Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Украшение стен дома: необычные идеи

Автор:
Мастер рукоделия
Декорированная стена в детской комнатеУкрашение стен дома, другого строения на даче сделает его неповторимым. Этому помогут не только цветы, но и овощи, пуговицы, трафареты, аппликация.
Содержание статьи:
  1. Аппликацией и фигуркой из колготок
  2. Овощами и цветами
  3. Трафарет для красочной росписи
  4. Панно из растений, пуговиц, дерева, камня

Если кто-то думает, что украшение стен — это прерогатива только профессиональных дизайнеров, ошибается. Существуют простые способы декорирования помещения. Если у вас есть дача, начните с преображения стен на фазенде. Убедившись в том, что такая работа приятна и несложна, вы сможете осуществить декор стен в квартире. Доступные материалы помогут в этом.

Украшение стен на даче аппликацией и фигуркой из колготок



Декорировать строение можно при помощи:
  • трафаретов и краски;
  • картин, панно, которые сделаны своими руками;
  • вертикального озеленения;
  • аппликации;
  • отделочных материалов и т. д.

Посмотрите, каким интересным может быть украшение стен на даче.

Декорированные стены на даче

Для него вам понадобятся:
  • листы пластика;
  • строительный нож;
  • маркер;
  • линейка;
  • акриловые краски;
  • клей.

На листах пластика нарисуйте животных (свинку, корову, птицу или других). Также изобразите солнце, облака, а, помогая себе линейкой – забор. Вырежьте эти предметы острым строительным ножом, разукрасьте акриловыми красками. Дайте им высохнуть, и приклейте некоторые элементы к стене, а другие поставьте около нее. Такой декор стен превратит эту наружнюю часть дома в красивый уютный уголок.

Поставьте рядом с этой живописной картиной фигурку человека. Как сделать пугало, вы уже знаете. А вот такое симпатичное создается из:
  • проволоки;
  • арматуры;
  • колготок телесного цвета;
  • синтетического мешка (в таких перевозят и хранят муку, сахар);
  • синтепона;
  • 3-хжильного кабеля;
  • соломы;
  • пряжи;
  • ниток;
  • ткани.

Поставьте мешок на землю, набейте соломой. Поместите в его центр арматуру вертикально, воткнув один ее конец в почву. Перевяжите наверху мешок веревкой. Сразу наденьте на него юбку. Завяжите ее на тонкой талии.

На верхнюю часть пугала примотайте солому, закрепив ее веревкой, проволокой. Определите, где будут плечи. Прикрепите сюда толстую проволоку.

Для плеч, рук возьмите остаток трехжильного кабеля, который состоит из обмотки трех толстых проволок. Нужный кусок легко отрезать плоскогубцами.

Набейте штанины колготок синтепоном, наденьте их на этот кабель. Чтобы не порвать капрон, закруглите его обмотку, тогда не будет торчать проволока.

Итак, нижние полотнища колгот стали руками, средняя часть будет шеей, она находится наверху арматуры, как и голова. Набейте эти части синтепоном. Оформите голову — стежками, иголкой с ниткой, придайте ей желаемую форму — овальную или круглую. Осталось вышить нитками черты лица или вырезать их из цветных лоскутков и пришить. Сделайте из пряжи волосы, наденьте на фигурку кофту. Вот как можно украсить наружную стену дома на даче.

Как декорировать дом овощами и цветами?



Вашему вниманию предлагается интересный и полезный способ украшения дома снаружи.

Украшения дома овощами

Сделайте около южной, юго-западной или юго-восточной стены грядку, окантуйте ее бортиком. Сюда нужно посадить рассаду помидоров, плетистых тыкв. Замульчируйте почву сеном. По мере роста, подвязывайте плети всё выше. Для этого можно вбить немного гвоздей, верхние концы веревки привязать к ним, а нижние — к плетям.

Для подвязки используйте целлофановые ленты — они не гниют. Не забывайте, что плети увеличиваются в объеме, поэтому петля должна быть с запасом, чтобы не перетянуть это место стебля.

Также для вертикального декорирования используется шпалера, своими руками ее можно сделать из подручных материалов. Ведь на многих дачах есть остатки штакетника, реек, брусков, проволока.

Украшение стен может быть и из других овощей, например, огурцов. Около солнечной стены теплолюбивые лианы укроются от ветра и будут прекрасно расти и развиваться.

Вот как сделать шпалеру своими руками быстро и просто. Из двух длинных и стольких же коротких брусков сбейте короб – основу. К нему нужно прикрепить рейки — или горизонтально и вертикально, или по одной и второй диагонали. Чтобы расстояние между этими элементами было одинаковым, или сразу сделайте разметку, или кладите кусок доски нужной ширины, который будет показывать границы набивки соседних реек.

Вот как сделать шпалеру своими руками. Для крепежа элементов можно использовать мебельный стиплер, гвозди или саморезы.

Изготовление шпалеры своими руками

Итак, для нее вам понадобились:
  • 4 бруска;
  • рейки;
  • саморезы или гвозди;
  • пила или лобзик;
  • молоток либо шуруповерт.

Если вас интересует более простой вариант того, как сделать шпалеру своими руками, чтобы украсить стену, дачу, грядку, тогда ознакомьтесь с этим.

Шпалера для декорации дома снаружи

Соберите облеченный короб из брусков, намотайте на него веревку или проволоку по одной и второй диагонали. Если это шпалера для винограда своими руками лучше намотать проволоку, чтобы он вился по этому, более прочному материалу.

Украшение стен дачного домика такими вьющимися растениями принесет и несомненную пользу — ближе к осени вы сможете полакомиться спелым виноградом. А если по шпалере плетутся огурцы, они принесут плоды ещё раньше — летом.

Виноград на южной стороне дома хорошо перезимует, его даже можно не снимать с опор. Декорируя часть строения, выходящее на юг, в жаркий день он затенит его, и дом не будет перегреваться. Вот так украшение стен подарит вожделенную прохладу знойным летом. А огуречные плети могут привядать в таком месте, поэтому их лучше разместить на юго-востоке или юго-западе.

Какие еще можно смастерить шпалеры фото наглядно показывают. Можно их разместить не вплотную, а на некотором расстоянии от стены постройки.
Схема изготовления шпалер для декорации дома

На левом фото — одинарные шпалеры крепятся проволокой, а к земле — металлическими шпильками. Для двойной опоры делается основа из брусков. На правом — дана схема, которая рассказывает, как сделать шпалеру для огурцов.

Если у вас мало места, сделайте эргономичную грядку, а плети подвяжите к арматуре, которая соединяет 2 велосипедных колеса — одно лежит на земле, другое закреплено на верхних сторонах арматуры.

Эргономичная грядка из арматуры своими руками

Из старого зонтика без ткани получается отличная шпалера для кустовых огурчиков.

Не только овощи, но и цветы станут украшением стен. Посадите около строения вьющиеся, и пустите плестись по шпалере.

Украшение дома цветами

Посмотрите, как даже такие простые опоры для цветов украшают наружные стены.

Цветы на самодельной шпалере украшают стены дома

Из остатков пиломатериалов можно сделать и вот такие шпалеры для цветов, чтобы затем разместить те около дома.

Шпалеры для цветов из пиломатериалов

Как сделать трафарет для красочной росписи?



Если у вас есть художественные наклонности, украшение стен может быть таким.

Роспись стен снаружи дома

Если сомневаетесь, получится ли у вас, тогда воспользуйтесь трафаретами. С ними очень легко работать.

Узнав, как сделать трафарет, вы нарисуете его или распечатаете, вырежете, и у вас будет готовый шаблон.

Трафарет для росписи птицами

Прикладывая таких птиц к стене, закрашивайте ее. Когда уберете шаблон, увидите, что под ним обозначилась птица. Покрасьте ее и посмотрите, как ввысь взмывает белый голубь. Если до этого стена была покрашена, то на птицу не нужно наносить оттенок.

Таким же образом нарисуйте парочку пернатых. Для этого увеличьте представленный трафарет. Своими руками увлекательно перерисовывать его очертания на белый лист, а затем вырезать по контурам, что вы и сделаете.

Трафарет для росписи стен

Посмотрите, как крепится на стенку трафарет своими руками. Для создания такого узора понадобятся:
  • краска;
  • трафарет;
  • канцелярский нож;
  • строительный скотч;
  • кисть.

Такие трафареты узоров можно купить или сделать самостоятельно. Для бесплатного варианта, распечатайте понравившийся рисунок, канцелярским ножом вырежьте по контурам, уберите лишнее.

Художественная роспись стен внутри дома

Приложите трафарет к стене, прикрепите к ней скотчем. Окуните кисть в краску, и пройдитесь по данному листу бумаги 1 раз, дайте подсохнуть, затем так же покрасьте второй раз. Подвиньте трафарет, закрепите, сделайте такой же узор рядом. В этой же технике оформите всю поверхность.

Если краска хорошо покрывает поверхность под собой, тогда можно наносить ее не в 2, а в один слой.

Потренировавшись, как рисовать узоры, используя трафарет, своими руками, вы сможете декорировать стены в гостиной, в другой комнате в этой технике.

Как сделать панно из растений, пуговиц, дерева, камня?



Эти объемные картины также на «отлично» выполнят миссию по декорированию стен, причем, не только наружных, но и внутренних. Поставьте на деревянные полочки цветочные горшки, пусть внесут яркий акцент.

Цветы в горшках на деревянных полках

В качестве кашпо можно использовать жестяные банки, старые глиняные горшки, украшенные мозаикой.

Для последнего запаситесь:
  • горшками;
  • бутылками из цветного стекла, битой плиткой;
  • краской;
  • мешковиной;
  • песком;
  • шпателем;
  • молотком;
  • затиркой;
  • цементом.

Сначала нужно подготовить осколки стекла, плитки. Для этого обверните бутылку мешковиной, несколько раз ударьте молотком. Так же измельчите плитку.

Приготовьте смесь из трех частей песка и одной — цемента. Постепенно вливайте в нее воду, интенсивно размешивайте. Должна получиться масса, похожая по виду на сметану.

Нанесите раствор на одну сторону горшка, закрепите здесь осколки стекла, плитки в виде мозаики. Затем, постепенно, оформите таким же образом все стороны горшка. Дайте цементу подсохнуть, нанесите затирку. Когда она чуть высохнет, удалите излишки мягкой тряпочкой.

Сделать панно из дерева можно, используя оставшиеся спилы дерева. Их приклеивают к фанере, затем обрамляют в рамку.

Из остатков досок можно смастерить полочку, поставить на нее посуду, самовар или свои награды за победу в соревнованиях. Такое украшение стен в помещении придаст им неповторимости.

Декорация дома мозаикой

Если панно из дерева вы хотите повесить с наружной стороны дома, тогда покрасьте его яхтенным лаком. Он придаст работе блеска, и сделает картину более долговечной.

Оригинальная декорация для стены

Им же покрывают фотографии, а затем привязывают к деревянным заготовкам и вешают панно на стену.

Панно из дерева для декорации стен

Нарисуйте на фанере слона, пусть ребенок приклеит пуговицы, не заходя за контуры. Такое оригинальное панно также станет отличным украшением стен. Вы можете декорировать их искусственным камнем, сделав вот такую интересную инкрустацию.

Аппликация из пуговиц

Как видите, украсить стены на даче можно самыми различными способами. Они помогут вашей фазенде стать неповторимой и самой лучшей!

Следующие видеоматериалы также способствуют выполнению данной задачи:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *