Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Изготовление пиньяты для праздника своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Пиньята в форме лошадиДень рождение пройдет необычно, если в самый разгар праздника позвать детей, которых ждет игра пиньята. Главный аксессуар праздника можно смастерить и для взрослых.
Содержание статьи:
  1. Для детворы
  2. Крокодил, звезда
  3. Цыпленок

В нашей стране еще далеко не все знают, как сделать пиньяту, и что это такое. Предлагаем окунуться в увлекательный мир и познать тонкости простого рукоделия.

Игра пиньята — веселое развлечение для детворы



Пиньята в форме зебры

Пиньята — зрелищная игра. К нам она пришла не так давно, а на детских праздниках в Америке, Мексике, некоторых европейских странах — это развлечение традиционное. Пиньяту вы могли видеть, если смотрели фильм «Трудный ребенок». Там рыжий сорванец в отместку за то, что его, сироту, не приняли в свой круг дети, имеющие родителей, придумал, как отомстить. Кроме других мелких пакостей он решил наполнить пиньяту водой. Когда именинница стукнула по той палкой, то вместо сладостей из подвешенной игрушки хлынул поток, и девочка промокла.

К слову сказать, традиционно в сделанную из папье-маше фигурку кладут конфеты, орехи, конфетти. Игра пиньята имеет такие правила: наполненную сладостями большую игрушку подвешивают. Ребенку (обычно имениннику) завязывают глаза и затем крутят вокруг своей оси, отпускают. Находящиеся рядом дети громко говорят, указывая ему путь. Водящий должен найти пиньяту, ударить по ней палкой, чтобы та развалилась, и сверху посыпалось угощение, праздничное конфетти.

Но не всегда водящему указывают правильный путь. Если детям хочется посмеяться, они уводят именинника в другое направление. Но если ребята желают поскорее отведать сладостей, тогда, перекрикивая друг друга, направляют голосом водящего, чтобы он и они поскорее добились своей цели.

Пусть праздник пройдет еще интереснее. Сделайте для ребятишек пиньяту и их восторгу не будет предела. Не беда, что она будет разбита. Снимите видео и наслаждайтесь просмотром этой игры сколько душе угодно. Далее, вы найдете несколько вариантов пиньяты. Выберете тот, который вам понравится больше всего и посмотрите, как просто и интересно делать этот атрибут вечеринки.

Оформление детского праздника — делаем крокодила, звезду



Посмотрите, как изготовляется вот такая пиньята своими руками.

Пиньята в форме крокодила

Для нее нужны:
  • картон;
  • клей;
  • скотч;
  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • веревка.

На листе картона нарисуйте боковину крокодила. Обратите внимание, что она состоит из тела, рта, хвоста, двух ног.

Вырежьте эту заготовку, приложите ее к листу картона, вырежьте еще одну точно такую же, парную. Теперь нужно соединить их. Для этого вырежьте из картона 3 полосы. Одну, короткую, прикрепите к пасти крокодила, вторую — на спинку, третью — на живот рептилии.

Вырезание крокодила из картона

Прикрепите нижнюю картонную ленту сначала к челюсти крокодила, затем к его передним ногам, животу, задним лапам.

Склеивание частей основы крокодила

Чтобы на праздник для детей сделать красивую пиньяту, декорируем его так: из цветной бумаги вырежьте полосу, кромку одной из длинных сторон ножницами нарежьте узкими полосками. Приклейте к нижней стороне крокодила бахромой вниз.

Приклеивание бахромы из цветной бумаги

Чтобы сделать животному зубы, нарежьте из белой бумаги треугольников. Сложите их пополам.

Изготовление зубов животного

Склейте эти 2 грани. Отогните низ и прикрепите зубы в пасть животного.

Прикрепление зубов к основе

Приклейте полоски, вниз бахромой, на мордочку.

Декорирование бумажной бахромой мордочки животного

Прикрепите к верхней части животного веревку, за которую вы будете его подвешивать. Теперь вы знаете, как сделать пиньяту своими руками.

Прикрепление к пиньяте веревки для подвешивания

Если хотите, чтобы над головами собравшихся сияла разноцветная звезда, сделайте такой атрибут веселого праздника.

Пиньята в форме разноцветной звезды

Для ее создания вам потребуются:
  • пачка газет;
  • большой воздушный шарик (лучше 2 — один про запас);
  • бумажный ПВА клей;
  • строительный скотч;
  • упаковочная или гофрированная бумага;
  • картон;
  • проволока;
  • веревка;
  • колпаки, которые надевают на день рождения — 7 шт.

Материалы для изготовления пиньяты в форме звезды

Создаваться пиньята начнется с того, что вы, держа шар своими руками, надуете его. Затем нужно хорошо завязать его «хвостик» веревкой.

Воздушный шар

Нарежьте газеты полосками, промазывая каждую, обклейте ими шар сначала одним, затем вторым и третьим слоем.

Обклеивание воздушного шара газетными полосками

Чтобы заготовка поскорее была готова к работе, лучше давать каждому слою хорошо высохнуть, только затем приклеивать следующий.

Если вы планируете положить в пиньяту более тяжелые предметы, тогда слоев должно быть больше.

Когда все приклеенные газеты высохнут, обрежьте «хвостик» шарика и извлеките его из заготовки. В ней же ножницами прорежьте небольшое круглое отверстие, через него наполните пиньяту сладостями, игрушками или другими небольшими изделиями. Затем приклейте эту «шапочку» на место при помощи бумажного скотча.

Наполнение полученной формы папье-маше игрушками и сладостями

Теперь нужно сделать крепление для пиньяты. Для этого из плотного картона вырежьте полоску, в центр приклейте скотч. Сделайте небольшое отверстие шилом, вложите сюда проволоку. На изнанке закрепите ее в виде плоской петли, на лицевой части изогните в виде крючка. Приклейте скотчем эту заготовку к верху шара.

Изготовление крепления для пиньяты

Теперь мы будем говорить о том, как сделать звезду. Для этого полосками двустороннего скотча приклеим равномерно к шару праздничные колпачки. Если у вас нет готовых, разрежьте картон на треугольники, сверните каждый в виде конуса, после чего приклейте к шару.
Изготовление колпачков для пиньяты

При этом 5 штук расположите по кругу, шестой в центре, седьмой тоже посередине, но с другой стороны.

Готовая основа пиньяты

Чтобы игра пиньята надолго запомнилась, помимо внутреннего наполнения, нужно подумать и о наружном. Звезда должна получиться красочной. Для этого из упаковочной или гофрированной бумаги нарежьте полосок, сделайте ножницами бахрому с одной стороны.

Начинаем приклеивать эти ленты с места соединения шара с основанием колпачков, постепенно продвигаясь к их концу. Либо сначала оклейте шар, а затем лучи. Располагаются полоски внахлест, чтобы не просвечивали газеты.

Декорирование пиньяты

Вот как сделать пиньяту в виде звезды. Такая может украсить не только детский праздник, но и взрослый. В последнем случае вы положите сувениры, которые интересны этой возрастной категории.

Как сделать цыпленка?



Но это будет не просто детеныш курицы, а еще один атрибут для игры на праздник.

Готовая пиньята в форме цыпленка

Перед тем как сделать цыпленка, приготовьте:
  • желтую бумагу (папиросную или гофрированную);
  • картон либо оранжевый пенопласт, предназначенный для творчества;
  • клей ПВА;
  • двигающиеся глазки;
  • газеты;
  • белую краску;
  • ленту;
  • воздушный шарик.

Материалы для пиньяты в форме цыпленка

Далее следуем инструкции:
  1. Начинаем, как и в предыдущем случае. Сначала надуйте шарик, оклейте его полосками газет. Можно помещать кусочки газет в клей или при помощи кисти промазывать поверхность шарика клеем, а затем прикладывать к нему эти бумажные полоски.

  2. Верхнюю часть, где «хвостик», оставляем свободной. За него подвешиваем шарик, чтобы клей высок. После этого лопаем его иглой, достаем из емкости.

  3. В оставшееся отверстие положите сюрпризы, заклейте его картоном.

  4. Сделайте в картоне 2 надреза, протяните через них ленту, за которую будете подвешивать пиньяту.

  5. Покрасьте заготовку в белый цвет, дайте ей высохнуть.

  6. Из папиросной и гофрированной бумаги, сложив в несколько раз, вырежьте полукруглые лепестки. Приклейте их наподобие рыбьей чешуи.

  7. Из пенопласта для творчества или картона вырежьте ромб, сложите его пополам, чтобы получились 2 треугольника — рот цыпленка.

  8. Каждый глаз состоит из овала и движущейся части — приделайте их на место.

  9. Если хотите, приклейте птице ножки, но и без них пиньята получится замечательной.

Декорирование пиньяты в форме цыпленка

Вы ознакомились с тем, как сделать цыпленка, приклеив к нему желтые лепестки. Но можно оформить тело и по-другому, как и звезду. С такими махровыми полосками эта пиньята тоже смотрится прекрасно.

Такую можно сделать на Пасху или на любой другой праздник. Если вы думаете, чем удивить вторую половинку на День святого Валентина, на годовщину свадьбы, смастерите пиньяту в форме сердечка.

Для нее подготовьте:
  • коробку среднего размера или плотный картон;
  • термопистолет;
  • бумажный скотч;
  • гофрированную, упаковочную или обычную цветную бумагу;
  • упаковочную или атласную ленту.

На коробке или листовом картоне нарисуйте сердечко, вырежьте. Приложите его к картону, вырежьте еще одну точно такую же заготовку.

Заготовки для изготовления пиньяты

Из этого же материла нужно смастерить боковины. Вырезаем их в форме ленты, которую необходимо согнуть. Для этого ее можно обвернуть вокруг банки, другого похожего предмета.

Складывание и скрепление заготовки в форме сердца

Приклейте боковины между двумя заготовками сердечка, соединив те таким образом.

Прикрепление боковых стенок ко дну

Посмотрите, где нужно оставить боковое отверстие, через которое вы будете наполнять пиньяту.

Готовая основа пиньяты в форме сердца

Приклейте наверху ленту либо сделайте 2 отверстия, проденьте ту через них. Наполните пиньяту орехами, конфетами. Заклейте отверстие бумажным скотчем. Проверьте изделие на прочность, взяв за ленту нужно потрясти его. Преступаем к оформлению.

Для этого обклейте пиньяту полосками бумаги с надрезанными внизу краями.

Декорирование пиньяты в форме сердца

Аксессуар готов. Но если вы делаете такой для детей, и ребенок маленький, у него может не хватить сил разбить такой предмет, и игра пиньята будет испорчена. Но для взрослых такая отлично подойдет.

А для детей лучше сделать по вышеописанному методу — на основе шариков, которые можно оформить в виде героев любимых мультфильмов.

Пиньяты в форме мультяшных героев

Предлагаем посмотреть полезные видео по теме, которые покажут, как сделать пиньяту.



TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *