Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как сделать зверей, птиц и украшения из ниток?

Автор:
Мастер рукоделия
Лошадь из нитокНаучитесь мастерить плетеное украшение на картоне, снегиря из ниток и других птиц. Узнайте, как цыплят и кроликов сформировать из ниток в виде помпонов.
Содержание статьи:
  1. Цыпленок
  2. Другие птицы и звери
  3. На Новый год своими руками
  4. Как самой сделать украшения

Из пряжи можно вязать не только теплые добротные вещи, но и делать из неё цветы, животных, кукол и многое другое. Предлагаем заняться интересным видом рукоделия, которое, быть может, станет вашим любимым хобби.

Как сделать цыпленка?



Начнем с домашних птиц. В год Петуха такая поделка будет очень актуальна. Можно сделать взрослую птицу или цыпленка. Для его создания нужно взять:
  • пряжу желтого и белого цвета;
  • желтую нитку;
  • ножницы;
  • бусины для глаз;
  • семечки от яблок для носиков;
  • поролон;
  • красные нитки для лапок;
  • клей;
  • картон для шаблонов;
  • ножницы.

Цыплята из пряжи

Из картона вырежьте 3 шаблона в виде квадратов со сторонами 8, 7 и 6 см. Намотайте на каждый из них нити, разрежьте их с одной стороны. У вас получилось 3 пучка. Оформляем их по-разному. В центр самого длинного (грудка) намотайте желтой пряжи, второй по размеру (спинка) оставьте таким же. Третий вскоре станет крыльями, перевяжите его тонкой желтой нитью посередине. Отрежьте от поролона кусочек, намотайте на него желтую пряжу. Это заготовка головы.

Заготовки для цыплята

Соедините детали грудки и спинки так, как показано на фото, переплетя их.

Соединение заготовок для цыплят

Получившийся узелок перевяжите с одной и с другой стороны тонкой желтой ниткой. Вскоре эта круглая центральная часть станет головой.

Изготовление головы цыпленка

Вот как дальше сделать цыпленка. Своими руками разверните спинку и грудку, чтобы голова птички оказалась внизу, сверху накладываем крылья, а на них шарик из поролона, который вы обматывали пляжей.

Изготовление крыльев цыпленка

Крылышки пока не трогаем, а вот пучки спинки и грудки приподнимаем, чтобы закрыть ими заготовку из поролона. Сзади перевязываем желтой пряжей, чтобы обозначить хвостик.

Изготовление туловища цыпленка

Маленький цыпленок продолжает формироваться. Отделите от крыльев примерно половину, пока работаем с первой частью. Прижмите эти крылья по бокам, не натягивая их сильно, перемотайте также в районе хвостика. Теперь возьмите оставшиеся пряди нитей, расположите их поверх созданных крыльев, также перемотайте ниткой у хвоста.

Формирование хвоста цыпленка

Если в процессе работы не удастся сразу захватить нужное количество пряжи, на этом этапе работы заправьте их крючком под нитку, которой обозначили хвостик.

Ножницами подстригите его, чтобы придать красивую слегка закругленную форму.

Формирование лапок цыпленка

Пришейте глазки-бусинки на свое место, приклейте носик из семечка.

Формирование клюва и глазок цыпленка

Не правда ли, маленький цыплёнок и так выглядит замечательно, но если желаете, сделайте ему ножки. Можно взять отрезки проволоки, сформировать из них ножки, сделать на каждой по три пальца из этого же материала, затем обмотать проволокой.

Если с цыпленком будут играть маленькие дети, тогда острые предметы не нужны. В этом случае отрежьте красные нити, проклеивая их, сформируйте такие же заготовки с тремя пальцами, после чего можно приклеивать их цыплятам.

Посмотрите, каким еще может быть новогодний цыпленок из ниток или сделанный к Пасхе.

Новогодний или Пасхальный цыпленок

Чтобы создать эту очаровательную птичку, похожую на пушистый комочек, вам нужно взять:
  • нитки для вязания желтого цвета;
  • ножницы;
  • кусочек картона;
  • цветную бумагу;
  • яичную скорлупу;
  • клей.

Нам необходимо сделать два помпона — один маленький, второй побольше. Для этого сначала намотайте нитки на 4 пальца руки, держа те горизонтально. Когда слой будет достаточным, перевяжите его посередине, разрежьте нитки с 1 и 2 стороны, у вас получился большой помпон.

Таким же образом сделайте второй, но намотайте его уже на 3 пальца рук. Также перевяжите ниткой, соедините нити 1 и 2 помпона, связав их между собой.

Формирование основы цыплёнка

Из цветной бумаги вырежьте два глаза, клюв новогоднего цыпленка. Приклейте их ему на лицо.

Готовый цыплёнок

Вымойте яичную скорлупу, высушите. Одну половинку положите ему на голову, вторую прикрепите рядом на настиле. Вырежьте из бумаги зеленого цвета траву, приклейте ее, завершив тем самым интересную работу.

Если хотите, чтобы игрушка цыпленок была ажурной и воздушной, тогда посмотрите соответствующий мастер-класс.

Для этого урока возьмите:
  • пенопластовую заготовку яйца;
  • нитки желтого цвета;
  • пищевую пленку;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • цветную бумагу;
  • булавки.

Заверните заготовку яйца в пленку, булавками отметьте места, куда не будете наматывать нитки. Со всех остальных сторон намажьте эту основу ПВА, намотайте на неё нитки, накручивая их в разные стороны.

Изготовление куриного яйца

Дайте изделию полностью высохнуть, разрежьте нитки с одной стороны яйца, выньте из этого отверстия пенопластовую заготовку.

Готовое яичко из ниток

Теперь нужно такой же желтой ниткой зашить место среза, можно закрепить его дополнительно клеем. Из красной бумаги сделайте клювик. Вам понадобится небольшой квадратик, который нужно сложить по диагонали пополам, затем отогнуть его угол и боковины, как показано на фотографиях.

Заготовки для клюва цыплёнка

Из ниток сделайте челки для пушистиков, из красной бумаги — бантик для девочки, ноги для обоих цыплят.

Заготовки для лапок и бантика для цыплёнка

Для мальчика-цыпленка можно изготовить шляпу-цилиндр. Для этого вырежьте из черной бумаги кольцо, приклейте на него полоску, склеив ее сбоку. Сверху прикрепляется донце шляпы.

Вот такие замечательные и симпатичные цыплята у вас получатся.

Готовые цыплятка

Другие птицы и звери из ниток



Очень актуальна зимой творческая работа, которая подскажет, как сделать снегиря из ниток. Для неё вам потребуются:
  • нитки красного, черного, серого цвета;
  • ножницы;
  • семечко яблока для клюва.

Пошаговое изготовление снегиря

  1. При помощи шаблонного картона или рук намотайте одинаковые отрезки из черной нити, столько же вам понадобится красных.

  2. Положите на них черные, посередине перевяжите темной нитью. Уберите с одной половины черные нитки на другую, зафиксируйте их здесь, в районе будущего хвоста, при помощи отрезка серой пряжи.

  3. Затем вам нужно будет намотать ниток такого цвета, подложить их под центральную часть птицы.

  4. Фиксируем эту деталь, обкрутив ее с одной стороны красными нитками. Заведите эти серые крылышки назад, перевяжите их ниткой в районе хвоста, подровняйте ножницами.

  5. Приклейте на носик косточку, вот какой замечательный снегирь из ниток у вас получился.

В такой же технике вы сделаете еще одну зимнюю птичку — синичку.

Пошаговое изготовление синички

Основа для неё создается из отрезков белой и желтой нити. Крестообразно под центр этих двух заготовок кладутся синие. Затем белые и синие нужно приподнять, перекрутить. Голубая и черная пряжа станут крыльями птички.

В данной технике легко сделать воробья, других пернатых.

Пошаговое изготовление воробья

А вот как смастерить кролика из того же материала.

Перечень необходимого состоит из:
  • ниток серого и белого цвета;
  • плотной коричневой и розовой ткани;
  • картона или специальных заготовок для помпонов;
  • лески;
  • бусин;
  • ножниц;
  • иголки.

Инструкция по изготовления:
  1. Намотайте серую пряжу на специальные заготовки для помпонов, если таких нет, вырежьте их из картона, придайте форму полукольца. Для одного помпона понадобятся 2 штуки.

  2. Сначала между ними прокладывают нить, затем плотно наматывают пряжу в несколько витков. Когда это будет сделано, нитки с большей стороны полукруглой заготовки прорезаются, нужно снять их с приспособления, затянуть основную нить.

  3. Таким образом формируются два помпона разного размера. Привяжите их друг к другу имеющимися на этих деталях нитями.

  4. Вырежьте уши полуовальной формы и их внутреннюю часть из розового материала. Склейте эти два вида элементов между собой. Внизу сформируйте складочку, также зафиксируйте ее, а затем и сами уши на голове при помощи клея.

  5. Хвостик зайца можно смастерить из маленького белого помпона или набить синтепоном светлый круг из ткани, собрать его по краям на нить. Хвостик пришивается или приклеивается.

  6. В розовую бусину проденьте несколько витков лески, которая станет усами зверька. Пришейте его оформленный нос, глаза на место.

Пошаговое изготовление кролика

Ежик из ниток получится совсем не колючим, даже мягким.

Ёжики из ниток

Для создания ежа вам понадобится специальный инструмент, которым делают помпоны, но если такого нет, можно использовать обычную картонную заготовку в виде кольца.

Инструмент для изготовления помпонов

На любой из этих инструментов наматывается 3/4 коричневой шерсти и 1/4 серой. Когда помпон будет сформирован, придайте лицу и носу ежика естественную форму при помощи ножниц. Пришейте глазки и нос. Можете создать целую семейку этих забавных ежей.
Готовые ёжики из помпонов

Также из ниток не сложно сделать льва. Для этого возьмите:
  • два одинаковых картонных полукруга;
  • нитки черного, желтого, оранжевого, розового, белого цвета;
  • ножницы;
  • два карандаша.

Лев из помпонов

  1. Как показано на фотографиях, сначала на две заготовки намотайте по центру розовую нить, сбоку от нее — немного черной.

  2. Теперь черную нужно закрыть белой пряжей. Поверх нее наматывается толстый слой желтой, а посередине немного черной.

  3. Расположите на заготовке два карандаша крест-накрест. Намотайте на них сначала оранжевую нить, а поверх нее 3 ряда розовой.

  4. Прорежьте нитки пряжи с одной стороны, затяните этот многослойный «пирог» основной нитью. При помощи ножниц придайте голове льва нужную форму.

Лёгкие поделки на Новый год своими руками



Как вы уже догадались, их основу также будут составлять нитки. Начнем мастерить с Деда Мороза.

Снеговик и дед Мороз

Вначале приготовьте все необходимое, это:
  • пенопластовый конус;
  • клей ПВА;
  • ватные диски;
  • красные нитки;
  • портновские булавки;
  • ножницы;
  • 2 блестящие синельной проволоки;
  • пищевую пленку.

Если у вас нет конуса из пенопласта, скрутите его из треугольной заготовки картона. Из какого бы материала не была эта деталь, перед началом работы ее нужно обкрутить пищевой пленкой, чтобы ПВА не прилип к основе.

Теперь намотайте на заготовку нитку, смачивая ее клеем. Можно пропускать ее через бутылочку, в которой находится клей.

Основа деда Мороза

По окончании этого процесса работы, оставьте заготовку полностью высохнуть около батареи или другого отопительного прибора. Затем ее нужно декорировать ватными дисками.

Декорирование деда Мороза ватными дисками

Рукава также делайте при помощи конуса, но меньшего размера. Чтобы нитки быстрее высохли, изготовьте два конуса, сформируйте сразу оба рукава.

Формирование рукавов деда Мороза

Их края тоже нужно декорировать ватными дисками, затем приклеить эти детали одежды к шубе. Из фетра вырежьте 4 заготовки для варежек, также при помощи ПВА прикрепите их на свои места.

Готовая основа деда Мороза

Разрежьте ватные диски на две части, оформите ими воротник шубы.

Формирование воротника деда Мороза

Посох Дедушки Мороза создайте из 2–х перекрученных синельных проволок, приклейте его к руке нашего героя.

Формирование посоха деда Мороза

Чтобы сделать его шапку, обмотайте пенопластовое яйцо пищевой пленкой, поставьте ограничители-булавки. Обкрутите круглую часть яйца нитками, также закрепляя их при помощи клея. Сделайте лицо из фоамирана, приклейте сюда глазки для игрушек. Прикрепите шапку, оторочьте ее ватными дисками, а усы, брови, борода делаются из светлой шерсти для валяния. Вот к какому прекрасному результату приведут ваши труды.

Готовый оригинальный дед Мороз

Для другой поделки на Новый год пошагово которую вы создадите, будут необходимы:
  • нитки;
  • клей ПВА;
  • ленточка;
  • пищевая пленка;
  • пластиковый стаканчик;
  • ножницы;
  • узкая и более широкая тесьма;
  • картон;
  • термоклей из пистолета;
  • кусочек обоев.

Из бумажной основы сделайте два конуса, обкрутите их пищевой пленкой. Чтобы картонная фигура не деформировалась, набейте ее снизу обрезками обоев.

Изготовление двух бумажных конусов

В пластиковом стаканчике проделайте 2 отверстия, одно напротив другого, проденьте в них нить. Налейте в эту емкость клея.

Отверстия в пластиковом стаканчике

В таком приспособлении нужный участок нити станет смазываться клеем, поэтому будет удобно оформлять конус этим материалом. Покройте его ниткой, затем переходите ко второму колокольчику.

Декорирование конуса

Также высушите эти элементы около батареи, затем можно приступать к их украшению. Смажьте термоклеем более широкую блестящую тесьму, прикрепите ее по краю колокольчика. Лентой, которая потоньше, декорируем колокольчик далее.

Декорирование краёв колокольчика

Если у вас есть новогодние бусы, отрежьте от этой полоски нужную длину, закручивая, приклейте их в виде снежинки на колокольчик.

Декорирование колокольчика бусинами

Бантики можно сделать самим из блестящей ткани или приобрести в магазине уже готовые.

Декорирование колокольчика бантиками

В верхнее отверстие обоих колокольчиков проденьте полоски тесьмы, завяжите с внутренней стороны на узел.

Проделывание петелек сверху колокольчиков

Далее, для этой поделки на новый год поэтапно которую освещаем, нужно смастерить красивый бант. Для этого к широкой ленте необходимо приклеить тонкую мишуру, завязать ее на бант, при помощи тесьмы.

Бант из широкой ленты

Осталось привязать бант к обоим колокольчикам и декорировать ими елку или помещение.

Два готовых новогодних колокольчика

Как самой сделать плетеные украшения?



Ответ на этот вопрос вы узнаете прямо сейчас. Мастерить их будем все также из нитей. Перед вами этапы создания красивого орнамента, который с легкостью превратится в брошь, если сзади приколоть булавку или в кулон, если прикрепить к нему косичку из ниток.

Пошаговое изготовление плетёного колокольчика

Чтобы сделать такое украшение, вам понадобятся:
  • 4 зубочистки;
  • нитки белого, желтого, синего, розового цвета;
  • ножницы.

Последовательность изготовления:
  1. Для этого рукоделия прекрасно подходят нитки «Ирис». Возьмите розовый клубок, намотайте кончик нити в центр скрещенных между собой зубочисток. Теперь привяжите кончик желтой нити, сформируйте из него четырехугольник.

  2. Разместите внутри между данными еще 2 зубочистки, чтобы их стало 4. Привяжите к одной край синей нити, обкрутите ею деревянные палочки так, как это показано на фотографии.

  3. Следующие ряды узора формируются из белой или светло-розовой нитки. За счет того, что теперь у вас 8 кончиков зубочисток, узор получается более объемным.

  4. Далее, идет желтая, затем розовая нить, из которых формируем четырехугольники, лежащие крест-накрест по отношению друг к другу. Завершает создание броши желтая, затем синяя нить.

Если вы хотите сделать домашние украшение, каких ни у кого больше не будет, тогда ознакомьтесь со следующей техникой и посмотрите на результат работы.

Готовое плетёное украшение

Для такой поделки возьмите:
  • ножницы;
  • нитки или шнурки разных цветов;
  • небольшой круглый обруч.

Сначала привяжите два отрезка желтых ниток или два шнурка крестообразно.

Плетение на кругу жёлтыми нитками

Теперь таким же образом оформите кольцо, но двумя отрезками зеленой и синей нитки.

Плетение на кругу синими и зелёными нитками

На этой основе будем формировать круглое плетение. Пропустите рабочую нитку в центр, закрепите ее здесь. Начинайте оплетать шнурки по кругу, пропуская нить то сверху, то снизу.

Плетение через основные нити

Продолжайте в таком духе дальше, оформите заготовку почти до конца.

Готовое плетение на кругу

Чтобы снять ее с основы, края некоторых шнурков просто развяжите, другие разрежьте.

Связывание остатка ниток

Подравняйте их при помощи ножниц и можно формировать из этой плетенки кулон для подвески или сделать брошь.

Готовое украшение из ниток

Вот как смастерить еще одно плетеное украшение.

Плетеное украшение на шее

Для такого нужно взять:
  • прямоугольный лист картона;
  • ножницы;
  • крепкие белые нитки;
  • иголку;
  • цветные нити;
  • скотч;
  • плоскогубцы;
  • два кольца для цепочки;
  • цепочку;
  • бусины, колечки для украшения.

Сверху и снизу на листе картона нарежьте полоски длиной 3 см, на расстоянии 1 см друг от друга. Намотайте сюда прочную белую нить или шнуровку, закрепите концы скотчем на обратной стороне картона.

Заготовка для плетеного украшения

Проденьте в иголку цветную нить, оформите первый верхний ряд, пропуская инструмент то сверху, то снизу шнурков. Следующий ряд выполните в шахматном порядке, по отношению к верхнему предыдущему. Сделав фрагмент нужной ширины из цветной нити, возьмите черную, на ней хорошо смотрятся украшения золотистого цвета. Продевая их в иглу, сформируйте такой красивый ряд.

Пошаговое формирование рядов

Следующий фрагмент состоит из белых нитей, на их фоне золотистые бусины также прекрасно выглядят. Когда будет сформировано украшение нужного размера, отрежьте сзади основные нити, свяжите их в виде узелка на подвеске.

Оформление белыми нитями

На два пальца намотайте серые нитки, снимите с рук, привяжите заготовку к низу украшения, перемотайте ее чуть ниже середины серой пряжей, обрежьте края, чтобы получилась красивая ровная кисточка. Сделайте несколько подобных.

Декорирование кисточкой

При помощи плоскогубцев зафиксируйте наверху подвески два кольца для цепочки, проденьте ее сюда и закрепите.

Крепление колец для цепочки

Плетеное украшение готово.

Готовое оригинальное плетеное украшение

В финале статьи предлагаем вам ознакомиться с простым способом, который подскажет, как быстро сделать плетеное украшение.



В другом освещен процесс создания птицы из ниток.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *