краска в баллончиках;
  • рамка;
  • большая бусина;
  • клей;
  • лист картона.

Вырежьте лист картона по размеру рамки, чтобы он уместился туда. Если основа не того цвета, какой бы вы хотели ее видеть, тогда обклейте ее, например, белым листом бумаги. Теперь приложите к этой основе перья, чтобы понять, как они будут выглядеть в итоговом виде.

Цветок из перьев

Затем на другой поверхности нужно покрасить перышки, используя краску в баллончиках.

Раскрашенные в голубой цвет перья

Как вы видите, оттенки одного и того же цвета прекрасно смотрятся. Поэтому вы можете взять темно- и светло-голубую краску. Приклейте перышки сначала снаружи круга, а затем делайте ряды всё ближе к центру.

Складывание раскрашенных перьев в цветок

Когда вся эта поверхность будет заполнена, приклейте в середину большую бусину.

Готовый цветок из голубых перьев

После высыхания клея можно обрамлять готовую работу и повесить её в спальне либо в гостиной или преподнести дорогому человеку в качестве сувенира.

Картина с цветком из перьев висит на стене

Такая картина в интерьере прекрасно смотрится, как и следующие.

Картина из бумаги



Парящие бабочки непременно поднимут настроение.

Картина в виде сердечка из бабочек

Чтобы создать такую красоту, не потребуется много материалов. Вам нужны будут только:
  • цветная бумага розовых и белых оттенков;
  • лист пенопласта или пенополистирола;
  • клей;
  • ватман;
  • мел;
  • ножницы.

Если вы хорошо рисуете, можете создать небольшую бабочку от руки. Если сомневаетесь, что получится так, как нужно, тогда можете использовать шаблон.

Шаблон бабочки для создания картины

  1. Нарежьте из розовой цветной бумаги полосок нужной ширины. Расстояние между сторонами должно быть таким, каким вы хотите видеть размах крыльев этого насекомого.

  2. Приложите бабочку к началу бумажной полоски, сверните ленту несколько раз, чтобы насекомому хватило места на отведенном ему квадрате. Обрисуйте бабочку и вырежьте по контурам. У вас получится сразу не одно, а несколько насекомых.

  3. Таким же образом, складывая бумажные листы в виде стопки квадратов, вырежьте остальных бабочек. Используйте для этого тёмно-розовую, розовую и светло-розовую бумагу.

  4. При помощи двухстороннего скотча надо обклеить лист из пенопласта или пенополистирола ватманом. Нанесите на него очертание будущей фигуры, используя смывающийся маркер или мелок. Начинайте приклеивать бабочек, заполняя ими данную фигуру. Когда работа будет завершена, можно использовать ее по назначению.

Также, как на представленной фотографии, сделайте левый контур рисунка нечетким, как будто это парящие бабочки постепенно садятся сюда.

Особенно красиво такие работы смотрятся при солнечном свете. Вы можете не обклеивать пенопласт, а тонировать его, используя губку и краску. Тогда приклеите бабочек, взяв двусторонний скотч.

Картина с сердечком из разноцветных бабочек

Вы можете создавать интерьерные картины, делая рамки из картона своими руками. А чтобы на полотне были видны бабочки, нарисуйте их очертания на листе картона и вырежьте по ним при помощи канцелярского ножа. Но нижняя часть основы должна быть более контрастного цвета, чтобы бабочек было хорошо видно.

Две интерьерные картины с бабочками

Вы можете оставить их такими белоснежными или покрасить.

Займитесь этим интересным творчеством с детьми. Ведь они тоже могут создавать вместе с вами оригинальные картины. Каждую бабочку можно разрисовать и приклеить на полотно.

Интерьерная картина с бабочками разного цвета

Чтобы сделать настенное панно, используйте фигурки в форме сердечек. Для следующей работы не потребуется даже рамка, а нужны всего лишь:
  • двусторонний картон;
  • ножницы;
  • леска;
  • брусок;
  • краска;
  • шило.

Вырежьте сердечки, используя описанный выше способ с бабочками. Наверху каждого проделайте отверстие шилом. Вставьте сюда леску. Чтобы это было сделать легче, используйте иголку, продев леску сюда.

У вас должно получиться несколько рядов сердечек. Покрасьте брусок и привяжите верхние части лесок к нему.

Теперь можно вешать такое красивое панно над кроватью в спальне или на стену в другом помещении.

Панно с сердечками над кроватью

Творческий порыв не должно сдерживать отсутствие какого-то материала, например, бумаги. Если у вас нет её, используйте прочитанные газеты. Вырежьте из них сердечки и приклейте те к бумажной основе, рамку для работы сделайте из картона.

Большая и маленькая интерьерная картина с сердечками

Если у вас осталась потолочная плитка, из такого материала получатся замечательные интерьерные картины.

Две картины с бабочками висят на стене

Для таких понадобятся остатки цветной бумаги. Взяв на вооружение представленный выше шаблон или создав свой, вы смастерите такое жизнерадостное панно.

Картины из пуговиц и пробок



Следующие дизайнерские решения подскажет бросовый материал. Ведь винные пробки обычно выкидывают, а из них можно сделать много интересного. Вот такая работа создается на основе этого материала.

Пример интерьерной картины из пробок

Для первой картины нужно каждую пробку разрезать пополам, а если у вас много такого материала, тогда используйте целые элементы. На основу сначала нанесите контур будущего шедевра, а затем заполните его заготовками. Если хотите, чтобы картина приобрела радужный тон, тогда предварительно покрасьте их.

Чтобы у вас получились вот такие красивые интерьерные картины, можно использовать лишь:
  • пробки от бутылок;
  • верёвку;
  • шило.

В каждой пробке сделайте шилом сквозное отверстие. Теперь, нанизывая их на верёвку, соедините.

Для следующей картины не нужна рамка. Вы просто приклеите на основную поверхность пробки рядами и можно прикрепить сюда открытку, чтобы поздравить любимого человека.

Если у вас в хозяйстве скопилось много ненужных пуговиц, тогда вы также сможете смастерить из них интерьерные картины.

Картина с изображением деревца из пуговиц

Для следующей в ход пойдут:
  • пуговицы зелёных оттенков и коричневых;
  • клей;
  • деревянная дощечка;
  • карандаш.

При помощи карандаша сделайте набросок будущего шедевра на деревянной поверхности. Используя горячий клеевой пистолет или прозрачный клей Титан, прикрепите зеленые пуговицы на место кроны, а коричневатые станут стволом и корнями дерева.

Следующие картины из пуговиц также украсят интерьер.

Четыре варианта интерьерных картин из пуговиц

Вы можете выложить пуговицами первую букву имени любимого человека, приклеив их на основу и вручить шедевр ему. Мотив может быть самый разный. Сделайте из пуговиц очертания животного или якорь, такие работы также непременно будут оценены по достоинству.

Признаться в любви можно самым неожиданным образом. Покрасьте деревянную поверхность, когда она высохнет, приклейте сюда розовые пуговицы в виде сердечка. Увидев такой знак внимания, дорогой вам человек непременно обрадуется.

Картина с сердечком из пуговиц

Картины в интерьере могут быть самыми разными. Если вы хотите запечатлеть темное время суток, тогда предварительно покрасьте фон коричневой краской. Необязательно делать его ровным. Распределите краску при помощи губки, тогда он получится вот таким загадочным.

Картина с деревом из разноцветных пуговиц

Черный маркер поможет выделить контуры ветвей и ствола, а радужную крону можно сделать из пуговиц самого различного окраса.

Если вы предпочитаете светлые тона, когда возьмите белую основу, нарисуйте здесь маркером или коричневым карандашом ствол. Можете дать своей творческой фантазии волю и выложить эту часть дерева, используя нитки такого цвета. Приклейте пуговицы, которые превратятся в разноцветные листики.

Вариант картины с деревом из пуговиц

Интерьерные картины рисовать поможет сама природа. Посмотрите следующие интересные способы их создания.

Метод печати интерьерных картин



Достаточно окунуть ромашку или другой цветок в краску, как из него получится прекрасный инструмент печати. Вы будете прислонять растение к белому листу бумаги и создавать оригинальные рисунки.

Отпечатывание силуэта цветка на листе

Лимон можно использовать не только по назначению. Окуните половинку этого фрукта в краску и печатайте на бумаге.

Отпечатывание силуэта лимона на листе бумаги

Такая художественная терапия непременно поднимет настроение. Вы можете использовать самые различные фрукты и овощи, чтобы создать интерьерные картины. Если у вас имеется початок кукурузы, тогда отрежьте от него фрагмент нужной длины, наколите его с обеих сторон на вилки или на другие острые предметы и печатайте себе на здоровье.

Отпечатывание картины кукурузой

Если фруктов и овощей нет или не хочется использовать их для создания картин, тогда вы можете взять воздушный шарик.

Отпечатывание картины надувным шариком

Налейте в миску краску. А если хотите, чтобы отпечатки были более интересными, тогда добавьте сюда краску и других оттенков. Опускайте шарик в эту массу, затем поднимайте его и печатайте на листе бумаги узоры, которые вы сами придумаете.

Если вы хотите нарисовать любимого плюшевого мишку, но у вас не получается, тогда можете сделать оттиск. Чтобы не испортить игрушку, берите водосмываемую краску. Окуните медвежонка сюда и приложите его к листу контрастной бумаги.

Мужчина отпечатывает картину плюшевым мишкой

Если подобных расходных материалов нет, тогда можно использовать даже собственную ладонь. Окуните её в мисочку с краской и прислоните к бумажной основе.

Если вы хотите изготовить картину на память, тогда предложите всем членам семьи проделать подобные манипуляции. При этом самая большая ладонь должна быть напечатана сначала, а затем следующие расположены в порядке уменьшения. Используйте краску разных цветов, чтобы каждый отпечаток был четко виден.

Две картины с отпечатанными ладонями

Осталось посмотреть еще несколько способов, которые позволят вам создать интерьерные картины. Чтобы сделать такие шедевры, вам понадобится совсем немного времени.

Интерьерные картины на стену за 15 минут — мастер-класс



Именно столько времени потребуется, чтобы создать следующий шедевр.

Миниатюрные картины с животными

Также для интерьерной картины понадобятся:
  • дощечки;
  • краска;
  • кисть;
  • клей;
  • картинки.

Покрасьте дощечки и дождитесь высыхания этого слоя. Лучше покрыть поверхность краской второй раз. Когда этот слой высохнет, останется приклеить вырезанные фотографии животных, и получится интересная мини выставка.

Следующее полотно вы сотворите также быстро. Такие работы понравятся любителям гламура.

Простенькая интерьерная картина висит на стене

Пошаговый мастер-класс, подробные фотографии помогут быстро понять интересную идею. Сначала вам нужно приготовить:
  • простой карандаш;
  • скотч;
  • клей;
  • блестки.

Затем нарисуйте на листе картона или на подготовленном холсте то, какой вы видите свою работу. Интересно смотрятся такие зигзагообразные линии. Чтобы сделать их ровными, нужно сначала начертить параллельные прямые, затем каждую разделить на два или три отрезка. Поставленные точки помогут добиться ровности. Они нужны для того, чтобы на зигзагообразные полоски наклеить скотч. Что вы и сделаете. Теперь промежуток между ними смажьте клеем и насыпьте сюда блестки.

Если у вас нет блесток, тогда можно измельчить разбившийся елочный шар. Для этого его закрывают тканью и осторожно стучат сверху молотком.

Снимите скотч после того, как клей высохнет. Там, где была липкая лента, нужно пройтись краской, используя кисточку. Через некоторое время работу можно приклеить к стене при помощи двухстороннего скотча.

Если вам понравились подобные интерьерные картины, тогда почти по такому же принципу создайте следующую.

Процесс создания интерьерной картины с надписью

Для этого вам нужно будет взять:
  • картинку;
  • самоклеющиеся буквы;
  • белую акриловую краску.

Наклейте буквы поверх картинки, создав из них нужное слово или словосочетание. Покрасьте поверхность белой акриловой краской. Дождитесь ее высыхания, а затем отлепите буквы. У вас появится красочная надпись и оригинальная картина.

Если у вас ещё меньше времени, тогда можно сделать панно в таких же минималистических традициях, как и черный квадрат Малевича.

Минималистичная картина висит на стене

Для этого белый лист картона нужно покрыть черной краской, используя грубую кисть. Останется повесить свой шедевр на стену и ждать одобрительных откликов домашних и зашедших гостей.

Даже остатки ткани подарят интересные идеи.

Несколько интерьерных картин на стене

Оберните такими лоскутами предварительно вырезанные из картона прямоугольники и квадраты. Загните ткань с обратной стороны и закрепите здесь. Сделайте петельку, подвесьте свой шедевр с помощью нее или двухстороннего скотча. Вы можете создавать интерьерные картины, чтобы у вас получилась целая выставка или сделать одну-две. Всё зависит от количества свободного времени и наличия материала.

Если у вас остались небольшие лоскутки, тогда вы можете сделать вот такой объемный цветок.

4 варианта интерьерной картины с цветочком

По шаблону вырежьте лепестки для него. Чуть изгибая край каждого, приклейте на подготовленную поверхность. Это может быть лист пенопласта или картона с флизелином, обернутые тканью. Сначала создайте внешний круг лепестков, затем следующий, располагая их в шахматном порядке. Продвигаясь к центру, завершите свою работу. В середине лепестки чуть меньшего размера и смотрят наверх.

Если от рукоделия осталась тесьма, ее также можно пустить в дело. Посмотрите, какие картины в интерьере вы можете создать при помощи неё.

Картина с простенькими цветками

Для этого нужно нарезать данные ленты на полоски одинакового размера и склеить конец и начало каждой. Затем надо притянуть к центру полученные круги с 4-х сторон, и у вас получатся четырехлепестковые цветы. Также быстро сделать панно вы сможете из упаковок от кексов и печенья. Приклейте данные бумажные формочки к подготовленной поверхности, посмотрите, какая нежная и воздушная картина получилась.

Панно из упаковок от кексов

Прикладывая шаблон листиков к бумаге, вы сможете вырезать такие заготовки одинакового размера довольно быстро.

Две картины с деревом и сердечком

Останется приклеить их рядом с бумажными ветвями и обрамить готовую работу.

Вот какие интересные произведения искусства можно создать за считанные минуты из доступного материала. Если вы хотите увидеть, как делают интерьерные картины другие, тогда ваше желание будет исполнено прямо сейчас.


Не отказывайте себе в удовольствии и посмотрите, как можно сделать картину, поверхность которой будет напоминать мрамор:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *