Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Бюджетный ремонт из подручных материалов

Автор:
Мастер рукоделия

Бюджетный ремонтБюджетный ремонт квартиры вы сможете сделать сами. Полы из упаковочной бумаги будут похожи на дорогие каменные. Посмотрите, как украсить стены, полы, обновить окна и двери своими руками.

Если вы решили обновить квартиру, но на это нет средств, посмотрите, как сделать ремонт своими руками практически бесплатно. Такие идеи пригодятся и тем, кто привык к оригинальности и хочет иметь жильё не такое, как у всех.

Бюджетный ремонт — как сделать полы красивыми?

Полы своими руками

Не правда ли, такие полы похожи на отделанные дорогим искусственным камнем. Вы удивитесь, узнав, что для этого в ход пошла упаковочная бумага. Вот что нужно будет взять, чтобы добиться такого эффекта. Это:

  • рулон упаковочной бумаги;
  • лак для дерева;
  • клей ПВА;
  • полиуретановая краска;
  • ведро;
  • валик малярный.

Возьмите рулон обычной упаковочной бумаги, начните рвать его на произвольные кусочки. Теперь их нужно помять. Для этого вам пригодится даже вот такой маленький помощник.

Ребёнок играет бумагой

Такое покрытие будет хорошо держаться на бетонном, фанерном или заранее оштукатуренном базовом слое. Также если у вас пол деревянный, эта идея тоже подойдёт. Но сначала нужно отшлифовать покрытие, чтобы затем лучше приклеивался декор из бумаги.

Теперь нужно очистить покрытие от пыли при помощи пылесоса, после чего начинайте приклеивать кусочки бумаги, располагая их ближе друг к другу. Для этого используйте клей ПВА. Затем каждую заготовку нужно сверху также покрыть этим составом.

Начинайте приклеивать от стены, предварительно убрав плинтус.

Девушка клеит нахлест

Клейте внахлёст и при этом особо не расправляйте и не натягивайте бумагу, так как при высыхании она уменьшится в размерах.

Таким образом закройте весь пол. Когда клей высохнет, тогда покройте пол лаком, предназначенным для дерева. Если вас не устраивает цвет бумаги, тогда используйте лак такого оттенка, который вам нужен. Если же вы взяли подходящую бумагу, тогда используйте прозрачный лак. Наносите его при помощи малярного валика.

Наносим лак на пол

Если вы хотите многоцветный пол, тогда возьмите несколько лаков для дерева. Они могли у вас остаться от ремонта или от покраски внутренней части деревянного дома.

Пол на кухне

Если желаете, когда вы будете делать бюджетный ремонт квартиры, вырежьте из упаковочной бумаги осенние листы, затем приклейте их поверх кусочков упаковочной бумаги.

Чтобы пол был более прочным, покройте его затем прозрачной полиуретановой краской. После нанесения первого, нанесите второй слой. Таким образом покройте в 3 или 4 слоя.

Как обновить окна своими руками — фото и идеи

Этот навык вам также пригодится, когда вы будете делать бюджетный ремонт. Ведь старые стёкла превратятся в сказочные посредством кусочков тюля. Возьмите:

  • 2 ст. л. крахмала;
  • 2 ст. л. холодной воды;
  • 1,5 стакана горячей воды;
  • тюль.

Разведите крахмал с холодной водой, затем добавьте сюда горячую, перемешайте. Смесь должна загустеть. Для этого используйте кипяток. Теперь измерьте свои окна или фрагменты стёкол, которые вы хотите декорировать, когда будете делать бюджетный ремонт. По этим разметкам вырежьте кусочки тюля.

Вырезаем заготовки

Теперь смажьте выбранный участок стекла изнутри приготовленным крахмальным клеем посредством кисточки. Приложите сюда тюль и прикрепите это ажурное полотно. Вот так можно обновить старое окно.

Клеим тюль на стекло

Если желаете, используйте тюль не только белого, но и других цветов. Только обратите внимание на то, чтобы в помещение проходило достаточно света и не было темно.

Когда вы будете делать бюджетный ремонт, то можете использовать и другой способ, который позволит обновить окна в технике декупаж.

Окна в технике декупаж

Таким образом вы станете декорировать рамы. Возьмите:

  • подходящие салфетки;
  • клей ПВА;
  • кисточку;
  • мягкую тряпочку;
  • прозрачный лак.

Для работы потребуется только верхняя часть салфетки, с узором. Поэтому если на этом предмете несколько слоёв, удалить все лишние. Теперь измерьте ширину рамы, не забыв добавить на боковой выступ. После этого можно разрезать салфетку на полоски соответствующей ширины. Заранее подготовьте поверхность, вымыв и вытерев её насухо.

Теперь, начиная снизу, приложите к раме первую полоску. Смочите кисточку в воде, затем опустите ее в клей и осторожно наносите этот раствор поверх бумаги. Нужно очень осторожно смазывать салфетку клеем, чтобы она не порвалась.

Теперь возьмите следующую полоску и поступите с ней точно также. Старайтесь подбирать по рисунку, чтобы в результате получилось единое полотно.

Разрисовываем раму

Таким образом вам нужно будет оформить всю раму. Теперь стоит набраться немного терпения, чтобы подождать, пока клей высохнет. Затем нужно будет покрыть работу лаком в пару слоёв. Когда и он высохнет, тогда работа завершена.

В такой же технике вы можете обновить двери. Тогда не придется покупать новые, и вы сможете сделать бюджетный ремонт совсем дешевым.

Бюджетный ремонт своими руками: идеи обновления дверей

Идеи обновления дверей

Чтобы получилась такая красота, возьмите:

  • декупажную карту, большие салфетки или тонкую бумагу с выбранным рисунком;
  • клей ПВА;
  • воду;
  • кисточки;
  • прозрачный лак для дерева;
  • краску.

Сначала нужно покрасить старую дверь. Когда краска высохнет, возьмите декупажную карту или верхнюю часть салфетки. Если нет таких материалов, тогда используйте бумагу с выбранным рисунком. Если вы применяете тонкие материалы, тогда наносите клей поверх них. Если берёте бумагу, то сначала покройте выбранный участок двери разбавленным клеем, затем уже прикрепите данный материал. Сверху также нужно покрыть средством, приготовленным из ПВА и воды.

Если у вас деревянная дверь, тогда покрасьте ее морилкой. Можно особо не стараться, какие-то участки оставлять немного непрокрашенными, чтобы добиться эффекта старины. Тогда подберите тематические рисунки, которые подойдут сюда, приклейте эти бумажные составляющие на фрагменты дверей.

Разрисованная дверь

Можно покрыть подобным орнаментом пространство вокруг двери, а её предварительно покрасить. Такая идея подчеркнет белизну и новизну этого объекта, преобразит помещение.

Орнамент вокруг двери

Чтобы украсить дверь, вы можете использовать также оставшиеся фрагменты обоев. Вырежьте из них фрагменты и декорируйте эту часть помещения. Можно сделать окантовку из декоративного шнура. Сначала приклейте его, а затем покрасьте лаком для дерева в три слоя. Если желаете, приклейте к верхней части двери украшение из полиуретана.

Девушка возле дверей

Если вы любите птиц, тогда используйте рисунки пернатых. Вы можете украсить так все двери в помещении.

Рисунок пернатых на дверях

Если вы обожаете природу, тогда возьмите картинки на эту тему.

Рисунок природы на дверях

А если желаете, оклейте не только дверь, но и пространство вокруг неё. Тогда получится вот такой прелестный уголок, который будет у вас дома.

Рисунок на двери

Если дверь совсем старая, сначала нужно удалить с неё краску, затем загрунтовать поверхность, чтобы она стала ровной. Останется отшлифовать её и можно выполнять декупаж.

Если у вас нет подходящей бумаги, тогда используйте картинки, имеющиеся в наличии. Также подойдут остатки обоев. Вы их нарежете на прямоугольники и приклеите внутрь двери. Если у вас там раньше было стекло, оно треснуло и разбилось, тогда удалите его, а внутрь прикрепите лист фанеры по размерам этого отверстия. Сначала или потом оклейте его кусочками обоев, у вас будет вот такая красивая дверь. Конечно, предварительно нужно покрасить её наружную часть.

Рисунок на комнатной двери

Также можно нанести рисунок, используя трафарет. Тогда изображение получится идеально ровным. Хорошо смотрится на белом фоне золотистая краска, поэтому можете взять её.

Рисунок на белом фоне двери

Подойдут и объемные фотообои в технике 3D. Если вы решили обновить с помощью них стену, у вас остался кусочек, тогда приклейте его на дверь. Посмотрите, какой красочной она получится.

Фотообои в технике 3D на двери

Наклейки на прозрачную дверь также позволят преобразить её. Но вы можете нанести сюда и рисунок при помощи трафарета, получится тоже необычно и красиво.

Наклейки на прозрачную дверь

Бюджетный ремонт — преображаем стены

Это также важная часть помещения, ведь когда вы будете делать ремонт, необходимо и обновить стены. Если на них старые обои, удалите те при помощи шпателя, затем нанесите сюда шпаклёвку. Когда она подсохнет, ошкурите поверхность, а затем оклейте ее новыми обоями.

Но если старые ещё в хорошем виде, можно оставить их. Посмотрите, есть ли загрязнения обоев, потертости. Обычно они бывают около кровати и в местах, где расположены выключатели. Продаются специальные пластиковые накладки под выключатели, которые позволят скрыть потертости и загрязнения. Также можно вырезать такие элементы из пластика и приклеить вокруг выключателя. Если у вас остались кусочки обоев от прежнего ремонта, тогда приклейте их сюда.

А стену около кровати вы можете декорировать, приклеив сюда фотообои. Подберите такие, чтобы подходили по цвету к стенам.


Вы можете также украсить часть изголовья кровати, чтобы обновить это место.

Украшаем изголовье кровати

Чтобы сделать такой элемент декора, возьмите:

  • ветви;
  • горячий клеевой пистолет;
  • морилку или лак для дерева;
  • кисточку.

Если на ветвях находится кора, удалите ее. Теперь распилите эти элементы на отрезки и склейте их между собой, чтобы получились похожие по размеру квадраты. Теперь нужно приклеить эти элементы украшения к стене, располагая деревянные фрагменты по вертикали и горизонтали в шахматном порядке.

Можно украсить изголовье кровати, когда вы будете делать бюджетный ремонт, используя самые обычные доски. Скрепите их между собой, затем прикрепите к стене. Можно предварительно покрасить морилкой на водной основе.

Изголовье кровати окрашено

Следующий вариант тоже очень бюджетный. Ведь для его воплощения пригодятся обычные деревянные поддоны. Предварительно их вымойте, покрасьте, после этого зафиксируйте на выбранном месте.

Кровать из поддонов

Если вы хотите придать помещению простой деревенский стиль, тогда просто установите поддоны за кроватью, такие даже не нужно красить. Для подобной кровати хватит двух штук. Посмотрите, как удобно на них крепить плафоны, которые играют роль светильников.

Кровать в деревенском стиле

Если вы хотите превратить стену в ветряную мельницу, тогда также используйте дощечки. Просверлите в каждой отверстие и закрепить их, чтобы получился вот такой полукруг.

Кровать украшена полукругом

Если нужно обновить значительную часть стены, тогда возьмите высокие деревянные дощечки. Сколотите их между собой с обратной стороны. Можно украсить это панно горшочками и плетеными элементами, чтобы получился вот такой эффект.

Понно над кроватью

Если вы клеили плитку на потолок, у вас осталось несколько штук, то можете прикрепить и их к потёртой части стены. Получится также красиво.

Клеим остатки плитки над кроватью

Можно поступить еще проще. Нужно будет прикрепить на стену карниз для занавесок и повесить сюда подходящую плотную ткань или покрывало. Периодически вы сможете снимать его стирать. Также легко менять эту ткань, когда вам захочется чего-то новенького.

Карниз над кроватью для украшения

Если вам знакомо искусство макраме, тогда оплетите подготовленные проволочные элементы джутовой верёвкой. Создавайте интересные узоры, чтобы декорировать стену.

Украшения макраме

Если вам нравится деревенский стиль, вы хотите даже в городской квартире чувствовать себя, как на даче, тогда прикрепите на стену резной штакетник. Покрасьте его. Положите на кровать рушники, чтобы дома был сельский стиль.

Украшения в сельськом стиле

Также вы можете декорировать это место, сделать камин своими руками. Его вы смастерите из картона, из полиуретана, затем покрасите.

Украшения для кровати из картона

Если у вас имеется ширма, можете прикрыть неприглядную часть стены при помощи неё. Если желаете, используйте эту вещь, предварительно покрасив ее.

Украшения для кровати своими руками

Изготовьте деревянную раму, проделайте в ней дрелью несколько отверстий и проденьте сюда нить, завязав её концы на узлы. Теперь переплетайте пряжу, чтобы смастерить еще одно изголовье для кровати.

Украшения для кровати из деревянной рамы

Когда вы будете делать бюджетный ремонт, чтобы украсить стену, используйте тюль или кружева. Здесь должен быть лиственный мотив. Из этого материала вы создадите крону дерева. Вырежьте тюль такой формы, чтобы она напоминала ее. Перед тем как приклеить эту корону к стене, положите с обратной стороны несколько кружков синтепона. Когда вы затем будете окрашивать крону, эти круги превратятся в яблоки. Их покрасьте, используя желтые оттенки. Чтобы сделать горшок для такого растения, можно также взять подходящую ткань или смастерить его из герметика. Наносите тонкие полосы данного материала, когда он высохнет, то получится нужный эффект.

Колаж с рисунками

Можно покрасить стены необычным образом. Для этого используйте самодельный валик. Если вы не сможете сделать такой, тогда приобретите его в магазине. Вы будете менять цвет стен по своему усмотрению.

Красим стены валиком

Если у вас нет такого маленького валика и возможности купить его, тогда используйте трафарет. С его помощью вы нанесете рисунок на окрашенную стену или на заранее поклеенные однотонные обои.

Девушка рисует на стене

А вот ещё один интересный пример, который поможет вам сделать бюджетный ремонт и при этом получить интересный эффект. Нужна будет декоративная штукатурка и резиновый валик с бороздками. Вы нанесете этот состав на подготовленную стену, пока он не высох, пройдетесь валиком.

Вариант для бюджетного ремонта

Если нет такого валика, то есть ещё более легкий способ. После покрытия стены штукатуркой, прикрепите к ней плёнку, не растягивая ту. Дайте время составу на высыхание, после этого осторожно снимите пленку, вы увидите, какой интересный получился рисунок.

Ремонт своими руками

Если вы снимали старое напольное покрытие, которое состоит из маленьких досточек, тогда можно не выбрасывать их, а оклеить стену или её фрагмент. Также для этого подойдут деревянные чурки.

Украшения с маленьких досточек

Если нужен бюджетный ремонт ванной комнаты, здесь находится старая плитка, вам не хочется её отбивать, тогда просто покройте ее сверху цементным раствором.

Затем вы нанесёте сюда слой водоотталкивающей штукатурки, а поверх нее — выбранный рисунок.

Это же касается и полов. Если не хочется убирать старую плитку, тогда нанесите бетонное основание прямо поверх и выровняйте его.

Женщина заливает пол

Затем можно будет сверху положить новую плитку или другое покрытие. Про полы было сказано выше, а сейчас посмотрите, как ещё, делая бюджетный ремонт в комнате, обновить стены. Вы можете взять кружевное полотно и нанести поверх него декоративную штукатурку. Тогда получится красивый эффект.

Наносим шпаклевку на кружевное полотно

Используйте эту технику, когда вы захотите обновить мебель. Приложите салфетку из кружев к выбранной поверхности, затем пройдитесь по ней краской. Осторожно поднимите полотно, и вы увидите, какие красивые детали получаются.

Материалы для обклейки мебели

Используйте любимую краску. Она может быть белой или золотистой, тогда мебель станет красивой и нарядной.

Обновить стены поможет даже пузырчатая пленка. Для этого нужно покрыть ее выпуклые места краской, а затем прислонять к декорируемой поверхности.

Вы можете сделать природный пейзаж на стене. Если нет возможности прикрепить сюда толстую ветку дерева, тогда сделайте ствол из доски, которую нужно обмотать строительной сеткой. Дальше идет слой шпаклевки, а сверху вы прикрепите декоративную штукатурку. Предайте ей фактуру дерева, нарисовав характерные черты коры.

Украшение в виде дерева

Для этого можно использовать даже вилку, чтобы сделать характерный рисунок. Но дерево может быть таким заснеженным, а ствол у него — гладким. Сугробы сделайте при помощи кусочков пенопласта, приклеив те сюда. Затем вы покроете их и другие участки картины белой краской, вот что получится.

Украшение на стене

Таким образом вы сможете сделать бюджетный ремонт с отличным результатом.

Предлагаем увидеть воочию, как обновить стены. Очень простые приёмы позволят превратить их в мраморные, в деревянные или с необычным рисунком. А простой полиуретановый потолочный плинтус превратится в дорогой деревянный ручной работы с бронзовым эффектом, если использовать обычную детскую присыпку.

У вас есть возможность увидеть, как преобразить окна посредством кружевной ткани.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *