Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куда деть старое дерево, обрезки труб ПВХ на даче?

Автор:
Мастер рукоделия
Красиво сложенные дроваИз старого дерева можно сделать садовую дорожку, ступени, дачную мебель, дровницу. Посмотрите, как использовать ненужные доски, для садово-огородного инвентаря.
Содержание статьи:
  1. Органайзер для садового инвентаря
  2. Органайзер для обуви
  3. Красиво сложенные дрова
  4. Куда деть

Приятно, когда на даче царит порядок. Все вещи будут на своих местах, благодаря воплощению интересных идей. При этом вы сможете избавиться от старых досок, деревьев, обрезков труб ПВХ.

Многим знакома такая картина, когда заходишь в дачный сарай, лопата так и норовит упасть, а грабли, если наступить на них, ударить по голове. Иногда так сложно найти нужный инструмент, поэтому необходимо сделать для дачного инвентаря органайзер. Вот еще одна проблема, касающиеся того, куда деть старое дерево, вернее, доски, разрешится.

Органайзер для садового инвентаря из обрезков ПВХ-труб



Удобно, когда каждый огородный инструмент находится на своем месте. К тому же, хорошо, когда органайзер для него красиво выглядит, а изготовлен из остатков старого материала.

Органайзер для дачного инвентаря

Если вы делали водоснабжение для дачи, наверняка остались обрезки труб ПВХ. Они пригодятся для следующей идеи. Для такого органайзера возьмите:
  • узкие толстые дощечки;
  • саморезы;
  • трубы ПВХ или их обрезки;
  • ножовку;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • пилу для дерева.

Трубы нужно отпилить под углом, из таких будет удобнее доставать инструмент.

Чтобы отпилить ПВХ используйте ножовку, торцовочную пилу, пластиковый труборез или специальный резак.

Произведите разметку, помогая себе уровнем, начертите на стене, на которой будут закреплены доски три горизонтальные линии. Отмерьте длину досок, отпилите их. При помощи саморезов прикрепите две к стене. Нижняя нужна для опоры, чтобы садовый инвентарь не касался земли. Крепим ее при помощи небольшого бруска.

Органайзер для дачного инвентаря из ПВХ

На других досках сделайте разметку на одинаковом расстоянии. Прикрепите трубы ПВХ срезом вверх.

Если у вас стена в сарае прямая, тогда посмотрите, какие ещё поделки для дачи предназначены, чтобы хранить в них еще ручной садовый инструмент.

Вариант органайзера для дачного инвентаря

Для такого органайзера вам потребуются:
  • трубы ПВХ;
  • двухсторонний монтажный скотч;
  • ножовка;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • мягкая тряпочка.

Отпилите трубы ПВХ наискосок, чтобы большая сторона имела высоту 12–15, а меньшая 7–10 см. Если трубы не чистые, предварительно вымойте и высушите их. Если запылились, протрите мягкой сухой тряпочкой. Стену также очистите, а если понадобится, обезжирьте поверхности.

При помощи рулетки и карандаша нанесите на стену разметку. Отрежьте фрагменты монтажной ленты нужной длины. Сняв защитный слой с одной стороны, прикрепите ее к ПВХ, затем уберите второй защитный слой, чтобы прикрепить к стене.

Чтобы лента прочнее приклеилась, избегайте попадания на неё при монтаже пыли, грязи, не трогайте руками липкую поверхность.

Создание органайзера для садовых инструментов

После того, как вы зафиксировали отрезки ПВХ на стене, убирайте в секции садово-огородный инвентарь для удобного хранения.

Прикрепите покрашенную лаком для дерева доску к стене, обрезки труб ПВХ. Тем самым вы решите проблему хранения удлинителей. А кисти можно развесить на гвозди, прибитые к другой деревянной доске.

Органайзер для хранения удлинителей

Если у вас на даче есть паллеты, их также можно приспособить для хранения садового инвентаря, прикрепив те к стене.

Хранения инструментов в паллете

Доски и небольшие стеклянные банки превращаются в систему хранения гвоздей, шурупов и других мелких металлических предметов, которые нужны на даче.

Создание органайзера для хранения шурупов и мелочей

Для воплощения этой интересной идеи возьмите:
  • маленькую досточку;
  • гвоздь;
  • молоток;
  • саморезы;
  • отвертку;
  • маленькие баночки с завинчивающимися крышками.

Инструкция по изготовлению:
  1. Сначала нужно проделать отверстия в крышках. Для этого переверните их, положив на досточку. Сделайте три дырочки на одинаковом расстоянии при помощи гвоздя и молотка.

  2. Приложите крышку снизу к деревянной полке, прикрепите саморезами.

  3. Поместите в баночку всякую мелочь для рукоделия на даче. Вам останется прикрутить ее к крышке.

Такие прозрачные контейнеры удобны, вы всегда сможете увидеть, где находится то, что необходимо в данный момент. Кстати, для этого можно использовать пластиковые бутылки. В них вырезаются отверстия, которые нужно обработать при помощи горелки. Это надо сделать обязательно, ведь края пластиковых бутылок могут обрезать руку.

Органайзер для хранения мелочей из пластиковых бутылок

Органайзер для обуви из старого дерева



Еще одна проблема, с которой сталкиваются на даче, касается обуви. Не всегда хватает места, чтобы разместить резиновые сапоги, сланцы, тапочки всех домочадцев. Интересные идеи помогут в этом.

Органайзер для хранения обуви из дерева

Если у вас есть старая вешалка с крючками, не выбрасывайте эту вещь. Достаточно ее покрасить, прибить на нужной высоте, после чего будет решена проблема хранения обуви.

При наличии деревянной паллеты, это можно сделать так: распилить ее на несколько частей, чтобы в каждой осталась поперечная планка. Дно у таких секций делать не нужно. Достаточно покрыть полочки лаком для дерева, разместить в них обувь. Подростковая и взрослая будет хорошо держаться.

Органайзер для хранения обуви из паллеты

При желании и деревянные ящики, в которых хранят фрукты и овощи, превратятся в оригинальные поделки для дачи, например, органайзер для обуви.

Органайзер для хранения обуви из ящиков

Чтобы сотворить такое, возьмите:
  • деревянные ящики;
  • пропитку для дерева;
  • саморезы;
  • досточки.

В каждом ящике нужно будет сделать полочку посередине. Для этого используйте досточки, которые есть на даче или разберите некоторые деревянные ящики, чтобы у вас были детали для палочек. Их закрепляем с одной и с другой стороны, прикрутив саморезами к маленьким брусочкам.

На малых боковинах найдите середину, прикрепите сюда брусочки, на которых держится полка. Теперь секции соедините между собой так, как это показано на фотографии. То есть сначала, их закрепляют попарно, затем рядами, немного сдвигая те то в одну, то в другую сторону.

А вот какие еще интересные идеи можно воплотить, используя такие ящики.

Вариант органайзера для хранения обуви

Для первой сначала нужно их покрасить, когда высохнут, расположить вертикально и горизонтально. Для второй даже не нужно тратиться на краску. Между собой эти элементы соединяются при помощи больших скрепок для бумаги.

Вариант органайзера для обуви

На такой лестнице разместится сразу много пар обуви. Нужно только прибить к ступеням горизонтально досочки. При желании, можно заполнить угловое пространство, если прикрепить сюда саморезами прямоугольные полочки.

Вариант углового органайзера для обуви

Красиво сложенные дрова на даче



Легко навести порядок не только в сарае, в дачном доме, но и на улице. Такие дровницы станут не только местом для дров, но и добавят участку изюминку. Хворостом хорошо растапливать печь. Сделайте вязанки, положите в дровницу. Для ее изготовления понадобится так мало:
  • доски;
  • саморезы;
  • краска для дерева.

Постройка для хранения дров

Такую постройку создать несложно. Основой служат четыре вертикальные столба, которые можно сделать из узких широких досточек или брусков. Они скрепляются с горизонтальными досточками, которые одновременно являются нижней полкой. В центре сделайте еще одну. Крыша двускатная. Не забудьте покрыть все элементы антисептической пропиткой.

Если у вас есть старый стеллаж, на нем также можно разместить сложенные дрова. Но предварительно нужно покрасить тот антисептиком, чтобы деревянные элементы прослужили как можно дольше. Поставьте дровницу около стены, тогда она будет занимать мало места, и сюда не станут попадать атмосферные осадки.

Полка для хранения дров

Следующие дровницы украсят старый забор, если разместить их впереди него.

Шалаши для хранения дров

Для одного такого сооружения вам понадобятся:
  • четыре бруска сечением 50 или 40 см;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • досточки одинаковой ширины;
  • металлический конек;
  • пропитка для дерева;
  • пила;
  • рулетка.

Инструкция по изготовлению:
  1. Сбейте бруски попарно в виде буквы Л, прикрепив к поперечному бруску.

  2. Измерьте расстояние между двумя стойками, напилите досок такой длины. Прибейте их, начиная снизу. При этом каждая верхняя должна немного заходить на нижнюю.

  3. Снизу прибейте поперёк горизонтально два бруска, прикрепите к ним доски, на которых будут лежать красиво сложенные дрова. Прикрепите конек.

Для упорядочения дров можно использовать и ненужные паллеты. Необходимо прибить к одной с двух боков три вертикальные доски, одну прикрепить горизонтально, чтобы она соединила эти два элемента.

Строения из паллет для хранения дров

Если вы хотите украсить дровницу, тогда под верхнюю «ногу» паллеты прибейте доску. Положите в получившийся ящик пленку, насыпьте землю, посадите цветы или зелень.

Место для красиво сложенных дров может одновременно стать и лавочкой для отдыха, посмотрите, как просто сделать такую. Эта идея также подскажет, как сэкономить пространство.

Лавки с отделом для хранения дров

Расположите дрова недалеко от уличного очага, под лавкой. Когда будет сухая погода, положите на неё декоративные подушки, на которых так удобно сидеть.

Лавки с отделом для хранения дров возле очага

Распиленные березовые дрова можно оформить оригинально. Поставьте в центр толстые и тонкие ветви этого дерева, вокруг — фрагменты стволов, зафиксируйте всё канатной веревкой. Пара горшков с цветами, фонарь завершат природную картину.

Куда деть старое дерево?



Если вам достался участок, на котором растет несколько деревьев или, быть может, есть такие, которые сломала бурей. Чтобы вам не тратиться на вывоз этого природного материала, посмотрите, сколько много интересного можно из него сделать.

Оборудование дорожки из бревна

Для устройства такой садовой дорожки вам понадобятся:
  • старое дерево;
  • электрическая или бензопила;
  • антисептик;
  • геотекстиль;
  • кисть;
  • щебенка;
  • песок.

Сделайте разметку дорожки. Насыпьте сюда сначала слой гравия высотой 5 см, на него — столько же песка. Поверх постелите геотекстиль.

Берите геотекстиль высокой плотности, чтобы он прослужил как можно дольше, и через него не могла прорасти сорная трава.

Распилите дерево на кругляши толщиной 4–5 см. Покройте их антисептиком со всех сторон. Если хотите придать этим элементам блеска, тогда после высыхания последнего слоя пропитки покрасьте лаком для дерева, предназначенным для наружных работ.

Декорирование дерева для дорожки

На размеченную и подготовленную площадку положите сначала широкие чурки, между ними расположите те, которые поменьше. Вы можете помогать себе деревянной или резиновой киянкой, постукивая по заготовкам для лучшего прилегания их к поверхности.

Если у вас мало таких элементов, расположите их пореже или насыпьте на почву слой щебенки, а сверху положите деревянные чурки в виде узора.

Дорожка из дерева

Если у вас холмистый участок, превратите старое дерево, но в хорошем состоянии, в ступени. Для этого чурки должны быть высотой 10–15 см.

Фото 27 фото 28

Еще одна идея использования бревна.

Ступеньки из брёвен

Поставьте два чурбака на таком расстоянии друг от друга, чтобы можно было, проделав в них отверстия, вложить сюда доску, закрепить, использовать эту лавочку по назначению.

Лавочка из старого дерева

Она может быть и такой.

Лавочка из старого дерева со спинкой

Для неё вам понадобятся:
  • дерево;
  • пила;
  • долото;
  • уголки;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • доски.

Разместите две половинки толстого бревна на некотором расстоянии друг от друга. Нарисуйте, где будут находиться прорези для доски, на которой сидят. Выпилите эти отверстия, выньте мякоть дерева долотом. Вложите сюда доску, прикрепите ее уголками и саморезами.

По такой же технологии закрепите вторую доску наверху, чтобы при сидении можно было опираться на нее спиной.

Если вы владеете работой электрической или бензопилой, тогда сможете смастерить такое уличное кресло.

Стульчик из бревна

Если вы ищете более простые идеи того, куда можно деть старое дерево, тогда обратите внимание на эти.

Поделки из бревна

Чурбачки нужно обработать лаком для дерева, они станут кашпо или другими предметами декора помещения.

Старое дерево, его ветви могут превратиться вот в такое стильное зеркало, для этого вам понадобится:
  • фанера;
  • краска;
  • грунтовка;
  • дерево;
  • лобзик;
  • круглое зеркало;
  • жидкие гвозди;
  • клей для дерева.

Декорирование зеркала из старого дерева

Приложите зеркало к фанере, обрисуйте его. Отступите от этой наметки со всех сторон по 10 см, обрисуйте уже этот наружный круг, выпилите по данной разметке.

Нанесите на рамку грунтовку, когда она высохнет, покрасьте это место. Приклейте в центр зеркало, «посадив» его на жидкие гвозди. Нанесите клей на деревянные кружочки, закрепите их на рамке. Можно предварительно покрыть их лаком для дерева, затем уже приклеить к фанере.

Декорированная рамка из старого дерева

Вот сколько всего полезного можно смастерить из дерева, остатков трубы ПВХ. Если вам интересны идеи, касающиеся того, как можно сделать органайзер для обуви, посмотрите следующее видео.



Второй сюжет научит делать лавку из бревна без единого гвоздя.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *