Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тент, шатер для дачи, лёгкая беседка своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Самодельный тент на дачном участкеЗная, как сделать тент, вы сможете смастерить его, чтобы затем взять на природу. А шатер для дачи, лёгкая беседка позволят вам комфортно провести за городом мероприятие или просто отдыхать.
Содержание статьи:
  1. Как сделать тент для дачи своими руками
  2. Тент для машины
  3. Как сделать шатер для дачи
  4. Как сделать беседку из ткани
  5. Какие материалы использовать для тента, шатра и легкой беседки

Тент, беседка, шатер защитят от ветра, от палящего солнца. Такие устройства хороши на даче. Можно сделать тент своими руками, чтобы взять его с собой в поход и там с комфортом провести время.

Как сделать тент для дачи своими руками?



Если он нужен вам для дачи, тогда вы можете остановиться на простом варианте.

Тент в виде арки на дачном участке

Для такого укрытия нужно очень мало материалов, это:
  • две трубы из ПВХ;
  • занавеска для ванной или влагонепроницаемый материал;
  • нитка прочная;
  • иголка.

Произведите разметку, определив ширину тента. Если вам не хватит ширины материала, тогда можно сначала сшить два полотна между собой. С первой и второй стороны загните ткань по два раза и отстрочите ее таким образом, чтобы в образовавшийся зазор с обеих сторон вставить по трубе ПВХ.

Теперь нужно закрепить конструкцию. Для этого сделайте неширокие углубления по углам на земле, поставьте в каждое ножку от дуги. Засыпьте почвой и хорошо притопчите.

Чтобы конструкция лучше держалась, можно залить углубления дополнительно цементом.

А вот как сделать тент быстро. Возьмите:
  • металлические трубы;
  • плотную верёвку, которая сильно не тянется;
  • брезент или другой водонепроницаемый материал.

Вариант тента для дачи

  1. Из труб нужно сделать конструкцию, похожую на русскую букву «П». Если она будет разборной, тогда предусмотрите замки, при помощи которых будут соединяться три трубы. Если нет, тогда их нужно будет сварить сварочным аппаратом, придав такую форму.

  2. Сверните брезент пополам, чтобы найти центральную ось. Сюда нужно будет пришить полоски тесьмы, при помощи которых вы будете завязывать тент, зафиксировав его на верхней перекладине.

  3. Пришейте верёвку посередине с одной и с другой стороны, а также четыре отрезка по углам. На концах веревок завяжите прочные узлы, чтобы получились петли. Их вы будете крепить к колышкам, к которым нужно будет привязать получившиеся петли.

Если вы любите ходить в походы в компании, когда вам обязательно пригодится следующий мастер-класс, пошаговые фото. Всё это подскажет, как сделать тент своими руками.

Сначала вам нужно будет приобрести подходящую ткань, такое палаточное полотно стоит недорого. Вам потребуется 8 м при ширине полтора м. Разрежьте ткань поперёк пополам, у вас получилось два полотна по 4 м. Сшейте их, чтобы получить прямоугольник размером 4 на 3 м.

Размер палаточного полотна для тента

Посмотрите, какой нужно использовать шов, чтобы соединить полотна ткани. Сначала сложите два отрезка лицевыми сторонами друг к другу так, чтобы нижний выступал на 5 мм. Теперь заверните его наверх и прострочите.

Схематическое изображение шва на палаточном полотне

Разверните верхнее полотно в ту сторону, где вы сделали шов и прострочите параллельно ему ещё один.

Схема прострачивания полотна

Чтобы через дырочки шва не поступала вода, обработайте это место специальной пропиткой или сделайте ее самостоятельно.

Подшейте края полотна со всех сторон, завернув их по 2 раза на изнаночную сторону.

Подшивание полотна для тента

Вот как сделать тент дальше. Нужно будет пришить к нему петли, которые помогут укрепить конструкцию. В этих местах нужно усилить ткань, предварительно притачать по квадрату из дермантина. Для петель используйте брючную ленту для подшивания данных изделий. Пришейте петли по периметру тента.

Петли пришиты к полотну тента

Если вы иногда выбираетесь на природу на собственном автомобиле, тогда можно сделать навес, используя машину.

Как сделать тент для машины?



Важной деталью такого сооружения является каркас. Сделайте его из стального профиля сечением 15 и 20 мм.

Детали для создания каркаса автомобильного тента

Определите размеры этих заготовок именно для вашего автомобиля и сделайте крепёж к багажнику, просверлив в намеченных местах отверстия.

Крепеж к багажнику крупным планом

Крепежи сделайте таким образом, чтобы тент шел наверх от машины, тогда можно будет под ним свободно стоять, ведь высота автомобиля меньше человеческого роста.

Точки крепления элементов автомобильного тента

Сначала соберите каркас, как говорится, на берегу, чтобы удостовериться, что его размеры устраивают вас.

Если всё в порядке, тогда закрепите ещё и верёвки, чтобы будущая картина укрытия предстала перед вами.

Верёвки для будущего навеса

Основываясь на размеры будущего навеса, нужно купить ткани. В данном случае было приобретено 16 м тентового полотна при ширине 1 м и 50 см. Эта ткань разрезается пополам и сшивается, чтобы получилось полотно размером 3 на 8 м.

Ткань для будущего навеса

Также нужно пришить к тенту плотные верёвки. Чтобы дополнительно укрепить это место, сначала пришейте сюда отрезки багажных ремней.

Плотные верёвки пришиты к ткани для навеса

Теперь можно ехать на природу и опробовать навес.

Как выглядит готовый автомобильный навес

Ночью можно ночевать в машине, а днём — дышать свежим воздухом, укрывшись от дождя под тентом. Так как высота этого навеса 2 м, то под него можно даже поставить мангал, но необходимо соблюдать меры пожарной безопасности. Машина будет закрывать от холодных северных ветров, а тент станет загораживать отдыхающих с двух сторон.

Мужчина под навесом возле машины

Под таким укрытием удобно разместятся 5 человек, а если в машине не хватит места, то переночевать можно будет в палатке, которую также несложно сделать своими руками.

При желании можно превратить прицеп машины в тент. В данном случае имелась уже готовая сборная торговая палатка. К каркасу нужно приварить стаканы, чтобы придать конструкции прочности.

Каркас навеса для прицепа

У таких палаток отсутствует передняя стенка, нужно купить тентовую ткань и пришить недостающую деталь на машинке. Если желаете, разместите внутри две лавочки и невысокий стол. Теперь можно отдыхать с комфортом под таким укрытием.

Большая палатка вид изнутри

Когда вы имеете представление о том, как сделать тент, вам будет проще понять, как сделать шатер для дачи. Он также состоит из каркаса и мягкой части, которой является водонепроницаемая ткань. Чтобы в шатре было достаточно света, но не проникали насекомые, одну или несколько стенок либо окошки нужно выполнить из сетчатого полотна. Рассмотрите вариант создания такого укрытия подробно.

Как сделать шатер для дачи?



Вариант шатра для дачи

Определитесь с размерами будущего сооружения. Отведите для него ровную площадку. Брусы нужно пропитать антисептиком, когда он высохнет, их зарывают в землю на 50–70 см и заливают бетоном для придания сооружению большей прочности.

Стойка для будущего шатра

Каркас кровли состоит из металлических труб. На следующем рисунке вы сможете увидеть, какие именно нужны.

Схематический рисунок будущего шатра

Также из металла можно сделать и боковины. Тогда каркас беседки может быть разборным. Если не ставите перед собой такой цели, тогда сделайте его монолитным, сварив трубы для конструкции при помощи сварочного аппарата. Выберите водонепроницаемую ткань. Измерьте полученный каркас и сшейте накидку для него.

Готовый дачный шатёр

Лучше выбрать полотно наибольшей ширины, чтобы было меньше швов, через которые может затекать вода во время дождя.

В данном случае крыша состоит из 4-х треугольников. Нужно измерить их и выкроить из ткани с запасом на швы. Теперь стачайте элементы крыши между собой, пришейте по краям с двух сторон, где не будет мягких стен, небольшие прямоугольные бортики из ткани. Боковины также выполняются по размеру каркаса для стен.

Здесь боковины сборные, в центре каждой находится окошко из сетки. Чтобы придать ему красивую форму, пришейте белую тесьму, которая будет исполнять роль ажурных рам.

Свободную стойку прикройте клином из ткани.

Можно декорировать такую беседку занавесками, которые в нужный момент будут превращаться в мягкие стены строения. Заранее привяжите к стойкам тесьму, при помощи которой вы будете привязывать сюда шторы.

Разборной шатёр для дачи

Расположите внутри беседки дачную мебель, чтобы разместиться здесь с удобствами. А в качестве штор вы можете использовать плотный тюль с рисунком. Посмотрите, как чудесно смотрится такая беседка.

Бежевый уютный шатер для дачи

Если у вас мало материала и нужно сделать укрытие всего лишь для одного-двух человек, тогда подойдет следующий вариант. Такой небольшой каркас можно сделать даже из прочной проволоки и подвесить его к дереву.

Компактный шатёр для дачного участка

Если вы любите днём поспать на свежем воздухе, тогда к подобному каркасу также нужно прикрепить тюль, а внизу разместить лежанку.

Подвесное укрытие на дачном участке

Если у вас на даче собирается много народу или нужно сделать беседку, чтобы отпраздновать какое-то событие, тогда подойдёт большая беседка. Но такой шатер нужно хорошо закрепить, чтобы ему не были страшны порывы ветра и сильные осадки.

Самодельная беседка для дачи

Если вы планируете более основательное сооружение, тогда постройте его из дерева. Можно присоединить такую беседку к стене.

Деревянная беседка на даче

Небольшие стены из кирпича или камня одновременно выполняют роль стоек. Деревянные бруски украшают строение. Их можно набить в виде обрешётки такими квадратами, которые создают замысловатый рисунок.

А если вы хотите построить простой навес, тогда можете воспользоваться следующей идеей.

Вариант простого деревянного навеса

Существует еще одна разновидность легкого укрытия. Ознакомьтесь с нею.

Как сделать беседку из ткани?



Если вам нужно провести какое-то мероприятие на даче, и вы не хотите, чтобы дождь застал врасплох, тогда можете сделать следующий навес. Также он позволит скрыться от палящих лучей солнца и даст легкую прохладу.

Большая беседка из ткани

Такое устройство хорошо и тем, что не нужно будет мыть полы после окончания праздника, если вы поставите беседку прямо на газон.

Беседка установлена на газоне

Кстати, можно использовать и искусственное газонное покрытие, которое не позволит испачкать ноги находящихся здесь людей, если ожидается дождливая погода.

Рулон искусственного газона

Если вы хотите смастерить шатер для дачи, чтобы использовать его многократно, тогда целесообразно сделать основу из деревянных брусьев. Следующий чертеж показывает, какого размера должны быть такие заготовки, и как их нужно собрать воедино.

Чертёж будущей беседки

Сначала необходимо сделать нижнюю обвязку. Для неё используйте брусы сечением 100 мм, не тоньше. Можно взять брус и сечением 150 мм. Потребуются заготовки длиной 2, 5 метра. По углам и в центре каждой нужно расположить по вертикальной опоре высотой 2,1 м, сечением 80 мм.

Сверху эти стойки крепятся при помощи верхней обвязки, а затем устанавливаются стропила.

Чтобы лучше соединить деревянные детали каркаса между собой, используйте саморезы и металлические уголки.

Теперь, когда основа готова, можно измерять ее стенки и крышу, чтобы сшить заграждение из материала. Этому аспекту будет уделено внимание чуть ниже, а пока ознакомьтесь с тем, как лучше закрепить каркас, и на что его поставить.

Перед тем как возводить каркас, нужно выровнять площадку для шатра и устроить фундамент. Он может быть неглубоким ленточным или столбчатым. Некоторые покрывают стойки антисептиком и просто вбивают их в почву. Сначала коловоротом делается углубление нужного размера, затем ставятся опоры и бетонируются.

Установка опор для беседки

Если вы хотите сделать простую односкатную крышу, тогда 2 опоры с одной стороны должны быть выше примерно на 30 см, чем с другой. Соедините их с деревянными стропилами, а затем набейте обрешетку, чтобы ткань не провисала.

Готовый деревянный навес для дачи

Обязательно покрасьте деревянный каркас шатра антисептическим средством в 2 или 3 слоя. Можно сделать стационарную крышу, а стенки выполнить из сетчатой ткани.

Стол и стулья под самодельным навесом

Если вы хотите сделать из полотна и крышу, тогда ознакомьтесь с видами материалов, которые предназначены для этого. Также из них можно сделать и стены, тент, палатку.

Какие материалы использовать для тента, шатра и легкой беседки?



Рулон материала для изготовления навеса

  1. Тентовая ткань представляет собой полистирольную сетку, которая заполнена пластифицированным ПВХ. Поэтому данный материал водонепроницаемый.

  2. Палаточная ткань немного тоньше, чем тентовая. Но она достаточно плотная, так как состоит из трех слоев. Средний сделан из поливинилхлоридной или полиуретановой пропитки, а внешние — из нейлоновых нитей.

  3. Если нужно использовать полотно для легкого навеса или временной постройки, тогда можно приобрести плащевку. Но нужно брать такую, чтобы она была на водонепроницаемой или водоотталкивающей мембране.

Материал разных цветов для изготовления тента

Палаточная ткань имеет несколько разновидностей. Из двух слоев состоит тефлон с хлопком. Такой материал подходит для устройства лёгких тентов.

Палаточная ткань крупным планом

Распространённая материя для таких шатров — это оксфорд. Данный материал водонепроницаемый, он состоит из поливинилхлорида или полиуретана. К тому же эта ткань эластичная и хорошо реагирует на изменение температуры. Но у неё есть недостатки, она не очень огнеупорна и сильно электризуется.

Материал оксфорд разных цветов

Тафта — ещё одна разновидность палаточной ткани. Она хорошо пропускает воздух, быстро сохнет, поэтому отлично подойдет для устройства мягких стен. Но для облицовки крыши лучше брать более толстые и менее водопроницаемые материалы.

Тафта крупным планом

Вот такие полотна вы можете взять, чтобы сделать шатер, легкую беседку или тент. Если вы хотите увидеть тонкости построек таких навесов, тогда обратитесь к видеоматериалам.

Первый сюжет научит, как сделать тент.


Второе видео подскажет, как сделать шатер для дачи. Ознакомьтесь с тем, как сделать чертеж для этого сооружения.


Если вы хотите увидеть, какими бывают шатры для дачи, тогда вам идеально подойдет третий видеоматериал.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *