Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как сделать кашпо и горшки для цветов - часть 1

Автор:
Мастер рукоделия
Оригинальные вазоны для комнатных растенийКашпо для цветов можно сделать из самых неожиданных материалов: старых газет, ненужной клетки, бутылок, веточек, карандашей, тряпок и других подручных средств.
Содержание статьи:
  1. Во что посадить
  2. Из старых птичьих клеток
  3. Из старых вещей
  4. Для сада из дерева
  5. Декорируем пластиковые и глиняные

Прекрасно, когда домашние растения находятся в емкостях, выполненных в едином стиле. А сделать кашпо можно из самых неожиданных материалов, которые есть под рукой.

Во что посадить цветы?



Прежде чем поведать о том, как сделать кашпо, стоит рассказать, зачем они вообще нужны. Лучше всего домашние цветы растут в глиняных горшках. Но, к сожалению, те не могут надолго сохранить свой первоначальный вид. На наружных стенках появляется налет, который невозможно смыть. Поставьте такие горшки своими руками в красивое кашпо и увидите, как преобразится цветок.

Выбирая кашпо, покупайте такое, чтобы оно было на 1–4 см шире и на 5 см выше горшка. Садовые обрамления цветочных емкостей должны быть предназначены для открытого грунта.

Некоторые растения можно сажать прямо в кашпо, но тогда на дно необходимо насыпать дренаж. В этом случае вы сэкономите на горшке.

Вот из каких материалов могут быть сделаны горшки, кашпо для цветов своими руками или покупные, из:
  • глины;
  • керамики;
  • металла;
  • дерева;
  • стекла;
  • пластмассы.

Кашпо можно сплести из:
  • нитей;
  • лозы;
  • стекловолокна.

У каждого вида кашпо есть свои особенности:
  1. У глиняных кашпо необработанная шероховатая или гладкая поверхность. Иногда ее украшают лепкой или росписью. Но такие изделия пригодны только для помещения, они пропускают воду, поэтому для сада не подходят.

  2. Керамические горшки и кашпо обрабатываются глазурью. Она украшает такие изделия и позволяет им не пропускать воду. Такие емкости пригодны для дома и садового дизайна.

  3. Металлические емкости для цветов – это современный внешний вид, они будут прекрасно будут смотреться в помещении, оформленном в стиле хай-тек.

  4. Деревянные емкости сделаны из экологически чистого материала, служат прекрасной защитой для корней цветов от переохлаждения, пересыхания.

  5. Стеклянные имеют современный вид, красиво смотрятся в интерьере. Так как они прозрачные, удобно наблюдать за уровнем воды (например, при поливе и у орхидей).

  6. Пластмассовые — легкие, морозостойкие, не боятся коррозии, легки в уходе. В таких емкостях отлично растут орхидеи, корни которых не переносят многие материалы.

Чудесно смотрятся и плетеные по принципу макраме кашпо, сделанные из нитей или лозы.

Кашпо из старых птичьих клеток



Кашпо из старой птичьей клетки

Из старой птичьей клетки получится замечательное кашпо для цветов. Если вам жалко выбросить этот предмет, а пернатый уже там не живет, превратите клетку в домашний арт объект. Сначала вымойте ее, просушите, затем вооружитесь вот чем:
  • акриловой краской желаемого цвета;
  • кистью;
  • перчатками.

Не разбавляйте краску водой, даже если она слегка загустела. Тогда цвет будет более насыщенным. Покройте прутья клетки краской, дайте ей высохнуть.

Чтобы меньше испачкаться в краске, начинайте покрывать ею сначала прутья с внутренней стороны, затем — с наружной. Выбирайте такой оттенок, чтобы он гармонировал с окружающей обстановкой.

Внутри красьте через дверку для птичек. Если клетка разборная, разложите ее, покройте тоном ее отдельные элементы. После того как краска высохла, поместите внутрь 1–3 цветочных горшка, лучше с молодыми лианами. Когда они подрастут, красиво обовьют клетку, цепляясь за прутья.

Посмотрите, из каких интересных и необычных материалов можно смастерить кашпо и большой горшок для растений, чтобы разместить в зимнем саду или на даче.

Кашпо из старых вещей



Кашпо из цементного раствора

Не так-то просто догадаться, что такие кашпо для цветов сделаны из старых тряпок. Вот что понадобится для необычного рукоделия:
  • ненужные тряпки или мешковина;
  • цемент;
  • вода;
  • резиновые перчатки;
  • емкость.

Из воды и цемента приготовьте раствор, чуть гуще по консистенции, чем сметана. Руками в перчатках опустите в него ткань, отожмите, положите ее на перевернутую емкость. Какого она размера, такими будут и сделанные горшки кашпо.

Когда промоченная раствором тряпка высохнет, переверните ее.

Пошаговое изготовление кашпо из цемента и ветоши

Насыпьте внутрь немного керамзита, затем почву и посадите растение.

Цветы в кашпо из цемента, ветоши и керамзита

Если вы хотите сделать горшок для домашних цветов, тогда возьмите небольшую емкость. Для садового кашпо это может быть, например, 10-литровое ведро.

Кашпо из ведер, мешковины

Посмотрите, как красиво смотрятся изделия, изготовленные из мешковины (фото слева внизу). Верх этих горшков украсили цветы из ткани. Если у вас есть ненужное ажурное полотно, из него можно сделать маленькие и большой горшок и расположить в саду. Оставьте их в таком же виде или покрасьте.

Дайте вторую жизнь старым вещам, проявите фантазию, взяв:
  • полотно;
  • клей ПВА;
  • воду;
  • полиэтиленовый пакет;
  • акриловые краски;
  • веревку;
  • акриловый лак;
  • тазик;
  • кисти;
  • фигурную пластиковую бутылку или иную емкость.

Наполните бутылку водой, обмотайте пакетом, завяжите. Поставьте эту конструкцию на расстеленную ткань, вырежьте из нее круг нужного размера, подшейте края на 4–5 см. В тазик налейте ПВА, добавьте немного воды, размешайте. Чем ее меньше, тем лучше, так как это влияет на крепость конечного изделия.

Поместите в раствор ткань, помните ее и несколько раз отожмите.

Ткань в клеевом растворе

На пропитанную клеевым раствором, расстеленную ткань (в ее центр) поместите бутылку в целлофановом пакете. Заверните края, завяжите веревкой, дайте высохнуть. Если бутылка узкая, намотайте газет, завяжите, а сверху наденьте пакет.

Оборачивание бутылки тканью

Если вы хотите сделать кашпо для цветов под уже имеющийся горшок, также намотайте на него газет, но немного, а сверху наденьте пакет, завяжите его.

Чтобы сделать горшки для цветов далее, своими руками заверните края ткани наверх, прикрыв боковой шов складкой. Их нужно сделать вокруг всей емкости, подвязав ткань веревочкой.

Поставьте заготовку в теплое место до полного высыхания. Лучше разместить около батареи или периодически сушить будущий предмет декора феном.

Сушка кашпо

Не снимая с бутылки, покрасьте горшок в любой цвет, добавив в краску ПВА для большей крепости.

Обработка кашпо краской с ПВА

Когда и этот слой хорошо высохнет, достаньте из сделанной емкости бутылку, развязав веревку. Покрасьте кашпо снаружи 2–4 слоям краски. Когда она высохнет, то еще и лаком 2–3 раза. В кашпо можно поставить горшок с растением или сделать инкрустацию из искусственных цветов.

Декорация кашпо

А если вы хотите поместить туда дерево счастья, тогда налейте внутрь емкости гипса, расположите его ствол, оставьте в таком виде до высыхания раствора.

Топиарий в кашпо

А вот еще 2 идеи того, как продлить жизнь старых вещей. Можно обновить горшок, просто намотав на него пропитанную цементным раствором ткань. Драпируйте ее по своему усмотрению и после высыхания так и оставьте на горшке.

Старый горшок, обновленный драпировкой

Можно нарезать старые вещи на полоски и сплести из них вот такие косы.

Тканевые косы для декорации горшка

Щедро нанесите на горшок ПВА. Начиная сверху, по спирали обмотайте емкость снаружи. При этом витки должны плотно прилегать друг к другу.

Вазоны для сада из дерева



В такие можно посадить цветы на даче, и те будут себя прекрасно чувствовать. Лишняя вода уйдет, а почва достаточно прогреется, чтобы корням было комфортно. Но лучше их ставить туда, где нет перекрестных ветров, сквозняка.

Посадите в такой большой горшок обычную комнатную герань, и вскоре вы не узнаете ее, так как она будет сплошь усеяна соцветиями.

Смастерите такое кашпо из остатков стройматериалов, взяв:
  • бруски;
  • доски;
  • антисептическую пропитку;
  • лак для дерева;
  • молоток или шуруповерт;
  • саморезы или гвозди.

Отмерьте длину брусков, какой она будет, такой станет высота кашпо. Сбейте из них каркас горшка. Отрежьте доски нужной ширины. Прикрепите их к боковинам и дну кашпо. Покройте его морилкой, а затем 2–3 слоями лака.

Садовые, деревянные горшки

Умельцы могут смастерить вот такой большой горшок из дерева или подобный и устроить на даче сказочный уголок для детей.

Горшок в виде сказочного персонажа

Красиво смотрятся и другие вазоны, используйте для них бамбуковые палочки, ветки. Чтобы сделать кашпо для цветов из первого материала, возьмите
  • бамбуковые палочки;
  • лобзик;
  • толстую бечевку;
  • ножницы;
  • сантиметровую ленту.

Определите высоту горшка, для которого будете делать кашпо из дерева. Такой длины нарежьте отрезков из бамбука. Теперь эти фрагменты нужно соединить. Отмерьте веревку, равную двум окружностям горшка, плюс запас на закручивание.

Сложите ее пополам, в образовавшуюся петлю поместите первую палочку, перекрутите эту часть бечевки восьмеркой, во вторую петлю поместите второй отрезок бамбука.

Плетение бамбукового кашпо

Таким образом оформите всё кашпо, так же соедините и нижние концы палочек, закрепите бечевку на первом и последнем бамбуке. Вот так делаются красивые вазоны для цветов уличные или комнатные.

Бамбуковое кашпо

Вы сможете сделать цветочные горшки своими руками из веток. Если они с листьями, оборвите. Обрежьте низ веток, чтобы с этой стороны он был ровным. Приложите заготовки к горшку, обмотайте резинкой или красивой веревкой.

Цветы в бамбуковом кашпо

Декорируем пластиковые и глиняные горшки своими руками



Существует очень много способов такого рукоделия. Если у вас есть старый пластиковый горшок достаточного размера или ведерко из того же материала, нагретым ножом проделайте в нем несколько круглых отверстий, насыпьте внутрь почву, высадите рассаду цветов.

Чтобы земля не высыпалась, сначала заполните почвой емкость до первых отверстий, высадите рассаду, затем насыпьте до вторых, посадите цветы. Так оформите емкость всё выше.

Посмотрите, как красиво смотрятся цветы, в том числе и ампельная петунья, в таком кашпо. Чтобы подвесить его, используйте специальный крепеж или сплетите, пользуясь искусством макраме кашпо и подвесьте горшок. Можно связать несколько металлических цепочек проволокой и подвесить за них емкость для цветов.

Пластиковое кашпо для цветов

Увидеть идею в действии поможет фото цветочных горшков. Декорировать пластиковые емкости можно не только самими растениями, но и другими способами. Возьмите на вооружение кракле. Этот метод позволяет искусственно состарить вещь. Для него используют кракелюрные лаки. Мы же добьемся такого эффекта, декорируя старые пластиковые горшки своими руками, при помощи яичной скорлупы.

Вот что понадобится для преображения емкости для цветов:
  • скорлупа от вареных яиц;
  • акриловая краска;
  • пищевая сода;
  • ПВА;
  • тушь;
  • лак;
  • листы бумаги.

Горшки, декорированные в технике кракле

Если вы будете использовать белые, бежевые скорлупки, тогда покройте горшок темной акриловой краской, такой тон будет выделять элементы мозаики.
  1. У скорлупы вареных яиц удалите внутреннюю пленку, промойте.

  2. Приготовьте раствор соды. Обезжирьте в этой жидкости скорлупу, просушите ее. Если хотите окрасить ее, сделайте данную процедуру на этом этапе.

  3. Намажьте ПВА поверхность горшка, приложите к одному участку несколько скорлупок вверх выпуклой стороной, накройте бумагой, слегка надавите. Тогда скорлупки разделятся на более мелкие фрагменты и приклеятся.

  4. Подержав так несколько секунд, переходите к следующему участку. Если вы хотите, чтобы трещины кракле были шире, тогда немного раздвигайте скорлупки.

  5. Покройте работу тушью, подождите, пока она проникнет в орнамент, затем сотрите излишки чуть влажной тряпочкой. Тушь останется только в трещинках, скорлупа не изменит цвета.

  6. Покройте кашпо лаком, чтобы закрепить мозаику, и она была долговечной.

Вот как еще можно преобразить цветочные горшки, своими руками добиваться такого эффекта очень интересно. А приходящим в дом, которые увидят такой раритет, вы сможете рассказывать байку о том, чтобы были на раскопках древнего кургана, где и нашли эту старинную вещь.

Для работы берутся:
  • горшок;
  • спиртосодержащая жидкость;
  • наждачная бумага — зернистость 70 и 100;
  • влагостойкая шпаклевка;
  • акриловая краска болотного цвета;
  • кисточка.

Порядок выполнения работ следующий:
  1. Обезжирьте горшок снаружи спиртосодержащей жидкостью, затем пройдитесь по этой поверхности наждачной бумагой.

  2. Покройте горшок шпаклевкой, дайте ей подсохнуть.

  3. Поверх этого слоя нанесите краску болотного цвета. Когда и она высохнет, зашкурите ее наждачной бумагой с зернистостью 100.

Поэтапность работ того, как декорируются по этому способу цветочные горшки фото показывает.

Поэтапное состаривание горшков

А вот то, что получается в результате.

Состаренные, декорированные горшки

Для вас и другие наглядные пособия. Посмотрите, как природные материалы преображают пластиковые цветочные горшки.

Декорация горшков природными материалами

Принесите после лесной прогулки кору (с сухого дерева), мох, шишки. Вырежьте кусочек бересты подходящего размера, обкрутите им емкости, закрепите, перевязав бечевкой.

А мох нужно подсушить, приклеить его и шишки к поверхности горшка, хорошо смазанного ПВА.

Если вы желаете преобразовать белые цветочные горшки, возьмите всего-навсего:
  • емкости для цветов;
  • клей ПВА;
  • бечевку;
  • кисточку.

Кисточкой нанесите на поверхность горшка клей. Сделайте бечевкой первый виток внизу, закрепив ее конец. Далее, обкрутите веревкой всю поверхность емкости до верха по спирали. И вот какой получился интересный, простой и малозатратный цветочный декор.

Декорация горшков бечевкой

Если хочется обновить емкость для цветов, это можно сделать даже при помощи обычных карандашей. Обклейте ими горшок п округу, располагая вертикально и ставя резинками вверх. Останется украсить бантиком и поместить новый предмет интерьера на место.

Декорация горшков карандашами

Если вы хотите декорировать горшок в восточном стиле, следующая идея непременно понравится. Для нее использовалась уже знакомая вам техника кракелюра.

Декорация горшков в восточном стиле

Вот что необходимо для творчества:
  • цветочный горшок;
  • яичные скорлупки;
  • ацетон;
  • серебряная, белая и черная акриловая краска;
  • зубочистка;
  • клей ПВА;
  • лак.

Обезжирьте горшочек снаружи ацетоном. Нанесите серебряную краску, подождите, пока она высохнет. Тогда среднюю и верхнюю часть емкости покрасьте в белый цвет. Пока и этот слой сохнет, определитесь с иероглифами, которые вы будете рисовать.

Вот что обозначают самые подходящие:

Иероглифы и их значение

Нарисуйте иероглифы в центральной части горшка по кругу. Расстояние между ними, а также верхнюю часть горшка украсьте скорлупками, предварительно покрашенными черной краской.

Чтобы увеличить расстояние между мозаичными кусочками, раздвигайте их зубочисткой. Она же придаст им нужное расположение.

Низ емкости декорируйте светлыми скорлупками. После окрашивания 2–3 слоями лака декорирование горошков окончено.

Декорирование горшка мозаикой

Простор для этого творчества необъятен. Во второй статье мы продолжим эту интересную и нужную тему. А пока — для вас подборка чудесных идей, которые помогут декорировать кашпо или сделать их своими руками:



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *