Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картины из шерсти, цветы, игрушки

Автор:
Мастер рукоделия
Картина из шерстиПри помощи валяния можно создать картины из шерсти, из этого же материала делают цветы, игрушки и еще много теплых, красивых вещей и аксессуаров.
Содержание статьи:
  1. Картины
  2. Сумка
  3. Игрушки
  4. Художественная заплатка
  5. Цветы

Валяние — одновременно старинный и новый вид рукоделия. С давних времен этим способом изготавливали валенки, тапочки из шерсти. Сейчас большой популярностью пользуются валяные игрушки, картины, бижутерия, предметы одежды. В этой технике делают цветы и много-много другого.

Картины из шерсти



От них просто веет уютом и теплом. Такие произведения искусства несложно создать своими руками. Занятие успокаивает, позволяет провести время с пользой. Можно результат своего труда подарить на Новый год, 23 февраля, 8 марта; преподнести на день рождения, годовщину какого-то события.

Вещи и картины могут создаваться в технике сухого и мокрого валяния. Для следующего мастер-класса используется первый вариант. Сухое валяние для начинающих освоить несложно, этому помогут фотографии с описанием каждого шага работы.

Шерстяная картина

Чтобы изготовить картину «Зимний пейзаж», вам нужно подготовить необходимые инструменты и материалы, это:
  • шерсть для валяния различных цветов;
  • прямоугольный кусочек белой фланели;
  • рамка для картины со стеклом;
  • ножницы;
  • пинцет.

Выньте из картинной рамки подложку, положите ее на кусочек фланели, вырежьте из ткани идентичный прямоугольный фрагмент.

Картины из шерсти создаются таким образом, чтобы сначала был выложен задний план произведения. На него накладывают фрагменты, которые в результате окажутся спереди.

Как показано на фотографии, отрывайте от шерстяной ленты нужного цвета тонкие пряди, выкладывайте их на полотно фланели так, чтобы в результате его не стало видно. Поэтому пушистые пряди должны закрыть ткань полностью.

Задний план картины из шерсти освещен неярким солнцем. Чтобы это показать, намотайте желтую нить на палец, приложите небесное светило на свое место. В центре полотна расположите нити желтого, оранжевого цвета, выше — голубого. Нижнюю часть занимают сугробы, поэтому поместите сюда чуть более объемные пряди шерсти, также горизонтально.

Чтобы сделать небольшие детали, используют ножницы. Нарежьте ими шерсть коричневого цвета на маленькие кусочки. Выложите их в виде основы небольшого домика, помогайте себе при этом пинцетом. Также нарежьте фрагменты из белой шерсти и уложите их в качестве треугольной крыши. Из небольшого кусочка коричневого цвета сформируйте трубу. Чтобы сделать идущий из нее дым, чуть подкрутите белую пряжу пинцетом и уложите ее сверху.

Изготовление основы картины из шерсти

Таким же образом скрутите прядь коричневого цвета — этот ствол дерева. Чтобы сделать его заснеженным, сверху выложите постриженные белые пряди. Показывает, как далее осуществляется валяние из шерсти фото. Чтобы сделать елку, подстригите шерсть зеленого и синего цвета, выложите ее в форме дерева, а сверху поместите кусочки белого цвета.

Изготовление елки на картине из шерсти

Для создания эффекта падающего снега вам понадобится прядь этого же цвета. Поднимите ее и сверху ножницами над полотном нарежьте на тоненькие кусочки. Осталось накрыть картину из шерсти стеклом, обрезать выступающие кусочки пряжи и вложить творение в рамку. Теперь можно повесить ее на стену или вручить в качестве незабываемого подарка.

Сумка из шерсти



Мокрое валяние часто применяется для создания различных вещей, которые должны обладать повышенной прочностью. Если вы хотите изготовить сумку, тогда запаситесь следующими материалами, вам понадобится:
  • шерсть нескольких цветов;
  • бамбуковый коврик;
  • пленка;
  • жидкость для мытья посуды;
  • полотенца;
  • чаша;
  • уксус;
  • резиновые перчатки;
  • скалка;
  • бутылка с крышкой;
  • для украшения — по желанию — перья, бусины, стразы.

Материалы для изготовления сумки из шерсти

Расстелите на бамбуковом коврике пузырчатую пленку. В крышке пластиковой бутылки сделайте небольшие отверстия. Налейте в емкость горячей воды и жидкость для мытья посуды. Закрутите крышку. Через ее отверстия смочите пленку, вытрите руки и начинайте мокрое валяние, мастер-класс поможет вам в этом. Возьмите прядь шерсти, распрямите ее руками и положите на пленку горизонтально. Следом разместите второй пласт. Когда прямоугольник будущей сумки будет готов, тогда поместите второй слой шерсти на первый вертикально.

Изготовление основы сумки из шерсти

Если вы хотите сделать сумку более плотной, тогда можете создать несколько слоев, чередуя горизонтальный с вертикальным. Если вам нравится данная котомка, тогда валяние из шерсти сумки, как на фото, предусматривает два слоя основного материала. Поверх него положите отрезки шерсти, которые будут декорировать изделие.

Декорирование сумки из шерсти

Теперь полейте заготовку раствором из пластиковой бутылки. Сверху положите еще один слой пленки, также смочите его мыльной водой. В течение нескольких минут нажимайте рукой на полиэтилен, как будто массируя шерсть. Не забудьте уделить внимание краям будущей сумки, нажимая и на них.

Далее, положите на ближний к себе край циновки скалку, закатайте. И вот таким образом, движением от себя и к себе, нужно прокатать не менее 50 раз.

Изготовление войлока из шерсти для сумки

Теперь осторожно переверните полученный войлок вместе с пленкой на 90° и еще прокатайте 50 раз. Снова разверните на 90°, опять прокатайте столько же раз, снова переверните полотно и закончите процедуру такими же манипуляциями. Вот так происходит валяние сумки, но работа пока еще не завершена.

Уберите пузырчатую пленку, снова смочите полученный войлок мыльным раствором из бутылки. Если он уже плохо пенится, добавьте еще немного средства для мытья посуды.

Чтобы процесс осуществлялся быстрее, лучше приготовить новый раствор, налив кипятка. Тогда нужна тара, которая не деформируется от воды повышенной температуры. Работайте в резиновых перчатках, чтобы не обжечься.

В миску налейте горячую воду, поместите в нее заготовку сумки из шерсти. Нажимайте и разжимайте ее несколько раз. Затем прополощите в холодной воде, в которую добавлена пара капель уксуса. У вас получилось качественное полотно, которое можно разрезать по своему усмотрению и сшить из него сумку. Но предварительно просушите его при помощи полотенец.

Шитье сумки из полученного шерстяного войлока

Вот так мастер-класс по шерсти помог создать оригинальную работу, дизайнерское изделие, которого ни у кого больше нет.

Валяние из шерсти игрушки



Такой подарок непременно понравится маленьким детям. Для его создания понадобится немногое, а именно:
  • губка;
  • игла для валяния;
  • шерсть белого, черного и оранжевого цветов;
  • наперстки;
  • кусочек синтепона.

Для данного вида рукоделия часто требуются иглы для валяния. Они бывают разного размера, чем больше цифра, обозначающая иголку, тем она тоньше. Чтобы не ранить пальцы свободной от иглы руки, надевайте на них наперстки.

Пингвин из шерсти

Чтобы игрушка из войлока получилась легкой, будем использовать синтепон. Возьмите объемную прядь белой шерсти, сформируйте из нее прямоугольник, отрежьте лишнее. Внутрь вложите кусочек синтепона, прикройте его этим же фрагментом белой шерсти.

Теперь начните процесс фильцевания или валяния. Он состоит в протыкании материала иглой. В данном случае нужно это сделать множество раз, пока заготовка не превратится в деталь нужной плотности и размера и не будет видно отверстий от уколов иглы.

Изготовление тулуба пингвина из шерсти

Превратив данную заготовку в овал, вы начали создавать тело пингвина. Животик оставьте белым, а на место спинки и боков необходимо прифильцевать шерсть черного цвета. Красивая манишка получится у игрушки, если вы в верхней части овала приваляете кусочек оранжевой шерсти.

Изготовление спинки пингвина из шерсти

Клюв животного поможет создать мокрое валяние. Намочите ладони теплой водой, намыльте их мылом, скатайте кусочек черной шерсти, придав ему форму клюва. Теперь при помощи иглы приваляйте эту деталь к голове, декорируйте оранжевой шерстью. Этот же инструмент поможет вам прикрепить крыло пингвина.

Изготовление клюва пингвина из шерсти

Теперь нужно прикрепить голову к туловищу пингвина. Для этого фильцуйте по кругу, втыкая иголку наклонно, чтобы она одновременно захватывала верх туловища и низ головы. Валяние из шерсти должно осуществляться до тех пор, пока голова не будет плотно прикреплена к телу.

Изготовление воротничка пингвина из шерсти

Пингвину необходимо сделать лапки. Для этого сформируйте шерсть на губке в виде трилистника и сваляйте при помощи иглы. Этим же инструментом прикрепите одну и вторую лапку к пингвину. Вот таким образом делаются игрушки из шерсти. Для начинающих подобное творение создать несложно, как и следующее.

Художественная заплатка из шерсти



Техника валяния для создания вот такой красивой декорации очень простая. Симпатичное сердечко можно прикрепить на одежду, тем самым продлив срок ее ношения. Для работы подготовьте:
  • шерсть для валяния;
  • поролоновую губку;
  • иголки для валяния;
  • форму в виде сердца.

Оригинальная шерстяная заплатка в виде сердца

Если протерся рукав свитера, чтобы сделать художественную заплатку, вложите между двумя его полотнищами поролон. Сверху поместите формочку в виде сердца. Если у вас нет такой, можно использовать другую. Беря небольшие пряди шерсти, распределите их внутри формы. Слой должен быть одинаковой толщины со всех сторон.

Изготовление заплатки в виде сердца

Держа иглу для валяния вертикально, от краев к середине начинайте протыкать ею поверхность, на которой вы делаете мягкую аппликацию. Когда сердечко немного сваляется, уберите форму и продолжайте фильцевать без нее. Если нужно добавить немного шерсти, сделайте это.

Техника валяния заплатки в виде сердца из шерсти

Выньте поролоновую губку из рукава, прогладьте аппликацию утюгом, сбрызнув ее водой, поставив его на режим «шерсть». Таким образом вы можете декорировать сумку, детские вещи, тапочки, игрушки из шерсти.

Из этого благодатного материала смастерите анютины глазки, превратив их в модный аксессуар.

Валяние цветов



Оно тоже начинается с подготовки необходимого. Для увлекательного творческого процесса понадобится:
  • шерсть синего, желтого, черного цвета;
  • иглы для валяния № 38, 36, 40 и звездчатая игла № 38;
  • подложка.

В качестве подложки можно использовать щетку для валяния, поролоновую губку или пенопласт. Имейте в виду, что в результате валяния детали становятся меньше, поэтому сначала их нужно делать чуть большими.

Отделите прядь от шерсти синего цвета, сверните ее в комок, придайте форму лепестка.

Валяние васильков из шерсти

Возьмите иглу № 38, отступив немного от края заготовки, уваливайте этим инструментом, работая по направлению сверху вниз и под углом. Старайтесь сильно не нажимать на инструмент, так как иглы очень хрупкие и могут сломаться. Переверните лепесток на изнаночную сторону и так же фильцуйте его иголкой.

Вам нужно сделать 4 такие заготовки, а пятую — чуть большего размера. Ей придайте сердцевидную форму.

Заготовки для цветов из шерсти

Поместите кусочек желтой шерсти в центр лепестка. Отделите несколько тонких порядок от черной шерсти, приваляйте так, как показано на фото. Пользуйтесь для этого иглой № 40.

Изготовление серединки цветов из шерсти

К краю лепестка добавьте черные пряди. К низу самого большого приваляйте желтую, а к остальным — белую шерсть. Теперь начинайте собирать лепестки воедино, пробивая их сначала иголкой № 36, а затем № 38.

Собранные воедино лепестки из шерсти

Техника валяния из шерсти приводит к следующему этапу. Когда цветок будет соединён, проработайте его поверхность тонкой финишной иглой, чтобы она стала однородной и плотной.

Шерстяной цветок

Вот так делается валяние цветов. В этой технике можно создать еще много красивого и нужного, в частности: шапки, шарфы, домашнюю и уличную обувь, в которой вам будет тепло и уютно.

Мастер-класс по изготовлению картин из шерсти в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *