Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Ёлка своими руками: съедобная, богатая или оригинальная?

Автор:
Мастер рукоделия
Елка своими руками из конфетВы знаете, что можно своими руками сделать ёлку из конфет, мастики, макарон и даже денег? Ее можно подарить или украсить новогодний стол.
Содержание статьи:
  1. Вкусная съедобная
  2. Из макарон
  3. Из конфет
  4. Пушистая
  5. Из денег

К Новому году лучше готовиться заранее. Тогда в его преддверие будет меньше хлопот, и вы всё успеете сделать вовремя.

Если вы хотите преподнести оригинальный подарок знакомым, близким людям, сотрудникам на работе, то изготовьте ёлку сами. Этот поможет вам проявить свои творческие способности и сэкономить. А идей для такого рукоделия множество. Можно изготовить копию лесной красавицы из бумаги, бутылок, ненужных газет, лент. Сластенам наверняка понравится елка из конфет, из сахарной помадки.

Вкусная, съедобная елка



Вкусная елка из мастики

Этот атрибут Нового года не будет после праздника выброшен или убран на антресоль до лучших времен. Им с удовольствием полакомятся любители сладкого. Изготовлена ёлка из мастики. Ниже дан рецепт универсальной помадки, из которой можно делать любые фигурки: животных, героев мультфильмов, жениха и невесту на свадебный торт.

Для сахарной мастики понадобится:
  • 1 банка сгущенки;
  • по 300 г сахарной пудры и сухого молока;
  • гелиевый краситель зеленого цвета.

Сахарная пудра должна быть без комочков, как и сухое молоко. Поэтому сначала смешайте эти ингредиенты, а затем просейте 2 раза через мелкое сито. Ваша мастика, своими руками приготовленная, будет иметь нужную консистенцию, если вы возьмете сгущенное молоко хорошего качества — оно не должно быть жидким. Теперь влейте его в миску с просеянной пудрой и сухим молоком, сначала вымешивайте ложкой или лопаткой, а затем рукой.

Теперь выложите массу на доску и вымешивайте ее до тех пор, пока помадка не станет гладкой. Далее, добавьте немного красителя, продолжите замес до однородности цвета.

Если вы не планируете использовать мастику тотчас же, тогда оберните ее пищевой пленкой, чтобы не засохла и уберите на хранение в холодильник.

Когда придет время делать елку из помадки, вытащите мастику, дайте ей нагреться. Скатайте сначала из массы шар, затем превратите его в конус.

Далее, заготовку можно поставить на плоское блюдо или проткнуть ее низ палочкой, предварительно выструганной и окрашенной пищевым красителем в коричневый цвет. На низ палочки надевают болты, чтобы конструкция была устойчивой. Их легко задрапировать листом бумаги белого цвета, превратив ее в сугроб.

Теперь вам понадобятся маленькие маникюрные ножницы. Начиная сверху конуса, отгибайте ими небольшие сегменты. Они будут получаться одинаковыми и ёлка, сделанная своими руками, станет выглядеть празднично. Для этого обращайте внимание, чтобы данные частички не перекрывали друг друга, а располагались в шахматном порядке.

Когда лесная красавица вся будет покрыта такими импровизированными веточками, осторожно пальцами отгоните их концы чуть наверх. Теперь дайте рукотворному чуду высохнуть в течение суток, после чего можно преподносить его в дар или поставить на Рождественский стол в качестве оригинального и вкусного украшения.

Ёлка из макарон



Елочка из макарон

Продолжая пищевую тему, нужно рассказать, как сделать новогоднюю ёлку из макарон. Такое занятие сплотит взрослых и детей, если творчество будет совместным. Приносят подобные поделки на Новый год в детский сад. Они займут достойное место на стенде, где размещены работы дошкольников.

Вот что вам понадобится для творчества:
  • лист ватмана или плотной белой бумаги;
  • макаронные изделия — трубочки со скошенным краем;
  • клей ПВА или «жидкие гвозди»;
  • краска.

Из плотной бумаги или ватмана вырежьте круг нужного диаметра. Найдите его середину, поставьте здесь точку. Начертите от нее радиус, он будет равен длине боковой стороны елки. Это поможет вам определить высоту будущей поделки. Затем прочертите недалеко второй радиус и вырежьте образовавшийся сектор. Смажьте одну из прорезей круга клеем, наложите на нее вторую прорезь, склейте эти места. Вот так вы превратили круг в конус.

Теперь, начиная снизу, приклеивайте макаронные изделия. Сначала оформите первый ярус, затем второй, таким образом приклейте макароны до макушки ели. Дайте подсохнуть изделию, после чего покройте его краской или лаком. Хорошо смотрится новогоднее деревце зеленого, золотого, серебристого цвета.

Можно сделать елку из макарон другой формы. Прекрасно смотрятся мучные изделия, так называемые бантики. Из них не только делают ель, но и декорируют ее. На лесной красавице должны быть игрушки. Для этого, помимо бантиков, подойдут макаронные изделия в виде колечек. Предварительно их покрывают краской, отличенной по цвету от цвета самого деревца.

Ёлка из конфет



Продолжает сладкую тему следующий мастер-класс. В нем будет рассказано, как сделать елку из конфет. Такой оригинальный атрибут Нового года прекрасно смотрится в офисе. По окончании праздника конфеты можно просто съесть и не думать, где хранить елку до следующего года.

Для данной поделки вам понадобится:
  • лист белого картона;
  • узкий скотч;
  • конфеты в фантиках;
  • мишура.

Сложите ватман или картон в виде кулька, так, чтобы верхнее отверстие было минимальным. Скрепите уголок ватмана клеем или стиплером, чтобы он не разматывался. Ровно обрежьте ножницами низ кулька, чтобы это место было устойчивым, и поделка не качалась, а хорошо стояла.

Елка из конфет и дождика

Приложите мишуру к нижней части конуса, закрепите ее при помощи стиплера. Если у вас нет такого канцелярского инструмента, тогда можно просто приклеить скотчем за верхнюю часть мишуры.

Следующий снизу (второй ярус) будет из конфет. Прикладывайте каждую к картонной основе хвостиком вверх и прикрепляйте при помощи скотча. Третий ряд состоит из мишуры, 4–й — из конфет. По этому принципу оформите весь конус до верхушки. На макушку лесной красавицы водрузите 3 конфеты, оформив их в виде звезды.

Такую елку делают и из одних конфет, и только из мишуры. Вариантов изготовления такого деревца множество. Лучше всего взять круглые конфеты, но, за неимением таковых, подойдут и прямоугольные. Главное, чтобы они были завернуты в фантик с хвостиками — с одним или двумя.

Пушистая елочка



Изготовление белоснежной пушистой елочки

А вот такая белоснежная красавица получится из обычных ватных дисков. Ведь елка, сделанная своими руками, может быть из разных материалов. Если вы хотите, чтобы она была высотой около 50 см, тогда возьмите ватман формата А 2. Помимо него, вам понадобится:
  • 4 упаковки ватных дисков по 120 штук;
  • клеевой пистолет;
  • степлер;
  • ножницы.

Чтобы белоснежная красавица получилась аккуратной, ватные диски должны быть прострочены по краю, поэтому приобретите именно такие.

Сделайте конус так, как это было описано ранее, в статье о елке из конфет. Теперь возьмите ватный диск, сложите его пополам, а затем еще раз пополам. Чтобы заготовка не раскрывалась, скрепите ее угол стиплером. Поможет подробнее увидеть, как сделать елку своими руками видео, выставленное в конце статьи. Там показывается, как скреплять ватные диски, чтобы из них получились нужные заготовки.

Возьмите первую, смажьте ее сторону двойного сгиба клеем, приложите к нижней части конуса. Таким же образом прикрепите вторую заготовку, она должна располагаться близко к первой. Так вы оформите нижнюю часть конуса, затем приступайте ко второму ряду, расположенному над первым. Чем выше вы приклеиваете ватные диски, тем меньше их требуется. Когда конус превратится в пушистую белоснежную красавицу, украсьте ее. Для этого приклеивают блестящие пайетки — круглые или в форме звездочек. Верх ёлки оформите мишурой или вложите в небольшое верхнее отверстие конуса ножку пятиконечной звезды.

Ёлка из денег



Этот вариант станет оригинальным беспроигрышным подарком и понравится любому человеку. В зависимости от доходов дарителя, можно сделать небольшую или елку покрупнее. Необязательно прикреплять купюры большого достоинства. Можно купить или самим отпечатать на ксероксе денежные банкноты и украсить таким образом новогоднее деревце. Сейчас продаются салфетки, на которые нанесен рисунок долларов, поэтому можно сделать елки своими руками вот такими. Из салфеток без рисунка также получится пушистое и красивое деревце на Новый год.

Основание, к которому вы будете крепить деньги, можно купить во флористическом магазине. Там продаются конусообразные заготовки из поролона. Или сделайте конус сами — из плотного картона или пенопласта. Банкноты должны быть новыми, иметь хороший вид.

Возьмите первую, сложите две ее малые стороны друг с другом, чтобы купюра согнулась пополам, но не обозначайте место сгиба. Прикрепите заготовку к конусу за углы двумя швейными булавками. Рядом приколите вторую купюру. Сделав ярус нижнего ряда, банкноты второго расположите в шахматном порядке относительно купюр 1 ряда.

Так оформите всю елочку. Чтобы закрепить ее, проткните низ конуса из поролона или пенопласта острой деревянной шпажкой. На дно декоративного цветочного горшка положите круглый брусок, вырезанный из пенопласта. В его центр воткните второй конец шпажки. Далее, можно украсить поделку по своему усмотрению. Но подобное денежное дерево и так смотрится отлично. Достаточно прикрепить к его верхней части звезду, и творение готово.

Чтобы сделать новогоднюю звезду, вырежьте из цветного картона 2 одинаковые заготовки. Смажьте их изнаночные стороны клеем, положите на одну зубочистку. Сложите заготовки клеевыми сторонами друг к другу. Когда звезда высохнет, будет легко прикрепить ее к макушке ёлки при помощи зубочистки.

Если вы используете не настоящие деньги, тогда можно приклеивать их к основе, прикреплять при помощи скотч. Как делается такая новогодняя елка, фото демонстрирует наглядно. Выберите наиболее понравившийся вариант из предложенных и приступайте к творчеству.

Елки из денег

Сверните каждую купюру в виде кулечка, скрепите стиплером, лишнюю часть банкнот можно обрезать. Начиная снизу, обклейте конусообразную заготовку банкнотами доверху. Таким же образом делается и елка из бумажных салфеток.

Для воплощения следующего варианта возьмите купюру, положите горизонтально перед собой, зажмите ее левый край пальцами. Начиная отсюда, водите по денежке лежащим карандашом. Вскоре она с этой стороны станет закрученной. Тогда прикрепите купюры к основанию деревца (к конусу) тем краем, за который вы держали банкноты при скручивании.

Вот такие можно сделать елки из денег, а затем преподнести одну из них начальнику, поставить в офисе, как символ богатства и процветания компании в будущем. Деревце из ватных дисков, макарон можно отнести в качестве поделки в детский сад, в начальную школу. Елка из конфет, мастики украсит стол, а ее элементы будут с удовольствием съедены, как десерт во время празднования Нового года.

Видео о том, как сделать нарядную новогоднюю елочку своими руками из ватных дисков:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *