Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Создаем очаровательные картины из лент

Автор:
Мастер рукоделия
Картина из лентВы — станете настоящим мастером вышивки, ознакомившись с представленными мастер-классами. Из них вы узнаете, как сделать картины из лент.
Содержание статьи:
  1. 3 мастер-класса для начинающих
  2. Какие ещё
  3. Панно Подсолнух

Такую красоту вы сможете создать сами, если ознакомитесь с представленными мастер-классами. Вышивка лентами картины — увлекательное занятие и подходит для тех, кто любит подобное творчество, но не хватает терпения создавать красочные полотна из бисера. Ленты — более крупный материал, и картина из них будет создана быстрее. К тому же, атлас эффектно блестит и смотрится красиво.

Вышивка цветов лентами: 3 мастер-класса для начинающих



Вышивка цветов лентами

Если вы прочитали про то, как сделать цветы из лент, тогда можете смастерить их и пришить на полотно. Если желаете вышивать атласом, тогда ознакомьтесь с тонкостью данного процесса.

Начнем с простого цветка, вышить который смогут даже начинающие.

Изготовление цветка из ленточек

Для него вам понадобятся:
  • нитки;
  • иголка;
  • атласная лента;
  • полотно;
  • пяльцы.

Зажмите полотно пяльцами. Выполните нитью с иголкой 5 больших стежков, наподобие лучей солнца. Они идут от центра к краям. Возьмите конец ленты, заведите его под первый стежок, затем накиньте ленту на второй, пропустите под третьим. Таким образом, чередуя, то заводите тесьму под стежок, то накидывая на следующий, выполните первый ряд.

Начинайте вышивание лентами цветка с его внутренней части, постепенно продвигаясь к наружному краю.

Для такого переплетения вам даже не понадобится игла, выполняйте его руками. После того, как вы пропустили ленту под стежок, перекрутите ленту, повернув обратной стороной наверх и накиньте на второй стежок. Далее, выполняйте второй ряд. Там, где в первом лента была накинута на стежок, во втором окажется сверху него.

По такому принципу вышивайте далее. Когда стежки будут закрыты, обрежьте конец ленточки, заведите его назад, пришейте к цветку потайными стежками.

Посмотрите, каким образом создается другая атласная вышивка, для нее будем использовать иглу с длинным ушком.

Изготовление розы из лент

  1. Вставьте ленту в иглу, сделайте 3 стежка на одинаковом расстоянии друг от друга.

  2. Выведите иглу на изнанку, сделайте прокол справа внизу, выньте ленту на лицо. Направьте ее между двумя верхними стежками. Подсуньте под левый верхний, опустите вниз налево, сделайте здесь прокол. Получился пятый стежок.

  3. Достаем ленту справа наверху и, периодически перекручивая, начинаем обвивать вокруг этих пяти лепестков так же, как и в случае, когда мы делали цветок, пропуская тесьму через пять нитяных стежков.

  4. За счет того, что вы будете перекручивать ленту, лепестки розы получатся наиболее достоверными. Обрежьте оставшийся конец тесьмы, закрепите его, пришив или подклеив.

Посмотрите, какая еще может быть для начинающих вышивка лентами цветы при этом получаются очень достоверными. Следующий мастер класс показывает, как из того же основного материала сделать живописную розу. На картине их будет несколько, но начнем с одной.

Пошаговое изготовление цветка из лент

  1. Вставьте ленту в иглу, сделайте прокол с изнанки на лицо.

  2. Приподнимите небольшой участок ленты и осуществите в нем несколько проколов наметочным швом.

  3. Введите иглу в ткань, выньте ее с изнаночной стороны, затем — с лицевой.

  4. Снова сделайте несколько проколов в ленте, перекручивая ее, иглой. И так, продолжая подобные манипуляции, сделайте розу из лент.

  5. Вы можете вышить несколько цветов, пусть они распустятся на полотне.

Какие еще картины из атласных лент просто смастерить?



Чтобы панно получились объемными, используйте синтепон. Посмотрите, как сделать вот такое живописное произведение, используя атласные ленты.

Объемные тюльпаны из лент

Для подобного панно вам понадобятся:
  • широкие цветные ленты;
  • узкие зеленые ленты для стеблей;
  • синтепон;
  • игла;
  • нитка;
  • ножницы;
  • полотно;
  • пяльцы;
  • карандаш.

Для цветов используйте белые, розовые, красные, золотые ленты. Такие смотрятся очень выигрышно. Стебли создавайте из зеленых.

  1. Обозначьте простым карандашом, где у вас будут находиться бутоны тюльпанов, их стебли.

  2. На первую разметку цветка положите кусочек синтепона, чуть распушив его.

  3. От широкой ленты отрежьте кусочек такой длины, чтобы его можно было подвернуть сверху и снизу, и при этом он бы прикрыл синтепон полностью.

  4. Работаем с этим отрезком широкой ленты. Подверните его с одной стороны, сделайте здесь стежок мелкими наметочными стежками, затяните нитку. Положите заготовку на синтепон, пришейте ее к полотну.

  5. Если данный стежок вы расположили снизу, то тогда теперь подверните ленту сверху, сделайте и здесь такой же наметочный шов, подвернув край. Пришейте верх ленты к полотну.

  6. Не обрезая нить, пришейте ленту к полотну с одного и второго бока бутона тюльпана.

  7. Таким же образом оформите все цветочные части, затем приступайте к стеблям. Для этого опалите верхний край зеленой атласной ленты над пламенем. Приклейте или пришейте потайными стежками стебель.

  8. Чтобы сделать листики тюльпанов, загибайте стебель сверху, придав ему соответствующую форму.

Для удобства можно каждый фрагмент картины при работе заключать в пяльцы или же сразу обрамить полотно в рамку, хорошо натянув его.

Вот какая интересная у вас получится вышивка лентами картины. Работа выполняется довольно быстро. Если вам понравится такое рукоделие, оно может стать дополнительным или основным источником заработка.
Такие картины можно продавать через интернет или поговорить с хозяевами нескольких цветочных и сувенирных палаток, чтобы сбывать их туда. Подобные ручные работы пока еще можно встретить в продаже не часто, материалы для них стоят недорого, поэтому вышивание лентами картин может стать источником дохода.

Посмотрите, какие еще цветы из лент вы можете создавать на своих полотнах. К слову сказать, такие можно прикрепить к сшитой своими руками тканевой сумке, и вы увидите, как она сразу преобразится. Такие тоже можно продавать или дарить знакомым, родным, экономя на покупке презентов к различным праздникам.

Если вы хотите для своей картины из атласных лент использовать мотив на тему роз, тогда обратите внимание на такую.

Веточка розы из лент

Для нее цветы выполняются отдельно, затем пришиваются к полотну. После этого сюда же прикрепляются стебли, затем панно декорируют серебряными нитями, стеклярусом, а по желанию — бисером.

Вот что нужно использовать для такой картины из лент:
  • нитки в тон;
  • иглу с широким и узким отверстием;
  • розовые атласные ленты;
  • мелок;
  • серебряные нитки;
  • стеклярус.

Далее придерживайтесь такой инструкции:
  1. Нанесите на полотно мелом разметку, чтобы обозначить, где будут находиться цветы, стебли, листья.

  2. Приступайте к изготовлению роз. Для них вы можете использовать один из вышеперечисленных способов или взять на вооружение следующий мастер-класс с пошаговыми фото.

  3. Возьмите отрезок ленты, опустите его правый верхний угол к низу. Затем тоже самое сделайте с левым, перевяжите внизу тонкой нитью. Это сердцевина цветка.

  4. Делаем его лепестки. Также заведите оба угла ленты вниз, но оставьте между ними расстояние, а снизу подшейте. Оберните данным лепестком бутон.

  5. Изготовьте еще несколько таких лепестков и обкручивайте ими внутренние элементы.

  6. Закрепите бутон и лепестки снизу, прошив их нитью с иголкой.

  7. Не вынимая иглы, пришейте получившийся цветок из лент к вашей картине, чуть примяв его в центре, чтобы он стал более плоским. Можно сердцевину цветка сделать из красной, а его лепестки из розовой атласной ленты. Такая роза смотрится тоже очень эффектно.

  8. Чтобы изготовить стебель, сверните ленту в трубочку, пришейте ее в таком виде на место. Можно сначала внутрь зеленой ленты вложить проволоку, и закрутить прямо с ней. Тогда стебель получится ровным.

  9. Чтобы сделать листок, сложите отрезок зеленой ленты пополам, затем разверните его на 90°, чтобы угол оказался наверху. Изготовьте 3 таких элемента. Пришейте.

  10. Двойной лепесток получится, если вы соедините концы ленты, перекрутите ее в виде бантика.

  11. После того как все лепестки прикреплены на место, дайте волю фантазии и расшейте пространство около цветов серебряными нитями и стеклярусом.

Изготовление объемной розы из лент

Панно «Подсолнух» из лент



А вот еще полотно, которое довольно просто в воспроизведении. Сделайте такое, и тогда в городской квартире у вас будет уголок деревенской природы.

Панно Подсолнух из лент

Для панно вам понадобятся:
  • синее полотно;
  • зеленая, коричневая, белая шерсть для валяния или пушистая ткань такого цвета;
  • коричневая тесьма;
  • желтая, зеленая, красная и черная атласные ленты;
  • белая ткань;
  • синтепон;
  • ножницы, игла, швейные нитки, карандаш, клей, иголки для валяния.

Далее придерживайтесь такого порядка действий:
  1. Чтобы атласная вышивка получилась аккуратной, сначала карандашом или мелком нанесите схему расположения отдельных элементов на полотне.

  2. Вы уже знаете про валяние картин из шерсти. Возьмите белую пряжу, распушите ее руками, приваляйте отдельные кусочки в виде облаков.

  3. Из белой ткани вырежьте прямоугольник, заверните его края, приклейте к полотну. Чтобы фигура была ровной, вы можете положить ткань на прямоугольную открытку, загладить ее края утюгом.

  4. Черепичную крышу для дома делаем из одинаковых отрезков ленты, каждый сворачиваем поперек пополам. Начинаем пришивать или приклеивать с нижнего ряда, элементы второго и последующих располагаем в шахматном порядке по отношению к предыдущему.

  5. Чтобы сделать траву, дорогу, приваляйте шерсть соответствующих цветов — зеленую и коричневую. Если вы не владеете этой техникой, приклейте отрезки пушистой ткани или вышейте эти элементы шерстяными нитками.

  6. Также вышейте нитями узор на доме, окно.

  7. Вы уже знаете, как сделать острые лепестки из атласных лент. Поэтому изготовьте из желтых ленточек лепестки для подсолнухов, пришейте их. В центе прикрепите небольшие лепестки из коричневой ленты — это семечки. Из зеленой сделайте зелень для этих растений.

  8. Чтобы смастерить божью коровку, положите под отрезок широкой красной атласной ленты кусочек синтепона, закорпите его стежками. Вышейте небольшие кружочки черными нитями.

  9. Забор делается из коричневой тесьмы, ее полоски имитируют штакетник.

После того, как вы освоите создание таких картин, про вас по праву станут говорить, что вы просто мастер вышивки! Чтобы совершенствовать данное рукоделие, посмотрите некоторые тонкости процесса вышивки картин лентами.

Здесь мастерица рассказывает о вышитых картинах:



В этом показан процесс создания анютиных глазок на полотне:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *