Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Мастер-класс по пошиву костюма Деда Мороза своими руками

Автор:
Мастер рукоделия
Человек в костюме Деда МорозаЧтобы новогодние праздники прошли незабываемо, узнайте, как сшить костюм Деда Мороза. Посмотрите, как сделать шапку, бороду и другие детали своими руками.
Содержание статьи:
  1. Мастер-класс
  2. Как сделать красивую шапку
  3. Создание бороды

Наступает один из самых веселых праздников, который отмечают повсеместно. Но какой же Новый год без костюмированного бала, Деда Мороза, Снегурочки? Узнав, как сделать карнавальный костюм из подручных материалов, вы его изготовите практически из ничего. Но начнем мы с наряда главного действующего лица праздника.

Как сшить костюм Деда Мороза - мастер-класс



Если у вас нет выкройки, тогда возьмите за основу домашний халат. Наденьте его на того, кто будет играть роль этого персонажа. Если это одеяние впору, тогда приложите к нему газету или большой лист бумаги к халату, обрисуйте спинку, полочку, рукав, выкройка готова. Если нет подобного одеяния, тогда возьмите выкройку из интернета постройте ее сами или перерисуйте представленную ниже.

Выкройка костюма Деда Мороза

Если подойдет такая выкройка, используйте ее. Можно увеличить или уменьшить данную основу, чуть убрав или прибавив по бокам и в середине спинки и полочки. Длина рукавов также варьируется по своему усмотрению.

Смастерить костюм Деда Мороза выкройка поможет. После того как вы ее переснимите, посмотрите, что вам понадобится для работы:
  • ткань;
  • искусственный мех белого цвета;
  • косая бейка;
  • клеевой пистолет;
  • для украшения: бусины, тесьма, пайетки, стразы;
  • ножницы;
  • нитки;
  • иголка;
  • швейная машинка.

Для костюма Деда Мороза используют различные ткани, в данном случае был взят креп-атлас синего цвета, но можно сшить одеяние из красного.

Положите детали выкройки на свернутое пополам полотно, обрисуйте, вырежьте с припусками на швы.

Выкройка костюма Деда Мороза на ткани

Если вы ограничены в ткани или не хотите делать боковые швы, тогда раскроите полочку и спинку вместе. Боковой шов у этих деталей будет единым.

Выкройка халата Деда Мороза на ткани

Вырежьте рукава с припусками на швы.

Выкройка рукавов костюма Деда Мороза

Пришейте косую бейку к горловине спинки, немного зайдя на горловину переда, заутюжьте. Отступите от центрального края полочки в бок 8 см, пришейте декоративную тесьму, не доходя до низа подола 20 см.

Косая бейка на горловине спинки

Вырежьте полоски меха шириной 11 см, длина их такая же, как у полочек. Сложите первую лицевой стороной с лицом детали переда, прострочите на изнанке. Также оформите другую полочку.

Пришитый к костюму мех

Вот как сшить костюм Деда Мороза дальше. Из меха выкройте опушку шириной 20 см. С одной стороны притачайте к низу мехового подборта при помощи ручного шва.

Крепление меха ручным швом

Выверните меховую отделку, которая на полочке и на подоле. Стачайте эти детали на лице.

Чтобы мех не попадал под строчку, возьмите на вооружение портновскую хитрость. Его нужно убирать с пути движения лапки при помощи ножниц.

Стачивание деталей с меховой отделкой

Если вы не сразу прострачивали швы на машинке, а сначала сшивали на руках, уберите эту нитку наметки и приступайте к оформлению рукавов. Отстрочите их таким же образом полоской меха.

Стачанные боковые швы рукавов

Стачайте боковые швы рукавов, обметайте их на машинке, отутюжьте утюгом.

Заготовки рукавов

Вложите рукава в проймы, наметайте их на руках, затем прострочите здесь на швейной машинке.

Намётывание рукавов в проймах

Также обработайте края ткани зигзагом, чтобы она не сыпалась. Заутюжьте швы, посмотрите, какие чудесные рукава получились.

Обработка края ткани

Из остатков меховых кусочков вырежьте красивые узоры, приклейте их, а также стразы, пайетки, другие элементы декора к низу шубы.

Декорирование костюма меховыми узорами

Далее, будем шить воротник-накидку. Он состоит из трех деталей, но можно приложить представленный образец к ткани, вырезать одну деталь.

Заготовки для воротника-накидки

Отстрочите края воротника-накидки меховой полосой.

Обшивка воротника-накидки мехом

Таким же образом обработайте и внутреннюю часть этой детали, которая будет прилегать к горловине.

Обшивка внутренней части воротника-накидки мехом

Украсьте этот воротник различными блестящими элементами, в такой же цветовой гамме сделайте застежку, которую нужно пришить.

Декорирование воротника-накидки

Из основной ткани вырежьте пояс, сверните его вдоль пополам, сшейте. На концы притачайте помпоны из меха. Варежки вы сделаете, приложив к ткани большие рабочие рукавицы, которые станут своеобразным шаблоном. Осталось смастерить шапку, и костюм Деда Мороза готов.

Дед Мороз

На ноги он наденет валенки. Посох сделайте из деревянной палки, которую нужно обкрутить широкой серебряной тесьмой. Для закрепления, ее можно подклеивать горячим силиконом из клеевого пистолета.

Как сделать красивую шапку для Деда Мороза?



Деду Морозу она просто необходима, начнем с классической. Переснимете выкройку.

Выкройка шапки Деда Мороза

Такой головной убор лучше сшить из плотной ткани типа фетра. Для верхней части возьмите полотно синего цвета, А если костюм красный, тогда выберите такой фетр. Для основы шапки выкроите две детали. У каждой наверху стачайте складочку, сшейте две половинки головного убора сбоку.

Отворот цельнокроеный, стачайте его боковой шов. На лице совместите низ основы шапочки и верх отворота, сшейте. Вот так быстро можно сделать шапку Деду Морозу.

Шапка Деда Мороза

Сейчас популярны головные уборы Санты Клауса. Посмотрите, как сшить шапку такого типа своими руками, и выкройки для неё не потребуется. Нужно только измерить объем головы, запомнить эту цифру, положить рядом следующие предметы:
  • флис красного и белого цвета;
  • нитки;
  • синтепон;
  • ткань для подкладки;
  • сантиметровую ленту.

Разделите полученную величину объема головы пополам, данная цифра будет основанием треугольника, высота его 40–45 см. Выкройте две такие детали, опушку сделайте из белого флиса, из которого нужно выкроить две полоски шириной 80 см. Приколите каждую к основанию одного из треугольников.

Заготовки для шапки Санта-Клауса

Стачайте полоски с основанием шапки и одну из её боковин. Вырежьте из красного флиса декоративные элементы, такие как звездочки или снежинки, пришейте их на головной убор. Стачайте вторую боковину.

Декорирование шапки Санта-Клауса

Вот как сделать помпон. Из белого флиса вырежьте кружок диаметром 10 см, соберите его по краю на нитку, слегка затяните её. Набейте помпон синтепоном, пришейте его на конец колпака, зафиксируйте нить.

Из подготовленной ткани вырежьте два треугольника для подкладки, сметайте их по краям. Приложите края этой детали к кромке опушки, чтобы лицевые стороны их совместились. Прострочите по краю, заправьте подкладку внутрь.

Формирование внутренней части шапки Санта-Клауса

Вот как сшить шапку из флиса для Деда Мороза или Санты Клауса.

Шапка Санта-Клауса с флисовой подкладкой

А вот еще каким может быть головной убор главного виновника торжества.

Ещё одна вариация шапки Деда Мороза

В данном случае основание шапки полукруглое, она может состоять из 4 или 2 клиньев. Если вы хотите сделать 4 клина, тогда измерьте объем головы, разделите эту цифру на 4. Это основание треугольника, боковые стороны которого будут чуть округлыми. Высота его такая, какой будет шапка Деда Мороза. Это выкройка. Приложите ее к ткани, вырежьте 4 клина, прибавьте у каждого со всех сторон 8 мм припуск на швы. Стачайте 4 клина в единую основу шапки. Пришейте меховую опушку или из синтепона. Украсьте шапку стразами или искусственными стеклянными камнями красного цвета.

Если вы решили сделать ее из 2 клиньев, тогда вам поможет следующая выкройка. Чтобы шаблон был точно по голове, нужно измерить ее диаметр и высоту ото лба до макушки.

Схема шапки из двух клиньев Деда Мороза

Создание бороды Деда Мороза



Её можно смастерить из самых различных материалов, из:
  • ваты;
  • шиньона;
  • бумаги;
  • веревки;
  • искусственного меха;
  • ткани.

Борода Деда Мороза

Борода из бумаги одна из самых простых. Такой вариант выручит, если надо быстро сделать такой аксессуар Деда Мороза. Нарисуйте на листе бумаги или картона бороду, не забудьте про ту часть, которая будет находиться за головой, она делается в виде полукруглой ленты. Вырежьте по контуру и уже можно примерять бороду.

Бумажная борода Деда Мороза

Борода из ваты также быстро изготавливается. Для нее вам потребуются:
  • картон или белый флис;
  • ножницы;
  • кусочек резинки;
  • клей;
  • белая нитка;
  • вата.

Так как клей будет просвечивать через вату, возьмите такой, чтобы он не оставлял желтых пятен даже после высыхания.

  1. На картоне или флисе нарисуйте полукруглую снизу и вогнутую с другой стороны бороду. Вырежьте.

  2. В одном и втором верхних уголках ножницами сделайте небольшие отверстия, проденьте сюда резинку, завяжите ее концы на краях узелками.

  3. Намазывайте небольшие участки бороды клеем, прикрепляйте сюда распущенную вату. Начинайте снизу, постепенно поднимаясь вверх.

  4. Из кусочка ваты скатайте «колбаску», перевяжите ее по центру нитью, приклейте эти усы поверх бороды.

Ватная борода Деда Мороза

Накручивая локоны ваты на зубочистку, вы сможете сделать бороду Деда Мороза кудрявой. Если хотите, изготовьте ее из одного флиса. Тогда края этой детали сделайте волнистыми, наверху прорежьте углубление для рта, одновременно сделав усы.

Флисовая борода Деда Мороза

Также по углам сделайте прорези для резинки, вставьте ее, чтобы можно было свободно надевать и снимать бороду. Можно придать ей другую форму, сделать более плотной из двух одинаковых заготовок из флиса. Тогда их нужно совместить и стачать по краям.

Борода Деда Мороза из двойного флиса

Посмотрите, как можно комбинировать ткань и вату, как сделать бороду Деда Мороза из этих материалов. Возьмите:
  • ножницы;
  • клей;
  • белый флис;
  • ватные диски;
  • белую бельевую резинку.

На флисе нарисуйте очертание будущей бороды, не забыв про рот и усы. Слегка распушая ватные диски, приклейте их к заготовке из флиса, чтобы покрыть ее полностью. Прикрепите резинку вышеописанным способом, после чего можно надевать бороду, завершая ею новогодний костюм Деда Мороза.

Если нет подходящей ткани, тогда ватные диски можно прикреплять к основе из бумаги или картона. В данном случае их не распушают, а чуть сминают по краям, прикрепляют горячим силиконом при помощи клеевого пистолета.

Борода Деда Мороза из ткани и ваты

Если вы не знаете, как сделать бороду Деда Мороза своими руками за 10 минут, тогда посмотрите на фото.

Заготовка для бумажной бороды Деда Мороза

Сложите лист бумаги поперёк почти пополам, но чтобы верхняя половина была меньше нижней. Нарежьте концы обеих половин листов на ленты шириной 1 см. Накрутите их на карандаш. Для этого этим канцелярским предметом нужно несколько раз быстро провести по бумажным лентам сверху донизу.

Борода из меха также быстро делается и смотрится прекрасно. Она может быть округлой, острой формы. Прикрепляется также при помощи резинки или веревки.

Ребёнок и мужчина в костюмах Деда Мороза

Кстати, из этого бытового материала тоже можно сделать бороду. Для этого белую веревку нарезают на отрезки, приклеивают вертикально к тканевой основе.

Если у вас есть вязаная вещь светлого цвета, которую уже никто не носит, распустите ее, Но не сматывайте туго в клубок, чтобы не раскрутились завитки. Лучше сразу нарезать нити почти одинакового размера. Положите их на рабочую поверхность, прошейте сверху двумя стежками. Ножницами подровняйте бороду, придав ей закругленную форму внизу. Пришейте завязочки или резинку, после чего можно примерять эту часть гардероба новогоднего волшебника.

Ребёнок в шапке и с бородой Деда Мороза

Если у вас имеется шерсть для валяния, посмотрите, как сделать усы бороду Деда Мороза из неё. Из ткани вырежьте основу, приклеивайте прядки шерсти на неё.

Борода Деда Мороза из шерсти

Если вы умеете вязать, тогда оформите нитки таким образом.

Мальчик с бородой и в шапке Деда Мороза

Также получится замечательная борода зимнего волшебника. Экспериментируйте, творите, используя для этого элемента костюма самые необычные материалы. Так, в бороду можно превратить белую мочалку для душа, обрезки светлой ткани, особенно фатина. Если нашить на полотняную основу тонкие светлые ленточки или приклеить белые помпоны маленького размера, получится интересный и оригинальный аксессуар.

Чтобы Дедушка Мороз был одет по форме, имел всё необходимое, правильно выглядел, вам останется кое-что добавить. Румянец на щеках и носу создаст женская красная помада. Можно воспользоваться сыпучими румянами в тон. Если у нашего героя нет валенок, можно их заменить высокими мужскими ботинками, надев на них опушки из белого меха.

Мешок Деда Мороза делается очень просто. Нужно выкроить прямоугольник из ткани, сложить его пополам, застрочить низ и боковины, подвернуть и подшить вверх, оставив зазор. Туда вставляется веревка, чтобы затянуть мешок. На него можно приклеить снежинки из бумаги, расшить пайетками, стразами. Чтобы мешок держал форму, ее придают при помощи наполнителя или картона.

Если вы хотите увидеть, как делается мешок Деда Мороза, предлагаем посмотреть мастер-класс.



Как сшить шапку для Деда Мороза вы узнаете из второго сюжета.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=oJ2s1Zbtzwg]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *