Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Изумительные поделки из цветной бумаги

Автор:
Мастер рукоделия
Лебедь, сделанный своими рукамиПокажите детям, как делается веер, роза из бумаги. Смастерите вместе с ними из того же материала ветку сакуры и поставьте в вазу из бумаги.
Содержание статьи:
  1. Роза — 2 варианта исполнения
  2. Веер
  3. Вертушка
  4. Ветка сакуры
  5. Ваза

В старательных руках простая бумага может превратиться в изящные цветы, японский веер, вертушку. Прочтите, как сделать из бумаги телефон и все эти вещи и начинайте творить вместе с детьми.

Роза из бумаги своими руками — 2 варианта исполнения



Такой цветок способен быстро преобразить комнату, украсить банкетный стол. Можно скрутить несколько роз и изготовить из них искусственный сад.

Бумажные цветы

Покажите ребенку, как сделать розы своими руками, используя один из самых простых способов. Для такой поделки понадобятся всего 4 вещи:
  • цветная бумага;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • канцелярский клей.

Пусть ребенок вырежет из бумаги квадрат. Поставьте карандаш в центр листа, а малыш, начиная отсюда, нарисует непрерывный завиток по спирали. Теперь нужно вырезать его, начиная от края, к центру. Далее, опять же с края, надо начинать сворачивать завиток в рулончик. В процессе этого нужно подклеивать стороны розочки. Чтобы она выглядела аккуратно, сворачивайте ее как можно плотнее.

Заготовка из картона для розы

Вот такая замечательная роза из бумаги, своими руками или ладошками малыша сделанная, получится.

Роза из бумаги

Из мягкой тонкой бумаги также мастерятся замечательные искусственные растения. Вот как сделать гофрированные розы.

Перед тем как начать творить, приготовьте:
  • гофрированную бумагу зеленого и красного цвета;
  • изоленту или клей;
  • проволоку;
  • деревянную палочку.

Чтобы облегчить работу по изготовлению лепестков, сложите бумагу в несколько раз стопочкой. Тогда вы сразу сделаете несколько элементов, а не будете вырезать по одному лепестку.

Нарисуйте на верхнем листке стопочки сердечко, вырежьте по этому контуру лепестки. Им нужно придать объем, для этого необходимо положить большие пальцы обеих рук с правой и левой стороны лепестка, надавить. Теперь у каждой заготовки нужно завернуть левый и правый край. Для этого поднесите деталь к палочке, закрутите при помощи этого нехитрого приспособления один и второй верхний край лепестка назад.

Обкрутите стебель полоской зеленой гофрированной бумаги, заодно подклеивая ее. Вырежьте парные заготовки для листьев из той же бумаги. Положите 1 лист на стол лицевой стороной вниз, смажьте изнанку клеем поместите сюда проволоку, а сверху — еще одну заготовку листа лицевой стороной наверх.

Вот как сделать розу из гофрированной бумаги далее. Возьмите стебель, смажьте его верх клеем, туго намотайте на его верхушку первый лепесток. Нижнюю часть этого лепестка смажьте небольшим количеством клея, намотайте второй лепесток. Таким образом оформите весь цветок, подклеивая лепестки.

Из зеленой гофрированной бумаги вырежьте полосу, при помощи ножниц сделайте одну ее длинную сторону зигзагообразной. Накрутите этот элемент на нижнюю часть цветка, располагая его зубчиками к бутону.

Мастерим веер своими руками



Его также можно сделать из бумаги. Такое приспособление пригодится, когда жарко и смастерить такую полезную вещь можно буквально за 10 минут.

Если ребенок маленький, тогда покажите ему простой вариант изготовления. Для такого ему понадобятся:
  • цветная бумага;
  • фигурные дыроколы;
  • атласная лента;
  • клей.

Сначала бумагу нужно свернуть гармошкой, затем при помощи дыроколов сформировать наверху фигурные отверстия. Круглые делают внизу и по центру веера из бумаги. Теперь нужно продеть ленту через центральные отверстия, лишь слегка затянуть её и завязать на бант. Через нижние отверстия также продевается лента, но затягивается уже туго. Можно вместо нее использовать декоративный шнурок.

Розовый веер из бумаги

Вот как сделать веер из бумаги малышу. Ребенок постарше может использовать более сложный вариант. Вот какие материалы понадобились для рукоделия:
  • лист бумаги формата A4;
  • скотч;
  • деревянные палочки;
  • бусины;
  • резинка.

Веер своими руками вместе с маленькой помощницей начинаем делать с того, что разрезаем лист пополам вдоль. Чтобы готовое изделие имело японские мотивы, пусть ребенок нарисует на этих заготовках ветку сакуры. Теперь нужно их свернуть гармошкой, загибая на 1–1,5 см. Склейте эти 2 заготовки при помощи двухстороннего скотча.

Чтобы сделать ручку веера, за которую его будут держать, накрутите сюда скотч на ширину 2,5 см. Также при помощи этой клейкой ленты прикрепите к правой нижней стороне изделия деревянные палочки. Чтобы веер можно было сложить, отрежьте от резинки полоску нужной длины, нанижите на нее бусины, завяжите на два узла. Наденьте резинку на нижнюю часть двух деревянных палочек.

Голубой бумажный веер с ручкой

Вот как сделать веер из бумаги в японском стиле.

Бумажный веер в японском стиле

Как сделать вертушку?



Она тоже изготовляется из очень доступного материала. Если вы покажете ребенку, как делать вертушку, он с удовольствием займется интересным рукоделием.

Посмотрите, сколько различных вариантов таких ветродуев может быть.

Бумажные ветродуи

Ребенку понравится играть с вертушками, а вы сможете разместить их на даче, украсив таким образом загородный участок.

Для изготовления берется:
  • лист двусторонней бумаги или два односторонних, размером 14х14 см;
  • бамбуковая шпажка;
  • бусины;
  • шило;
  • проволока;
  • линейка и карандаш;
  • трубочки для коктейлей.

Материалы для изготовления вертушек

Если у вас два листа односторонней цветной бумаги, склейте их изнаночными сторонами друг к другу. Лучше понять принцип создания изделия вам помогут схемы.

Схема создания вертушки из бумаги

Пусть ребенок при помощи линейки и карандаша расчертит квадратный лист бумаги по диагонали. Затем, не доходя до центра 6 см, разрежет по этим линиям.

Девочка чертит схему для вертушки

Следующий этап работы возьмите на себя. Проделайте шилом отверстие в центре, а так же наверху, через уголок. На схеме нарисовано, какие именно участки нужно обработать таким образом.

Разрез бумаги по чертежу для вертушки

Теперь снова за работу может взяться ребенок, которому вы объясните, как сделать вертушку дальше. Пусть намотает на палочку проволоку, нанижет на нее бусину, которую используют в качестве ограничителя.
Изготовление ручки ветродуя

После этого проволоку нужно продеть в центральное отверстие бумажного квадрата, с другой стороны закрепить также при помощи бусин.

Скрепление основы для вертушки

Осталось по очереди надеть на кончик проволоки края бумажного квадрата и зафиксировать эти лопасти бусинами. Следите, чтобы они не перетягивали главный элемент, и он хорошо вращался.

Прикрепление вертушки к палочке

Если ребенок легко освоил эту технику и хочет знать, как сделать вертушку восьмилопастную, подскажите, что она изготавливается при помощи двух четырехлопастных, но пазы делаются несколько иным способом.

Схема для четырехлопастных вертушек

Ориентируясь на схемы, вырежьте из двух квадратных листов две такие заготовки и вставьте одну в другую.

Вырезанные заготовки для четырехлопастной вертушки

На схеме показано, где сделать дырочки в центре и на каких верхних краях. Проделайте отверстия, закрепите вертушку на палочке при помощи проволоки, ориентируясь на предыдущее описание.

Готовая вертушка из бумаги

Вертушка из бумаги в форме цветка тоже прекрасно смотрится и выполняет свои функции. Ее вырезают также из квадратного листа со сторонами 14 сантиметров, только края делают полукруглыми.

Схема вертушки в форме цветка

Глядя на схему, будет несложно сделать внутренние прорези, отогнуть эти элементы так, как показано на фотографии.

Готовая вертушка в форме цветка

Если вы хотите вернуться к цветочной теме, узнать, как делается из бумаги ветка сакуры, прочитайте об этом прямо сейчас. Запасаясь необходимым, вы быстро создадите это изящное украшение дома.

Ветка сакуры своими руками



Она будет напоминать Японию весной и никогда не завянет.

Ветка сакуры в вазе

Чтобы цветущая сакура поселилась в вашем доме надолго, вот что нужно для изготовления экспозиции:
  • гофрированная или папирусная бумага темно- и светло-розового цвета;
  • клеевой пистолет;
  • сухие веточки;
  • ножницы.

Сложите бумагу в несколько слоев, чтобы по ширине она составляла квадрат со сторонами 5 х 5 см. На верхнем нарисуйте очертания будущего цветка с удлиненными лепестками, вырежьте. Из бумаги другого оттенка создайте такие же заготовки.

Вырезание цветов сакуры из бумаги

Теперь возьмите более темный цветок, положите на него светло-розовый, сдвинув его, чтобы нижние контрастные лепестки были видны. Капните в центр чуть клея, руками в тонких резиновых перчатках нажмите на это место. Чуть сомните заготовку, чтобы цветок сакуры выглядел, как настоящий.

Розовые цветы для ветки сакуры

Теперь возьмите сухую ветку, оживите ее, приклеив заготовки.

Готовые самодельные ветки сакуры

Можно сделать ножом небольшие углубления, вклеивать цветы туда или примотать их флористической лентой или изолентой в тон.

Вот такая красивая цветущая сакура у вас получилась из бумаги. Вы можете изготовить не только одну или несколько веток, но и целое деревце. Если в доме мало места, сделайте его небольшим. Такое украшение прекрасно впишется в помещение и будет напоминать о весне даже зимой.

Цветущая сакура во дворе

Ветка сакуры может выглядеть по-другому. Для такой цветы делаются несколько иным способом. Сначала из ярко-розовой бумаги вырезается 6 больших лепестков, из светло-розовой столько же, но меньшего размера. Для такой поделки нужна еще бумага желтого цвета, из нее изготовляют тычинки. Вырежьте из нее кружечек, его концы нарежьте бахромой. Приклейте их наверх в центр цветка.

Другой вид цветов для сакуры

Ветка сакуры может стать украшением большого пространства. Для этого цветы приклеиваются на стену.

Ветка сакуры на стене

Если вам больше по душе настольный вариант, тогда подумайте, во что вы поставите искусственную ветвь.

Ваза из бумаги



В такой красивой емкости композиция будет прекрасно смотреться. Ее можно использовать и по прямому назначению — наполнять водой и ставить живые цветы.

Бумажная ваза

Для этой полезной работы вам понадобится:
  • гофрированная или обычная разноцветная бумага;
  • стеклянная банка;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Измерьте окружность банки. Такой длины нарежьте полоски цветной бумаги. Их больший край нашинкуйте бахромой и приклейте первую полоску на банку, направив этот ажурный край к низу.

Обклеивание баночки цветными бумажными лентами

Вторую и каждую последующую приклеивайте чуть выше. В результате у вас получится красивая ваза из бумаги.

Такую сможет смастерить и ребенок детсадовского возраста. Ему будет интересно узнать и как сделать вазу своими руками, чтобы она получилась вот такой оригинальной.

Оригинальная ваза для ветки сакуры

В ней ветка сакуры будет стоять и смотреться идеально. Для работы используйте перечень следующих материалов:
  • картонную трубу;
  • ненужные газеты и журналы;
  • клей ПВА;
  • прозрачный лак-закрепитель;
  • картон;
  • золотистую тонировку;
  • краску.

Для основы вазы берется картонная трубка среднего диаметра. Её можно купить в строительном магазине или изготовить самостоятельно из 2–3 листов картона, скрутив и склеив их.

Материалы для вазы

  1. В зависимости от того, какой высоты будет ваза из бумаги, на такую высоту вы обрежете картонную трубу. Положите ее дно на лист картона, обведите донышко и вырежьте его. Прикрепите эту деталь к низу трубы супер-клеем.

  2. Из старых газет и журналов нарежьте полосок, сверните каждую пополам, скрутите в тугие рулетики, смазывая части деталей клеем, чтобы они не раскрутились.

  3. Обклейте ими наружную поверхность картонной трубы, в том числе и ее верх.

  4. Промежутки между деталями заполните бусинами, бисером, пуговицами или фасолью.

Декорирование основы вазы

Когда клей высохнет, начинайте декорировать вазу из бумаги. Для этого сначала покройте ее алой краской, дайте ей высохнуть. Затем нанесите черную и сразу же после этого, не давая подсохнуть, сотрите излишки губкой. Она нужна лишь для тонирования.

Окрашивание вазы для сакуры

Вот как сделать вазу своими руками дальше. Когда краска полностью высохнет, покройте изделие полупрозрачной золотой краской. Когда она подсохнет, нанесите на поверхность в 2–3 слоя лак-закрепитель и оставьте высохнуть. После этого можно поставить в вазу ветку сакуры, сухоцветы или декоративную траву.

Вот сколько полезного можно сделать из картона и обычной бумаги. В завершение статьи, как всегда, вас ждут интересные видео по данной теме.



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *