Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Розы, букеты, топиарий из атласных лент

Автор:
Мастер рукоделия
Букет цветов из атласных лентХотите, чтобы любимое хобби приносило еще и доход? Тогда изучите, как делать розы из атласных лент, а затем создавать букеты, топиарий из них.
Содержание статьи:
  1. Лепестки канзаши
  2. Как делается лебедь
  3. Букеты
  4. Топиарий своими руками

Атласная лента — чудесный материал для творчества. В технике канзаши из этого материала можно сделать лебедя, цветы, топиарий.

Искусство канзаши возникло в Японии. Говорят, что появлением оно обязано гейшам. Они декорировали свои прически живыми цветами, но те быстро вяли. Тогда девушки придумали использовать для этих целей ленты, которые скручивали особым образом.

Сейчас из этого материала делают не только цветы, но и множество других очаровательных вещей, например, лебедя. Но чтобы создать эту грациозную птицу, сначала ознакомьтесь с техникой сворачивая кусочков лент для превращения их в лепестки. Ведь именно такими заготовками будет обклеен наш лебедь.

Лепестки канзаши из атласных лент



Начните с подготовки необходимого. У вас должны быть:
  • атласная лента;
  • булавка;
  • пинцет;
  • зажигалка.

Сначала научимся делать круглые лепестки. Нарежем ленту на квадраты размером 5х5 см. Возьмите первый, сложите его по диагонали, а затем зажмите пинцетом с левой стороны.

Заготовки для лепестков канзаши

Теперь положите 2 противоположных угла треугольника на третий, который находится внизу.

Изогнутая ленточка в пинцете

Чтобы сделать круглые лепестки дальше, поверните заготовку другой стороной и заложите 2 новых противоположных угла навстречу друг другу. Место их соединения можно припаять при помощи пламени зажигалки либо просто сшить.

Вместо зажигалки можно использовать горящую свечу. Также для соединения элементов их иногда склеивают лаком для ногтей.

Техника сгибания ленты для листка канзаши

Теперь перегните заготовку пополам, сколите ее в таком положении булавкой.

Скрепленный булавкой лепесток

Опалите нижние края так, чтобы соединить их вместе. Во время заключительной процедуры по созданию круглого лепестка держите заготовку пинцетом, зажав ее край до остывания.

Скрепление края лепестка

Вот изнаночная сторона лепестка.

Изнаночная сторона лепестка

А вот лицевая сторона.

Лицевая сторона лепестка

Если вы хотите сделать цветок из лент, тогда изготовьте несколько таких лепестков, сшейте их между собой и вот что у вас получится на изнаночной и на лицевой стороне.

Цветок из лепестков канзаши

А вот как делаются острые лепестки канзаши. Отрезав квадрат 5 х 5 см, сложите один, а затем второй раз по диагонали пополам. Держа пинцетом ближе к краю, обрежьте махрящиеся части и спаяйте эти края над пламенем.

Изготовление острых лепестков канзаши

Теперь подрежьте у заготовки необработанный угол и припаяйте в этом месте при помощи пламени.

Скрепление краев острых лепестков канзаши

Изучив то, как делаются острые и круглые лепестки, вы сможете смастерить цветы из атласных лент. Для начинающих осваивание канзаши начинается именно с создания подобных несложных лепестков и цветов. Вот какое эффектное изделие у вас получится.

Цветок из острых лепестков канзаши

Таким цветком можно декорировать открытку, а если приколоть с обратной стороны булавку, то вы превратите его в брошь.

Как делается лебедь из ленточек?



Лебедь из атласных ленточек

Такую гордую белокрылую птицу вы смастерите, используя полученные выше навыки и следующие материалы:
  • плоскогубцы «кусачки»;
  • клей;
  • проволоку;
  • ножницы;
  • зажигалку;
  • нить.

Инструменты для изготовления лебедя из лент

Чтобы сделать каркас лебедя, скрутите проволоку так, как это показано на фото. И, начиная сверху, обкрутите каркас белой нитью до низа шеи. На голове намотайте ее потолще.

Изготовление основы лебедя

Если вы хотите сделать своими руками лебедя другого тона, тогда возьмите нить соответствующего цвета. Лента должна быть такого же окраса.

Чтобы оформить клюв птицы, обмотайте ее нос узкой лентой красного цвета. А для глаз используйте 2 квадрата из черного атласа, свернув их в виде лепестков. Приклейте глаза на свое место.

Изготовление клюва и головы лебедя

Теперь из квадрата белого цвета сделайте круглый лепесток, приклей его на лоб птице, а рядом с ним, с одной и другой стороны, 2 круглых лепестка меньшего размера. Таким же образом обклеивайте голову и шею грациозной птицы далее.

Изготовление оперения на шее и голове лебедя

Дойдя до туловища, закончите эту часть работы и приступайте к изготовлению его крыльев.

Для этого сверните 2 проволоки так, как это показано на фотографиях и обкрутите их нитью такого цвета, которую вы использовали для оформления головы, шеи, туловища.

Изготовление крыльев лебедя

Чтобы сделать лебедя дальше, обклейте заготовки крыльев вывернутыми на обратную сторону острыми лепестками.

Обклейка заготовки перьями

Прикрепите свободные концы крыльев птицы к ее туловищу и обклейте ее спину острыми лепестками. Чтобы выполнить хвост, наклейте их в этом месте в шахматном порядке в 3 ряда.

Обклейка заготовки перьями из лепестков канзаши

И вот какой красивый лебедь, сделанный своими руками, у вас получится в результате.

Готовый лебедь из атласных лент

Букеты из атласных лент



Букет из атласных ленточек

В отличие от живых цветов, такие не завянут и будут долго радовать. Их можно подарить человеку на любое торжественное событие, а невеста будет еще прекраснее со свадебным букетом, выполненным в технике канзаши. Для новобрачной их делают в светлых тонах. Можно использовать белые, розовые, голубые ленты. Ещё для работы необходимы:
  • белая органза;
  • бусины;
  • текстильный клей;
  • булавки;
  • деревянная палочка;
  • газета;
  • бечевка;
  • нитка с иголкой;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • линейка.

Сначала смастерим круг, к которому затем вы будете крепить цветы. Такую форму придайте одной или нескольким газетам, путем сминания. Затем обкрутите их бечевкой. С одной стороны, между намотанных нитей, проделайте отверстие, залейте туда клей и вставьте деревянную палочку.

Изготовление основы букета

Пока основа букета сохнет, прочитайте, как сделать розочки из атласных лент, и начинайте выполнять эту часть приятной работы. Для первого вида цветов нужна только лента шириной 2,5 см и булавки.

Загните уголок ленточки к себе и начинайте скручивать сердцевину цветка. Зафиксировать ее можно при помощи клея или, прошив иглой с нитью. Продолжайте скручивать ленту далее. Когда верхний отогнутый уголок станет маленьким, сделайте 1 виток ленты назад и продолжайте скручивание, не забывая фиксировать завитки при помощи клея или нити.

Изготовление цветов букета из лент

Когда верхний уголок станет маленьким, опять переверните ленту. Таким образом смастерите розу до конца. Когда атласная лента закончится, прошейте цветок с изнанки ниткой с иголкой. Так же сделайте остальные розы одного цвета. Посмотреть, как смастерить такие розы, вы можете на видео в конце статьи.

А вот как сделать розочку по-другому: вырежьте из плотной ткани кружок диаметром 4 см. Определите его центр, проведите от него до дуги круга 2 идентичных отрезка. Вырежьте этот угол. Сшейте 2 разрезанные стороны круга между собой, у вас получился невысокий конус из ткани.

Такой цветок хорош тем, что его можно создать даже из узких полосок. Подобными розами декорируют не только букеты, их используют для изготовления брошей, украшения ободков для волос.

Изготовление цветов из лент

Положите край ленты на данный конус, пришейте к нему. Заложите сверху ленту, потом отогните ее назад, чтобы на половине квадрата лежали 2 треугольника. Причем большая их сторона находится на диагонали этого квадрата.

Выполните следующий виток, чтобы большая сторона нового треугольника легла ужа на вторую диагональ. Таким образом, делая витки и пришивая их к ткани, как это показано на фото, оформите весь конус.

Техника скрепления ленты для цветка

Смастерите еще несколько цветков. У вас получатся розочки из лент, подобные этой.

Готовый цветок из ленточки

Пришейте цветы обоих видов к круглой основе из газет и ниток. Небольшие промежутки между ними заполняйте бусинами, а значительные — цветами из органзы. Для последних, полоску этого материала шириной 8, а длиной 50 см сложите пополам. У вас получилась лента шириной 4 см. Прокалывая иголкой оба ее края по длине, соберите на нить, затяните, завяжите узелок. Этой же нитью пришейте эти воздушные хризантемы между розами.

Всё, ваш необыкновенный букет из атласных лент готов.

Готовый букет цветов из атласных лент

Топиарий своими руками из атласных лент



Топиарий из атласных лент

Его созданию также помогут розы из атласных лент. Такая творческая работа прекрасно смотрится на рабочем столе, добавляя ему нотку уюта. Букет украсит дом и станет отличным подарком. А если техника канзаши придется вам по душе, будет хорошо получаться, это может стать вашим прибыльным бизнесом. Можно договориться с цветочными магазинами, поставлять им такие вещи или продавать их через интернет.

Но сначала нужно освоить это рукоделие и «набить руку». Чтобы сделать топиарий, у вас должны быть:
  • атласные ленты двух цветов;
  • стакан или цветочный горшок;
  • серебристая ткань;
  • белая лента;
  • деревянная палочка;
  • алебастр;
  • теннисный мяч;
  • синтепон;
  • шило;
  • декоративный материал.

Проделайте шилом отверстие в мяче и вложите в него деревянную палочку.

Основа топиария

Добавьте в алебастр воду, размешайте, у вас должен получиться раствор, похожий по консистенции на сметану. Перелейте его в стакан, горшок или другую подходящую емкость и поставьте в его центр палочку.

Пока раствор застывает, будем делать цветы из лент. Для этого возьмите ленту шириной 2,5–4 см, отогните ее уголок, начинайте ее скручивать розу.

Скручивание розы из атласных лент

Продолжайте далее мастерить цветок, периодически подворачивая края ленты назад.

Чтобы элементы розы не раскрутились, сшивайте их иголкой с нитью. Делайте это так, чтобы ниток не было видно на лицевой стороне цветка.

Изготовление лепестков роз из ленточек

Пришейте оставшийся свободный край к уже пышному распустившемуся бутону.

Роза из атласной ленты

Таким же образом нужно выполнить и остальные розы из атласных лент.

Готовые розы

Далее, необходимо смастерить в технике канзаши листья. Для этого отрежьте от ленты небольшую полоску, чтобы получился прямоугольник. Заведите два верхних края вниз, прошейте здесь все вместе нитью с иголкой. Теперь соедините 2 нижних угла, также зафиксируйте их с помощью нити. Выверните получившийся лепесток на обратную сторону и пришейте его к розе.

Листья розы из ленты

К каждому цветку прикрепите по 1–2 лепестка.

Розы с лепестками из атласных ленточек

Чтобы сделать топиарий далее, нужно смастерить несколько декоративных шариков. Серебристую ткань нарежьте небольшими квадратиками, положите в центр каждого по шарику, скрученному из синтепона, обвяжите их нитью.

Изготовление шариков из атласа и синтепона

Изготовьте 12 таких шариков или столько, сколько вам понадобится для оформления топиария.

Декоративные шарики из атласа и синтепона

К этому времени алебастр подсох, поэтому можно заняться декорированием топиария. К теннисному мячу приклейте розы, а между ними — серебряные шарики.

Скрепление цветов для декорирования топиария

Теперь нужно декорировать подставку. Для этого из серебристой ткани вырежьте окружность такой величины, чтобы она полностью закрывала низ, бока емкости и заворачивалась вовнутрь. Приложите круг к емкости, заверните края. Делая проколы на расстоянии 3 см друг от друга, пришейте ткань к горшочку. Для большего эффекта и чтобы скрыть стежки, прикалывайте сюда кружочки из плотной немахрящейся ткани (например, флиса) или из тонкой искусственной кожи. В центр кладите по бусине и таким образом декорируйте топиарий из лент.

Изготовление горшочка для топиария

Существует ещё множество идей, которые помогут превратить в прекрасные аксессуары и вещи атласные ленты, видео даст и другие подсказки для вдохновения. Смотрите больше интересного в этих видеороликах:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HuS9aL1wjD4]


[media=https://www.youtube.com/watch?v=aMLC75q3QuQ]


TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *