Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как связать варежки и носки спицами — уроки для начинающих

Автор:
Мастер рукоделия
Спицы и нити для вязянияПосмотрев пошаговые фото, видео, прочитав подробное описание, вы поймете, как связать носки на 5 спицах и варежки, используя те же инструменты и пряжу.
Содержание статьи:

Рукоделие позволяет не только интересно провести досуг, но и прекрасно сэкономить. Ведь авторские вещи из пряжи сейчас очень модны, поэтому стоят недешево. Вы же всего за 1-2 вечера сможете связать теплые варежки или носки.

Как вязать варежки спицами — снимаем мерки



Вязанные варежки

Если вы — начинающая мастерица, тогда создайте простой вариант рукавичек. Для последующих работ вы сможете использовать узоры, различные виды вязки, создавать рисунки.

Работа начинается со снятия мерок. Посмотрите на фото, оно поможет вам сориентироваться в этом вопросе. Чтобы связать варежки правильно, лучше сначала нарисовать выкройку рукавички. Тогда в процессе рукоделия вы сможете прикладывать свою работу к шаблону, чтобы варежки хорошо сидели на руках.

Снятие мерок с руки

Вот какие данные вам потребуются:

  1. Измерьте объем ладони в самом широком месте, там, где находятся косточки пальцев. На данном примере эта цифра равняется 19 см (Пусть будет мерка А).

  2. Определите расстояние от запястья до начала большого пальца. Назовем эту мерку буквой Б.

  3. Следующая цифра соответствует высоте от запястья до начала мизинца.

  4. Предпоследняя мерка у вас получится, если вы приложите нулевую отметку сантиметровой ленты к запястью и посмотрите значение около указательного пальца.

  5. Теперь определите расстояние от запястья до крайней точки среднего пальца. Такова будет высота вашего изделия после резинки. Именно с нее мы начинаем вязать варежки.

Манжеты рукавичек обязательно должны состоять из резинки, тогда варежки не будут сползать. В спортивных моделях резинка больше, чем в обычных.

Вяжем варежки пошагово



Вязание варежек спицами

Следующий этап — подготовка ниток. Если вы хотите, чтобы рукавички были теплыми, тогда возьмите натуральные шерстяные. Можно использовать мохеровую пряжу, ровницу, тогда варежки будут пушистыми.

Чем толще пряжа, тем больше размер спиц, которые используют для рукоделия. Обычно для вязания варежек берут 5 спиц: 4 основных и одну дополнительную, они продаются в наборе.

Чтобы рукавички идеально сидели на руке, сначала свяжите образец. Он — небольшой, состоит всего из 12 петель и 10 рядов. Создавайте его основной вязкой. Теперь измерьте ширину получившегося изделия, не беря во внимание 2 крайние петли. Определите, сколько петель у вас получилось в одном сантиметре.

Умножьте эту цифру на обхват самого широкого места ладони, то есть на цифру, которую мы обозначили буквой А. У вас получилось число, равное количеству петель, которые вы наберете, начиная вязание варежек спицами.

Для этого сначала используются 2 спицы. Теперь третьей соедините по кругу последнюю с первой петлей. Провязав четверть ряда узором «резинка», следующую четверть вяжите другой спицей. Когда вы создадите этот второй ряд, ваша работа должна оказаться на 4-х спицах.

На запястье будет красиво смотреться узор «резинка», который создается из 2-х лицевых и 2-х изнаночных петель. Можно использовать английскую и другие виды резинок. Провяжите этим узором 5-6 см. Если вы делаете варежки для ребенка, тогда достаточно 4-5 см.

Далее вяжите по кругу основным рисунком. Для начинающих проще всего будет создавать основное полотно при помощи одних лицевых петель. Если хотите, вы можете вывязать в центре узор «коса». Он будет проходить с обратной стороны ладони.

Отметьте на этом месте 8 петель. Закончив вязать резинку, подойдя к отметке, провяжите 2 петли изнаночными, затем 6 лицевыми, потом снова 2 изнаночными.

Выполнив таким образом 5 рядов, так же провяжите 2 изнаночными. 3 лицевые снимите на булавку, застегните ее. Провяжите следующие три лицевыми, затем наденьте петли с булавки на левую спицу, также провяжите их лицевыми. Далее создавайте полотно по рисунку, то есть последние 2 изнаночные так и провяжите изнаночными, дальше лицевыми.

Вяжем варежки спицами

Через 5 рядов повторите манипуляцию со снятием 3 лицевых петель на булавку или дополнительную спицу. В результате таких перекручиваний через каждые 5 рядов у вас получатся фрагменты рисунка «коса».

Как связать палец, закончить работу



Вязание пальца для варежки

Приложите полотно к руке или предварительно нарисованной выкройке, если пришло время вывязать большой палец, сделайте это следующим образом.

Приложите вязание к своей левой руке. Чтобы вывязать большой палец, на четвертой спице сделайте 4 петли лицевыми. Следующие 8 петель снимите на булавку, вместо них наберите 8 воздушных петель. Далее продолжайте создавать полотно по рисунку до верхушки мизинца.

Если вы хотите связать варежки с открытыми пальцами, тогда, дойдя до их начала, вам нужно будет просто выполнить 5 см такой же резинкой, какую вы создавали на запястье. В этом случае останется связать большой палец так, как это будет описано ниже, но до половины, закончив его узором «резинка».

Варежки с открытыми пальцами

Если вы хотите создать полноценные варежки, тогда, дойдя до верха мизинца, начинайте убавлять петли с правой и левый стороны ладони. Чтобы все сделать правильно, прикладывайте получившееся полотно к выкройке или примеряйте варежку на себя.

Когда дойдете до верхушки среднего пальца, провяжите 2 оставшиеся петли вместе, вытяните крючком нитку наизнанку, обрежьте излишки.

Для того чтобы связать большой палец, наберите петли над петлями вокруг отверстия для большого пальца. Распределите их на 4 спицы, вяжите до середины ногтя большого пальца. Отсюда начинайте убавлять равномерно, провязывая вместе последнюю петлю на спице с первой петлей следующей спицы. Когда останутся 2 петли, провяжите их вместе, вытянув наизнанку нить и обрезав ее излишки.

Варежки с закрытыми пальцами

Вот как связать варежки с открытыми и закрытыми пальцами. Вы можете декорировать рукавички искусственным жемчугом, как это показано на фото, но и без украшения такие изделия смотрятся прекрасно.

Как связать носки спицами: расчеты, резинка



Вязание носков пошагово

Чтобы не только рукам, но и ногам было тепло в любые морозы, можно связать носки. Начинайте с простых моделей, а на последующих попробуйте сделать узоры или выполнить рисунок. Можно просто чередовать нити разного цвета, тоже получится красиво или для голенища, наряду с коричневой, использовать белую нить. Тогда легче считать ряды, изделие будет более эффектным. В видео это наглядно демонстрируется.

Даже если вы пока еще не занимались подобным видом рукоделия, пошаговые фотографии, подробное описание, видео в конце статьи помогут вам понять, как связать носки. Для начинающих и опытных мастериц следует отметить, что сначала необходимо создать образец.

Наберите 12 петель на две спицы, плотно не затягивая их. Провяжите 10 рядов, закончите образец. Лучше слегка отпарить его при помощи утюга. Теперь определите, сколько петель у вас получилось в одном сантиметре. Поможет понять, как связать носки пошагово, видео. Посмотрев первое, вы научитесь создавать образец и рассчитывать петли.

Теперь нужно обмерить окружность щиколотки ближе к пятке. Например, она равна 20 см. В одном сантиметре у вас 2 петли. Тогда необходимо набрать 40 петель. После этого вяжите первый ряд резинкой, заодно распределив петли поровну. На данном примере у вас по 10 петель на каждой спице.

Если в результате расчетов вы поняли, что полученное число не кратно четырем, тогда округлите его в большую сторону, чтобы оно делилось на 4.

Создав несколько рядов резинкой, далее выполняйте работу при помощи лицевых петель. Как связать носки пошагово, видео также демонстрирует. Этот этап работы поможет облегчить второй видеоматериал.

Глядя на фотографии, также будет несложно разобраться. На фото показано, как создать заготовку для пятки. Наглядно это демонстрирует видео №4.

Как связать пятку носка спицами



Вязание пятки носка

Выполнив после резинки лицевые петли, приступайте к самой ответственной части работы. И вот как связать пятку носка. Прежде всего, вам нужно перекинуть петли для нее на одну спицу, в данном примере их 20. Значит, создав 10 петель на одной спице, далее на эту же спицу провяжите еще 10 петель.

Теперь вам нужно создать язычок, который вскоре превратится в пятку. Для этого провяжите 20 рядов из этих 20-и петель, переворачивая своё полотно. То есть, в лицевом ряду выполняйте лицевые, на изнанке — изнаночные. Теперь разделите полученное полотно на 3. Ничего страшного, если не получается сделать это без остатка.

В данном примере центральный язычок будет состоять из 8 петель, а два прилегающих полотна — каждое из шести. У вас могут быть другие расчеты, но создавайте пятку носка так, чтобы количество петель для двух боковых полотен было одинаковым.

Распределите три детали пятки на 3 спицы (6+8+6 петель). Оставшиеся 20 петель пока будут находиться на одной спице. Теперь вы будете вязать только центральный язычок, подхватывая поочередно петлю то с одного, то с другого бокового полотна. То есть, провязав 6 лицевых, выполните 8 лицевыми, последнюю восьмую петлю центрального язычка провяжите вместе с первой бокового полотна, состоящего из 6 петелек, изнаночной.

Перевернув свою работу на обратную сторону, выполните изнаночными центральный язычок, провязав вместе последнюю восьмую и первую петлю из шести бокового полотна.

Продолжайте и дальше вывязывать пятку носка, чтобы в результате 8 центральных петель оставалось в таком же количестве, а боковые постепенно вольются в эту центральную часть. Вот какой красивой она у вас получится.

Окончание работы



Вяжем носок спицами

Вы узнали, как связать пятку носка. Осталось совсем немного сделать, чтобы закончить работу. Наберите 6 и 6 петель в тех боковых местах, где они получились закрыты, и от пятки до верха мизинца вяжите по кругу лицевыми, используя все набранные и оставшиеся до этого петли (их всего 40), после этого нужно их убавлять.

Существует несколько способов того, как это сделать. Если вы хотите, чтобы носочек получился аккуратным и округлым, тогда воспользуйтесь следующим, а видео продемонстрирует наглядно данный заключительный этап работы.

Провязав на одной спице 8 петель, две последние провяжите вместе изнаночной. Таким же образом действуйте и на других трех спицах. В следующем ряду у вас останется на каждой спице уже по 9 петель. Провяжите семь лицевыми, а 8-ю и 9-ю вместе изнаночной. Точно так сделайте на остальных трех спицах.

Как вы уже поняли, в следующем ряду на каждой спице вам тоже нужно будет провязывать две последние петли вместе изнаночной. Когда на каждой спице у вас останется по 3 петли, обрежьте пряжу, оставив нить длиной 10 см. Можно пропустить ее в оставшиеся петли при помощи крючка или сделать это спицами.

Наглядно демонстрирует, как связать носки пошагово на этом этапе, заключительное видео. Снимая петли, просто пропускайте оставшийся фрагмент нити через них.

Когда все они будут закрыты, потяните за нее. Сделайте 1-2 аккуратных узелка на лицевой стороне и вытяните нить крючком наизнанку. Вот как связать носки на 5 спицах, которые под силу создать даже начинающим рукодельницам.

Смотрите видео уроки о том, как связать варежки и носки спицами:









TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *