Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Рисуем гуашью поэтапно цветы и пейзажи

Автор:
Мастер рукоделия
Художник рисует картинуИз статьи вы узнаете, как рисовать гуашью цветы, создать живописный деревенский и горный пейзажи. В конце даны полезные советы, которые помогут облегчить работу и выполнить ее максимально аккуратно.
Содержание статьи:

Приятно смотреть на картины, созданные художниками. Многим нравится любоваться полотнами, мысленно переноситься туда, где происходит действие сюжета. Но не все знают, что при желании можно стать живописцем и создавать полотна для себя, своей семьи, дарить их знакомым. Если вам понравится этот вид творчества, будет получаться переносить сюжеты на холст, тогда это занятие может приносить прибыль, если продавать картины. Поэтому давайте рисовать, и, быть может, это занятие вас так увлечет и понравится, что станет вашим любимым хобби и даже источником заработка.

Как рисовать цветы гуашью



Нарисованные гуашью маки

Это один из самых эффектных видов краски. Картины, выполненные в данной технике, выглядят объемными и прекрасно смотрятся. Иногда сначала делается карандашный набросок, затем закрашиваются контуры — сначала выполняются темные элементы, затем все более светлые.

Если нужно нарисовать пейзаж, в котором большую часть занимает небо, тогда при помощи метода заливки пишется его фон, а затем прорисовываются детали.

Если вы хотите воспроизвести на холсте вот такие маки, рисунок начните с создания фона. Для работы вам понадобится:

  • гуашь;
  • палитра;
  • бумага для акварели или гуаши;
  • кисти;
  • тряпочка;
  • баночка с водой.

Добавив к зеленой краске немного синей, вы получите изумрудную. Смешивать цвета можно, придерживаясь следующей палитры. На фото видно, какие краски использовать, чтобы получить нужный цвет.

Итак, перед тем как изобразить цветы гуашью, начиная с верхнего правого угла, заретушёвывайте прямыми диагональными движениями лист бумаги, не доходя до низа. Здесь покройте его краской светло-зеленого цвета.

Теперь смешайте в палитре зеленый и желтый цвета, нарисуйте на переднем плане холста несколько светлых травинок. Добавьте желтые блики. Посмотрите видео в конце статьи, на котором поэтапно рассказывается, как нарисовать цветы гуашью.

Начало рисования цветов

Теперь в ячейке палитры смешайте белую краску с небольшим количеством изумрудной и добавьте на полотне несколько светлых бликов.

Далее начинаем изображать непосредственно сами цветы гуашью. Для этого наносим несколько пятен красного или алого цвета, сначала очерчиваем внешний радиус, затем заполняем краской внутреннюю часть цветов.

Рисование цветов гуашью

Теперь сделайте светло-розовую краску, добавив в красную немного белой, и тонкой кисточкой нанесите на цветы блики.

Изображение бликов на цветах

Для рисования акварелью можно использовать различные кисточки, каждая из них имеет свой номер. Чем толще кисть, тем номер больше. Для прорисовывания фона используют объемные широкие кисти, для изображения мелких деталей — тонкие.

Кисти для рисования гуашью

Далее нужно смешать зеленую и белую краску, чтобы нарисовать бутоны и лепестки. Теперь черной нарисуйте сердцевину мака. Добавьте в белую краску немного зеленой и изобразите блики на бутонах и стеблях.

Вот как нарисовать цветы гуашью, чтобы они получились наиболее реалистичными. При помощи этой краски создаются и живописные картины.

Как легко нарисовать зимний пейзаж гуашью



Зимний пейзаж

Для начинающих такой рисунок не должен вызвать трудностей, так как создается он очень легко.

Для работы возьмите:

  • набор художественной гуаши, состоящий из 12 цветов;
  • лист формата А 3;
  • 2 плоские кисти из свиной щетины № 9 и 18;
  • палитру;
  • баночку с водой.

Смешайте синюю краску с небольшим количеством белой. Горизонтальными движениями при помощи широкой кисти заретушируйте фон.

Для нанесения густой краски на полотно, а также для смешивания, очистки палитры используется мастихин. При помощи него краска наносится рельефными или ровными мазками.

Именно этот инструмент вам понадобится, чтобы нарисовать горы. Если у вас нет мастихина, тогда замените его на небольшой тупой нож. Можно приспособить самые необычные предметы, например, использовать чуть заточенную палочку от мороженого, сделать мастихин из старой визитницы.

Смешайте фиолетовую, синюю и белую краски. Движениями справа налево по диагонали нанесите несколько уверенных мазков на полотне. Краска в этом месте должна лечь толстым слоем. Дайте ей подсохнуть и нанесите поверх белила. Затем продолжайте рисовать пейзаж гуашью.

Нарисованный гуашью зимний пейзаж

Теперь смешайте темно-зеленый и фиолетовый цвет и получившейся краской на левой части полотна нарисуйте ели. Для этого делайте горизонтальные мазки большой плоской кистью, внизу они должны быть длиннее, чем наверху. Нарисуйте макушки елок.

Далее при помощи белил сделайте их заснеженными. Также нарисуйте белые облака на заднем фоне. Справа можно изобразить еще одну елку. Внизу по линии гор нарисуйте очертания леса и сугробы на переднем плане создайте при помощи белой краски. Она же поможет нарисовать их в центре пейзажа.

Вот как рисовать гуашью, чтобы у вас получилось такое живописное полотно. Если вам понравилась тема гор, вы можете создать еще несколько пейзажей, предварительно делая карандашный набросок.

Как рисовать пейзаж поэтапно



Шаблон для рисования пейзажа

Если вы ранее никогда не делали этого, тогда можете укрупнить представленный карандашный рисунок, приложить к нему лист бумаги и просто перерисовать.

Здесь мы видим все необходимые очертания:

  • гор;
  • облаков;
  • растительности переднего плана;
  • кустов.

Проще всего начинать рисование гуашью пейзажа с верхней части листа. Ориентируясь на контуры карандаша, окрасьте небо в синий цвет.

Пошаговое рисование пейзажа

Облака нарисуйте при помощи белил. Нанесите несколько мазков этой же светлой краской, чтобы на небе появились белые блики.

Для изображения гор вам понадобится коричневый тон, сделайте здесь несколько зеленых мазков, чтобы нарисовать растительность.

При помощи этой же краски изобразите луг. Тёмно-зелёные мазки лягут на полотно в виде кустов. Это же краска поможет нарисовать стебли растений, цветы вы изобразите при помощи желтой.

Как рисовать гуашью природу



Карандашный набросок пейзажа

Создавать природу также начнем с карандашного наброска. Чтобы упростить задачу, тоже приложите бумажный лист к экрану и перерисуйте. Теперь зеленым цветом изобразите лес в центре и слева на заднем плане. Пока эта краска немного подсохнет, нанесите голубую на небо и протекающую реку.

Рисование речки гуашью

Светло-зеленый тон нанесите на нижнюю часть леса. Теперь поработаем с желтой краской. Этим тоном позолотите макушки деревьев и нижнюю часть леса слева.

Темно-зеленой краской покройте некоторые деревья, как это показано на фото. Когда она высохнет, нанесите желтый, светло-зеленый тон, чтобы нарисованные деревья получились более реалистичными.

Пейзаж природы гуашью

Окрасьте темно-фиолетовым прибрежные камни, затем нанесите сюда серый и малиновый тона. Добавьте мелких деталей деревьям, и картина гуашью, поэтапно изображенная, готова.

Красиво нарисовать пейзаж вы можете, посмотрев видео. Поэтапный урок поможет вам создать другую картину.

Деревенский пейзаж гуашью



Рисуем деревенский пейзаж

Вот что у вас получится в результате работы. Но сначала нужно немного потрудиться. Синей, белой и бордовой краской нарисуйте небо. Смешивайте ее прямо на листе, добавляя воду.

Пока эта часть рисунка сохнет, вымойте кисть. Ею нужно нарисовать деревья, расположенные на заднем плане и землю. Темно-коричневой краской изобразите ствол дерева, а тонкой кисточкой — веточки.

Рисование дерева гуашью

Но какой деревенский пейзаж без сельских домиков? Их изобразите на заднем плане, используя оранжевый, черный и коричневый цвет.

Листву вы создадите следующим интересным методом. Возьмите кисть с круглой щетиной, обмакните ее в желтый, бордовый, зеленый цвета и, постукивая по бумаге, нарисуйте листву.

Цветочки изобразите таким же образом, но при помощи краски красного, желтого, розового цветов.

Как нарисовать листву

У вас получился красочный деревенский пейзаж, который украсит стену в комнате или станет нужным подарком. Вы узнали, как рисовать гуашью. В заключение ознакомьтесь с полезными советами, которые помогут делать это правильно и аккуратно.

Советы по рисованию



Гуашь для рисования

При использовании гуаши придерживайтесь таких советов:

  • Гуашь продается в тюбиках и небольших баночках. Приобретите ее в той упаковке, которая вам больше по душе.

  • Необязательно сразу покупать много цветов. Главное — приобрести необходимые: белый, синий, черный, желтый, красный, коричневый. Некоторые другие вы сможете создать, смешивая эти краски.

  • Перед тем как нанести цвета на холст, даже если вы не смешиваете гуашь, нанесите ее сначала на палитру. Так вы не ошибетесь в цвете и сможете сделать краски нужной густоты, добавив необходимое количество воды.

  • Если гуашь трескается, в нее добавляют немного гуммиарабика и хорошо размешивают.

  • Перед тем как наносить дополнительные слои краски поверх первого или нижних, дождитесь, пока они высохнут.

  • Так как гуашь имеет водную основу, когда вы закончите работу, краска высохнет, покройте ее лаком. Лучше обрабатывать каждый цвет отдельно, хорошо промывая кисть, которая будет впитывать краску.

Смотрите видео уроки о том, как рисовать гуашью цветы и пейзажи:




Узнав полезные советы, прочитав про то, как рисовать гуашью цветы, пейзажи, вы сможете создавать при помощи этой краски изумительные картины и приятно проводить досуг за интересным занятием. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *