Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Что можно сделать из спичек?

Автор:
Мастер рукоделия
Домик из спичекВы ещё не умеете делать домик из спичек, создавать из этих деревянных элементов картины? Посмотрите мастер-классы, которые проиллюстрированы 57–ю фотографиями!
Содержание статьи:
  1. Домик
  2. Что можно сделать
  3. Портрет, картина

Это занятие успокаивает, помогает сделать из обыкновенных спичек замечательные вещи: дом, церковь, картину и даже гитару. Давайте начнем с несложных примеров, «набив» руку, вы сможете перейти к созданию более глобальных предметов.

Как сделать домик из спичек?



Пошаговое изготовление домика из спичек

Для его создания понадобятся всего 3 наименования предметов:
  • спички;
  • пластилин;
  • монета.

Это строение делается своими руками без использования клея, оно и так будет прочным. Прекрасный способ занять себя в дороге или скоротать время длинными осенними и зимними вечерами.
  1. Положите 2 спички параллельно. Закрепите их на рабочей поверхности при помощи пластилина.

  2. Сверху, перпендикулярно данным, положите 8 спичек так, чтобы головки и хвостики выглядывали с обеих сторон первых двух спичек. Укладывайте эти «брусы» дома на одинаковом расстоянии.

  3. Первый ярус готов. Второй также состоит из восьми спичек, укладываем их перпендикулярно к первому слою.

  4. Сверху, по периметру, положите 4 спички.

  5. Всего нужно выполнить 6 таких фрагментов, состоящих из 2 рядов по 8 и одного из четырех спичек.

  6. Завершают создание каркаса строения 8 спичек, положенных параллельно друг другу и 6, которые вы поместите перпендикулярно им. Вот как поможет смастерить спичка дом далее.

  7. Чтобы каркас был прочным, примните его фрагменты сверху монетой, а снизу рукой. Держа заготовку таким образом, воткните 4 спички по углам дома, а затем и по всему периметру.

  8. Положите внутрь «бревнышек» монету, нажмите на нее, чтобы элементы строения были плотно прижаты друг к другу, а головки вертикальных спичек хорошо обозначились. Вставьте между ними 6 спичек, и еще столько же — перпендикулярно данным.

  9. Вот как сделать домик из спичек далее, чтобы сформировать крышу. Воткните по углам каркаса 4 спички, а затем в верхнюю часть каждой стены еще по 7 штук.

  10. В получившийся короб крыши укладываем спички горизонтально так, чтобы в каждом последующем ряду их было меньше, чем в предыдущем, и начала формироваться треугольная крыша.

  11. Останется 6 спичек с одной и столько с другой стороны двускатной крыши, при этом их головки будут перекрещиваться друг с другом, а обратные стороны спичек держаться на поставленных вертикально «брусочках».


Складывание стенок домика из спичек

Вот как сделать домик из спичек без клея.

Пошаговое изготовление спичечного домика

Такое строение станет оригинальным подарком, а сделано оно из копеечного материала. Если вам понравилась эта идея, не останавливайтесь на достигнутом, посмотрите, что можно сделать из спичек ещё. Такие деревянные предметы прекрасно смотрятся, можно организовать домашнюю выставку, разместив их на столе или на полках.

Готовый домик из спичек

Что можно сделать из спичек?



Узнав ответ на этот вопрос, вы сможете смастерить не только дом, но и еще много интересного. Хотите иметь целую композицию из дерева? Тогда посмотрите, как сделать колодец и забор из того же материала.

Колодец из спичек

Для этого вам потребуются:
  • спички;
  • канцелярский нож;
  • клей для дерева;
  • тонкая кисточка;
  • зубочистка;
  • доска;
  • тонкая нить.

Придерживайтесь следующей инструкции:
  1. Сначала подготовьте спички. Кладите по одной на доску, обрезайте головки с серой. Их можно не выкидывать, а использовать для петарды.

  2. Положите 4 спички, образовав из них квадрат с выходящими за его пределы концами. Для этого положите первую, вторую разместите перпендикулярно данной, но так, чтобы в точке их соприкосновения конец первой выходил на 5 мм.

  3. Край второй будет на столько же и таким же образом выходить, когда вы соедините ее с третьей спичкой. В этой технике сложите все 4 детали, проклеивая место их стыка.

  4. Всего у вас получится 9 рядов «брусьев» для домика для колодца. В каждом последующем должны выходить края спичек так, чтобы с этими элементами предшествующего они образовывали угол в 90°.

  5. Чтобы сделать столбы, поддерживающие крышу колодца, положите 2 спички параллельно на расстоянии 3 мм. Разрежьте третью на 2 отрезка, приклейте один к верху, а другой к низу, чтобы соединить 2 парных элемента. Сделайте еще один такой же столбик.

  6. В образовавшееся отверстие с одной и второй стороны проденьте зубочистку, предварительно намотав на нее нить. Приклейте к столбикам. С одной стороны изогните зубочистку, чтобы получилась ручка для вращения.

  7. Делаем крышу. Положите 2 спички параллельно, наклейте на них перпендикулярно, кладя близко друг к другу, 13 спичек. Также создайте вторую половину двускатной крыши. Соедините их, продев верх двух спичек в первый скат, а верх двух других во второй. Снизу подклейте с обеих сторон по спичке горизонтально, чтобы сбоку крыша казалась треугольной.

  8. Рядом с колодцем поставьте забор, сделанный из двух параллельных спичек, к которым приклеиваются перпендикулярно еще несколько элементов в виде штакетника.

Колодец и забор из спичек

Если хотите, вылепите из пластилина ведерко или сделайте его из наперстка и прикрепите с нижней стороны веревки.

Вы сможете сделать из спичек телегу и дополнить ею пейзаж из деревенской жизни.

Телега из спичек

Для работы вам понадобятся:
  • спички;
  • ножик;
  • клей;
  • тряпочка.

Сначала нужно обрезать серу у всех заготовок. Чтобы сделать колесо, согните спичку в трех местах, так мы предадим ей округлую форму. Точно так же поступите и со второй деревянной палочкой.

Заготовки для изготовления телеги из спичек

Теперь сделаем ось для колеса. Первая будет самой длинной, это нужно для соединения конструкции. Вторую ось положите так, чтобы она расположилась перпендикулярно данной.

Изготовление колеса телеги из спичек

Уложите четыре маленьких фрагмента, которые станут радиусами этого круга. Таким же образом сделайте и второе колесо.

Скрепление пары колёс телеги

Склейте их одной спичкой. В этой же технике выполните и вторую пару колес.

Скрепление двух пар колёс телеги

Теперь нужно соединить две эти заготовки тремя поперечинами.

Соединение основы телеги из спичек

Приступаем к изготовлению следующих фрагментов, которые подскажут, как сделать спички прекрасным стройматериалом для домашнего творчества. Для каждого из них возьмите две спички, поместить в центр небольшой фрагмент из этого материала, соединив элементы при помощи клея. Вторая деталь идентична данной.

Заготовки для каркаса телеги из спичек

Теперь положите эти две заготовки параллельно, соедините их тремя спичками, как на фото. К получившейся детали приклеиваем две спички, поставив те чуть наискосок.
Основа каркаса телеги из спичек

Осталось совсем немного, и вскоре вы узнаете, что можно сделать из спичек такую интересную телегу, которая станет практически точной копией настоящей. Две диагональные деревяшки склеиваем между собой при помощи третьей. Такую же манипуляцию производим с другой стороны детали.

Укрепление основания телеги

Приклейте по одной спичке с обеих боков телеги и переверните ее на другую сторону, чтобы заполнить каждую боковину тремя маленькими деревянными палочками.

Усиление каркаса телеги из спичек

Можно водружать верхнюю часть телеги на колесную деталь и ставить новый экспонат домашнего деревянного творчества рядом с другими.

Верхняя и нижняя часть телеги

После того, как вы сделали много полезных вещей, у вас останутся пустые коробки, но и их можно пустить в дело.

Ребенок будет просто счастлив, если вместе с ним вы смастерите вот такой паровозик, в который можно посадить небольшие игрушки.

Паровозик из спичек для детей

Вот какие предметы были взяты для данного творчества:
  • коробки от спичек;
  • клей для картона;
  • зубочисток — 9 шт.;
  • пробки от вина — 2 шт.;
  • несколько спичек;
  • нитки;
  • скотч;
  • вата;
  • толстая игла.

Пусть взрослые нарежут винные пробки кружками. Из одной у вас должно получиться 8 колес. При помощи иголки сделайте парные отверстия в коробке из-под спичек и в центре колес. Сопоставьте заготовки, соедините их при помощи зубочисток.

Материалы для изготовления паровозика

Таким же образом смастерите и другие вагоны. Соедините их при помощи нитки с иголкой.

Чтобы вагоны выдержали тяжесть посаженных в них игрушек, берите прочную нить, лучше воспользоваться для этого пряжей.

Пошаговое изготовление паровозика

Теперь можно сделать паровоз. Чтобы смастерить его, приклейте к уже готовому вагону перевернутую коробку, соедините их между собой еще одной, которую нужно поставить на малый бок.

Готовый паровозик

Чтобы сделать трубу, из которой идет безопасный дым, поставьте несколько спичек рядом друг с другом, а в центр поместите зубочистку. Положите на верх трубы вату, перемотайте все это скотчем, чтобы закрепить. Присоедините этот завершающий штрих к паровозу, воткнув в его картонную поверхность зубочистку.

Ребятишки заинтересуются не только этой идей. Если им рассказать, что можно сделать из спичек, они с удовольствием смастерят забавную картину. В зависимости от возраста ребенка, она может быть простой или более сложной.

Как сделать портрет, картину из спичек?



Если ребенок маленький, перед тем как давать ему спички для творчества, обрежьте с них серу. Ведь малыш может попробовать ее на зубок, а вещество является очень вредным.

После того как деревянные палочки будут готовы, можно приступать. Итак, для такой картины вам понадобятся:
  • спички без серы;
  • лист картона;
  • карандаш;
  • клей;
  • краски с кисточкой.

Сначала нарисуйте на картоне очертания будущего шедевра. Если ребенок захочет создать такого ослика, тогда пусть обклеит его корпус спичками, расположив все их вертикально и плотно друг к другу. Шея животного выполняется также, но берутся спички уже разной длины.

После того как ослик будет создан, пусть ребенок закрасит фон картины. Можно приклеить несколько маленьких веточек, и шедевр готов.

Аппликация Ослик из спичек

Посмотрите, как сделать из спичек дом, чтобы он был плоским.

Аппликация домик и деревья из спичек

Стены квадратные, крыша прямоугольная. У деревьев делается сначала ствол, затем из спичек выкладывают ветви.

Для детей старшего возраста и для взрослых предлагается очень интересная идея. Ознакомившись с ней, вы узнаете, как сделать портрет из спичек.

Картина Пол Уокер из спичек

Их понадобится много и необходима предварительная подготовка, так как нужно снять серу. Для этого спички помещают в таз с водой и отмывают ненужное для дальнейшей работы напыление. Затем их нужно просушить.

Спички для изготовления картины

Шилом или другим острым предметом проделайте в коробке 4 отверстия, важно чтобы они находились на оптимальном расстоянии. Если оно будет маленьким, тогда все спички могут не поместиться, а если слишком большим, тогда сформированный кубик станет слишком рыхлым и рассыплется.

Подготовка основания картины

Далее, необходимо сделать некое подобие колодца, стенки которого состоят из семи рядов спичек.

Основа картины из спичек

Заполняем внутреннюю часть заготовки, поставив сюда по всему периметру спички. Выравниваем их при помощи монеты, после чего снимаем этот кубик с коробки и очень осторожно, чтобы он не рассыпался, обжимаем со всех шести сторон.

Кубик из спичек

Кладем эту квадратную заготовку на бок и заполняем верхнюю сторону горизонтальным рядом. Также оформляем остальные три бока.

Квадратная заготовка из спичек

В процессе данной работы не забывайте осторожно обжимать кубик, чтобы деревянные составляющие плотнее прилегали друг к другу.

Теперь о том, сколько вам понадобится спичек. На один кубик пойдет примерно 150 штук. Всего вам нужно изготовить 30 таких фигур. Положите их рядом друг с другом так, чтобы головки не отмытых спичек с серой оказались по краям. Тогда они будут образовывать красивую рамку.

30 заготовок из спичек

Соединить квадраты очень легко. По краям первого и второго воткните 4 спички, чуть нажмите, чтобы две данные фигуры стали прилегать плотно друг к другу. Таким образом создайте первый ряд.

Скрепление спичечных заготовок

Затем также, соединяя элементы четырьмя спичками, соорудите полотно для картины.

Сооружение полотна для картины из спичек

Чтобы сделать портрет из спичек далее, распечатайте изображение. Это может быть любимый герой, друг, а также автопортрет. Распечатывайте черно-белое изображение, используя бумагу в клеточку. Если нет такой возможности, тогда просто разлинуйте фотографию, начертив линейкой и карандашом ряды. Линии, ограничивающие квадрат размером 10 на 10 клеточек, должны быть более отчётливыми.

Вот как должен выглядеть портрет на сетке. Для примера, создадим облик Пола Уокера из спичек.

Схема рисунка и фотография Пола Уокера

Глядя на разлинковку, вкладывайте спички серными головками вперед туда, где на фото есть темные фрагменты. Так вы выделите их и сможете сделать портрет.

Формирование портрета Пола Уокера на спичечной картине

Осталось замаскировать стыки кубиков, чтобы эти места смотрелись более аккуратно, и можно ставить свою работу на самое видное место и по праву гордиться ею!

Готовый спичечный портрет Пола Уокера

Если у вас остались какие-либо вопросы, посмотрите три видео. Из первого сюжета вы узнаете, как сделать кубики для основания.



Во втором показано, как соединять эти фрагменты в целое полотно.



Третий сюжет научит переносить понравившееся изображение на трафарет и выкладывать его из спичек.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *