Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Творим вместе: какие можно смастерить поделки с детьми?

Автор:
Мастер рукоделия
Детские поделки из шишек и желудейВ статье рассказывается, какие поделки вы можете сделать вместе с детьми. Из статьи вы узнаете и про то, как с малышами изготовить украшения к Пасхе.
Содержание статьи:
  1. К Пасхе
  2. Торт, который не портится
  3. Объемные цветы из бумаги
  4. Неувядающие тюльпаны на 8 Марта
  5. Животные
  6. Роза из кленовых листьев

Хорошо, если родители приучают своих любимых чад к рукоделию с раннего возраста. Тогда дети вырастут творческими людьми, способными видеть объемно, создавать интересные вещи из любого материала.

Поделки с детьми к Пасхе



Самодельные пасхальные яйца из нитей

Начните готовиться к этому светлому празднику заранее. Такие яйца из цветных нитей можно отнести в качестве поделки в детский сад, в начальную школу или разместить их на праздничном столе.

Такие ажурные полупрозрачные украшения на Пасху вы сделаете из обычных нитей. Вот полный перечень необходимого для рукоделия:
  • небольшой воздушный шарик овальной формы;
  • цветная пряжа;
  • клей ПВА или вода с сахаром;
  • кисточка;
  • нитка;
  • иголка.

Надуйте шарик, завяжите его ниткой. Начните обкручивать пряжей.

Пряжа имеет обыкновение скользить по такой поверхности. Поэтому сделайте сначала несколько вертикальных, затем горизонтальных витков и только затем — диагональные.

После того как вы будете удовлетворены проделанной работой — плотность плетения станет достаточной, выньте конец нитки, перекрутите его с другой и обрежьте.

Изготовление ажурных пасхальных яиц из шарика и нитей

Приготовьте сироп. Для этого смешайте 2 части сахара с одной — горячей воды, остудите. Когда кристаллы растворятся, щедро смажьте нити сладким сиропом. Если сахар начал кристаллизоваться, нагрейте раствор, дайте ему остыть и смазывайте пасхальные яйца далее. Если у вас нет кисточки, используйте губку. А сахарный сироп можно заменить клеем ПВА.

Теперь поставьте получившуюся заготовку на стакан, который расположите на плоской тарелке, дайте излишкам жидкости стечь. После этого оставьте яйца, на пасху сделанные, хорошенько высохнуть в течение 2–3 дней. За это время сахарный сироп придаст им твердость. С клеем ПВА заготовки сохнут быстрее.

Теперь чуть раздвиньте нити на одном участке, лопните здесь шарик при помощи иглы, выньте его через отверстие.

Инструкция по изготовлению ажурных яиц

Вот такие легкие, воздушные на вид яйца на пасху у вас могут получиться. Если желаете, украсьте их бусинами, искусственными цветами. Если вы умеете вязать крючком, тогда можете оплести заготовки из шариков, используя данную технику.

Декорированные ажурные пасхальные яйца

По такому же принципу изготовляются и такие яйца на пасху. Ребенок с удовольствием станет творить вместе с вами и будет рад вот такому результату.

Ажурная яичная скорлупа с цыпленком внутри

Чтобы сделать подобные украшения на Пасху, вам понадобятся следующие материалы:
  • кусок пенопласта;
  • гвоздики или зубочистки;
  • нитки;
  • пищевая пленка;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Вместо пенопласта можно использовать яйцо, сделанное из дерева. Если у вас есть такое, возьмите его. Если нет, тогда из пенопласта вырежьте заготовку нужной формы. Оберните её целлофаном или пищевой пленкой. Вколите булавки в заготовку по кругу, это будет их первый ряд, второй, ближе к вам, должен повторять контуры выреза отверстия в яйце.

Обмотайте заготовку нитями, переплетая их между булавками. У вас должен получиться вот такой ажурный рисунок.

Изготовление яичной скорлупы с цыпленком

Щедро смажьте нитки клеем ПВА, дайте ему полностью высохнуть. После этого осторожно снимите их с основы. Внутрь можно положить игрушечного цыпленка, цветы, наверху привязать нити и развесить такие украшения на Пасху в доме.

Поделки к этому празднику из пряжи могут быть и такими.

Разноцветные пасхальные яйца

Для них вам понадобятся:
  • вареные яйца;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • цветная пряжа;
  • кисточка.

Смажьте клеем тупоконечную верхушку яйца, приложите сюда кончик нити. Начинайте закручивать ее далее, не забывая наносить на скорлупу клей.

Чтобы витки пряжи ложились ровно, между ними не было просветов, помогайте себе регулировать их расположение небольшой палочкой, зубочисткой или карандашом.

Когда вы закончите обкручивание, обрежьте нить и разложите такие украшения к пасхе на блюде, предварительно декорировав то искусственной травой.

Изготовление многоцветных пасхальных яиц

Чтобы предать яйцам красивый оттенок, используйте натуральные красители. Затем эти изделия можно перемотать ниткой лишь в центре. Такие поделки, сделанные своими руками, смотрятся также изумительно.

Готовые многоцветные пасхальные яйца

Торт, который не портится



Его также смогут создать дети под руководством взрослых. Для этого необходимо приготовить:
  • круглую картонную коробку, например, из-под попкорна;
  • лист пенопласта;
  • пену для бритья;
  • небольшие миски;
  • карандаш;
  • клеевой пистолет;
  • пищевые или другие красители;
  • клей ПВА.

Если вы хотите декорировать торт свечкой, тогда переверните картонную емкость, сделайте в центре дна небольшое отверстие, чтобы поставить ее.

Обмажьте края коробки клеем из пистолета, поставьте ее в таком положении, перевернутую вверх дном, на лист из пенопласта. Пока конструкция сохнет, нужно приготовить крем для торта. Конечно, он тоже будет несъедобным, но выглядит, как настоящий.

В зависимости от того, сколько цветов краски вы будете использовать, столько вам понадобится мисок. Выдавите в каждую пену, затем добавьте клея, небольшое количество красителя. Перемешайте.

Изготовление основы картонного торта

Обмажьте поверхность и бока торта сначала светлым кремом, в данном случае используется желтый. Это удобно делать, используя лопаточку. Наберите розовый крем в шприц, выдавите его на верхнюю и нижнюю часть изделия, окантовывая их узором. Для дальнейшего декорирования вы можете использовать бусины, блестки. Поставьте одну или несколько свечей. Оставьте красочный торт из картона на 1–2 суток, чтобы клей высох.

Декорирование картонного торта

Вот таким ярким и красочным он у вас получится.

Торт из картона может быть и другим. Издалека такой не отличишь от настоящего. Но он не прибавит ни одного лишнего грамма, так как его можно созерцать, а не есть. Такие поделки для детей создать им будет не сложно, в том случае, если они будут мастерить их вместе с родителями.

Готовый картонный торт

Вот что поможет вам изготовить этот шедевр, с использованием техники скрапбугинг:
  • картон;
  • ножницы и канцелярский нож;
  • клеевой пистолет или клей «Момент» и кисточка;
  • линейка, карандаш;
  • элементы для украшения: золотой шнурок, атласная лента, ажурная салфетка, искусственные цветы, бутоны, бусинки.

Материалы для изготовления картонного торта

Укрупните представленную чуть ниже схему.

Схема заготовки для изготовления картонного куска торта

Начинайте делать торт из картона с первого кусочка. Перечертите схему на лист плотной бумаги, вырежьте. Так же, опираясь на рисунок, сделайте прорезь. Аккуратно сгибайте стороны по разметке, используя линейку и обратную сторону канцелярского ножа.

Сложите заготовку в виде треугольного кусочка торта, смазав клеем 2 стороны. Соедините их, прижмите это место на несколько секунд пальцами.

Изготовление картонного куска торта

Когда клей высохнет, вы можете положить в эту коробочку записку с пожеланиями, конфету.
Склеивание домтика торта

Таким же образом сделайте и другие ломтики торта из картона. Для оформления первой заготовки положите ее на ажурную салфетку и декорируйте лентой.

Декорирование торта

Чтобы тесьма прикрепилась прочно и не скользила, капните на острый угол ломтика торта немного клея. Приложите к нему тесьму, а с обратной стороны завяжите ее на бант.

Обвязывание основы торта тесьмой

Приклейте на верхнюю часть ломтика цветочный бутон, украсьте золотым шнурком, бусинками ленточками.

Украшение верха торта

Таким же образом оформите и остальные 11 кусочков (всего их 12). Торт из картона готов. Его можно подарить или оставить у себя, украсив гостиную, стол.

Объемные цветы из бумаги: мастерим с детьми



Такие поделки из бумаги для детей создать будет не сложно. Букет можно преподнести бабушке, маме на 8 Марта или на день рождения. Для творчества понадобятся всего лишь 3 предмета:
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей.

Сначала делаем стебель. Для этого отрежьте уголок от зеленой бумаги. Большую часть листа скрутите в трубочку, конец заклейте. Стебель готов. Тот уголок, который вы отрезали, сверните гармошкой, получился листик.

Изготовление стебля для цветка из бумаги

Делаем красивые цветы из бумаги далее. Ее окрас должен отличаться от оттенка стебля. Вырежьте из бумаги квадрат. Пусть ребенок надсечет лист на множество полосок, не доходя до верха 1 см. Закрутите их на карандаш, как это показано на рисунке.

Изготовление цветка из бумаги

Теперь приклейте к стеблю лист, а к верхушке — цветок и можно полюбоваться результатами творчества.

Изготовление букета цветов из бумаги

Изготовление неувядающих тюльпанов на 8 Марта



Они тоже делаются из бумаги, к женскому празднику такой подарок от ребенка с удовольствием примет любая мама. Эта поделка подойдет для детского сада. Ознакомившись с мастер-классом, воспитатели смогут объяснить подопечным тонкости такого творчества.

Возьмите прямоугольный лист цветной бумаги, отогните его меньший край на 1 см, затем, еще раз на столько же и так — до конца листа. У вас получится «гармошка». Согните ее пополам, чтобы получилось подобие веера.

Изготовление стебелька тюльпана из бумаги

Возьмите бумагу желтого и оранжевого цвета, можно использовать и другие окрасы. Сложите каждый лист пополам, нарисуйте на них раскрывшиеся бутоны тюльпанов.

Заготовки бутонов тюльпана из бумаги

Вот как создаются поделки своими руками из бумаги для детей далее. Наклейте на верх зеленого веера, который заменяет сразу листья, стебли и траву, цветы. Теперь вы сможете объяснить малышам, как сделать такие цветы из бумаги.

Готовые тюльпаны из бумаги

Этот благодатный материал подарит ещё много идей для творчества, в том числе и для детского.

Как изготовить животных своими руками?



Дома можно поселить целый зоопарк, если сделать зверей из бумаги. Ниже представлены схемы вот таких животных, это:
  • тигр;
  • слон;
  • бегемот;
  • медведь.

Устройте контактный зоопарк на дому. Животные, своими руками сделанные, не принесут хлопот, так как кормить и ухаживать за такими не нужно. Детям будет весьма полезно подобное соседство. Малыши выучат название зверей, узнают много нового про этих животных. Ведь можно играть с такими фигурками вместе с родителями, разыгрывать сказки, а старшие будут рассказывать о повадках, привычках этих представителей фауны.

Перерисуйте схему тигра на лист бумаги, приложив его к монитору.

Заготовка контура тигра

Вырежьте по контурам, нарисуйте на этой заготовке неровные полоски различной формы.

Вырезанная заготовка тигра

Чтобы получился тигр, сначала сложите вырезанную бумажную заготовку пополам, затем разверните эту заготовку. Сделайте еще 2 сгиба — для лап, расположенных справа и слева.

Отогните голову животного из бумаги назад, ориентируясь на пунктирную линию на шее, а затем — вперед.

Изготовление бумажного тигра

Снова сложите спинку животного пополам и уже не разгибайте. А отогните его шею по диагонали в одну, а затем в другую сторону, опираясь на линии на схеме, которые расположены ближе к голове.

Инструкция по изготовлению бумажного тигра

Теперь будем ориентироваться на диагональные отрезки, находящиеся чуть дальше головы. Сделайте сгибы по ним в одну и в другую сторону.

Сложенная фигурка бумажного тигра

Раскройте фигурку и ознакомьтесь с тем, как делаются такие животные из бумаги далее.

Отогните голову тигра назад, придерживая треугольный участок шеи. Вдавите туловище тигра посередине внутрь, при этом его голова должна немного приподняться.

Придание объема бумажному тигру

Голову согните внутрь, а хвост — вниз или вверх.

Готовый бумажный тигр

Как делаются другие звери из бумаги в такой же технике оригами, вам подскажут следующие схемы животных.

Заготовки других зверей для оригами

А вот ещё какие поделки вместе с детьми вы можете создать.

Как сделать розу из кленовых листьев?



Вот такой живописный осенний букет у вас получится.

Розы из кленовых листьев

Сначала соберите кленовые листья красивой расцветки. Слишком маленькие, сухие, надорванные, больные не подойдут. Для одного цветка используйте листья похожего окраса. Возьмите первый, положите его обратной стороной к себе. Отогните этот лист напополам так, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи.

Изготовление бутона розы из кленового листа

Начиная с верхнего края, сверните его в довольно тугой рулончик — это сердцевинка розы.

Инструкция по изготовлению бутона розы из кленового листа

Положите ее на лицевую сторону кленового листа, ближе к его черешку.

Пошаговое изготовление розы из кленового листа

Отогните этот листик назад почти пополам, а затем и данный выступающий край также наружу. И не разглаживайте его.

Пошаговое изготовление лепестков розы из кленового листа

Теперь заверните этот согнутый наружный лист вокруг бутона так, как это сделано на фото.

Пошаговое изготовление розы из кленового листа

Далее, обкручиваем получившуюся заготовку ещё одним листом, также согнутым пополам.

Увеличение бутона розы кленовыми листьями

Перевяжите розу нитью, сделайте в такой технике остальные.

Готовые розы из кленовых листьев

Положите несколько листьев веером, а внутрь — цветы, перевяжите осенний букет нитью снизу, поставьте его в низкую вазу.

Какие еще вы можете мастерить поделки с детьми, посмотрите на видео:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *