Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Новые идеи для сада или поделки из пластиковых бутылок

Автор:
Мастер рукоделия
Поделки для сада своими рукамиЕсли вы хотите, чтобы в любое время года дачу украшал яркий куст клубники, возвышался аист, белели ромашки, а вечером горел светлячок, тогда узнайте, как все это можно сделать из пластиковых бутылок.
Содержание статьи:

Не за горами дачный сезон, нужно подойти к нему во всеоружии. Чтобы при этом не тратить много средств, посмотрите, что можно сделать своими руками для фазенды из пластиковых бутылок.

Метла из пластиковых бутылок



Создание метлы из бутылки

Она непременно пригодится в хозяйстве. Ею можно вымести не только мусор из избы, но и собрать опавшую листву, сор с садовых дорожек.

Чтобы изготовить вот такую прочную метелку, вам понадобятся:

  • 6 пластиковых бутылок;
  • ножницы;
  • молоток;
  • черенок.

Прежде всего, вымойте бутылки под теплой водой, удалите с них этикетки. Теперь обрежьте дно у пяти бутылок, с четырех срежьте горлышки. Начиная снизу, разрежьте полотно емкостей на полоски шириной 1,5 см. Чтобы метла имела достаточную жесткость, остановитесь, не доходя до плеч, как это показано на фотографии.

У пятой бутылки горлышко не обрезайте, таким же образом сделайте на ней бахрому. Теперь на нее сверху наденьте 4 бутылки. Шестую подготовьте по-другому. Обрежьте ее ниже плеч, оставив горлышко.

Наденьте эту шестую бутылку на заготовку из пяти емкостей. В горлышко вденьте черенок. Теперь немного сдавите заготовки, так, чтобы метла стала более плоской.

Остался последний штрих, сделайте несколько отверстий шилом в рабочей части метелки, наденьте сюда проволоку, закрепите изделие на черенке. Вот как сделать метлу из пластиковых бутылок.

Как сделать аиста



Аист из пластиковых бутылок

Вот какой чудесный аист может украшать ваш сад, городской двор.

Если у вас после строительства дома или ремонта остались обрезки половой доски, они подойдут как нельзя кстати. Вот что необходимо подготовить помимо них:

  • пластиковые бутылки из-под молока;
  • зеленая и красная изолента;
  • саморезы;
  • чурбак;
  • 2 металлических прута;
  • клеевой пистолет;
  • глаза для игрушек.

Отрежьте у бутылок дно и горлышко. Из полученного полотна изготовьте четыре пёрышка. Для этого сначала разрежьте бутылку сбоку, затем ножницами разделите полученное полотно на прямоугольники. Закруглите нижнюю часть каждого и обрамите перья бахромой, надрезав края заготовок.

Нарисуйте на бумаге или картоне шаблон аиста, приложите к доске, обрисуйте, выпилите лобзиком. Отдельно нарисуйте крыло, также вырежьте 2 такие детали, прикрутите их к телу аиста саморезами.

Тело аиста

Оставьте пока неоформленным клюв птицы, начиная с головы, обклейте тело и крылья аиста заготовками из пластиковых бутылок. Обратите внимание, что оперение птицы на голове отличается от оперения на теле. Для головы делают более короткие заготовки.

Как оклеить тело аиста заготовками

Для оформления крыльев нужно сделать не только белые, но и черные перышки. Последние вы изготовите, взяв бутылку из-под шампуня того цвета. Такие же, но длинные, понадобятся вам при оформлении хвоста аиста.

Крылья из бутылок для аиста

Намотайте изоленту красного цвета на клюв птицы. Приклейте глаза, прикрепите два металлических прута на место ног. Их нижнюю часть закрепите на бруске.

Аист из бытолок

Вот как сделать аиста, чтобы не тратить лишних средств на покупку такой садовой фигурки.

Декоративные клумбы — идея первая



Клумба из пластиковых бутылок

Красиво оформленные цветочницы радуют глаз. В их создании также помогут пластиковые бутылки. Если у вас нет дачного участка, представленную ниже идею вы можете воплотить летом на придомовой территории в городе, на своем балконе и даже на подоконнике.

Эта клумба-контейнер также создана из пластиковых емкостей, но прямоугольной формы. Для работы приготовьте следующее:

  • 3-4 пластиковые бутыли;
  • шило;
  • ножницы;
  • клей;
  • белую краску.

Обрежьте у двух бутылей горлышки и боковины, оставив «бортики». Сопоставьте 2 емкости, склейте место их соединения так, как это показано на фото.

Как вырезать бутылку для создания клумбы

Подобные пластиковые клумбы могут иметь в своей основе не две, а больше бутылей. Тогда средние элементы цветника вырезаются без «бортиков».

Теперь нужно сделать шилом отверстия в дне заготовок для стока лишней воды. Если такая декоративная клумба будет находиться дома, тогда нужно поставить ее на поддон или поднос.

Красивый заборчик также вырезается из пластиковых бутылок. Его вертикальные фрагменты имеют ширину 4 см, а высота должна быть на 5-7 см больше высоты боковин контейнеров. Верхняя часть такого штакетника заостренная, нижняя — закругленная.

Теперь остальные бутылки разрежьте на длинные полоски. Приложите их горизонтально к вертикально расположенному штакетнику, приклейте. Если бутыли — прозрачные, сначала покрасьте их в белый или любой другой цвет, дайте краске высохнуть, а затем вырезайте элементы заборчика. После этого приклейте его к цветочнице.

Стенка клумбы из бутылок

Можно оставить клумбу такой или декорировать ее цветами, сделанными из пластиковых бутылок. При наполнении контейнеров на дно положите сначала дренаж в виде мелких камушков, затем небольшой слой крупного песка, а потом уже насыпьте плодородной почвы.

Второй вариант клумбы из пластиковых бутылок



Изготовленная из бутылок клумба

Такая идея непременно понравится любителям классических форм. Обрежьте у двух баклажек горлышки, но не выбрасывайте их. На фото показано, какую им нужно придать форму, чтобы эти детали превратились в ножки передвижной клумбы.

Как сделать клумбу из бутылок

У самих бутылей вырежьте боковины, но оставьте по бортику около дна и около плеч. Вденьте эти части двух емкостей одну в другую, не забыв закрепить клеем. При помощи него же прикрепите ножки.

Осталось покрыть свое творение краской, дать ей высохнуть, наполнить небольшим слоем дренажа, легкой почвы и посадить свои любимые растения.

Клумба для растений

Приобретая клей, посмотрите, подходит ли он для пластика. Это же касается и краски, ведь не всякая хорошо ложится на данный материал.

Поделки для дачи



Поделки из бутылок в саду

После зимы в саду еще мало ярких красок. Восполнить этот пробел помогут вот такие озорные поделки из пластиковых бутылок. Эти веселые мышата станут одновременно маленькими клумбами и украшением сада.

Для такой поделки для сада вам понадобятся:

  • пластиковые бутылки;
  • акриловые краски;
  • ножницы;
  • клей;
  • леска;
  • пуговицы;
  • фломастер.

Положите пластиковую бутылку горизонтально, вырежьте у нее боковую часть, которая теперь стала верхом емкости, но пока не выбрасывайте ее. Нарисуйте на ней 2 уха и хвост.

Окрасьте хвост и тело мыши из пластиковой бутылки в серый цвет, а уши — в розовый. Приклейте все детали на свое место, в качестве глаз используйте 2 темные пуговицы. Нарисуйте поделке рот, приклейте на нос кусочки лески, которые станут усами игрушки. После этого ее можно использовать по назначению.

Следующий цветник для дачи делается практически по такому же принципу. Также вырежьте боковую часть бутылки, уши, хвост для этих забавных поросят, затем покрасьте их в розовый цвет. Когда краска высохнет, насыпьте в емкости землю и посадите цветы.

Декоративные свинки на даче

Бывают поделки для дачи, которые хорошо смотрятся днем, а еще эффектнее — в сумерках, за счет того, что внутри горит неоновая лампа.

Вот какие материалы необходимы для работы:

  • пластиковая бутылка зеленого цвета;
  • черная или зеленая проволока;
  • желтая бумага;
  • золотая декоративная проволока;
  • неоновая лампа;
  • ножницы.

Как сделать поделку из пластиковой бутылки

Вымойте бутылку теплой водой, удалите этикетку. Теперь отрежьте 3 полоски проволоки, скрутите их на емкости так, как это показано на фотографии. Низ проволоки станет ножками светлячка, а другие части проволоки задрапирует прямоугольник, вырезанный из желтой бумаги.

Нарисуйте на картоне крылья, вырежьте их и приклейте на спинку насекомого. Приклейте к крышке 2 бусинки, которые станут глазами светлячка. Золотую проволоку скрутите в виде его усиков. Согните неоновую палочку, чтобы она загорелась, вставьте внутрь тары, закрепите ее верхнюю часть внутри горлышка при помощи скотча.

Светлячок из пластиковой бутылки

Вот как сделать из пластиковой бутылки светлячка. Он будет красиво смотреться рядом с декоративными растениями, так же изготовленными своими руками.

Земляника и цветы из пластиковых бутылок



Ромашки из пластиковых бутылок

Вот такие красивые ромашки получатся при использовании пустых емкостей из-под молочных продуктов. Конечно, сначала их нужно хорошо вымыть и убрать этикетки. Для изготовления одного цветка положите перед собой:

  • 3 пластиковые бутылки белого цвета;
  • крышку;
  • ножницы;
  • проволоку;
  • фломастер.

Отрежьте от емкостей нижние части, они нам при изготовлении цветов из пластиковых бутылок не понадобятся.

Как вырезать бутылки для поделок

На одной бутылке оставьте горлышко, с двух других срежьте его.

Пластиковые бутылки для поделок

Крышка оранжевого цвета прекрасно подойдет в качестве сердцевинки цветка. Только необходимо будет стереть цифры, обозначающие дату производства и годности продукта. Это легко сделать при помощи ацетона или растворителя для краски.

Теперь на каждой заготовке сделайте по 8 лепестков. Чтобы они были одинаковыми, используйте трафарет или сначала обрисуйте их фломастером, а затем вырежьте. Его потом также необходимо будет стереть. Оденьте на первую заготовку, на которой сохранилось горлышко, вторую, затем третью. Предварительно отгоните лепестки, чтобы цветок был объемным. Заверните крышку.

Цветок из пластиковой бутылки

При помощи дрели или раскаленного гвоздя сделайте 2 отверстия в крышке, проденьте в них мягкую проволоку, накрутите ее на твердую, которая станет стеблем растения. Ту можно обмотать зеленой изолентой или покрасить в такой цвет. Осталось вырезать и закрепить на стволе листики из зеленой бутылки, смастерить еще 2 ромашки, и цветы, сделанные своими руками, готовы.

Такие яркие сочные ягоды также станут прекрасным украшением дачи в любое время года.

Земляника из пластиковых бутылок

Делается этот земляничный куст предельно просто. От бутылки отрезается дно, откладывается в сторону. Средняя часть тары не пригодится, ее и горлышко нужно обрезать и выкинуть. А вот тот оставшийся фрагмент от горлышка до низа плеч вставьте в дно емкости. Также делаются еще 2 ягоды или столько, сколько вы пожелаете создать.

Теперь эти заготовки нужно покрасить в красный цвет, а когда этот тон высохнет, сделать точки белого или темного цвета.

Из зеленой бутылки вырезается чашелистик и надевается в выемки ягодки. В его и ее центре дрелью или при помощи гвоздя и молотка нужно сделать по отверстию, совместить их и продеть проволоку. С другой стороны на нее надеваются листья, вырезанные из зеленой пластиковой бутылки. Ниже проволоки соединяют и нижний край втыкают в землю. В результате, какая прекрасная поделка для сада у вас получится!

Есть и другие интересные идеи для дачи. Из видео вы узнаете, какие еще можно сделать цветы из пластиковых бутылок:



В этом видео рассказывается, как из маленьких пластиковых бутылок сделать пчел:



Следующий мастер-класс научит создавать из этого же материала дачные фигурки аистов:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *