Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Спортивные подвижные игры на природе - что для них нужно?

Автор:
Мастер рукоделия
Спортивные игры на пляжеУзнайте, как сплести сеть для баскетбольного кольца, сделать лук и стрелы, лыжи своими руками для спортивных соревнований, которые проводят в теплое время года.
Содержание статьи:
  1. Мастерим лыжи
  2. Как сделать лук и стрелы
  3. Как сплести сетку для баскетбола
  4. Изготовление воздушного змея
  5. Как сшить одеяло и подушку

Во время продолжительных летних каникул дети успевают отдохнуть в лагере, сходить с родителями в поход, побывать на даче, в деревне у дедушки и бабушки. Чтобы отдых прошел весело и непринужденно, узнайте, какие подвижные игры рекомендованы детям и подросткам, подготовьте несложные атрибуты и окунитесь в увлекательный мир состязаний.

Мастерим лыжи своими руками



Да, да, вы можете не верить своим глазам, но весело, с азартом ребята проведут время, устроив соревнования, используя лыжи. Но они будут необычными, а рассчитанными на несколько человек.

Игра в лыжи на природе

Чтобы сделать лыжи своими руками, вам необходимы:
  • 2 струганные толстые длинные доски;
  • краска или антисептик для дерева;
  • кисть;
  • прочная лента, толстая тесьма;
  • лобзик;
  • мебельный степлер.

Вы можете использовать доски, предназначенные для устройства пола. Если детей много, возьмите более толстые, для 2–3 человек подойдут те, которые чуть тоньше.

Заострите каждую лыжу с одной стороны, обработайте эти края, чтобы исключить занозы. Можно опустить этот этап и не заострять. Покройте заготовки антисептиком или покрасьте краской. Стиплером прикрепите к каждой лыже толстую тесьму. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы дети свободно умещались, держа друг друга за пояс.

Теперь о том, каковы правила этой игры. В зависимости от количества желающих участвовать, все разбиваются на 2–4 команды. Для каждой необходимо сделать лыжи способом, представленным выше.

Девушки в командной игре на лыжах

Участники каждой команды надевают вот такие большие лыжи, находясь на старте. После сигнала начинают двигаться вперед. При этом главные задачи — это не упасть и быстро просунуть ногу обратно в «стремена», если она оттуда выскочила.

На финише уже расстелена веревка. Как только мыски лыжи одной из команд коснуться ее, та компания и объявляется победителем.

Такие веселые соревнования можно устраивать не только для детей и подростков, но и на выездном корпоративе подобное развлечение будет весьма кстати. Можно сделать такие или другие лыжи.

Командные соревнования на природе

Для последних понадобятся:
  • доски;
  • бруски;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • антисептик;
  • кисть.

Сбейте по 2 доски попарно, прикрепив их к брускам. Другие бруски крепятся вертикально, чтобы прибить к ним перила, за которые участники соревнования будут держаться. Ноги их стоят на брусках. По команде все перемещают вперед левую ногу и руку и одновременно «лыжу» с этой стороны. Затем такие же манипуляции производят справа.

Победит та команда, которая сможет «доскользить» на этом приспособлении до финиша, придя к нему первой.

Как сделать лук и стрелы для игр на природе?



Человек в любом возрасте может почувствовать себя в роли Робин Гуда, научиться метко стрелять из лука. Такое развлечение можно посоветовать группе ребят, но если у вас на даче даже один ребенок, займите его полезной игрой, которая развивает меткость.

Самодельный лук и стрела

Сделать лук и стрелы по простому методу можно буквально за полчаса. Для этого вам нужны:
  • гибкие палки — одна потолще для лука, остальные — более тонкие для стрел;
  • тетива;
  • нож.

Далее придерживайтесь инструкции:
  1. Возьмите более толстую палку. Она не должна быть слишком сухой, чтобы хорошо гнулась.

  2. Отступив с правого и левого концов на 2–3 см, сделайте ножом выемки по кругу, они получатся в виде колец. Прут или очищенная от листьев прямая ветвь должны быть с корой. Вынув ее в двух означенных местах, вы получите отличные выемки, их можно сделать и чуть глубже врезаясь в древесину.

  3. Возьмите тетиву, один ее конец завяжите в одной, а второй — в другой выемке. В качестве тетивы можно использовать: конопляную веревку, леску, тонкий шнурок из нейлона, шпагат, шелковые или хлопковые пряди.

  4. Чтобы смастерить стрелу, заострите ее с одной стороны, с другой она должна быть ровной.

Вот как сделать лук и стрелы по простому методу. Если вам нужны более глобальные атрибуты древней охоты, тогда запаситесь:
  • крепкой сухой палкой, которая достаточно гибкая (длина 100–160 см);
  • рулеткой;
  • фломастером;
  • ножом;
  • тетивой;
  • клеем.

Хорошо гнутся пруты таких деревьев, как: дуб, тис, белая акация. Также чтобы сделать лук и стрелы, можно использовать орешник.

  1. Сначала нужно найти естественный сгиб палки. Для этого положите ее на ровную поверхность и прижать к ней в центре, если края прута немного приподнимутся, значит, вы нашли сгиб. Если нет, постепенно переворачивайте палку на 90°, и в результате вы увидите небольшой сгиб.

  2. Чтобы было удобнее натягивать тетиву, держась рукой за лук, намотайте в центре прута, но чуть сдвинув к нижнему плечу полоску кожи или веревку, подклеивая витки.

  3. В центре прута вырежьте желобок, сюда вы будете вставлять верхнюю часть стрелы.

  4. Сделайте прорези в верхней и нижней части прута, как их выполнить, видно на фото. Привяжите сюда тетиву.

Схема изготовления лука и стрел

Теперь о том, как сделать стрелы своими руками. Возьмите тонкую палку, заострите ее ножом с одной стороны, а с другой сделайте вырез, чтобы стрела не соскакивала с тетивы. Тонкости процесса работы, длину лука и стрел вы можете определить индивидуально для себя, изучив следующее фото.

Тонкости процесса изготовления лука

Как сплести сетку для баскетбола на природе?



Баскетбольная сетка на кольце

Если вы отправились в турпоход, захотели поиграть в баскетбол, а сетки нет, вполне сможете сделать ее сами. Этот навык пригодится, если старая пришла в негодность, а новую нет возможности купить. Чтобы сделать ее, вам необходимы:
  • хозяйственный шнур из нейлона толщиной 5 мм — длина 20 метров;
  • отрезок тонкого металлического тросса 1 м 60 см;
  • кусок бруска;
  • 5 гвоздей;
  • ножницы;
  • молоток.

Изготовление баскетбольной сетки на кольце

  1. Вбейте в брусок до конца 5 гвоздей так, как это показано на фото: 2 вверху, два посередине над первой парой, на расстоянии от нее в 10 см. Пятый гвоздь находится в центре второй пары, ниже от нее на 5 см.

  2. Нарежьте из веревки 12 одинаковых отрезков, каждый по 1 м 60 см. Опалите над пламенем концы веревок, чтобы они не махрились.

  3. Сложите первый отрезок пополам, накиньте место сгиба на гвоздь и завяжите узел. Для этого нужно двумя концами веревки окрутить отрезок ниже места сгиба на 10 см и затянуть.

  4. Таким же образом оформите и все оставшиеся нити.

  5. Теперь будем их скреплять между собой. Для этого используем все то же самодельное приспособление из бруска.

  6. Накинув две петли на верхние гвоздики, свяжите узлом центральные отрезки этих двух веревок. Затем таким же образом свяжите вторую с третьей, третью с четвертой нити и т.д. Последними связываем двенадцатую и первую веревки.

  7. Так же, в шахматном порядке, необходимо сделать узлы в третьем ряду, затем, в четвертом и в пятом. Пяти рядов вполне достаточно.

  8. Осталось прикрепить нашу сетку к кольцу. Для этого веревка или трос продевается через ушки колец и через верхние петли веревок.

Пошаговое изготовление баскетбольной сетки

Если у вас нет под рукой кольца с ушками, тогда можете использовать металлический прут, изогнув его, придать округлую форму и скрепить края. Если вы в походе, можно использовать даже толстую проволоку, чтобы активно отдохнуть на природе, поиграв в баскетбол.

Самодельная баскетбольная сетка
Самодельная баскетбольная сетка

Тогда отрезки веревки закрепляйте, следуя фотоподсказкам.

Схема плетения баскетбольной сетки

В этом случае ровность ячеек достигается за счет небольшой доски нужной ширины, которая вставляется между рядами.

А вот как плести веревку, чтобы сделать лестницу. Она также поможет спортивному развитию детей и разнообразит их свободное время.

Для такой используются всего 3 предмета:
  • палки;
  • не очень толстый канат;
  • пила или ножовка.

Возьмите прочные палки, распилите их на одинаковые отрезки. Теперь будем завязывать канат узлами, чтобы закрепить деревянные ступени.

Изготовление лестницы для игр

Также канат или прочные веревки помогут поиграть в другие активные игры на природе. Посмотрите, как весело прыгать целой компанией, если использовать канатную веревку.

Игры с канатом на природе

Этот атрибут можно тот час же превратить в другой, и начать новый веселый конкурс под названием «перетягивание каната».

Перетягивание каната на природе

Если есть кому сделать вот такие большие рогатки, натянув на их верхние части веревку, можно пострелять мячами. Если нет подобных рогаток, а вы находитесь в турпоходе, натяните резинку между двух ветвей, и тогда веселая игра «ангри бердс» начнется прямо сейчас.

Самодельные рогатки

Ребятам помладше будет интересно пройти полосу препятствия. Для такой игры вам понадобятся:
  • колышки;
  • веревка;
  • жестяные банки или колокольчики.

Вбейте колышки в землю по периметру и внутри данной площадки. Начиная с одной стороны, завяжите конец веревки, далее расположите ее между другими колышками. Привяжите несколько банок или колокольчиков вниз нитей.

Когда кто-то будет их задевать, раздается звук, проигравший выбывает. Остальные далее пытаются преодолеть полосу препятствия. Кто сделает это, не задев веревки, и первый придет к финишу, выиграет.

Изготовление воздушного змея для игры



С таким поиграть на природе — тоже одно удовольствие. Пусть ребенок смастерит змея с родителями, а затем все вместе отправятся запускать его.

Сделать воздушного змея домашних условиях можно даже из бумаги. Вот из чего вы смастерите его, вам понадобятся:
  • плотная бумага;
  • прочные шелковые нитки или моток лески;
  • ножницы;
  • нож;
  • иголка с толстым ушком;
  • лента;
  • скотч.

Материалы для изготовления воздушного змея

Вырежьте из прямоугольного листа бумаги квадрат, просто отрезав лишнюю полосу.

Сложите его по диагонали. Теперь к этой диагональной линии, расположенной на изнанке, пригните одну, а с другой стороны — вторую сторону листа.

Складывание бумаги для изготовления воздушного змея

Разверните заготовку так, чтобы диагональная линия оказалась на столе. Отогните от нее углы в одну и другую сторону. На фото этот этап работы указан желтыми стрелочками.

Инструкция по изготовлению воздушного змея

На фото желтыми кружочками обозначены места, куда нужно продеть леску или нить при помощи иголки.

Пошаговое изготовление воздушного змея

Приподнимите оба конца веревки наверх, приклейте их здесь скотчем. Завяжите петлю.

Приклеивание веревки к воздушному змею

Если у вас нет большой катушки, тогда вырежьте вот такую заготовку из гофрированного картона и намотайте нить на нее.

Изготовление катушки из гофрированного картона

Приклейте ленту скотчем к углу картонной заготовки. А на конец ленты, сложенную в виде гармошки — бумагу.

Приклеивание ленты к воздушному змею

Прикрепите конец нити на катушке к петле при помощи двух спичек.

Прикрепление нити к катушке

Вот как сделать воздушного змея, чтобы можно было побегать с ним на природе.

Готовый самодельный воздушный змей

Если предполагается долгая прогулка на свежем воздухе за городом, тогда нужно предусмотреть, как можно отдохнуть в перерыве между спортивными состязаниями.

Как сшить одеяло и подушку для пикника?



Возьмете с собой на природу вот такие одеяла и подушки. Не пугайтесь, их наполнитель хоть и выглядит объемным, но он очень легкий. Такой комплект хорошо сворачивается, занимает мало места и нести его не тяжело.

Подушки и одеяла для пикника

Чтобы сшить одеяло и подушку для пикника, вам понадобятся следующие материалы:
  • ткань;
  • синтепон;
  • нитки.

Сначала разберемся с тем, как сшить одеяло. Для него вам нужно определить длину и ширину будущего изделия. Ведь детские; на невысокого; высокого человека имеют разные размеры.

Возьмите широкую ткань, сложите ее пополам по горизонтали. Отмеренное полотно по длине должно быть в 2 раза больше, чем итоговое изделие (плюс припуск на шов). Сверните полотно по длине, сложив две противоположные стороны лицевыми сторонами.

Отстрочите на изнанке с двух боков, выверните пододеяльник. Из синтепона вырежьте прямоугольник такого же, как он, размера. Вложите синтепоновый утеплитель в пододеяльник, заверните края ткани внутрь, отстрочите на лице пододеяльник вместе с синтепоном.

Чтобы внутренний слой одеяла не заворачивался, вы можете отстрочить на лице все одеяло по краю, прихватывая и ткань, и синтепон.

Таким же образом сшейте подушку, но в уменьшенном варианте. Сразу из длинной полоски ткани смастерите поясок, которым вы свяжете крепко свернутое одеяло.

Также возьмите с собой на природу еду, это могут быть:
  • бутерброды;
  • запеченный в духовке картофель;
  • пирожки;
  • печенье, конфеты.

Обязательно прихватите питье и спички. Уютно расположившись на одеяле, вы сможете вкусно перекусить в компании, с которой только что участвовали в интересном спортивном состязании.

Пока еще стоят теплые погожие деньки, проведите время с пользой. Выберите денек, когда вы сможете выехать на природу, позаниматься здесь различными видами спорта. Возьмите с собой атрибуты для отдыха, еду, тогда прекрасное времяпрепровождение гарантировано!

А чтобы вы знали, как сделать воздушного змея, которого запустите на лугу, в поле, посмотрите познавательный сюжет. Второе видео продемонстрирует вам, как сделать лук и стрелы.



[media=https://www.youtube.com/watch?v=hjB0fb_yyGg]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *