Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Птицы из пластиковых бутылок, кормушки для пернатых

Автор:
Мастер рукоделия
Кормушка для птиц из пластиковой бутылкиНе знаете, как делается кормушка, пингвин, павлин из пластиковых бутылок? Мастер-классы подробно описывают процесс, а фото наглядно демонстрируют его.
Содержание статьи:
  1. Павлин

  2. Как сделать Жар-птицу
  3. Кормушка для птиц
  4. Игрушечные пингвины

Использованные пластиковые бутылки — это прекрасный материал для творчества и возможность решить проблемы утилизации.

Сделать своими руками из пластиковых бутылок можно:
  • забор;
  • парник;
  • лягушку;
  • пингвина;
  • цветы;
  • птичью кормушку;
  • вазу;
  • павлина и многое-многое другое.

Павлин из пластиковых бутылок



Если у вас на даче скопилось много пустой тары из-под воды, напитков, превратите ее вот в такую очаровательную птицу. Большие садовые фигурки в магазине стоят дорого, а изготовленные собственными силами обойдутся вам почти даром.

Павлин из пластиковой бутылки

Павлин, сделанный из пластиковых бутылок своими руками, станет не только достойным украшением приусадебного участка, но и дома. Птицу можно поставить в зимнем саду, на балконе или в комнате и слушать, как восхищаются ею пришедшие к вам в квартиру гости.

Вот что нужно приготовить:
  • бутылки зеленого цвета емкостью 1–2,5 литра;
  • ножницы;
  • синтетический пенопласт;
  • синюю упаковочную бумагу;
  • мусорный пакет синего цвета;
  • фольгу;
  • веревку;
  • скотч;
  • акриловые краски;
  • степлер;
  • клеящий пистолет с силиконовыми стержнями;
  • мелкоячеистую сетку;
  • шило;
  • проволоку;
  • кисточку.

Бутылки промойте, удалите наклейки, просушите.

Мастер-класс по изготовлению из пластиковых бутылок павлина начинается с рассказа о том, как создать перья. На теле они короче, чем на хвосте. Отрежьте горлышки и дно у 1– и 1,5–литровых бутылок. Понадобится около 50 штук. Разрежьте этот овал сбоку, чтобы получилось прямоугольное полотно. Затем, его нужно разрезать дважды, чтобы образовались 3 заготовки для перьев из каждой 1,5–литровой бутылки. Из литровой получится 2 заготовки. Также необходимо вырезать из этих пластиковых ёмкостей несколько квадратов — это будущие перья для грудки.

Теперь с одной стороны закруглите заготовки ножницами, а по краям, при помощи этого же инструмента, сделайте волокна.

Заготовки перьев павлина из бутылок

Чем волокна будут тоньше, тем пушистее станет каждое перо. Сразу сложите одинаковые заготовки в разные пакеты, чтобы не перепутать их.

Оформление хвоста павлина



Для этой части птицы вам понадобятся 2–х и 2,5–литровые бутылки. Сделайте из них перья, как это было описано выше. Из остатков бутылок вырежьте небольшие круги и оберните их фольгой. Из синей упаковочной бумаги вырежете овалы, которые должны быть чуть больше кругов. Теперь стиплером прикрепите к верху хвостового пера синий овал, на него — кружок из фольги. Так же декорируйте и остальные перья или украсьте их по-другому.

Для этой королевской птицы из пластиковых бутылок можно сделать красочный хвост. Что сделать это, также вырежьте овалы, круги, но используйте зеленую, красную тару или покрасьте этот материал в желаемый цвет. Крепятся декоративные элементы тоже при помощи стиплера. Тогда у вас получится вот такой хвост павлина.

Хвост павлина из пластиковых бутылок

Чтобы собрать перья этой части птицы воедино, используйте мелкоячеистую сетку. Приложите 5 длинных хвостовых перьев к ее краю, сделайте на них по 2 отверстия шилом и прикрепите к сетке проволокой.

Если у вас нет какого-то материала, замените его другим. При изготовлении этой грациозной птицы из пластиковых бутылок, можно вместо сетки взять кусок линолеума. Сначала его вырезают по форме готового хвоста, затем также оформляют перьями при помощи шила и проволоки. После того как вы прикрепили их к нижнему краю, сделайте второй ряд перьев, затем — последующие.

Как сделать Жар-птицу из пластиковых бутылок?



Прекрасно, если у вас есть синтетический пенопласт. Он прост в работе, не крошится. Придайте форму заготовке из данного материала, обрезав лишнее, чтобы у вас получилось вот такое тело с головой. Нанижите его на металлический штырь, вбитый в деревянный чурбак, как это показано на фото.

Основа жар-птицы из синтетического пенопласта

Если у вас нет синтетического пенопласта, тогда положите 5–литровую бутыль горизонтально. Справа наверху прикрепите к ней 1,5–литровую бутылку с обрезанным дном скотчем — это шея. Для клюва вырежьте 2 узкие длинные треугольные пластины, вставьте их в горлышко следующей обрезанной бутылки. Скрепите их и затылочную часть головы, состоящую из дна бутылки, скотчем. Соедините конструкцию. Вот таким у вас получится тело птицы из пластиковых бутылок. Оберните голову павлина синим мусорным пакетом и завяжите его на шее.

Тело жар-птицы

Теперь нужно покрыть птицу перьями. Для этого используйте небольшие заготовки. Приклеивайте их к телу из пластика или из пенопласта при помощи клеящего пистолета. Как прикладывать малые, а затем большие перья из пластиковых бутылок фото наглядно демонстрирует. На грудке и огузке прикрепите небольшие детали, на спинке — перья крупнее.

Прикрепленные на тело жар-птицы перья

Вместо клюва используют узконосую бутылку красного цвета. Если у вас нет такой треугольной тары, тогда вырежьте 2 островершинных треугольника. Склейте их между собой или сделайте отверстия шилом и скрепите эти две детали прочной тонкой нитью красного цвета.

Прикрепите хвост к телу. Для этого сделайте в местах соединения отверстия, скрепите веревкой. Нарисуйте красками раскосые глаза птице. Из цветного пластика сделайте несколько красивых перьев, прикрепите их к голове пернатого. На этом работа завершена.

Такая Жар-птица долговечна. Ее достаточно изредка помыть, при необходимости поменять какую-то деталь на новую, и павлин будет радовать вас долгие годы.

Кормушка для птиц из пластиковых бутылок



Настоящим пернатым, особенно зимой, приходится нелегко. Поэтому милосердные люди делают кормушки для птиц из пластиковых бутылок и другого материала, наполняют емкости зерном и подвешивают угощенье на деревьях.

Птичья кормушка из пластиковой бутылки

Для такой птичьей мини-столовой вам понадобится:
  • бутылка объемом 1,5 или 2 л;
  • ножницы;
  • 2 деревянные ложки;
  • плотная веревка.

Удалите с тары этикетку, сделайте ножницами внизу бутыли 2 выреза, один напротив другого, чтобы деревянная ручка ложки прошла через первое отверстие и вышла через другое. Первая выемка, где будет круглая часть ложки, должна располагаться чуть ниже второй, где находится ручка этого декоративного столового прибора, чтобы зерно при необходимости сыпалась в деревянную емкость. Таким же образом сделайте еще 2 выреза в бутылке, выше первых, чтобы вторая ложка располагалась перпендикулярно, относительно первой.

При помощи паяльника или нагретого гвоздя проделайте в пробке отверстие, проденьте туда оба конца веревки и завяжите на 2 узла. Поставьте в горлышко бутылки воронку, наполните емкость сухим зерном, закрутите пробку и повесьте кормушку из пластиковой бутылки на ветку дерева.

Для этого устройства не берите металлические ложки, чтобы на них не образовывалась наледь, и ноги птиц не мерзли.

Разноцветные кормушки из пластиковых бутылок

Показывает, как делаются следующие кормушки для птиц из пластиковой бутылки фото. Для такой мини-столовой понадобятся акриловые краски. Возьмите бутылки объемом 2 и 2,5 литра. Большую тару обрежьте ниже плечиков волнистой линией (это будет деталь А), а меньшую разрежьте пополам, нужна только ее нижняя часть (заготовка Б). В этой половинке бутылки (Б) вырежьте отверстие, в которое могла бы пролететь небольшая птичка.

В верхней части заготовки «Б» проделайте шилом 2 дырочки напротив друг друга. Проденьте через них прочную веревку, завяжите перед каждым из двух отверстий узел, чтобы бечевка немного свисала, и птицы могли присесть на нее. Далее, в пробке проделайте отверстие, как было рассказано выше и тоже проденьте нить через него. Под крышкой сделайте толстый узел, концы веревки свяжете наверху в виде петли, чтобы можно было повесить за нее ваше полезное творение.

Осталось раскрасить его, просушить и можно заполнять угощением для пернатых. Вот таким образом тоже делаются пластиковые кормушки для птиц.

Игрушечные пингвины из бутылок



Вашему вниманию предлагается еще один вариант на тему о том, как делаются птицы из пластиковых бутылок. Ведь пингвины относятся к этому классу животных. Такая поделка украсит сад, станет сундучком для хранения мелочей и оригинальным подарком.

Пингвины из пластиковой бутылки для декора сада

Для создания трех забавных игрушек, у вас под рукой должны быть:
  • 6 бутылок емкостью 2,5 или 2 литра;
  • кисточка;
  • акриловые краски;
  • моток ниток;
  • лоскуты ткани.

Как изготовляется данная поделка из пластиковых бутылок, разберем пошагово. Для верхней части подойдет дно такой тары, которое может остаться после создания творений в данной технике. Это будет шапочка забавного персонажа. Для его тела возьмите тару такой же емкости, от нее отрежьте горлышко и плечики.

Наденьте шапочку-дно на вторую бутылку, соедините эти 2 заготовки клеевым пистолетом. Если хотите превратить птицу в шкатулку, тогда склеивать не нужно.

Прокрасьте фигурку белой акриловой краской, дайте ей высохнуть и покройте вторым слоем этого же цвета. Как показано на пятом рисунке, обведите черным фломастером место, где будет лицо и брюшко пингвина. Внутри обозначения оставьте фон белым, а за этой границей покройте большую бутылку черной краской. Шапочку же пернатого раскрасьте по своему усмотрению, придав ей любой рисунок и оттенок.

Перед тем как накладывать второй слой краски, дайте первому хорошо высохнуть, тогда работа получится аккуратной, и пингвин из пластиковых бутылок, сделанный своими руками, будет смотреться изумительно.

Нарисуйте 2 черных глаза, красный треугольный нос. Чтобы было понятно, где заканчивается голова и начинается тело этой нелетающей птицы. Вырежьте из лоскута полоску-шарф, повяжите его на шею игрушке. Надрежьте его концы ножницами, чтобы получилась бахрома.

Когда разрисованная шапочка высохнет, приклейте к ее макушке украшение из нитей. Вот как сделать такой помпон из пряжи: вырежьте 2 одинаковых картонных шаблона в виде колец. Проложите между ними нить, чтобы концы ее свисали.

Изготовление помпона для шапочки

Теперь плотно наматывайте пряжу по кругу, чтобы она скрыла шаблоны полностью. Далее, прорежьте ножницами по внешней части кольца, по кругу. Осторожно потяните за 2 конца нити, которую вы прокладывали между картонными кольцами в начале работы. Свяжите ее концы между собой, разрежьте бумажные кольца по краям, выньте их, и красивый пушистый помпон готов.

Приклейте его на макушку головного убора игрушки. Таким же образом делаются и остальные пингвины из пластиковых бутылок. И вот, забавная троица перед вами.

Из этого материала можно создать еще очень много полезного. Следите за новыми статьями, вскоре появятся материалы о том, как делаются другие игрушки из пластиковых бутылок, пальма, цветы, пуфик и даже забор, парник.

А пока посмотрите видео, и, быть может, вам захочется изготовить что-то из пустых ёмкостей прямо сейчас!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=7drP52iLhN8]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *