Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Простые, но эффектные поделки из бисера

Автор:
Мастер рукоделия
Бисер разных цветовЕсли вы хотите сделать брошь своими руками, используйте для этого бисер. Этот же материал подскажет, как украсить яйца на Пасху, изготовить живописное дерево.
Содержание статьи:
  1. Дерево

  2. Яйца Фаберже на Пасху
  3. Как делается бабочка
  4. Броши

Бисер — прекрасный материал для творчества. Из него можно создавать красочные деревья, цветы. Такие поделки, изготовленные своими руками, преобразят дом, внесут в него нотку изысканности и утонченности.

Как сделать дерево из бисера?



Дерево из бисера

В результате оно получится вот таким изысканным, переливающимся. Для творческой работы понадобятся следующие материалы:
  • проволока;
  • бисер-рубка или зеленый стеклярус;
  • бисер белый и желтый или красный и розовый;
  • мулине или шелковая нить;
  • флористическая лента;
  • клей ПВА;
  • акриловая краска коричневого цвета;
  • лак;
  • гипс.

В качестве подставки можно использовать подходящую стеклянную емкость, например, вазочку, глубокую розетку или подсвечник.

Первый элемент дерева, который мы будем создавать — это лист. Для него нужно отрезать кусочек проволоки, нанизать на нее зеленый стеклярус, применяя французский способ плетения.

Листик дерева

Как плести из бисера при помощи него, подскажут схемы.

Для нашего листика понадобится фрагмент проволоки длиной около 30 см. На одном ее конце сделайте небольшую петельку и перекрутите в этом месте проволоку 3 раза.

С другого конца нанизайте бисеринки для центральной части листа. На данном фото их 5, а для нашего листика понадобятся две штуки.

Схема плетения листика дерева

Начинайте сворачивать проволоку почти пополам, но не до конца. Просуньте в образовавшуюся петлю три пальца левой руки и перекрутите в этом месте проволоку, как показано на втором рисунке.

Как вы заметили, в примере два столбца изображений. Правый поможет сделать круглый листок, а левый — заостренный.

Выполняйте элемент, опираясь на подсказку левого столбца, не обращая внимания на нумерование.

Теперь нанизайте на верхний конец проволоки для нашего листа 4 бисеринки. Этот ряд считается первым. Загните рабочий конец проволоки в этом месте так, чтобы он составлял с центральным элементом угол в 45°.

Теперь загните рабочий конец проволоки так, как это показано на рисунке под номером 9 в левом столбце. Нанизайте на эту часть проволоки 4 бисеринки, закрутите. Теперь нанизайте 7 штук бисера, закрутите проволоку в этом втором верхнем ряду и выполните второй нижний, также нанизав 7 бусин.

Несколько листиков дерева

Вот как сплести бисер в виде листиков. Для начинающих со схемами будет проще разобраться в тонкостях процесса. После того как вы смастерите 50–100 подобных заготовок (их количество зависит от размера дерева), начинайте делать цветы из бисера.

Основа цветка дерева

Они мастерятся при помощи петельного способа. Вам нужно будет делать заготовки, состоящие из двух кругов, в середине будет 5 бисеринок. Помогут вам сделать цветы из бисера схемы.

Схема плетения цветка дерева

Далее, изготовьте тычинку для каждого цветка. Отрежьте кусочек проволоки, нанижите на него 5–6 бисеринок, под каждой скручивая проволоку и оставляя между ними расстояние 1–1,5 см. Вставьте эти заготовки в середину цветка.

Изготовление тычинки для цветка дерева

Собираем изделие



Это мы начинаем делать с ветвей.

Материалы для формирования веток дерева

Соберите трилистник, присоединив наверху к проволоке один листочек, а по бокам — два, чуть вытянув их, прижав с двух сторон пальцами. Обкрутите проволоку мулине или ниткой. Сделайте 3 таких же элемента, соедините их и также задрапируйте проволоку коричневой нитью.

Трилистник из отдельных заготовок

Такие заготовки вы будете чередовать с цветущей ветвью. Для нее нужно соединить 2 трилистника и 1 цветок.

Заготовки веток с листьями и цветками

Теперь необходимо собрать основные ветки дерева из бисера. Для этого попарно скручивайте цветущие ветки и трилистники. Затем обкрутите проволоку флористической лентой.

Соединение веток из трилистников и цветков

Говоря о том, как сделать дерево из бисера, нужно рассказать, что сначала все ветки вы скомпонуете. Разделив их на 2 или 3 группы, а затем положите в подготовленную стеклянную емкость гипс и поставите в нее ветки.

Дождитесь, пока гипс высохнет. Чтобы дерево не наклонилось, поставьте его на это время туда, где нет сильного ветра, и никто его не заденет.

После этого нужно придать фактуру стволу. Добавьте клей ПВА в гипс, перемешайте, чтобы получилась вязкая масса. Ее нанесите на ствол, придавая ему реалистичные неровности и шероховатости. Когда и этот раствор хорошо высохнет, бисерные деревья, вернее их стволы, покрывают несколькими слоями акриловой краски, а затем — лаком. Смотрите, чтобы каждый предыдущий хорошо высох, только тогда наносите следующий.

Вот как сделать дерево из бисера. Теперь его можно поставить на самое видное место, чтобы оно украшало дом и радовало семью и приходящих гостей своим неотразимым видом.

Яйца Фаберже на Пасху из бисера



Декоративное пасхальное яйцо

Их можно изготовить к светлой Пасхе и украсить таким образом дом. Такое ручное творение станет прекрасным подарком не только на этот праздник, но и к любому другому радостному событию.

Далее предлагается простое плетение бисером яйца. Для него не потребуются схемы. Такой способ прекрасно подойдет для начинающих. Для рукоделия понадобится:
  • яйцо;
  • огнеупорный ковшик;
  • свеча;
  • клей «момент-кристалл»;
  • клей «ПВА»;
  • скрепка;
  • иголка;
  • нож;
  • бисер;
  • нитки.

Сначала нужно осторожно удалить содержимое из яйца. Для этого в центре его острого конца сделайте маленькое углубление, например, иголкой, а с другой стороны — чуть больше. Вот так и держа яйцо, выдуйте его содержимое.

Подготовка основы пасхального яйца

Аккуратно промойте внутреннюю часть, выдув воду. Теперь заклейте маленькое отверстие кусочком бумаги. Разрежьте свечку на кусочки, расплавьте ее в ковшике.

Расплавленный парафин

Залейте парафин внутрь яйца через большое отверстие.

Учтите, что, застывая, парафин уменьшается в объеме. Поэтому, подождав, долейте его до самого верха, чтобы заполнить пасхальное яйцо.

Заливание расплавленного парафина в пустое яйцо

Так как клей на парафин не ложится, соскоблите излишки массы ножом и прикройте отверстие бумагой, которая хорошо прикрепится к еще пластичному, до конца не застывшему воску.

Прикрепление бумаги к парафиновому яйцу

Кусачками отломите изогнутую верхушку у скрепки, вденьте нить в иголку, сделав узелок. Приложите его к центру тупого края яйца, зафиксируйте скобой из скрепки.

Прикрепление крючка к яйцу

Высыпьте бисер на плоскую тарелку, набирайте его на эту нить по 10 см. Насосите клей на небольшой участок сувенирного яйца и укладывайте бусины в виде спирали.

Украшение основы бисером

Когда нить подойдет к концу, обрежьте ее около иголки, приклейте. Конец следующей нитки закрепите клеем рядом и продолжайте нанизывать бисер.

Для создания симметричного орнамента, от середины яйца цвета набирайте в обратном порядке.

Вот как происходит плетение бисером пасхального яйца. Если у вас остались материалы, сделайте еще один или несколько сувениров. Для этого можно смешать бисер и нанизывать его в хаотичном порядке или сделать верхнюю и нижнюю части таковыми, а центральную из 2–3 симметрично распределенных цветов.

Готовое пасхальное яйцо

Вот еще один простой вариант плетения из бисера, для начинающих и детей сделать такое очаровательное насекомые будет несложно.

Как делается бабочка из бисера?



Бабочки из бисера

Для работы нужны следующие материалы:
  • проволока, длиной 30 см;
  • бисер разных цветов;
  • 2 бисеринки темного цвета для глаз.

Чтобы работа проходила эффективно, необходимо хорошее освещение. Чтобы глаза не уставали, периодически делайте для них гимнастику. Мелкие бусины вы можете высыпать в пустую коробку из-под конфет, на дно которой постелена ворсистая ткань.

Подскажут, как делаются бабочки из бисера схемы.

Схема бабочки из бисера

Нанизайте на центральный участок проволоки одну светло-коричневую штуку бисера. Затем пустите концы проволоки навстречу друг другу, наденьте на них следующую бисеринку. Поможет понять, как делается на этом этапе бабочка из бисера схема плетения.

Схема соединения отдельных бисеринок

Таким образом продолжайте создавать туловище до нижних крыльев. В этом месте разъедините два куска проволоки, на каждый из них нанизайте по 18 штук бисера красочного цвета. Загните эти участки в виде капли, как это показано на схеме, проденьте оба конца проволоки через пятую бусину на теле, и нижние крылышки бабочки готовы.

Нанизайте на оба конца проволоки светло-коричневую бисеринку, она будет шестой бусиной тела. Теперь снова разъедините проволоку надвое, нанизайте на 1 и 2 край по 24 бисеринки, загните эти участки в виде верхних крыльев, проденьте концы проволоки через шестую бисеринку тела.

Плетение бабочки из бисера скоро завершится. А пока нужно создать ее глаза. На каждый кончик проволоки нанизайте по темной бусине, перекрутите проволоку, наденьте на нее одну бисеринку светло-коричневого цвета. Последний раз перекрутите два конца проволоки вместе, загните их края в виде усов насекомого, длина которых 5 см.

Как завершается плетение бабочки из бисера схемы также наглядно демонстрируют. Когда вы освоите такой простой способ создания красивого насекомого, тогда можете перейти к более сложному. Сплести такие бабочки из бисера схемы также вам помогут.

Броши своими руками



Вариации брошек-бабочек из бисера

Как делается эта бабочка из бисера, мастер-класс наглядно объясняет. Для нее вам понадобятся бусины оранжевого, красного, черного и желтого цвета.

Отрежьте проволоку длиной примерно 30 см. Найдите ее середину, нанизайте сюда бусину черного цвета. Перекрутите, и на проволоку нанизайте следующую черную бисеринку. Вновь перекрутите, наденьте 2 бисеринки, а затем еще две. Как делается туловище бабочки из бисера схемы также наглядно демонстрируют.

На рисунке «б» видно, как начинать создавать ее тело. На схеме «в» демонстрируется, что затем нужно затянуть проволоку, чтобы бисеринки легли плотно друг другу. Концы проволоки выведите наверх, и загните их в виде усиков насекомого.

Посмотрите на схему «г». Она поможет создать верхнее левое крыло бабочки. Также согните кусок проволоки, нанизайте на нее бисеринку оранжевого цвета, переплетите два конца проволоки, во втором ряду нанизайте 2 оранжевые бисеринки. Третий ряд состоит из 3 штук — в центре красная, а по бокам две оранжевые бисеринки. Также ориентируясь на схему «г», вы создадите левое верхнее крыло полностью.

Затем пропустите оба конца проволоки через тело бабочки, выведите их через другую сторону и, опираясь на схему «д», создайте правое верхнее крыло. На схеме «е» видно, как придать верхним крыльям форму. Теперь займемся нижними, каждое из них также начинаем плести с угла.

Для правого нижнего нанизайте сначала одну красную бисеринку, затем во втором ряду — две красные. Третий ряд состоит из красной, затем идут три оранжевые и завершает этот ряд 1 красная. После того как нижнее правое крыло будет создано, выведите оба конца проволоки через туловище в обратную сторону и сделайте левое нижнее крыло.

Если вы хотите превратить бабочку в брошь, тогда прикрепите застегивающуюся булавку с обратной стороны, и изящное украшение для любого наряда готово.

Еще одна схема поможет создать насекомое зеленого или другого цвета.

Схема плетения брочки-бабочки из бисера

Вот так изготовляется красивая бабочка из бисера. Для начинающих схемы, описания и фотографии помогут упростить данный процесс, сделать не только насекомых, но и объемное дерево, пасхальное яйцо.

Посмотрите видео, в которых наглядно показывается, как смастерить такие интересные поделки:







TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *