Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мастер-класс по вязанию тапочек-следков и пинеток

Автор:
Мастер рукоделия
Вязаные тапочкиК вашему вниманию 3 подробных мастер-класса с 37 пошаговыми фотографиями. Узнайте, как связать тапочки следки для взрослых, пинетки зефирки и пинетки машинки.
Содержание статьи:
  1. Тапочки спицами
  2. Пинетки зефирки
  3. Пинетки машинки

Доказано, что вязание успокаивает, позволяет отвлечься от проблем и перевести мысли в позитивное русло. Научитесь вязать тапочки следки для взрослых, а также пинетки зефирки для девочек и пинетки машинки для мальчиков.

Как связать тапочки спицами?



Даже если вы первый раз взяли в руки спицы, сможете сделать домашняя обувь, используя очень легкий способ. Посмотрите, как связать тапочки спицами для начинающих.

Тапочки, вязанные спицами

Возьмите:
  • пряжу;
  • спицы;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы.

Действуйте по такому плану:
  1. Измерьте сантиметровой лентой объем стопы в самом широком месте, там, откуда растут пальцы ног.

  2. Наберите на спицы 17 петель, где две будут кромочными. В начале каждого ряда вы будете снимать первую петлю на рабочую спицу, не провязывая.

  3. Для таких домашних следков используем платочный узор, который непременно понравится начинающим. Ведь он состоит из одних лицевых петель, которые создаем с обеих сторон полотна. Провяжите 10 см образца платочным узором.

  4. Измерьте сантиметром ширину полотна. Допустим — это 7,5 см. Значит в 1 см на данном образце 2 петли. Вспоминаем, каков объем стопы, умножаем эту цифру на полученное количество петель в 1 см.

  5. Теперь вы знаете, сколько нужно набрать петель, чтобы связать тапочки пошагово. Следующий этап — разделение полученного количества на 3. Если без остатка этого сделать не получается, тогда одинаковое количество петель должно быть по краям, а в центре оставшиеся.

  6. Все полотно вы будете создавать при помощи платочной вязки, а чтобы отделить две боковые части подошвы друг от друга, на лицевой стороне в этом месте будете вязать лицевыми. Где они будут проходить, вы уже знаете.

  7. Таким образом дойдите до того места, где начинаются пальцы ног. Отсюда вяжите резинкой, чередуя 1 лицевую и 1 изнаночную. Когда дойдете до мыска, закройте петли таким образом: проденьте сквозь них иголку, с такой же вдетой ниткой, которой вяжете. Затяните ее, завяжите два узла на изнанке.

  8. Этой же ниткой продлите шов, чтобы сделать мысок тапочек и сшейте их и сзади. Можно оформить получившиеся изделия цветами, связанными крючком.

Пошаговое вязание тапочек спицами

Вот какими еще могут быть вязаные следки тапочки.

Вязанные следки-тапочки

Для них понадобятся:
  • 2 мотка полушерстяной или шерстяной пряжи;
  • спицы № 3;
  • булавка;
  • ножницы.

Начнем их создавать с мыска.

Наберите 13 петель, провяжите платочной вязкой 8 рядов. С 9 ряда прибавляем петли так: первую кромочную снимаем, следующие 5 петель провязываем платочным узором. Далее, делаем один накид, следующую вяжем лицевой, снова идет накид, 5 петель платочной вязки, заканчивается этот 9–ый ряд кромочной петлей, которая вяжет изнаночной.

Следующий ряд и все изнаночные пока вяжите по рисунку, а накиды — изнаночной петлей. Делаем прибавление только в лицевых рядах, при помощи накида петли — после провязывания петель платочной вязкой и до нее.

Начало вязания следков-тапочек

Когда на спице окажется 39 петель, начинаем формировать мысок так же, как обычно делают пятку. При этом 9 петель будет посередине, а по 15 штук по бокам. Центральные оставляем нетронутыми, провязывая девятую и десятую петли вместе. Если что-то на этом этапе осталось неясным, прочитайте подробнее, как вязать пятку носка.

Формирование носков следков-тапочек

Когда вы выполните мысок, у вас здесь останется только 9 петель. Там, где они были закрыты, с каждого края набираем по 18 петель, чтобы у вас всего получилось их 45.

Формирование мыска следков-тапочек

Вяжем полотно так: первую петлю снимаем, следующие 5 провязываем платочным узором. Далее идет изнаночная и четыре петельки лицевые, их в каждом четвертом ряду будем перекрещивать, чтобы получился узор косичка. Продолжаем вязать этот ряд. Далее идет одна изнаночная, 21 петли лицевые, изнаночная, 4 петли делаем лицевыми для косички, изнаночная, 5 петель платочного узора. Заканчивается ряд всегда изнаночной петлей, которая является кромочной.

Косичку делаем так: в каждом четвертом ряду перекрещиваем 4 петли, сняв две первые на булавку, надо провязать следующие две лицевыми, возвращаем эту пару на рабочую спицу, также провязываем лицевыми.

Формирование косички на следках-тапочках

Когда вы по такой технологии сделаете 36–40 рядов, нужно вывязывать пятку. Эти домашние тапочки рассчитаны на размер ноги 36–37. Но периодически нужно мерить изделие, чтобы выполнить его точно по вашей стопе.

Как вязать пятку носка, вы уже знаете. Выполните ее, закройте спицы, закрепите нить. Вы можете украсить помпонами вязаные тапочки. С описанием, фотографиями процесс работы наверняка был вам более понятен. В следующем мастер-классе вы также найдете вспомогательные материалы.

Пинетки зефирки своими руками



Обувь из пряжи создают не только для взрослых, но и для детей. Посмотрите, как связать симпатичные пинетки, в которых ребенок может находиться дома или на улице в коляске.

Детские пинетки-зефирки

Чтобы узнать точное количество петель, которые нужно набрать, свяжите образец, рассчитайте их.

Красно-белые пинетки-зефирки

Для таких пинеток использовались:
  • красная пряжа;
  • спицы №3;
  • цыганская игла;
  • ножницы.

Набираем 22 петли, провязываем 60 рядов платочным узором.

Моток нитей для вязания пинеток

Первые 8 закрываем, остальные вяжем дальше белой ниткой, используя узор лицевая гладь. То есть на лице вяжем лицевыми, на обратной стороне изнаночными.
Вплетение белой нити

Представленные пинетки зефирки — для совсем маленького ребенка. Если вам нужен больший размер, тогда набирайте и провязывайте не 60, а 70–80 петель платочной вязкой и закрывайте не 8, а 10–12.


Таким образом создаем 4 ряда, пятый будем выполнять красной нитью лицевыми петлями.

Формирование белой полосочки на пинетках

Шестой ряд сделайте лицевыми, используя красную нить. Это мы делаем для того, чтобы полотно, состоящее из двух цветов, получилось красивым. Если используете нити одного окраса, тогда на лице вяжите лицевыми. Здесь же мы будем белыми нитками на лице вывязывать лицевые, а красными — изнаночные. Меняем нить каждые три ряда, пропуская ее сбоку.
Формирование красной и белой полосочек на пинетках

Всего у вас должно получиться 8 белых полос из 7 красных. Создав такое полотно, закройте петли.

Готовая полосатая часть пинеток

Сложите его так, как показано на картинке. Чтобы сделать пинетки зефирки дальше, сшейте подошву.

Складывание и формирование подошвы

Чтобы красиво оформить мысочную часть, проденьте в цыганскую иглу красную нить, прошейте ею наметочными стежками по верху получившейся ало-белой гармошки, затяните нить.

Оформление мыска пинеток

Не вынимая ее из иглы, сделайте шов дальше, от стопы до ноги.

Готовая пинетка спереди

Расправьте подворот сверху, после чего пинетки зефирки можно одевать на ребенка или украшать их, а затем примерять.

Как связать пинетки машинки?



Свяжите их для мальчика, чтобы юный джентльмен с младенчества был модным.

Пинетки-машинки

Для таких понадобятся:
  • нитки 4 цветов;
  • ножницы;
  • спицы;
  • две пуговицы, похожие на фары;
  • крючок;
  • номер, вырезанный из ярлыка для одежды.

Начнем вязать подошву. Наберите 40 петель. Вяжем платочным узором – и изнанка, и лицо создается лицевыми петлями. Выполните два ряда в этой технике. В 3, в 5, 7 и 9 рядах идут прибавления — по одной петле накидываем по краям, 2 в середине.

Чтобы вам было понятно, посмотрите схему вязания:

3 ряд: первую снимаем, одну прибавлем лицевой, 18 провязываем лицевыми, одну прибавляем лицевой, 2 вяжем лицевыми, одну прибавляем лицевой, 18 провязываем лицевыми, одну прибавляем лицевой петлей, последнюю снимаем.

4, 6, 8 ряды провяжите лицевыми.

5 ряд: первую снимите, вторую петлю провязать лицевой, следующую прибавьте лицевой,18 провязываем лицевыми, следующую прибавьте лицевой, далее выполните четыре лицевые петли, одну прибавьте лицевой петлей, 18 лицевых, одну прибавьте, одна лицевая, последняя петля провязывается изнаночной.

7 ряд: первую снимите, две следующие выполните лицевыми, одну прибавьте, 18 провяжите лицевыми, одну прибавьте, 6 лицевых, 1 прибавить, 18 лицевых, 1 прибавить, две лицевые, последняя петля — изнаночной.

9 ряд: первая петля снимается, следующую вяжем лицевыми, одну прибавляем, 18 выполняем лицевыми, одну прибавляем, далее идут 8 лицевых, одну прибавляем, 18 лицевых, одну прибавляем, 3 лицевых, последняя петля — изнаночная.

10, 11, 12 ряды выполняем лицевыми петлями платочной вязкой. Теперь после прибавления 16 петель у вас на спицах должно оказаться 56 петель.

Начало вязания пинетки-машинки

Эту часть детали вы выполнили основной нитью, теперь возьмите другую, чтобы она отличалась по цвету от данной. Этой отделочной нитью свяжите 6 рядов лицевыми с обеих сторон. Поменяйте нить на основную. Вяжите всё тем же платочным узором 8 рядов.

Формирование жёлтой полоски на пинетке-машинке

Теперь нужно разделить полотно на 3 части, из которых 2 крайние будут с одинаковым количеством петель — по 23 шт., центральная включает 10 петель. Вяжете этот фрагмент, как пятку носка.

Чтобы дорожки пятки получились ровными и красивыми, нужно провязывать вместе 2 петли в изнаночном ряду изнаночными, в лицевом — лицевыми.

Формирование пяточной части пинетки

Пока вы вяжете только пятку, ее боковины и центральный ярлычок состоят из 10 петель. Когда закончите с ней, довяжите одну половину ряда, состоящую из 13 петель, до конца.

Формирование боковины пинетки

Начало вязания оказалось на изнанке, поэтому берем отделочную нить, вяжем изнаночными. Чтобы полотно получилось аккуратным, начало ряда новым цветом выполняйте с вывязывания первой петли, в данном случае мы не снимаем кромочную.

Провяжите этим отделочным цветом 12 петель, возьмите белую нить, из которой будете создавать стекло машины. Ею выполните 10 петелек. Привяжите этой белой пряжей 10 рядов. В следующих 4–х нужно в каждом ряду провязывать первую и вторую петлю вместе.

Вязание стекла машинки-пинетки

Снова возьмите отделочную нить, в данном случае она желтая. Первые 13 петель уже провязаны, теперь нужно оформить окно машинки. Для этого чуть сбоку наберите 7 петель желтой отделочной нитью, затем провяжите 6 петель в центре окна, наберите еще 7 петель с другого бока окна. Оставшиеся справа 13 петель выполните этой отделочной нитью.

Формирование капота машинки-пинетки

Вяжем дальше лицевой гладью 10 рядов. Закройте петли, оставшийся кончик пряжи не обрезаем, нужно, чтобы он был 50 см.

Вязание отделки кузова машинки

Но какие же пинетки машинки без колес? Их выполняем крючком. Этим инструментом свяжите цепочку, состоящую из пяти петель. Сверните ее кольцом, свяжите одну петлю подъема.

Вязание колёс машинки-пинетки

Оплетите заготовку, выполняя в каждой воздушной петле по два столбика без накида. У вас получится 10 столбиков, которые нужно завершить 1 воздушной петлей подъема. Следующий ряд выполняйте так: поменяйте нить на черную, также в каждой петле сделаем по два столбика. Закрепите нить, обрежьте. Всего свяжите четыре колеса, которые нужно пришить на пинетки машинки. Вырежьте цифры из тканевой этикетки, пришейте их и фары из пуговиц на машину.

Крепление колёс к машинке

Если вы не умеете вязать крючком, можете пришить вместо колес пуговицы.

Готовая машинка-пинетка

Нужно собрать обувь. Для этого выверните пинетку наизнанку, сшейте только ту часть наверху, которую вывязывали отделочной нитью. Теперь закрепите этот подворот, Подверните его, пришейте еще и на лице.

Закрепление подворота на пинетке

Теперь также на лице сшиваем пинетку до конца, после чего оригинальная обувь для малыша может отправляться к юному моднику.

Готовые пинетки-машинки

Для закрепления этой темы, предлагаем посмотреть, как связать пинетки зефирки.



Если вы хотите увидеть, как связать тапочки следки с высокой пяткой, тогда вам будет полезен следующий сюжет.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cckavBo6B0o]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *