Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как сделать и обустроить клетку для крысы своими руками?

Автор:
Мастер рукоделия

Домик для крысыВ наступающий Год Крысы это животное особенно популярно. Посмотрите, как оформляется клетка для крысы, домик, игрушки для неё. Взгляните, и как сделать для этого грызуна торт.

Если вам хочется наблюдать, как весело резвятся ваши домашние крысы, предлагаем сделать для них игрушки. Также несложно выполнить обустройство клетки для крысы, смастерить домик своими руками.

Клетка для крысы — обустраиваем жилище грызуна

Если у вас уже есть клетка для крысы, но вы не знаете, как оборудовать её, посмотрите, как сделать жильё для питомца своими руками.

Заготовка для жилища грызуна

  1. Взгляните, сколько всего умещается в домике у любимого питомца. Начнем с пола. Вы также можете постелить сюда впитывающую пелёнку. Когда будет нужно, вы смените её.
  2. Но чаще всего на дно клетки кладут опилки. Этот натуральный древесный материал нравится грызунам. Вы будете периодически чистить клетку и менять подстилку на новую.
  3. Позаботьтесь о лежанке для зверька. Можно сделать её из дерева, оббить мягкой тканью. Можно постелить матрасик, на котором домашнему питомцу будет мягко и удобно.
  4. Поставьте небольшой лоток для туалета. Однако крысу довольно сложно приучить к нему. Но если ваш домашний питомец будете ходить в лоток, тогда вы сможете реже убирать клетку.
  5. В другом месте жилища поместите миску для еды. Пусть грызун привыкнет, что именно сюда вы будете накладывать корм.
  6. Удобно пользоваться подвесной шариковый поилкой. Также приучите грызуна к ней. Следите за тем, чтобы у домашнего питомца всегда была свежая чистая вода.
  7. Гамак для крысы также понравится вашему домашнему питомцу. Это приспособление можно сделать своими руками, выбрав из многообразия моделей одну или две.
  8. Ещё клетка для крысы должна быть оборудована приспособлениями, при помощи которых грызун будет стачивать зубы. Для этого сюда периодически кладите кусочки мела. Также можно сделать подвесную гирлянду, на которую вы будете нанизывать фрукты, мягкие камушки типа пензы, с помощью этих приспособлений домашние зверьки станут стачивать отрастающие зубы и когти.
  9. Чтобы животное достаточное время проводило в движении, поставьте сюда колесо, тогда домашний крыс будет упражняться, что укрепит его здоровье.
  10. Запах дерева нравится домашним грызунам. Поэтому вы можете смастерить такую же лежанку, как на фото. Питомец с удовольствием будет лежать в ней.

Если у вас имеется отрезок пластиковой трубы, зафиксируйте его на стенке клетки. Животное сможет развлекаться и здесь.

Можно смастерить целый многоэтажный комплекс для крысы. Для этого зафиксируйте поднос, прикрепите к нему пластиковую горку, сделайте деревянную лестницу, получится многоэтажная клетка для крысы.

Клетка для крысы своими руками

Посмотрите ещё примеры того, как может быть оборудована клетка для крысы.

Клетка для крысы своими руками

  1. Как видите, здесь имеется всё необходимое. Вниз на пол насыпана подстилка в виде мелких гранул из древесной стружки. Тут же на первом этаже имеется домик. Чтобы попасть наверх, присоединена пластиковая лестница.
  2. Из этого же материала сделана площадка второго этажа. Тут имеется ещё один домик. Крысы любят делать гнезда, особенно, когда пришла пора выводить потомство. Поэтому можно также оставить кусочки скомканных газет.
  3. Чтобы зверькам попасть на второй этаж ещё можно воспользоваться пластиковой трубой. Такой вход вы можете сделать своими руками из отрезка пластиковой трубы. Соедините два элемента, чтобы получилась такая форма. Но предварительно при помощи горячего гвоздя нужно сделать в них отверстия, чтобы сюда попадал воздух.
  4. Деревянную лестницу вы сделаете из палочек. Внизу закрепителем кормушку, поилку для крысы. Поставьте сюда крутящееся колесо, чтобы она могла дополнительно упражняться в нём.

Домик для крысы может стать настоящим дворцом для этого животного. А вы используете свои творческие способности, чтобы смастерить такие поделки.

Клетка для крысы своими руками

Если у вас остались обрезки пластикового подоконника от ремонта, не выбрасывайте их. Когда вы будете думать, какую клетку для крысы купить и как её оборудовать, используйте эти элементы. Закрепите их на двух боковинах прутьев, сделав два уровня. С первого этажа на второй можно попасть при помощи вот такой пластиковой трубы. Купите в магазине строительных материалов или используйте оставшиеся после ремонта в квартире или дачи отрезки труб.

Затем вы можете их склеить, проделайте внутри отверстия, чтобы сделать такой переход с первого этажа на второй.

Если вы любите шить, тогда получится уютный домик для крыс. Посмотрите, как мягкий коврик способен преобразить пластиковую лежанку. Животное будет просто в восторге от такого спального места.

  1. Можно сшить подвесной домик для декоративной крысы. Для этого из мягкой ткани вырежьте два круга одинакового размера, создайте из этого же материала полоску ткани. Затем нужно будет два круга соединить данной полоской.
  2. В центре полоски вырежьте отверстие круглого размера. Точно такую же заготовку нужно сделать из другой ткани, после чего соедините подкладочную и лицевую части. Сверху пришейте кольца и закрепите в них ремни, чтобы повесить домик для крыс.
  3. Также не забудьте про гамак для крыс. Здесь он расположен в верхней правой части клетки. Нанижите сухие овощи и фрукты на плотную нить и подвесьте их. Животные будут кушать такое угощение и чистить свои зубы.
  4. Под лежанкой вы можете поместить просторный пластиковый лоток с опилками. Тогда в доме грызунов будет чистота. А ковры также можно сшить из мягкой ткани и постелить их вниз.
  5. Не забудьте про игрушки для крыс. Для этого можно соединить вот такие пластиковые кольца и повесить вниз на эту цепочку колокольчик. Животные будут теребить данную игрушку и издавать звуки.

Клетка для крысы своими руками

Как сделать домик для крысы своими руками?

Домик для крысы своими руками

Посмотрите, как увлекательно мастерить жилище для своего питомца. Эти животные небольшого размера, поэтому для изготовления убежища не понадобится много материалов. Возьмите:

  • кокос;
  • молоток;
  • зубило;
  • деревянные палочки;
  • дрель;
  • верёвку.

Мастер-класс по созданию:

  1. Сначала при помощи зубила и молотка нужно обозначить круг, который потом убирается. Чтобы он был ровным, лучше сначала нарисовать его карандашом при помощи циркуля или круглого предмета.
  2. Поставьте зубило или остриё плоской отвертки на эту разметку и лишь тихонько постучите молотком. Таким образом обозначьте весь круг.
  3. Второй раз вы будете стучать по этой разметке уже более уверенно, тогда получится сделать идеально ровное круглое отверстие.
  4. Вылейте кокосовое молоко, процедите его. Этот напиток можно использовать самим. Мякоть кокоса также съедобна. Ее тоже извлеките. Затем хорошо помойте этот орех внутри, высушите его.
  5. Чтобы домашним крысам было внутри тепло, вы можете постелить сюда мягкую ткань, положить лоскут шерсти или другие материалы.
  6. Возьмите палочки и напилите их на одинаковые отрезки. Теперь на концах каждой дрелью проделайте по отверстию. Соедините эти элементы при помощи верёвки.
  7. Чтобы ступени лестницы были на одинаковом расстоянии и не передвигались, закрепляйте каждую узлом, завязав его сверху и снизу этой палочки.

Теперь можно пускать зверька и праздновать новоселье.

Следующий дом для грызуна своими руками вы сделаете из необработанного дерева. Возьмите остатки этого натурального материала. Сначала лучше склеить дом из фанеры, затем прикрепите сюда древесину. Но используйте клей, который безвреден для животных.

Домик для крысы своими руками

Если у вас имеются обработанные деревянные чурочки, тогда соберите дом из них. В таком натуральном строении любому грызуну будет удобно и комфортно.

Домик для крысы своими руками

Посмотрите, как выглядит такой дом. Сделайте круглый вход, чтобы животному было удобно попадать внутрь. Также соорудите небольшое круглое отверстие, которое станет окошком.

Обычно полы в таких домах для грызунов не делают, а кладут сюда подстилку. Когда придёт время убирать, вы просто приподнимите дом, удалите старую подстилку и положите новую.

А если сделать пол, то он быстро придет в негодность, так как животные будут сюда гадить.

Домик для крысы своими руками

Гигиенические меры предпримете, и когда вы будете делать другие домишки для животных. Если у вас будет вот такой подвесной дом, тогда постелите вниз одноразовую пеленку. Такой домик делается из ткани и дополнительно утепляется при помощи наполнителя. Ещё этот материал поможет придать строению форму.

Домик для крысы своими руками

Чтобы сделать следующий домик для грызунов, возьмите:

  • подходящую ткань двух цветов;
  • листовой наполнитель;
  • ножницы;
  • нитки.

Вырежьте 4 одинаковые заготовки для двух малых боковин. Нужно будет сделать 2 из основной и 2 из подкладочной ткани. Теперь возьмите первую пару, которая состоит из основной и подкладочные ткани. Сшейте из этих материалов своеобразный мешочек, а внутрь положите листовой синтепон.

Таким же образом создайте вторую половину. Две большие стены выполняются с элементами крыши. На передней сделайте отверстие для входа. Теперь сшейте эти стены.

Из другой ткани выкроите крышу, создайте её таким же образом из лицевой, внутренней ткани и из листового уплотнителя. Прострочите крышу посередине, чтобы обозначить, что она двускатная. Теперь соедините все эти элементы. Пол выполнять не нужно. Вот такой домик для крыс получится.

Если вам хочется сделать его быстро, тогда используйте большую пластиковую бутылку объемом 5 л. Отрежьте от неё дно, острые места срезов проклейте изолентой. Только надо использовать такой материал, чтобы животные не сгрызли его.

Домик для крысы

Интересный мастер-класс научит вас тому, как сделать домик грызунов.


Мастер-класс и инструкция

Схема домика для крысы

Посмотрите, из каких деталей состоит это строение. Вы видите, здесь показаны размеры. Перерисуйте эти заготовки на лист бумаги или картона, затем приложите их и обрисуйте. Теперь можно собирать заготовки.

Если вы хотите, чтобы со временем в домике не было неприятного запаха, тогда не нужно делать дно.

Домик для крысы

Вы можете пофантазировать, сделать домик для крысы на основе представленного, но видоизменить его. Тогда здесь добавится вот такой скат, чтобы грызун мог спускаться с верхнего этажа на нижний. Перед сборкой фанеры вы можете выжигать на наружных стенах, чтобы у вас получился рисунок в виде кирпичей.

Как видите, этот домик не имеет дна, а вход достаточно просторный, выполнен в виде арки. Для лучшей вентиляции проделайте отверстия не только там, где вход, но и в стенках, на крыше. Тогда сюда будет лучше поступать воздух.

Можно сделать домик для крысы из других материалов. Если у вас пока нет средств на покупку капитального, тогда используйте картонную коробку.

Домик для крысы

Её нужно обклеить. Вырежьте в середине в стенке отверстие, оформите его. Предварительно уберите из коробки дно, а нижние части стен дополнительно укрепите скотчем.

Также можно сделать домик из пластикового контейнера. Для этого возьмите достаточно просторную коробку. Проделайте в ней отверстие при помощи кольцевой пилы. Возьмите небольшой кусок трубы из пропилена, распилите его поперёк пополам. Приклейте эту заготовку ко входу. Из остатков полипропилена можно сделать ступени. Для этого его нужно нарезать и приклеить сюда.

Домик для крысы

Чтобы крысам было интересно в домике, позаботьтесь об игрушках для них. Посмотрите, как сделать такие развлечения своими руками.

Как сделать игрушки для крыс?

Развлечения для крыс

Конечно, такой комплекс позволит не только крысам прекрасно провести время, бегая на просторе, но и развлечет ваших детей, которые с удовольствием будут смотреть за этими перипетиями.

Возьмите просторную коробку, обрежьте её верхнюю крышку. Не выбрасывайте эту часть. Из неё вы нарежете полоски. Затем при помощи скотча прикрепите эти полоски на пол коробки таким образом, чтобы образовался своеобразный лабиринт.

Возьмите большую полоску и согните, затем сюда можно сверху приклеить ткань, чтобы эта заготовка превратилась в домик крысы. На фотографии он зелёного цвета.

Теперь можно запускать сюда домашнее животное и смотреть, как оно будет бегать по лабиринту в поисках домика. Можно на некоторых участках положить немного корма, чтобы дрессировать таким образом крысу. Но всё надо делать в меру. И если вы увидите, что животное устало, верните его в обычную клетку.

Посмотрите, какие ещё игрушки для крыс можно сделать.

Если у вас есть полипропиленовые трубы, переходники к ним, тогда создайте вот такой замысловатый лабиринт. Но обязательно нужно сделать в нём отверстия для доступа воздуха. Когда будете делать такой лабиринт для крыс, то переходники лучше располагать таким образом, чтобы они сокращали длинные участки. Чтобы животное не заблудилось в этом лабиринте и не испугалось.

Развлечения для крыс

Грызунам нравятся игрушки из натуральных материалов. Чтобы сделать следующую, вам понадобится всего лишь:

  • небольшое березовое брёвнышко;
  • два металлических крепежа;
  • дрель с круглой насадкой;
  • молоток;
  • зубило.

Возьмите бревно. Если оно длинное, то отпилите его. Теперь возьмите дрель с круглой насадкой, сделайте в нём 2 отверстия. Затем при помощи молотка и зубила или, взяв специальные инструменты, выберите середину у этой заготовки.

Теперь останется закрепить с двух сторон металлические крепежи, и игрушка для крысы готова.

Игрушки для крыс

Можно использовать для развлечения грызунов прочную проволоку. Намотайте на неё верёвку, закрепите с двух сторон клетки.

Развлечения для крыс

Следующая игрушка для крысы наверняка понравится этому и другим грызунам. Из фанеры смастерите вот такой треугольный домик. С наружной стороны закрутите сюда деревянные шканты, вложите их в предварительно проделанные отверстия. Приклейте их сюда. Грызун будет лазить по такой отвесной стенке и упражняться.

Игрушки для крыс

Игрушки для крыс можно сделать даже из подручных материалов. Известно, что грызуны любят измельчать своими зубами мягкие материалы. Возьмите туалетную бумагу и положите её рядом с клеткой вашего питомца. Он потянет рулон, и вскоре вы увидите, как он измельчит его.

Игрушки для крыс

Можно пустить крысу в просторный домик для кукол. Здесь будет кроватка, шкафы. Вашему ребенку наверняка понравится играть в такой обстановке.

Развлечения для крыс

А вот еще один пример того, как сделать игрушки для крыс. Возьмите деревянные поленья, нужно сделать в нижней части каждого полукруглое отверстие, чтобы грызуны могли пробегать тут.

Игрушки для крыс

Можно сделать домик из папье-маше. Он станет отличной игрушкой. Но не используйте клей ПВА, так как со временем крыса наверняка попробует этот домик на зубок.

Сначала возьмите туалетную бумагу, замочите её в воде и отожмите лишнюю жидкость. Затем измельчите эту массу при помощи блендера и добавьте сюда предварительно закипячёный и охлаждённый мучной или картофельный клейстер.

Затем начинайте выкладывать эту массу на большой резиновый или кожаный мяч. Примерно до половины и чуть ниже. В середине оставьте незакрытым отверстие. Оставьте на один или два дня ваше творение полностью высохнуть, после чего можно запускать сюда крысу. Это будет отличная игрушка, которую ваше животное будет с удовольствием грызть.

Развлечения для крыс

А вот какие игры вы можете предложить своим крысятам и смотреть, как они забавно развлекаются.

Возьмите просторный ящик, насыпьте сюда почву и посадите семена. Для этого можно использовать, например, корм для птиц. Полейте это всё, прикройте ящик сверху целлофаном. Когда появятся всходы, уберите его. Подождите, пока такая травка немного отрастет. А за 2 дня до того, как давать игрушку крысам, перестаньте поливать почву. Тогда они не испачкают свои лапы. Теперь посадите сюда крысят, пусть они осваивают новую игрушку. Животные будут забавно копать почву и поедать зелёные ростки и семена.

Насыпьте в миску горох, налейте сюда немного воды. Поставьте всё это перед вашими животными. Они будут выуживать горох из воды и заодно веселить вас.

Можно сделать для крыс специальную пиньяту. Возьмите бумажные полотенца и сложите их вместе. Насыпьте внутрь сухие семена кукурузы, гороха подсолнечника, можно добавить крупу и другие лакомства. Сверните всё это, завяжите и повесьте наверх клетки. Крыса сначала понюхает этот свёрток, а со временем поймет, что внутри лакомство и будет пробовать добираться до него.

Ещё можно сделать такие игрушки для крыс. Возьмите проволоку, нарежьте её на два отрезка. Можно использовать другой круглый предмет. Теперь отрежьте полоску плотной ткани, сшейте большие боковины, с двух сторон подверните и подшейте здесь. С этих двух сторон нужно будет вставить проволоку и закрепить её.

Ещё одно развлечение для грызунов выглядит так. Возьмите пластмассовую или картонную коробку. Положите сюда скомканные газеты, кусочки ткани, винные пробки, листочки от ненужных книг, журналов. Сюда же можно насыпать орехов, хлопьев. Ваши питомцы с удовольствием будут копаться в этом ящике, упражняться таким образом и интересно проводить время.

Можно создать свой крысиный городок из ненужных картонных коробок.

Тогда нужно будет вырезать в них отверстия и при помощи широкого скотча, изоленты склеить эти элементы. Сделайте здесь туннели из пластиковых бутылок. Можно смастерить лестницы из верёвок. Если желаете, нарежьте джинсу полосками, скрутите их и сделайте лестницу из этого материала. Также можно позаимствовать этот предмет у попугаев. Мосты также легко сделать из ткани, верёвок или из дерева. Сделайте здесь и окошки. Положите в этот городок маленькие мячики, кусочки ткани, бумаги. Ваши животные будут с удовольствием здесь развлекаться и веселить вас.

Из лоскутков джинсовой ткани можно сделать мешочки. Наполните их зерном, кукурузой, зернами гороха, зашейте отверстие. Если нужно отвезти крысу зимой к ветеринару, тогда вам пригодится такой мешочек. Нагрейте его в микроволновой печь или на батарее. А зерна будут долго держать тепло, и животное в это время не замёрзнет.

Мешочки из джинсовой ткани

А если у вашей домашней крысы день рождения, побалуйте её настоящим тортом. Но сделайте его на основе банана. В тесто не добавляют масло, насыпьте сюда орехи, семечки. Испеките кекс на основе этого фрукта. Затем расплавьте сыр, полейте им десерт, сверху присыпьте семечками подсолнуха.

Вот как благоустроить клетку для грызунов, сделать для них развлечения и домики. Интересно наблюдать за процессом изготовления таких вещей. Посмотрите, как сделать дом для крысы аж в 4 этажа!

А во втором ролике вы увидите, как благоустроить клетку для этого животного.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *