Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Поделки из ватных дисков и палочек

Автор:
Мастер рукоделия
Аппликация гусеница из ватных дисковВашему вниманию предлагается интересный материал для рукоделия. Стоит он недорого, зато какие изумительные поделки из ватных дисков получаются в результате!
Содержание статьи:
  1. Топиарий
  2. На конкурс
  3. Другие изделия
  4. Объемные картины
  5. Лебеди и цветы
  6. Новогодние украшения

Ватные диски — уникальный и благодатный материал. Из них можно сделать различные цветы, топиарии, украшения к Пасхе, Новому году. Такой подарок, изготовленный своими руками, с любовью, будет долго напоминать о прекрасном отношении дарителя.

Топиарий из ватных дисков своими руками



Топиарий из ватных дисков

Не правда ли, такой букет станет отличным украшением и презентом? Выглядит он нежно и изящно, а сделан из самых обыкновенных предметов. Вот что использовалось в работе:
  • 50 штук ватных дисков;
  • горячий клей;
  • бусины;
  • баночка из-под ватных палочек;
  • 1 метр атласной ленты зеленого цвета шириной 5 см;
  • лента коричневого окраса — ширина 5 см, а длина равна двум обхватам баночки;
  • монтажная пена;
  • булавки, иголка, нитки.

Начинаем делать цветы из ватных дисков. Ведь именно они составляют основу композиции. Для одной розочки вам понадобятся 2 ватных диска и бусина.

Ватные диски, иголка, бусина

Возьмите первый, скрутите его кулечком. Приложите к нему второй и обверните вокруг первого.

Скручивание ватных дисков в розу

Вот что у вас пока должно получиться.

Бутон из ватных дисков

Закрепите бутон ниткой при помощи иголки, затем проденьте ее снизу и направьте вверх, чтобы наколоть на кончик иглы бусину.

Закрепленный ниткой бутон

Первоначально не делайте на нити узелок — она не даст надежной фиксации, так как вата мягкая. Когда вы проденете внутрь бутона бусину, тогда обрежьте нить и свяжите ее кончик с тем, на котором не делали узелка.

Для такой поделки из ватных дисков, своими руками или с привлечением помощницы, вам нужно изготовить 25 розочек. Пусть некоторые будут с бусинами, другие — нет.

Теперь нужно сделать листики. Для первого отрежьте от зеленой ленты полоску длиной в 10 см, заверните ее правый и левый угол вниз, чтобы изнаночная сторона оказалась наверху.

Сгибание ткани для листьев розы

Чтобы смастерить поделку из ватных дисков дальше, прошейте по краю данной заготовки, а затем выверните ее на лицевую сторону и соберите на нить, чтобы придать ленте форму листика.

Готовый лист для топиария

Цветы из ватных дисков нужно поставить в красивую емкость. Чтобы сделать ее, наполните монтажной пеной пустую баночку из-под ватных палочек. Когда та набухнет и высохнет, срежьте на верхушке лишнее.

Изготовление основы топиария

Декорируйте наружные бока емкости коричневой атласной лентой. Ее можно плотно натянуть и сшить сбоку или приклеить к баночке.

Равномерно распределяя, приколите листочки булавками к наружному кругу пены.

Листья, прикрепленные к основе топиария

Цветы из дисков смазывайте горячим клеем, начинайте прикреплять их с нижнего яруса, продвигаясь наверх.

Фиксация цветов к основе топиария

Осталось декорировать баночку тонкой атласной лентой, завязав бант и можно вдоволь полюбоваться проделанной работой, тем, какой прекрасный топиарий своими руками вы сделали. Его можно изготовить и из ватных палочек. Это тоже благодатный материал для творчества. Создавать его увлекательно и просто, поэтому с задачей справится даже ребенок.

Детская подделка из ватных палочек на конкурс



Если вы задались этим вопросом, то сейчас сможете быстро решить его. Такие неувядающие цветы из ватных палочек наверняка будут отмечены на конкурсе.

Цветы из ватных палочек

Вот какие материалы и оборудование вам необходимы для работы:
  • ватные палочки;
  • флористический шар;
  • ножницы;
  • краска;
  • проволока;
  • лента.

Пусть ребенок обрежет все ватные палочки пополам. Если ему нелегко это сделать самому, тогда помогут взрослые. Теперь каждую полученную заготовку нужно воткнуть в пенопластовый шар так, чтобы участок с ватой оказался снаружи.

Втыкание заготовок в шар-основу

Таким образом надо расположить все ватные палочки. Далее, разведите краску в небольшом количестве воды. Опустите в нее цветок из ватных палочек.

Окрашивание цветка из ватных палочек

Чтобы не испачкать руки, воспользуйтесь резиновыми перчатками. Можно сначала проткнуть цветок стеблем и, держа за него, опускать в краску.

Фиксация стебля цветка

В качестве стебля можно использовать деревянную палочку (шпажку или от суши), тогда ее нужно предварительно окрасить в зеленый цвет. Есть и другой вариант — намотать на проволоку зеленую изоленту или флористическую ленту и использовать данный стебель.

Такие цветы из ватных палочек можно приносить не только на конкурсы детских поделок, но и украсить ими дом, офис, магазин.

Цветы из ватных палочек в вазе

Если у вас нет флористического шара, пусть ребенок заменит его пластилином, из которого нужно слепить круглую заготовку. В этом случае половинки ватных палочек лучше сначала окрасить, а затем уже воткнуть в шар из пластилина.

Разноцветные цветы из ватных палочек и пластилинового шарика

Другие изделия из ватных палочек



Посмотрите, что еще можно смастерить на конкурсы детских поделок, используя тот же материал.

Ватные палочки составляют основу этой очаровательной панды.

Панда из ватных палочек

Для ее сотворения понадобится следующее:
  • картон;
  • черная и белая бумага;
  • ватные палочки;
  • белый пластилин;
  • клей;
  • черная краска.

Из картона нужно вырезать панду с круглой головой и телом, двумя ушами и четырьмя лапами. Приложите эту заготовку к черной бумаге, обрисуйте, вырежьте; а из белого листа — внутреннюю часть ушей.

Приклейте черную заготовку на картон, а белую для ушей на своё место. Из бумаги этого же цвета вырежьте коготки, прикрепите их на лапы при помощи клея.

Пусть ребенок разомнет пластилин и налепит его на лицо панды. Теперь нужно обрезать ватные палочки и воткнуть их в пластилин. Оформляйте работу с наружного края, постепенно переходя ко внутреннему. Таким же образом украшается и живот зверя. Чтобы панда выглядела как настоящая, нужно сначала обмакнуть несколько ватных палочек в черную краску, использовать их, чтобы сделать на ее теле пятна такого окраса.

Овальные глаза вырезаются из белой бумаги. Нарисуйте на них зрачки, окантовку и приклейте на место.
А вот какие еще поделки из ваты можно изготовить. Этот пушистый пудель создан из картона и верхней части ватных палочек. Приклейте ее так, как на фото.

Пудель из ватных палочек

Объемные картины своими руками



Ватные палочки дарят идеи для живописных полотен.

Объемные картины из ватных палочек

Для первой понадобились:
  • лист картона;
  • бумага голубого, зеленого, коричневого цветов;
  • ватные палочки;
  • клей;
  • пряжа;
  • небольшие бусины;
  • ножницы.

Эта детская поделка из ватных палочек начинается с приклеивания на лист картона зеленой бумаги. Теперь на голубой нужно нарисовать небо, вырезать его и приклеить в верхней части композиции.

Далее, пусть из коричневой бумаги ребенок вырежет домик. Чтобы строение стало бревенчатым, используем ватные палочки. На месте стен наклеиваем их горизонтально, наверху они повторяют очертания крыши. Останется приклеить окошки, и красивая детская поделка-домик готова.

Но работа еще не завершена. Две ватные палочки складываются вместе, другие 2 нужно разрезать пополам — это будут руки человечка. Теперь нужно прикрепить детали друг к другу при помощи пряжи, заодно оформляя верх тела в виде свитера, а внизу, как юбку или штаны.

На верхушки двух палочек намотайте еще ваты, пусть лицо станет более объемным. Волосы легко сделать из пряжи коричневого или желтого цвета. Приклеенные пряди нитей оформляются в виде дерева, а для солнца использовались желтые.

Осталось приклеить людей из ватных палочек, украсить работу бусинами, и объемная картина готова.

На втором панно тесьма выложена в виде солнца, а люди из ватных палочек приклеены между его лучами.

Лебеди и цветы из ватных дисков



Этот материал очень податливый. Его можно резать ножницами, красить, сворачивать, склеивать. Ватные диски легко превращаются в лебедей, ромашки.

Вот как сделать такую объемную картину. Возьмите ватный диск, сверните его в виде кулечка, закрепите стиплером. Сделайте несколько таких лепестков, разложите их на столе по кругу, соединив стиплером. Один ватный диск покройте желтой краской, дайте ей высохнуть. Затем приклейте эту сердцевину в центр цветка.

Объемная ромашка из ватных дисков

Можно смастерить ромашки и по-другому.

Ромашки и лебеди из ватных дисков

Чтобы сделать цветы из ватных дисков, которые находятся на фото слева, понадобится вот что:
  • ножницы;
  • желтая и зеленая краска;
  • цветной картон;
  • клей;
  • пинцет;
  • ватные диски.

Возьмите первый диск, надрежьте его края по кругу, чтобы обозначить лепестки. Таким образом оформите и другие цветы. Приклейте их на цветной картон. Оторвите кусочек от ватного диска, скатайте его в шарик. Сделайте еще несколько таких сердцевинок, опустите их в желтую краску, разбавленную водой. Выньте пинцетом, разложите на поверхности, дайте высохнуть. Тогда приклейте эти заготовки в центр цветов из дисков.

Стебли вырежьте из зеленой цветной бумаги, а листья из ватных дисков. Надсеките их ножницами по краям, окрасьте. Дайте высохнуть, приклейте на место.

Если ребенок хочет сделать лебедей своими руками, помогите ему в этом. Такая работа начинается с подготовки необходимого, а именно:
  • синего картона;
  • белой, зеленой, коричневой, синей, желтой бумаги;
  • красной, черной краски;
  • ватных дисков.

Также понадобятся ножницы, ими вырежьте из дисков голову лебедя вместе с шеей, крылья.

Если в наличие имеется только белый картон, тогда на него нужно наклеить лист синей бумаги, дать высохнуть и получится цветной.

Озеро вырезается из бумаги контрастного цвета, чтобы оно было видно на синем фоне. Приклейте его на картон, а поверх ватный диск — это тело лебедя. Приклейте к нему крылья, голову с шеей. Из коричневой бумаги нужно вырезать камыш, из зеленой листья и стебли, приклеить их на картину, а также на небо солнце.

Волны можно вырезать из синей бумаги или начертать их краской такого цвета. Осталось нарисовать черной краской глаза, а красной — клюв, и красивая картина из ватных дисков готова.

Из этого материала можно сделать вот такой живописный мак.

Мак ватных дисков

Для этого вам понадобятся:
  • ватные диски;
  • клей;
  • гуашь;
  • зеленая бумага или тейп-лента;
  • проволока;
  • кисточка.

Для работы лучше взять тонкие ватные диски. Тейп-лента — это эластичная лента. Если в доме есть крахмал, используйте его, тогда цветок из дисков будет с более плотными лепестками.

Всыпьте 1 ст. л. крахмала в пол стакана холодной воды, перемешайте. Отдельно вскипятите стакан воды, влейте сюда тонкой струйкой, помешивая, разведенный крахмал, отключите огонь, остудите. Замочите в заваренном крахмале 5 ватных дисков, немного отожмите, расправьте, положите сушиться на клеенку.

После этого раскрасьте их гуашью красного цвета, когда та подсохнет, нанесите оранжевые, белые прожилки. Теперь вырежьте из этих подсохших заготовок маковые лепестки, склейте их вместе, придав форму цветка. Тычинки сделайте из кусочка ваты, который нужно окрасить черной гуашью.

Начиная снизу, обмотайте проволоку зеленой лентой. В середине стебелька оформите из ленты или бумаги листик, продолжайте обкручивать стебель далее, сделав еще один лист. Приклейте эту зеленую веточку к цветку мака.

Новогодние украшения из ватных дисков



Их тоже можно сделать из ватных дисков. А этот ангелочек украсит помещение в любое время года. Такие поделки можно мастерить с детьми в детском саду.

Ангелочки из ватных дисков

Следующий мастер-класс с пошаговыми фото поможет быстро разобраться в тонкостях работы. Сначала приведем перечень необходимого для рукоделия:
  • ватные диски;
  • бусины;
  • леска или нить;
  • ножницы;
  • клей;
  • степлер;
  • нить с иголкой;
  • кольцо-бижутерия;
  • стразы или пайетки.

Пусть ребенок положит диск перед собой, поместит в его центр бусину. Теперь нужно завернуть края ватной заготовки наверх и замотать участок с бусиной нитью или леской. Окантовку этого ватного диска при помощи ножниц сделайте волнистыми. Это получились голова и крылья ангела.

Изготовление ангелочков из ватных дисков

Чтобы сделать его длинное одеяние, сверните диск пополам, затем разделите его на 3 части, две боковые заведите назад. Закрепите степлером или сшейте. Приклейте одеяние к крыльям. Осталось украсить ангела пайетками, пришить или приклеить к голове кольцо, и поделка из дисков готова.

Новогодний венок из ватных дисков

Такой изумительный венок на Новый год также делается из данного материала. Сначала вам необходимо подготовить основу. Это может быть большое кольцо из пенопласта или резины. Если у вас нет таких, тогда сверните несколько газет, приклеивая их друг к другу, придавайте нужную форму.

Когда заготовка высохнет, приклейте элементы из ватных дисков. Чтобы сделать первый, сверните диск в виде кулечка, намотайте на него второй, третий. Таким образом, у вас получится роза, своими руками скрученная.

В центр некоторых цветов можно приклеить бусину или пришить ее, как это было описано выше. Приклейте розочки к основе венка, располагая их близко друг к другу. Промежутки заполните большими бусинами, украсьте новогодний венок большим атласным бантом.

Вот сколько поделок из ватных дисков, палочек можно сделать, в том числе, и детям. С другими идеями вас познакомят видеосюжеты:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *