Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать игрушку для кота из бросовых материалов?

Автор:
Мастер рукоделия

Пример самодельной игрушки для котаМастер-класс научит, как сделать игрушку для кота. При этом вы будете использовать бросовые материалы: картон, втулки от туалетной бумаги, отрезки ткани и даже остатки канализационной трубы.

Если знать, как сделать игрушку для кота, можно порадовать свое домашнее животное, почти не затратив для этого средств.

Как сделать игрушку для кота из картона или пластика своими руками?

Кошки — любознательные животные. Им будет интересно узнать, что же находится в контейнере.

Изображения котов с самодельными игрушками

Можно использовать различные ёмкости:

  • пластмассовые контейнеры;
  • пластиковые бутылки;
  • картонные или деревянные коробки.

Если у вас есть просторный пластиковый контейнер, порадуйте своего домашнего питомца, сделав для него игрушку. Вам потребуются:

  • контейнер;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • резиновый клей;
  • маркер;
  • шарики;
  • корм;
  • маленькие игрушки.

Можно сначала нарисовать фломастером на крышке коробки круги, а уже затем их вырезать удобным вам приспособлением.

Паяльник на пластиковой крышке

Да, действительно чтобы животное не поранилось, нужно пройтись по краям отверстия паяльником, сделать их более ровными.

Если вы решили сделать игрушку для кошки из картонной коробки, берите не очень высокую. На верхней части нарисуйте различные геометрические фигуры, чтобы животное могло просунуть через такие отверстия лапу, а части коробки вы склеите, положив между ними перемычки из картона.

Отверстия в виде геометрических фигур в картоне

Если используете пластиковую тару, тогда приклейте на дно емкости резиновый клей. Достаточно сделать четыре капли по углам. Тогда такая коробка не будет скользить по полу.

Готовая игрушка из пластикового контейнера для кота

Теперь положите внутрь лакомства, игрушки, чтобы любимый кот пытался лапой достать эти вещи.

Если ваш кот на диете, положите в такую игрушку немного сухого корма, животное будет постепенно вытаскивать лакомство и не сможет объесться, когда вас нет дома.

Головоломки для кошки своими руками

Для подобных игрушек подойдут даже канализационные трубы. Посмотрите, с каким удовольствием кошка развлекается с такой игрушкой.

Пример головоломки из пластиковой трубы для кота

Чтобы смастерить подобную головоломку, возьмите:

  • пластиковые угловые канализационные трубы в количестве 4 штук, а диаметром 20 см;
  • маркер;
  • кембрик либо иную пластиковую трубку;
  • изоленту;
  • нож.

На более узкие краешки трубы нужно намотать изоленту в несколько витков.

Модули пластиковой трубы для создания головоломки

При помощи маркера нарисуйте, где будут располагаться отверстия. Как видите, они могут быть не только наверху, но и сбоку. Сделайте данные углубления, разрезанным вдоль кембриком или подобным материалом обработайте края. Тогда кошка не сможет пораниться об них.

Отверстия в кусках трубы

Вот как сделать игрушку такого типа для кота дальше. Соедините трубы, чтобы получился своеобразный прямоугольник. При этом более тонкие концы с изолентой вставляйте в широкие. В отверстие положите звенящий шарик или иную игрушку и порадуйте животное.

Головоломка для кота готова

А вот ещё одна интересная головоломка для кошки. Вы можете приклеить втулки от туалетной бумаги, стаканы от йогурта, контейнеры из-под яиц и другие приспособления на основе при помощи клеевого пистолета. Внутрь положите немного сухого корма или небольшие игрушки. Животное будет пытаться достать их лапой и тем самым найдет себе развлечение.

Один из вариантов головоломки для кота

Кстати, из картонных втулок можно смастерить и другие забавные игрушки для кошек. Вот лишь некоторые примеры.

Как сделать игрушку для кота из втулок от туалетной бумаги?

Пример игрушки для кота из втулки для туалетной бумаги

Для такого развлечения сгодятся:

  • втулки от бумаги;
  • соломинки для коктейлей;
  • небольшие помпоны из мягкой ткани.

Также вам понадобится канцелярский нож или небольшие ножницы и прочный, безвредный для кошек клей. На одну втулку при помощи него нужно прикрепить помпоны, а на второй сделайте отверстие по размеру диаметра соломинок и вставьте их в эти прорези.

Возьмите одну втулку, чуть расплющите ее с одной стороны. Здесь нужно будет сшить наметочным швом, заодно прикрепив задние лапки. Передние вы приклеите. Также приклейте или дополнительно закрепите нить на нижней части лягушки из картона, завязав узелок. На обратную сторону верёвки приклейте кусочек картона, чтобы удобно держать ее. Раскрасьте этих веселых лягушат, и очередная игрушка для кошки у вас в руках.

Игрушечные лягушки из втулок для туалетной бумаги

А если у вас имеется большая картонная втулка от бумажных полотенец или от фольги, тогда проделайте с одной стороны отверстия и приклейте сюда перышки. С другой стороны нужно будет сделать 2 отверстия и привязать верёвку. Ее подвяжите так, чтобы кошка, встав на задние лапы, могла вдоволь поиграться с перьями.

Подвесная игрушка из втулки

А если у вас имеются втулки и от полотенца, и от туалетной бумаги, тогда смастерите из них подвижного котика. Данные детали соединяются при помощи прочной нити, а голову можно сделать из круглой заготовки пенопласта. Останется приклеить сюда нос, глазки для игрушек, усы, уши и покрасить этого котика.

Игрушечный кот из втулок

Кошкам нравятся всевозможные развлечения. Следующие игрушки будут мягкими и приятными на ощупь. Для создания таких можно использовать отрезки ткани, оставшиеся от рукоделия, или просто старые вещи, предварительно распустив их.


Мягкие игрушки для кошек — мастер-класс и фото

Игрушечные мягкие сосиски для кота

Чтобы сделать такую, нужно будет взять:

  • прямоугольник флиса;
  • мягкий наполнитель, например, синтепон;
  • нитки;
  • ножницы.

Сшейте прямоугольник ткани на швейной машинке на изнанке так, чтобы соединить его большие противоположные края. Теперь выверните заготовку на лицевую сторону, набейте ее наполнителем. Удобно помогать себе каким-то длинным тонким предметом, например, шампуром или деревянной шпажкой для шашлыка. Перевяжите эту игрушку так, чтобы ее отдельные части напоминали сосиски. Теперь посмотрите, с каким интересом любимое животное будет играть с ними.

Если ему понравятся такие игрушки из фетра, из остатков ткани можно сшить для него и другие несъедобные деликатесы. Здесь может быть пончик, хот-дог, чебурек, сосиска в тесте, кусочек бекона.

Мягкие игрушки для кота в виде фаст-фуда

Так как настоящие перышки вряд ли станут долговечными в лапах кота, предлагаем вырезать их из плотной ткани, например, из драпа. Соедините прочной верёвкой такие перья попарно, привязав сюда по небольшой звенящей погремушке.

Игрушечные перья из ткани для кота

Можно сделать подобное развлечение из остатков кожи, кошке непременно понравится такая новая игрушка.

Кот кусает созданную для него игрушку

Если у вас остались упаковки от киндер-сюрпризов, положите внутрь немного бусин, чтобы эти контейнеры звенели. Сверху надо обшить их мягким флисом, превратив данные заготовки в подобие конфет. Как только кошка станет шевелить их лапой, игрушки будут шуметь и радовать ее.

Кот лежит возле мягких игрушек

Даже если у вас остался небольшой лоскуток мягкой ткани, вы превратите его в чудесную игрушку для животного. Для этого нужно отрезать полоску, свернуть ее вдоль пополам нарезать длинный край на отрезки, но не до конца. Теперь сверните заготовку так, чтобы один край немного выступал над другим. Начинайте скручивать эту розочку с конца. Останется распушить ее.

А можно после нарезки развернуть заготовку так, чтобы бахрома оказалась справа и слева. Тогда вы перевяжите эту игрушку ниткой по центру.

Процесс создания мягкой игрушки на веревочке

Если вы хотите поиграть с кошкой и одновременно почувствовать себя рыбаками, тогда предлагаем сшить вот таких рыбок.

Мягкие игрушки в виде рыбок

Каждая состоит из двух одинаковых заготовок. Их нужно сшить на изнанке, оставив небольшое отверстие, через которое вы выверните деталь на лицо. Теперь набейте через него рыбку наполнителем. Вставьте сюда верёвку и зашейте на руках потайным швом.

Пришейте пуговицы вместо глаз и можно начинать «рыбалку». Такая игра одновременно понравится и животному, и детям.

А из остатков драпа или другой плотной ткани можно сшить ещё рыб.

Мягкие рыбки на белом фоне

Набейте парные заготовки наполнителем, прошейте швом «через край», а в хвостовую часть вставьте перья. Глаза нужно вышить.

Если у вас есть время и желание, тогда можно при помощи ниток сделать чешую для рыб, вышить их ажурный хвостик, сделать плавники.

Четыре игрушечные рыбки для кота

Вот какие красивые игрушки для кошек тогда получатся. Но эти маленькие хищники не прочь полакомиться не только рыбкой, но и мышкой.

Мягкие игрушечные мышки

Каждый такой грызун шьется из трех основных деталей. Две боковины одинаковые. Сначала нужно сшить их, положить внутрь наполнителя и пришить дно из того же плотного материала. Из остатков вы сделаете уши, останется вышить нос и глаза.

А если из ткани вырезать треугольник, сшить его края, то получится подобие конуса. Через отверстие набейте его наполнителем, затем зашейте отверстие, вставив сюда хвостик-верёвочку. Превратите эти забавные животные в мышек, пришив сюда цветные уши.

Мягкие игрушечные мышки разного цвета

Как сделать игрушку для кошки из других материалов?

Можно использовать самые разные. Если у вас имеются винные пробки, тогда обкрутите их связанным из ниток прямоугольником, а на круглые концы пришейте кружочки из драпа или другого плотного материала.

Винные пробки для создания игрушек для кота

Питомец наверняка оценит ваши старания, и это может быть любимая игрушка. Ещё хорошо бы прикрепить сюда звенящий колокольчик.

Кот кусает игрушку, сделанную из винных пробок и ткани

Если вы на работе, никому в это время погладить вашего любимчика, смастерите для него вот такую мягкую арку. Проходя под ней, он будет чувствовать, что не остался без внимания и таким образом погладит свою спинку.

Арка для кота

Можно подвесить самые разные предметы. Коты не останутся без физзарядки, когда будут пытаться достать их лапами и расшевелить.

Несколько подвесных игрушек для котов

А следующая игрушка станет оберегом для кота. Для этого намотайте нить на пяльцы, чтобы получились треугольники разного размера. К нижней части привяжите верёвки и прикрепите сюда крупные бусины, помпоны, колокольчики и другие небольшие предметы. Сверху также зафиксируйте нить, благодаря которой вы повесите этот оберег на стену.

Игрушка-оберег для кота

Если вы умеете вязать, выполните мышек в такой технике. Но можно сделать игрушку еще более увлекательной для кота, если внутрь положить небольшой контейнер, например, от киндер-сюрприза, в котором будут бусины.

Мягкие игрушечные мышки на ладони

На основе деревянных палочек можно также смастерить интересные вещи. Вот как сделать игрушку для кошки такого вида.

Вариант игрушек, подвешенных на палочке

Нарежьте прямоугольников, набейте их наполнителем и сшейте по краям, чтобы превратить каждый в небольшую подушечку. Вложите по нити и прикрепите их. Вторые концы нитей привяжите к деревянным палочкам. Закрепите, завязав или посадив на клей.

Можно также обмотать деревянную палочку нитью, а на свободный конец привязать несколько лент, к которым прикреплены небольшие металлические колокольчики.

Подвесная игрушка из нитей и колокольчиков

На одной такой удочке можно расположить и помпоны, и фигурки из плотной ткани, и перья, и колокольчики.

Игрушки для кота на удочке

Можно просто нарезать лент из плотной ткани и привязать их к длинной палочке. Когда вы будете шевелить ее, коту непременно захочется ухватиться за такую двигающуюся игрушку лапой.

Кот играется с ленточками

Даже обычный клубок станет развлекательным материалом для любимого животного. Но чтобы нитки не распустились, привяжите каждый конец к своему клубку.

Клубочки нити возле кота

Но чтобы любимый питомец точно не размотал клубок, можно связать подобие клубков из ниток.

Разноцветные клубки ниток для кота

Такие игрушки наиболее долговечные.

Вот такие развлечения вы можете сделать своими руками для любимого домашнего животного.

Видео, как сделать игрушку для кота

Если вам понравились эти темы, тогда посмотрите, какую ещё игрушку для кота можно сделать.

Следующее видео поможет вам сделать игрушку для кошки из коробки и палочку-удочку с перьями для любимого животного.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *