Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Интересные идеи для дома, дачи

Автор:
Мастер рукоделия
Дизайн двора в частном домеЕсли вы хотите знать, как можно благоустроить сад, квартиру, посмотрите представленные идеи для дома, дачи и своими руками воплотите их в жизнь.
Содержание статьи:
  1. Необычные
  2. Пруд из покрышки
  3. Как украсить зеркало
  4. Из киндеров

Не выбрасывайте старый зонт. Если он прозрачный — это уже готовый мини парничек. Можно посадить под него весной на даче зелень, редис. Укрытие спасет растения от заморозков, и под ним создастся прекрасный микроклимат.

Необычные идеи для дачи



Мини-парник из старого зонта

Если у вас тканевый зонт, его легко преобразовать для этого нужно взять:
  • прозрачную эластичную пленку;
  • ножницы;
  • широкую тесьму;
  • нитку с иголкой.

Отпорите ткань, приложите к пленке, вырежьте из нее похожий по форме верх для зонта. На швейной машинке или на руках притачайте по краю тесьму, сделав шов с одной стороны, а затем, со второй, который будет параллелен первому.

В центре круга из целлофана сделайте маленький круглый вырез. Чтобы это место было прочным, не рвалось, лучше также притачать сюда тесьму. Наденьте целлофановый чехол на зонт, на руках пришейте его снизу к спицам, протыкая иглой тесьму. После этого можно укрывать посеянные семена.

Есть и другие интересные идеи огорода, сада, своими руками которые воплотить совсем просто.

Указатели для грядки

Вот такими красивыми могут быть указатели того, что где посажено. На темных камнях пишите белой акриловой краской, а на светлых — цветной.

Домашние животные не будут топтать грядки с еще слабыми ростками, если вы воткнете сюда одноразовые пластмассовые вилки, оставшиеся от пикника. В ход пойдут и ножи из того же материала. На них вы можете написать простым карандашом, где что посажено.

Пластмассовые вилки для защиты рассады от домашних животных

Говоря о том, какие интересные идеи сада огорода своими руками можно быстро воплотить в жизнь, остановимся на следующей. Дачники знают, как быстро пересыхает почва в уличных кашпо. Если прошел сильный ливень, вода наоборот может стоять в горшке и привести к загниванию корней растения. Создать оптимальную влажность почвы в такой емкости помогут обычные детские подгузники. Они впитают в себя излишки влаги, а в засуху отдадут ее.

Для этого просто постелите подгузник на дно кашпо, насыпьте почву, полейте ее, посадите растение. Теперь вы можете не переживать, думая о том, как себя чувствуют зеленые питомцы на даче, пока вы в городе на работе.

Цветочные кашпо

Как сделать пруд из покрышки на даче?



Используя интересные креативные идеи, вы создадите его с легкостью. Посмотрите фото мастер-класса, в котором указаны этапы работ. Затем приготовьте необходимое, это:
  • шина;
  • прочная пленка;
  • декоративные камни;
  • нож;
  • растения;
  • цемент;
  • песок.

Если вы планируете использовать покрышку, как небольшой декоративный искусственный водоем, тогда можете взять шину от легкового автомобиля. Если хотите принять в таком самодельном бассейне водные процедуры в жаркий день, в этом случае понадобится покрышка от грузового автомобиля, трактора или спецтехники.

Основа-покрышка для изготовления пруда

Очистите покрышку от грязи, оставляем только одну боковую часть колеса, вторую обрезаем острым ножом.

Чтобы было легче резать покрышку, смажьте ее хозяйственным мылом. Корд режьте ножовкой.

Покрышку можно полностью вкопать в почву или лишь на треть. Положите ее на место, обрисуйте лопатой очертание колеса. Выкопайте почву на желаемую глубину. Если вы хотите сделать декоративный пруд для украшения участка, в котором не будут купаться, тогда постелите внутрь покрышки плотный целлофан. Края его закрепите камнями.

Пошаговое изготовление пруда из покрышки

Следите за тем, чтобы пленка не была слишком натянутой, а свободно размещалась в покрышке, чтобы при эксплуатации целлофан не порвался.

Приготовьте раствор из цемента, песка и воды. Используя его, уложите по краю бассейна остальные камни. Когда бетон хорошо высохнет, останется налить воду, и у вас будет готов декоративный пруд на даче. Своими руками приятно посадить около него водные растения.

Если вы планируете в нем купаться, тогда нужно вырыть в почве углубления по контурам колеса, выбрать землю, насыпать гравийно-песчаную подушку, сверху залить ее цементом. Когда он высохнет, поместите на площадку покрышку, влейте в нее еще 2 ведра бетона, разровняйте, чтобы между дном и стенами бассейна не осталось отверстий.

В декоративном пруду воду можно чистить при помощи сачка или, периодически добавляя в воду препараты для ее очистки. А в бассейне, сделанном своими руками, воду нужно после ее загрязнения сливать, чтобы заменить чистой. Посмотрите, как устроена система слива.

Система слива для декоративного пруда

Креативные идеи подскажут, как декорировать такой пруд или бассейн на даче. До заливки водой его можно покрасить внутри и снаружи.

Дизайн декоративного пруда для дачи

Если посадить по краю вкопанного пруда мох, такой водоем будет также прекрасно смотреться. Внутри можно расположить небольшие камушки.

Наружная отделка пруда для дачи мхом

Красиво смотрится наружная отделка пруда из камней, которые «сажают» на бетонный раствор.

Отделка пруда для дачи из камней

Если у вас нет дачи, а хочется иметь небольшой декоративный водоем, сделайте его из большого кашпо и поставьте на подоконник. Среди комнатных цветов такой смотрится чудесно и создает нужный им влажный микроклимат.

Оригинальное кашпо для дизайна квартиры

Для маленького домашнего прудика понадобятся:
  • цветочное кашпо или горшок;

  • полоска рубероида, гофрированного железа или другого непромокающего материала;

  • глинистая почва;

  • вода;

  • водные растения.

Согните ленту из непромокающего материала около одной стороны горшка, насыпьте сюда почву, посадите растения. Налейте в кашпо воду, посадите сюда прудовые растения, такие как лилии.

А если у вас на даче есть не одна, а несколько покрышек, тогда, помимо пруда или бассейна, вы можете сделать качели для детей. Для первых нужно предварительно прорезать сбоку шины выемку, вывернуть покрышку на другую сторону. Обе боковины вырезаются в виде лепестков. Осталось привязать 2 прочных каната, и детские качели
для дачи готовы.

Качели для детей из покрышек

Можно сделать и такие качели для детворы. Для подобных используйте:
  • покрышку;
  • деревянную доску;
  • бруски;
  • пилу;
  • краску;
  • саморезы.

Распилите покрышку надвое. Приложите к любой половинки доску, отметьте, где будут расположены бруски. Также саморезами прикрепите их к покрышкам. Осталось покрасить свое творение, дать покрытию высохнуть, и готовы качели для дачи фото показывает этапы работ.

Цветные качели из покрышек

Как украсить зеркало в доме?



Не только на дачном участке можно воплотить много интересного своими руками, идеи вашего дома подскажут, как с наименьшими затратами декорировать приусадебное или городское жилище.

Посмотрите, как украсить зеркало, чтобы оно стало необычным. Если вы провели отпуск на море, привезли оттуда ракушки, используйте этот элемент дизайна. Их можно купить и в магазине. Чтобы осуществить декор зеркала, возьмите:
  • зеркало;
  • раствор для обезжиривания;
  • ракушки;
  • клей.

Ракушки можно наклеить по периметру на само зеркало или на его прочную рамку. Если хотите, чтобы декор был в едином стиле, возьмите ракушки различной формы, но одной цветовой гаммы.

Декорирование зеркала своими руками

При украшении зеркал прямоугольной формы крупные элементы располагайте в углу. Одинаковые ракушки компонуйте группами.

Декорированное прямоугольное зеркало

Красиво выглядит и галька. Посмотрите, как выполняется декор зеркала при помощи таких гладких камушек.

Прямоугольное зеркало украшенное камнями

Чтобы ракушки, камни хорошо держались, не забудьте сначала обезжирить поверхность, а затем уже приклеить к нему эти декоративные элементы.

А вот и другие идеи для дома, своими руками которые тоже интересно воплощать в жизнь. Посмотрите, как декорировать зеркало при помощи мозаики.

Зеркало украшенное мозаикой

Для работы возьмите:
  • лист тонкой фанеры или оргалит;
  • лобзик;
  • клей;
  • мозаичную плитку;
  • двусторонний скотч;
  • зеркало.

Далее придерживаемся такой инструкции:
  1. Положите зеркало на лист оргалита или фанеры, обрисуйте, оставив со всех сторон одинаковые припуски для рамки, выпилите. Если у вас есть готовая деревянная или пластиковая рамка, используйте ее.

  2. Прикрепляем к основе зеркало при помощи двустороннего скотча

  3. Нанося клей на рамку, прикладывайте сюда элементы мозаики. Их можно оставить такими или в конце работы нанести затирку, дать ей высохнуть, излишки снять мягкой тканью.

А вот как украсить зеркало обычными пластиковыми ложками.

Зеркало украшенное пластиковыми ложками

Для этой идеи используйте:
  • плотный картон;
  • ножницы;
  • пластиковые ложки;
  • ПВА;
  • краску в баллончике;
  • карандаш;
  • зеркало.

Изготовление:
  1. Обрежьте ручки у ложек. Эти элементы нам не понадобятся.

  2. Положите зеркало в центр листа картона, обрисуйте. Очертите и наружную линию, по которой обрежьте рамку.

  3. Начинаем приклеивать заготовки из ложек сначала внутри, отступив от места, где будет приклеено зеркало. Выполнив первый ряд, переходите ко второму, затем, к последующим.

  4. Когда все заготовки будут приклеены, покройте их краской из баллончика, дайте ей высохнуть.

  5. Приклейте в центр рамы зеркало.

Кстати, из ложек, но из металлических, получаются замечательные предметы интерьера. Если старый абажур пришел в негодность или прогорел, просверлите в верхней части ложек отверстия, проденьте сюда леску, привяжите к верхнему кольцу абажура.

Декорирование старого абажура металлическими ложками

Обрезав ручку у металлической вилки, загните плоскогубцами оставшуюся часть и получите вот такое оригинальное кольцо.

Кольцо из металлической вилки

А терка поможет хранить серьги оригинальным образом и никогда не терять их дома.

Терка для хранения сережек

Поделки из киндеров



Дети любят получать в подарок киндер сюрпризы, съедать шоколад, доставать игрушку. Не выбрасывайте пластиковые упаковки, они также дадут множество интересных идей для дома, дачи.

Пусть на столике красуется ваза с цветами, которые никогда не завянут. Для такого декора интерьера возьмите:
  • пластиковые упаковки из-под киндер сюрпризов разного цвета;
  • соломинки для коктейля зеленого цвета;
  • ножницы;
  • небольшую стеклянную баночку.

Возьмите две половинки киндер яйца, вырежьте внизу зигзагом. Следующий этап должны взять на себя взрослые. Зажмите плоскогубцами гвоздь, нагрейте его над горелкой, сделайте с обратной стороны половинки яйца отверстие. Вставьте сюда соломинку.

Цветы из пластиковой упаковки киндера

Чтобы закрепить ее, надсеките ножницами или завяжите прямо в тюльпане над отверстием на узел.

После того, как киндер игрушки извлечены из яиц, из пластиковой упаковки можно сделать интересные развлечения для маленьких детей.

Игрушка из пластиковой упаковки киндера

Для этого потребуются:
  • упаковка от киндер сюрприза;
  • молоток;
  • гвоздь;
  • плоскогубцы;
  • шнурок;
  • крышки из-под пластиковых бутылок.

Положите крышки на рабочую поверхность, при помощи гвоздя и молотка сделайте отверстия.

Подготовленные крышки для изготовления игрушки

А в пластиковом контейнере проделайте его раскаленным гвоздем. Когда заготовки остыли, можно использовать их. Протяните шнурок через отверстие в пластиковом яйце, завяжите с обратной стороны на узел.

Шнурки протянуты через пластиковое яйцо

Развивающая игрушка для детей готова к использованию. Пусть малыш нанизывает на веревочку крышки.

Чтобы конец шнурка не махрился, смажьте его натуральным клеем, приготовленным из заваренного кипятком крахмала. Искусственные клеи для такой детской игрушки не используйте.

Чтобы разнообразить полезное развлечение, предложите ребенку нанизать на пирамидку крышки с отверстиями, а ее элементы — на шнурок.

Игрушки из пластиковых яиц киндер

Такая пирамидка и игрушка из киндера тоже хорошо смотрится в интерьере, как и чайный сервиз.

Чайный сервиз из пластиковых яиц киндер

Для него ребенку понадобятся:
  • контейнеры из-под киндер сюрприза;
  • пластилин;
  • лист глянцевого картона.

Чтобы сделать чайник, пусть ребенок скатает из пластилина тонкую «колбаску», разрежет ее надвое. Одна половинка станет носиком, а вторая — ручкой чайника. Развивать мелкую моторику помогут и другие действия: пусть малыш сделает еще один овал из пластилина, разрежет его пластмассовым ножом на кружочки. Самый большой нужно прикрепить на макушке чайника, а остальными украсить его.

По такому же принципу делается сахарница и украшаются чашки. Блюдца — из пластилина.

Из тонких бумажных лент можно выполнить элементы в технике канзаши и прикрепить их, сделав: чайник, самовар, чашки, сахарницу.

Чайный набор своими руками

Такие идеи для дома, созданные своими руками, помогут единению с ребенком, сделать гостиную еще уютнее. Ведь потом вы поиграете с ним в чаепитие, рассадив рядом кукол, фигурки животных. Для этого смастерите вместе с детьми вот такие табуретки, для которых необходимы:
  • резинки для волос;
  • зубочистки;
  • картон;
  • ножницы;
  • клей.

Чтобы сделать сиденье для первой табуретки, приклейте к картону сложенные пополам резинки, для второй — круглые резинки сшиваются попарно, а затем соединяются между собой. Для желтого сиденья резинки этого цвета нужно переплести. Для этого в первую продевается вторая, перекручивается, затем — во вторую третья и так далее.

Заготовки из резинок приклеиваются или пришиваются к картону, затем нужно приклеить на каждую табуретку по 4 зубочистки — это ножки.

Мебель из резинок

Для киндер-коллекции требуется несколько шоколадных яиц. А из оставшейся тары можно сделать рождественский венок или просто украшение дома. Для этого пластиковые упаковки нужно расписать акриловыми красками, а затем склеить между собой в форме кольца.

Рождественский венок из пластиковых контейнеров киндер

Если хотите получить таких забавных цыплят, тогда приклейте им красные лапки из цветной бумаги. Из этого же материала сделайте глазки и клювы.

Надев на каждую желтую упаковку из-под киндеров по 4 черные резинки, нужно изогнуть проволоку в виде усиков, приклеить крылья из бумаги, разрисовать мордочку. Получатся вот такие озорные пчелки.

Пчелки из пластиковых контейнеров киндер

А вот и другие идеи для творчества, которые станут украшением дома. Пусть на стенде размещаются детские работы. Покажите им, как при помощи пластиковых емкостей от киндер сюрпризов и пластилина сделать вот таких очаровательных животных.

Животные из пластиковых контейнеров киндер

А если из картона вырезать полоски, каждую свернуть в пятиугольник, склеить их между собой, то получатся вот такие соты. Посадите сюда пчелок, и у вас дома появится природный уголок.

Пчелиный улей из картонных полосок

Подобный материал пригодится и за городом. Такие идеи для дачи подскажут, как украсить забор из сетки.

Декорирование забор из сетки на даче

А чтобы сделать сочную клубнику, возьмите:
  • упаковки из-под киндер яиц;
  • акриловые краски;
  • кисть;
  • карандаш;
  • проволоку;
  • зеленую пластиковую бутылку;
  • ножницы;
  • свечу.

Инструкция по изготовлению:
  1. Если у вас упаковки из-под киндеров не красного цвета, покройте их краской этого тона.

  2. Когда она высохнет, опуская грифель карандаша в черную краску, сделайте на ягодах точки.

  3. Обрежьте у бутылки горлышко. Далее, работая ножницами, режьте по спирали ленту из бутылки. Чтобы прикрепить ее к проволоке, нагревайте участки той над пламенем и обкручивайте пластиковой лентой.

  4. Вырежьте из бутылки небольшой круг, сделайте его края зигзагообразными. Это зелень ягоды.

  5. Нагрейте оставшийся свободным кончик проволоки над пламенем, проткните им сначала зелень «ягоды», затем ее саму. Загните этот край проволоки плоскогубцами.

  6. При помощи клея или пламени прикрепите листья из зеленого пластика к стволу. Вот какая садовая фигурка у вас получилась.

Клубника из пластиковых контейнеров киндер

Если хотите увидеть другие интересные идеи для дачи из подручного материала, посмотрите видео.



Вот втором рассказывается, как декорировать зеркала пленкой и стразами.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *