Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Поделки для дачи: вазоны, оригинальные цветники

Автор:
Мастер рукоделия
Оригинальный цветник из старого велосипедаПосадить цветы на даче можно в кашпо, в оригинальные емкости, дав вторую жизнь старым бочкам, сантехнике, автомобильной покрышке и другим бросовым материалам.
Содержание статьи:
  1. Вазоны из покрышек
  2. Маленькая клумба из шин
  3. Из старых бочек
  4. Из старой обуви
  5. Другие идеи
  6. Куда ещё посадить цветы
  7. Из дерева

Кому не хочется, чтобы на приусадебном участке было красиво? Решить вопрос о том, как украсить дачу можно даже при наличии небольших средств. Посмотрите, быть может, у вас лежит старое колесо, или вы нашли такое на обочине дороге. Превратите его в живописную емкость для цветов.

Вазоны для сада из покрышек



Садовые вазоны из покрышек

Вот такое изделие у вас получится всего за 1–2 часа работы. Подобные дачные поделки создавать очень интересно. Ведь увлекательно наблюдать, как невзрачная покрышка вашими стараниями превращается в украшение сада.

Перед тем как заняться творчеством, у вас под рукой должна быть:
  • автомобильная покрышка;
  • стакан воды;
  • острый сапожный нож.

Положите покрышку, мелом нарисуйте на ней по кругу зигзагообразную линию — это будущие лепестки. Острым сапожным ножом вырежьте по разметке.

Если вы умеете пользоваться электрическим лобзиком, тогда доверьте эту работу данному инструменту. Если режете сапожным ножом, тогда чаще опускайте его лезвие в стакан воды, чтобы облегчить этот непростой процесс.

Изготовление вазона из покрышек

Отложите заготовку в сторону. Чтобы дальше сделать вазон из шины своими руками или, позвав помощника, выверните нижнюю часть наизнанку. Обычно наполовину вывернуть покрышку несложно, дальше труднее. Поэтому закрепите верхние лепестки заготовки на чурбаке, верстаке или пеньке. После этого перевернете покрышку на край какого-то из данных приспособлений.

Чтобы у вазона была красивая ножка, прикрепите саморезами к нижней части вывернутой шины первую вырезанную зигзагообразную деталь. Проделайте в ней отверстия для стока воды.

Вам осталось раскрасить свое творение, насыпать в вазон земли и посадить цветы. Вот так создают поделки из шин. Но сделать из них можно не только вазоны. Красивым получится и лебедь из покрышки — это своеобразная мини-клумба. В птице тоже будут расти цветы.

Маленькая клумба для дачи из шин



Маленькая клумба-лебедь из автомобильных шин

Ориентируясь на фотографию, перерисуйте данную разметку на покрышку. Теперь вырежьте также при помощи острого ножа или лобзика. Обратите внимание, что голова и шея птицы состоят из двух деталей. Вырезав их, потяните вперед на себя, соедините обе половинки. Можно сделать края клумбы зигзагообразными при помощи вышеперечисленных инструментов.

Схема разметки для изготовления клумбы из покрышки

Вырезав по разметке, выверните шину. Клюв птицы можно изготовить из любого материала:
  • пластика;
  • фанеры;
  • кусочка другой шины.

Между двух половинок головы закрепите клюв шурупами. Теперь нужно поднять голову лебедя и слегка вдавить ее в колесо. Образовавшуюся складку скрепите в нескольких местах саморезами.

Лебеди, сделанные своими руками, получаются реалистичными, если покрасить птиц в белый цвет. Глаза обозначьте черной краской, а клюв красной.

Идеи для дачи из старых бочек



Полезные поделки для огорода своими руками могут быть изготовлены из чего угодно. Если у вас есть прохудившиеся бочки, преобразите их.

Оригинальные клумбы из старых бочек

Как создаются такие поделки, фото подскажет вам. Если хотите сделать из бочки галантного кавалера, покрасьте ее в синий цвет. Когда фон высохнет, нанесите на него более мелкие детали: глаза, рот, нос, брови, воротник и галстук. Бочку, которая превратится в даму, покройте розовой краской. Когда она высохнет, также нанесите мелкие детали.

Посаженные в емкость цветы будут себя прекрасно чувствовать, так как здесь достаточно земли и тепло. От палящих лучей солнца растения можно прикрыть зонтиками.

Старую бочку преображают и другим образом. Изготавливать такие поделки для сада своими руками — одно удовольствие. Если бочка прохудилась не только внизу, но и с боков, сделайте отверстия еще большими. Положите в емкость землю, высадите в отверстия рассаду цветов. Если они вьющиеся, предварительно обкрутите емкость проволокой или приложите металлическую сетку. Растения будут красиво плестись по ней и вскоре прикроют бочку снаружи. Идеи для дачи могут быть и другими.

Поделки для дачи из старой обуви



Обычно в загородном доме со временем скапливаются резиновые сапоги, которые прохудились или стали малы детям. Эти предметы гардероба также можно превратить в дачные поделки, в которые затем сажают цветы.

Если резиновые сапоги имеют красивый внешний вид, тогда они уже готовы к использованию. Если нет, тогда покрасьте их по своему усмотрению. Проделайте в подошве, несколько отверстий, чтобы стекала вода, положите внутрь легкого плодородного грунта и посадите растения.

Оригинальные вазоны для цветов из старой обуви

Крепить такие оригинальные емкости для цветов можно несколькими способами. Вбейте в деревянный забор 2 гвоздя, положите между ними голенище сапога, обкрутите его проволокой.

Это лучше делать, когда еще в обувь не насыпана земля. Можно прикрутить пустые сапоги саморезами к деревянному дому или забору, а затем насыпать почвы и высадить рассаду.

Если вы не хотите подвешивать резиновые сапоги или галоши, тогда просто поставьте их в саду, разместите на краю цветника, как это показано на фото клумбы.

Другие идеи для дачи



В оригинальные вазоны для цветов превращают даже вышедшую из строя сантехнику. Не всегда есть возможность отвезти такие вещи с дачи на помойку, тем более что они пригодятся в загородном хозяйстве.

Вымойте данные предметы, наполните их грунтом и посадите цветы. Раковину можно превратить в маленькую альпийскую горку, разместить на даче или дома на балконе. Тогда и в городской квартире у вас будет природный уголок.

Под сливное отверстие в раковине подложите емкость, чтобы стекала лишняя вода при поливе. По краю раковины приклейте камни, ракушки. На ее дно насыпьте крупного песка или битого кирпича, а сверху — плодородную землю. Разместите на ней несколько камней, между ними посадите цветы для альпийской горки.

Украшение забора на даче

Декоративный забор поможет этой часть территории отгородиться от других. Старая прохудившаяся ванна также станет большой емкостью для декоративных растений. Покрасьте ее снаружи, можно нанести цементный раствор и прикрепить кусочки битой плитки. Тогда здесь будет мозаичный узор. Цветные стекла, ракушки тоже прекрасно декорируют подобные вещи. Так же можно преобразить старый глиняный горшок.

Заверните стекла, плитку в ткань, несколько раз ударьте по ней молотком. Когда кусочки будут нужного размера, выложите их в виде мозаики на раствор, которым покрыто декорируемое изделие.

Куда еще посадить цветы на даче?



Если у вас есть старый автомобиль, но нет возможности утилизировать его, превратите в живописную клумбу, которой будут завидовать соседи. Ведь у них вряд ли имеется подобное творение.

Декорирование старого автомобиля цветами

В автомобиле поместится много земли, поэтому растениям здесь просто раздолье. Вам нужно вырезать несколько отверстий на крыше и капоте машины и посадить рассаду цветов.

Таким же образом преображают и старые железные кровати с панцирной сеткой. На нее ставят ящики или горшки с цветами, предварительно покрасив спинки и ножки кровати.

Пластиковые канистры емкостью 5 литров можно преобразить вот в такой весёлый паровозик. Вырежьте сверху емкостей отверстия, наполните почвой. Покрасьте импровизированные вагоны в яркие цветы. Колеса можно нарисовать белой краской или вырезать их из пластика и прикрепить к канистрам небольшими саморезами.

Цветники для дачи из канистр

Пластиковая бутылка, выполняющая роль паровоза, преображается немного другим образом. Наверху сзади вырезается квадратное отверстие, а спереди наверху — круглое. В него вставляется перевернутая пластиковая бутылка, наполненная почвой. Глазки для паровозика сделайте из двух крышек. Вот что можно изготовить из пластиковых бутылок для дачи, чтобы в них благоухали цветы. Поделки из дерева также помогут преобразить дачный участок и станут чудесными емкостями для декоративных растений. Такие под силу изготовить даже тем, кто никогда не занимался подобным видом творчества.

Дачные поделки из дерева



Из березовых чурбаков получаются вот такие оригинальные предметы декора для дачи. Чтобы изготовить человечка, вам понадобится 2 полена. Насадите их на железный штырь, который будет играть роль шеи. Соедините между собой, чтобы получилась голова и тело.

Отпилите от чурбака 2 кружка. Сделайте с одной стороны прямой спил. Приклеите эти уши фигурки на свое место. Можно проделать дрелью отверстия и вложить в уши сережки из проволоки и железных колец.

Как изготовляются подобные поделки из дерева фото наглядно демонстрирует.

Человечки из березовых поленьев

Нарисуйте или вырежьте из кусочков чурбака глаза. Из березовых палок получатся руки и ноги фигурки. Прикрепите их к телу при помощи саморезов или гвоздей. Таким же образом сделайте второго человечка, поставьте впереди него кашпо, как будто он дарит своей второй половинке цветы. Она сидит на лавочке, ножки которой также сделаны из березы, днище – из прямоугольного листа фанеры.

Если у вас на участке погибло дерево, не спешите выкорчевывать его. Прикрепите к нему пластиковые горшки, посадите в них цветы.

Чтобы земля в маленьких емкостях быстро не пересыхала, лучше закрыть дренажные отверстия пленкой, можно сплести кашпо и подвесить емкости на дерево.

Декор пней на даче

Если вы любите работать с этим материалом, тогда смастерите и другие поделки из дерева своими руками, фото поможет вам в этом. На нём видно, как превратить деревянные досточки, черенки от лопат в декоративную садовую тележку. Колесо для нее выпиливается лобзиком из фанеры. Не забудьте покрыть изделие внутри и снаружи антисептиком, для блеска можно покрасить лаком.

Оригинальная садовая тележка с цветами

Вот таким образом изготавливаются поделки своими руками на дачи. Старая сантехника, березовые чурбаки, прохудившиеся шины, резиновые сапоги в умелых руках превращаются в полезные элементы декора приусадебного участка, в которые можно посадить цветы.

Какие ещё оригинальные поделки из подручных средств можно сделать для дачи, смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *