Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать куклу и игрушки из носков

Автор:
Мастер рукоделия
Игрушки из носковУдивите гостей, достав алкоголь из оригинального мини-бара, которым станет кукла из капроновых колготок. А из носков, печаток можно сшить мягкие игрушки для детей.
Содержание статьи:

Оказывается, из старых колготок, перчаток, носков можно сшить много полезного. Хорошо, если мама будет мастерить игрушки вместе с ребенком, для которого они предназначены.

Игрушки из носков и детских колготок



Гусеница из носка своими руками

Такую забавную гусеницу может сделать даже совсем юный по возрасту ребенок.

Для создания такой вещи можно использовать старые колготки, из которых малыш уже вырос. Отрежьте от одной штанину, выверните наизнанку, с одной стороны зашейте, стянув ниткой.

Сшиваем штанины колготок для гусеницы

Выверните заготовку на лицо, набейте синтепоном и перетяните в нескольких местах ниткой, чтобы создать округленные фрагменты тела гусеницы.

Заканчивайте выполнение этой игрушки из носков тем, что в районе хвоста подверните края вовнутрь и сшейте их между собой. Вместо глаз прикрепляем две бусинки, делаем из ниток рот, после чего работа окончена. Вот как сделать мягкую игрушку своими руками практически из ничего.

Делаем глаза и рот гусеницы

Из носков также можно сделать изумительные вещи, например, вот такого забавного зайчика.

Зайчик из носков своими руками

Для его создания вам понадобятся:

  • два носка;
  • нитки;
  • ножницы;
  • игла;
  • синтепон.

Если вы хотите сшить мягкую игрушку для совсем маленького ребенка, тогда в целях безопасности не используйте для оформления мелкие предметы. Не делайте глазки из бусин, а вышейте их нитками.

Положите первый носок вертикально перед собой, обрежьте его так, как показано на фотографии. У вас получится заготовка головы с ушками.

Заготовка головы с ушками

На изнаночной стороне сшейте эту заготовку, оставив свободным нижний край. Через него набейте голову синтепоном.

Набиваем голову синтепоном

Для такой игрушки из носков потребуется и вторая деталь, которая станет одновременно туловищем и задними лапками. Чтобы получить ее, вырежьте второй носок так, как это показано на представленном ниже фото.

Вырезаем туловище зайки

На изнанке сшейте эту заготовку, оставив не тронутой часть около резинки. Через это отверстие набейте ее синтепоном. Вставьте в данную деталь элемент головы и соедините части мягкой игрушки швом.

Сшиваем все детали вместе

От носков у вас остались 2 детали, которые вы быстро превратите в передние лапки зайца. Также пришейте их на своё место.

Из еще одного маленького кусочка, который остался от вырезания деталей, сделайте хвостик. Пришейте его, оформите глаза, рот, нос и полюбуйтесь, какую замечательную игрушку из носков вы сделали своими руками.

Игрушка из носков своими руками

Старые перчатки превращаем в полезную вещь



Кот из перчатки

Чтобы смастерить такого котика, понадобится всего одна перчатка.

Иногда одна перчатка теряется, не выбрасывайте вторую, а используйте её для создания мягкой игрушки.

Разрежьте перчатку таким образом, как это показано на фотографии. На месте мизинца поставьте безымянный пальчик и пришейте его, он стал второй передней лапкой мягкой игрушки.

Делаем заготовку игрушки

Набейте перчатку синтепоном, ее вверх, в районе резинки, оформите в виде ушек, придайте им фактуру при помощи нитки и иголки.

Наполняем игрушку синтепоном

Перетяните ниткой участок под головой кошки, чтобы обозначилась шея животного. Отрезанный мизинчик набейте синтепоном и пришейте его вместо хвостика.

Вышиваем глаза и носик кошки

Вышейте глаза и носик кошки, завяжите на шее красивый бант, и ещё одна мягкая игрушка из ненужных вещей готова.

Как делаются куклы из капроновых колготок



Начинаем делать куклу из колготок

Увидев этого залихватского украинца с чубом, не каждый догадается, что это мини-бар. Внутри ловко прячется бутылка.

Его можно подарить мужчине на 23 Февраля или удивить гостей. Когда вы поставите такую куклу из капроновых колготок, уберете ее голову, внутри окажется бутылка со спиртным.

Для поделки, своими руками изготовленной, необходимо следующее:

  • пластиковая бутылка или канистра;
  • ножницы;
  • капроновые колготки телесного цвета плотностью 40 ден;
  • иголка с нитками;
  • лоскуты ткани;
  • толстая проволока;
  • пряжа;
  • 2 глаза для игрушек;
  • поролон;
  • тесьма; 
  • веревочка;
  • поролон толщиной 1-1,5 см;
  • синтепон.

В зависимости от того, стеклянная бутылка какого объема будет скрываться внутри, используется пластиковая тара на 2-5 литров. Чем больше емкость со спиртным, тем большего размера вы возьмете тару для тела куклы из колготок.

Обрежьте верх канистры, поставьте внутрь бутылку, чтобы посмотреть, будет ли она располагаться внутри так, чтобы горлышко выглядывало наружу. Если высота недостаточная, положите на дно канистры кусочек поролона.

Теперь возьмите прямоугольник поролона, обверните им бутылку, обрежьте лишнее. Сшейте его встык вверху и внизу пластиковой бутылки, обрежьте лишнее.

Обшиваем бутылку поролоном

Теперь перетяните веревкой место талии игрушки.

Далее натяните на емкость чулок колготки, подложите по куску синтепона на те места, где будет живот и попа Хохла. Вверху сшейте капрон с поролоном.

Делаем руки куклы

Скрутите из проволоки заготовки рук. Обмотайте их поролоном и синтепоном.

Далее выкройте из колготок ладони куклы. Взяв полоску этого же материала, прострочите ее 2 широких края вместе. Натяните эту деталь на руки Хохлу.

Приделываем руки к торсу куклы

Пришейте руки на свое место, как это показано на фото.

Из белой ткани выкроите 2 одинаковые заготовки (они будут рукавами) и одну, которая станет полотнищем для туловища. Последняя деталь должна быть длинной, чтобы одна ее часть свободно вошла внутрь пластиковой бутылки.

Делаем одежду для куклы

Теперь из синей ткани выкроите прямоугольник. Его ширина должна быть такой, чтобы можно было присборить полотно и надеть на нижнюю часть бутылки. Это широкие штаны куклы.

Пришейте их на своё место, а на талию привяжите полоску красной ленты, которая станет поясом.

Вяжем пояс кукле

Как оформить лицо игрушки своими руками



Начинаем делать лицо игрушки

Чтобы сделать голову, обрежьте горлышко пластиковой бутылки объемом 1,5 литра ниже плеч. Оберните ее поролоном, сшейте его.

Обверните голову синтепоном, сшейте его. От колготок отрежьте полотнище, натяните его на голову кукле, сколов верх булавкой.

Обворачиваем голову синтепоном

Чтобы нос был широким, лицо — реалистичным, необходимо сделать утяжки куклы из капроновых колготок. На фотографии места утяжек отмечены цифрами, чтобы вам было понятно, где прокладывать стежки. На самой заготовке лица их рисовать не нужно, приколите сюда булавки.

Делаем первые утяжки лица

Сделайте несколько стежков от точки 1 к 2. Выньте иглу из 2 и проткните ее в 3. Прошейте несколько раз, затягивая нитку, из 3 в 4.

Также, не обрезая нити, прокалываем иглой из точки 4 в точку под номером 5, делаем по этому пути несколько стежков.

Вынимаем иглу из точки 4, втыкаем ее в точку 3, а затем из нее в ту область, которая обозначена цифрой 6. Делаем здесь несколько стежков.

Вынимаем иглу из точки 3. Нам нужно сделать крылья носа. Для этого, достав иголку из точки 3, втыкаем в 5, пропуская нить через верх, затягиваем. Таким образом, мы оформили крыло одной половинки носа. Чтобы выполнить второе, делаем такие же проколы, из 3 к точке 4. А затем отсюда возвращаемся через 6 в 4, пропуская нить через верх и затягивая ее.

Вторые утяжки лица

Переходим к оформлению ноздрей куклы из капроновых колготок. Для этого приколите 2 булавки так, как это видно на фото. Для создания утяжки проткните иглой точку 3, затем — 5. Протягивая нить поверху, вернитесь в точку 3. Оттуда нужно перейти к 4, а затем к точке №6.

Заканчиваем нос куклы

Делая утяжку, нить не отрезайте. Если она закончится, нужно сначала зафиксировать ее, сделав узелок, а затем уже использовать новую нитку.

Продолжаем формировать лицо куклы из колготок, своими руками изготовляемой. Подложите синтепона через низ чулка, сделав более объемными подбородок, щёки, губы. Наметьте булавками места утяжек (№ 7, 8, 9, 10).

Начните с точки 7, проткните иглой ее, а затем №8, вернитесь назад к №7 и сделайте несколько стежков по этому пути. Пропуская нитку через верх, из 8 перейдите в 10, проткните иглой точку 9. Несколько раз прошейте из точки 9 в 10 и обратно.

Сделайте внутреннюю складку, чтобы отделить верхнюю от нижней губы. Выполните несколько стежков между центром верхней и серединой нижней губы.

Формируем верхнюю и нижнюю губу

Затем сделайте более явными щёчки, также при помощи утяжки.

Подложите 2 кусочка синтепона под капрон, сделайте при помощи утяжки левое и правое ухо.

Формируем уши куклы

Выполните в такой же технике надбровные дуги, глазницы, подбородок.

Готовое лицо игрушки

Финальный этап работы



Делаем волосы куклы

Завяжите чулок наверху, отрежьте лишнее, пришейте сюда чуб из волос или из пряжи.

В такой же технике сделайте усы. Пришейте глаза на свое место.

Делаем усы куклы

Оформите тесьмой рубаху куклы из капроновых колготок.

Рубашка куклы

Чтобы сделать обувь, выкройте 4 одинаковые полукруглые детали. Прострочите их попарно с изнанки, выверните на лицо, набейте мысы синдетоном. Вырежьте большую округлую деталь. Пришейте ее и обувь к нижней части фигурки.

Шьем одежду для куклы

Вот такая у вас получилась интересная кукла из колготок.

Если у вас остались вопросы, касающиеся того, как делаются куклы из колготок, в частности создается лицо, посмотрите 2 следующих видео:




Какие можно еще сделать мягкие игрушки из носков, показывается в следующем видео:


Для начинающих такая работа не будет сложной, так как поэтапные фото, описания помогут сделать всё правильно. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *