Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как оформить дизайн квартиры в японском стиле?

Автор:
Мастер рукоделия
Дизайн квартиры в японском стилеИнтересует японский дизайн помещения? Посмотрите, как быстро превратить жилище в подобное. Сделайте настольный садик, японский фонарик и восточного дракона.
Содержание статьи:
  1. В интерьере
  2. Как сделать веер
  3. Как сделать фонарик из бумаги
  4. Восточный дракон
  5. Садик













Япония — далекая и для многих загадочная страна. Чтобы стать к ней ближе, некоторые берут на заметку восточный стиль в интерьере, чтобы оформить свое жилище. И это прекрасная идея, ведь во внутреннем убранстве таких домов ярко прослеживается минимализм. Поэтому, такой стиль прекрасно подходит для тех, кто не любят загромождать пространство.

Главное для японцев — душевные составляющие, они ценят покой, умиротворение, любят медитировать. Для этого подходят даже небольшие комнаты, которые жители страны восходящего солнца умело разделяют на зоны при помощи различных ширм, занавесок, многоуровнего расположения элементов.

Японский стиль в интерьере



Возьмите на заметку некоторые принципы, которые позволят превратить вашу квартиру в многофункциональное жилище. Комнату можно превратить одновременно в спальню и в рабочий кабинет. При помощи легкого перекрытия помещение делится на две зоны. Стол можно сделать на основе подоконника или по его принципу, пусть он будет расположен вдоль окна, станет узким, чтобы не занимать много места.

Вариант дизайн интерьера в японском стиле

Если это не подоконник, а стол, тогда внизу обустройте выдвижные ящики, чтобы складывать в них все необходимые канцелярские принадлежности, документы. В другой зоне найдется место для просторной кровати.

При помощи легких перекрытий можно разделить и гостиную на две зоны. Кто-то будет смотреть телевизор и не мешать читающему в уютном кресле.

Второй вариант дизайна интерьера в японском стиле

Закрывающиеся по типу «купе» деревянные дверки позволят получить из одной комнаты две или несколько. Прекрасное решение для тех, кто купил недорогую квартиру-студию.

Повесив занавеску в японском стиле, вы разделите кухонные и обеденную зоны или при помощи легкого перекрытия отделите гостиную от места приготовления пищи.

Третий вариант дизайна интерьера в японском стиле

Даже, если у кого-то нет кровати, можно обыграть это обстоятельство, сказав тем, кто интересуется этим обстоятельством, что вообще японский дизайн в квартире. Поставьте рядом невысокий стол, рядом с которым можно сидеть на маленьких подушках.

Четвёртый вариант дизайна интерьера в японском стиле

Чтобы японский интерьер действительно стал таковым, нужно позаботиться о небольших деталях, которые позволят добиться подобного эффекта. Повесьте над кроватью веер, который вы сделаете собственноручно. Он может быть большим или маленьким.

Как сделать японский веер своими руками?



Веер для декора

Давайте потренируемся на небольшом. Поняв принцип создания такой вещи, вы смастерите более глобальный. А для данного вам потребуются:
  • узорная или цветная бумага (лучше взять специальную японскую для оригами);
  • металлизированная бумага;
  • клей ПВА;
  • металлический пин с круглой шляпкой;
  • маленькие кусачки;
  • бисеринка — 1 шт.;
  • клей «Супермомент»;
  • наждачная бумага мелкой фракции;
  • макетный нож;
  • толстая прочная линейка;
  • исходный материал веера или плоские деревянные планки.

Металлический пин — это фурнитура для бижутерии. Вы можете купить недорогой китайский веер, чтобы снять с него деревянную основу и работать с ней.

Можно использовать вот такой исходный веер.

Материалы для изготовления веера

На листе белой бумаги начертите эскиз будущего аксессуара. который вскоре подчеркнет японский дизайн помещения. На этой стадии вы можете внести свои корректировки в размеры, сделав не маленький, а большой веер.

Бумажная заготовка для изготовления веера

Вырежьте бумажную заготовку, сложите ее «гармошкой». Если всё вас в ней устроило, тогда приложите этот шаблон к узорчатой бумаге, вырежьте веер из нее. Также сложите его «гармошкой», не расправляйте, оставьте в этом положении. Сверху поместите книгу. поставьте на нее груз, чтобы ребра веера остались таковыми.

Разберите исходную вещь. Если у вас нет такой, возьмите подходящие деревянные планки. Если вы делаете маленький веер, тогда подойдут палочки для японской еды или от мороженого.

Покрасьте эти деревянные части краской, лаком или морилкой. Дайте как следует высохнуть. Если в них нет отверстий, сделайте те при помощи дрели и ее тонкого сверла.

Сопоставьте планки так, чтобы все отверстия находились на одном уровне. Капните на пин немного клея, проденьте эту фурнитуру сразу во все отверстия. Оденьте на него бисеринку.

Следите за тем, чтобы клея было очень мало — деревянные части не должны склеиться. На этом этапе помогайте себе пинцетом.

Ручка веера

Когда раствор высохнет, положите эту деревянную заготовку на «гармошку» из ткани. прикрепите ее, используя ПВА. Приклеиваем к отлежавшимся ребрам. Отрежьте лишнее.

Из металлизированной бумаги нарежьте полосок шириной 0,5 см, приклейте их на верх веера, чтобы одновременно облагородить внутреннюю и лицевую сторону этого ребра.

Декорирование краев веера

Такой веер прекрасно впишется в ваш японский интерьер. Изготовить большой вы сможете, придерживаясь представленной ниже схемы.

Схема изготовления веера

Как сделать фонарик из бумаги своими руками?



Подобный осветительный прибор также подчеркнет японский стиль помещения. Такие фонарики сейчас очень модны, а сделать их совсем несложно.

Фонарик для декора в японском стиле

Чтобы изготовить такой аксессуар, возьмите:
  • легкую прозрачную ткань;
  • бумагу формата А4 — 5 листов;
  • краски;
  • атласные ленты;
  • скотч;
  • ножницы;
  • светодиод;
  • клей;
  • батарейку-таблетку;
  • карандаш;
  • кисточку.

Каждый лист бумаги вам нужно свернуть пополам и еще раз пополам вдоль, затем разрезать образовавшиеся полоски.

Заготовки для фонарика в японском стиле

Положите карандаш на уголок первой такой ленты, накрутите его на неё, кончик подклейте.

Формирование бумажных трубочек

У вас получится 20 таких трубочек. Вот как сделать фонарик из бумаги дальше. Своими руками возьмите ножницы, обрежьте острые концы бумажных заготовок, чтобы детали стали ровными.

Обрезание краев бумажных трубочек

Приступим к созданию каркаса. Положите две трубочки параллельно друг другу, поместите на них следующие 2, перпендикулярные этим. В центр нужно положить еще пару таких заготовок.

Создание основы

С одного и второго бока положите еще по трубочке, также прикрепляя их при помощи клея.

Пошаговое плетение каркаса фонарика

Поставьте по трубочке, разместив те вертикально.

Пошаговое формирование объёмного каркаса

Верхний квадрат из трубочек завершит создание каркаса.

Готовый каркас фонарика

Покройте его черной краской, дайте ей высохнуть.

Окрашенный каркас фонарика

Пока это происходит, займемся подготовкой осветительного прибора. Чтобы светодиод не горел слишком ярко, заверните его в кусочек ткани. С другой стороны прикрепите на светодиод батарейку, чтобы был контакт, обмотайте это место скотчем.

Светодиод в ткани

Продолжаем создавать японский фонарь. Возьмите легкую ткань или небольшую вещь, например, шелковый шарфик. Прикрепите полотно к основе, используя нитки, степлер или клей. Украсьте фонарик атласными лентами, подвесьте его на шнурках. Днем он будет украшать помещение, а вечером и ночью — неярко мерцать.

Фонарик в японском стиле днём и ночью

Можно сделать японский или китайский фонарик, используя немного другую технику. Чтобы реализовать такой проект, возьмите:
  • высокую консервную банку;
  • толстую проволоку;
  • кусачки;
  • гофрированную бумагу;
  • ножницы.

Накрутите проволоку на банку, чтобы создать витки одинакового размера для каркаса.

Заготовка для фонарика из консервной банки

Свободными концами проволоки с верхней и нижней стороны закрепите крайние витки, обрежьте лишнее. Подготовьте листы бумаги нужного размера. Возьмите первый, перегните его через нижний ярус каркаса, намажьте этот край клеем, поднимите заготовку наверх, прикрепите ее и сюда.

Крепление проволоки к бумаге

Таких бумажных листов вам понадобится 3–4 штуки, проклейте их швы между собой. Вместо гофрированной, вы можете использовать папиросную или рисовую бумагу. Ею же обкрутите и ручку фонарика, которую нужно сделать из проволоки. Для лучшего прилегания бумаги используйте клей.

Бумажная заготовка

Вы можете нанести на изделие иероглифы. Когда краска высохнет, поместите внутрь такой же безопасный и не очень яркий светодиод вместе с источником питания.

Если вы создаете японские, китайские фонарики в черно-белом цвете, используйте их для декорирования помещения в такой же гамме. Как вы видите, на белом потолке закреплены панели темного цвета, которые хорошо подчеркивают стиль комнаты. На стену можете повесить картину с иероглифами. Для этого нужно нанести японские символы черной краской на лист ватмана, затем поместить свое произведение в темно-коричневую рамку.

Пример дизайна интерьера в японском стиле

Если вам не терпится узнать, какие еще атрибуты помогут вам сделать комнату в азиатском стиле, тогда не забудьте про следующее мистическое животное.

Восточный дракон в дизайне квартиры



Восточный дракон в дизайне интерьера в японском стиле

Вы удивитесь, когда узнаете, из чего он сделан. Если вы заинтригованы, тогда поскорее раскройте для себя эту загадку. Для данной поделки были использованы:
  • одноразовые пластиковые стаканчики;
  • старый ненужный журнал;
  • нитки пряжи;
  • лейкопластырь;
  • гофрированная бумага;
  • скотч;
  • клей.

Чтобы сделать ограничители, отрежьте от журнала полоску, сверните ту трубочкой, зафиксируйте эту фигуру скотчем. При помощи клейкой ленты вам нужно закрепить данную заготовку в центре стаканчика.

Изготовление ограничителей

Сделайте шилом или ножницами прокол в дне стакана, положите сюда картонный ограничитель, Вставьте его в оформленную таким же образом заготовку, пропустите через них нить. По этому же принципу соберите остальные стаканчики. Данный японский дракон состоит из 13–ти штук.

Разместите их все на ровной поверхности, сверху наклейте полоски гофрированной бумаги.

Крепление лент

Чтобы бумагу и стаканчики надежные соединить, скрепляйте их степлером. Вместо ограничителей из журнала, вы можете использовать втулки от туалетной бумаги, разрезав их поперек пополам.

На листе бумаги нарисуйте голову дракона, разукрасите ее. Вам нужно будет сделать две такие детали, после этого при помощи степлера и клея закрепите с одной стороны фигуры из стаканчиков.

Нарисованная голова дракона

Когда клей полностью высохнет, привяжите к телу дракона несколько ниток, чтобы повесить его не прямо, а волнообразно.

Готовый восточный дракон

Из пластиковых бутылок также получается прекрасный японский дракон.

Японский дракон из пластиковых бутылок

Чтобы сделать такого, берите:
  • две двухлитровые пластиковые бутылки;
  • проволоку;
  • две пластиковые ложки;
  • туалетную бумагу;
  • скотч;
  • колготки;
  • синтепон;
  • поролон;
  • клей ПВА;
  • иголку;
  • нитки;
  • ножницы.

Возьмите первую бутылку, обрежьте у неё горлышко. Начиная от дна, в сторону плеч, сделайте длинный продольный разрез, но одна половина должна быть чуть меньше, чем вторая. На малой, ближе к плечикам, нужно еще немного прорезать в обе стороны, чтобы рот дракона, который вы создаете на данном этапе, был хорошо приоткрыт. Чтобы зафиксировать такое положение, используйте скотч.

Заготовки для дракона из пластиковых бутылок

Скотч не обрезайте, сделайте из него своеобразную косичку, перекрутив его. Сверху на нее прикрепите витки проволоки, из неё же сделайте на макушке заготовку для глаз.

Формирование заготовки из пластиковой бутылки и скотча

Как делается такой японский дракон фото красноречиво показывают. На следующем видно, как заготовка оформляется наполнителем.

Наполнитель для дракона

Теперь на верхнюю челюсть, глаза, шею натяните одну штанину колготки, вторую — на нижнюю челюсть, в месте пересечения сшейте колготки.

Формировани головы дракона

Чтобы наш японский или китайский дракон был, как это и положено, с крыльями, из проволоки делаем каркас для них.

Материалы для каркаса крыльев

Рулон бумаги, который вы видите на фото, оказался здесь совсем не случайно. Обмотайте им каркас проволоки.

Проволочный каркас для крыльев

Затем при помощи этой же бумаги создайте крылья полностью.

Изготовление крыльев из туалетной бумаги

Теперь нужно придать им крепость. Налейте воду в бутылочку, из пульверизатора смочите заготовку. Там, где бумага прилегает к проволочному каркасу крыльев, нужно покрыть ее ПВА. Поместите крылья в теплое место, чтобы они подсохли.

Когда заготовки полностью высохнут, станут более крепкими, нанесите на них серебряную краску и совсем немного золотой, чтобы добиться такого оттенка.

Готовые крылья из туалетной бумаги

К туловищу японского дракона присоедините крылья при помощи лейкопластыря.

Крепление крыльев к туловвищу

Прикрепите к конструкции еще одну двухлитровую бутылку, оформите ее витками проволоки, чтобы получить каркас для ног и хвоста. При помощи нитки, иголки сделайте утяжки на лице, чтобы создать губы, глаза дракону, изготовить более правильными уши, треугольные утолщения на позвоночнике.

Формирование лица и туловища дракона

Обмотайте сначала последнюю заготовку поролоном, а уже сверху прикрепите на него синтепон.

Крепление синтепона

Акриловыми красками на выпуклых частях двух пластиковых ложек нарисуйте глаза дракону, а веки создайте из резинки от колготок.

Формирование глаз дракона

На тело и лапы животного также наденьте этот предмет женского трикотажа, при помощи нитки и иглы сделайте утяжки.

Формирование тела и лап дракона из колготок

Зубы смастерите из поролона, пришейте их на место. Для грудки используйте ткань подходящей фактуры.

Формирование зубов из поролона

Чтобы вам было проще сформировать лицо и фигуру дракона, посмотрите на схему, где показано, как и каким образом сделать утяжки.

Схема утяжек

Такое мистическое животное станет интересным аксессуаром, который позволит вам сделать японский дизайн помещения.

Японский садик в квартире



Если у вас нет дачного участка, тогда вы можете сделать уголок этой восточный страны в своем жилище. Японский садик в миниатюре будет украшать его, станет местом, где можно посидеть, расслабиться, подумать о возвышенном. Для его создания потребуются очень доступные предметы, это:
  • большое стеклянное блюдо;
  • маленькое дерево бонсай;
  • красный и белый речной песок;
  • галька разного размера;
  • свечи;
  • фонарь-подсвечник;
  • искусственный или натуральный мох.

Японский садик

Вымойте камушки, просушите. Уложите их по краю блюда, заполнив примерно половину дуги окружности.

Укладывание камушков

С другой стороны поместите небольшое деревце бонсай. Если у вас нет такого, можно поставить другое зелёное растение. Вокруг него в центре композиции насыпьте белый речной песок, немного красного расположите с другой стороны от растения, у края блюда.

Формирование садика вокруг бонсай

Отгребите немного песка от горшка с деревцем, поставьте сюда фонарик, который будет символизировать японскую беседку.

Монтаж светильника

С другой стороны, напротив, положите немного более крупных камней, рядом с ними разместите кусочки мха. Отсюда до беседки выложите дорожку темной галькой. Около фонарика поместите три более крупных камушка, прикройте место соединения мхом. Поставьте внутрь беседки свечу, еще 3 расположите по краю блюда.

Выложенная галька на песке

Как вы видите, песок оформлен гребнями, в данном случае он символизирует море. В Японии считается, что вода притягивает деньги. Поэтому оформите песок такими волнами.

Вот так просто создается японский садик настольный. Его можно переносить в любое помещение дома, любоваться чудесным творением.

Готовый японский садик для декора квартиры

Если у вас нет такого стеклянного блюда, но имеется поднос, тогда можете сделать уголок Японии у себя дома, используя его.

Японский уголок на подносе

Можно заменить поднос ненужным выдвижным ящиком, предварительно покрасив его края. Вы смастерите основание из досок, а дно из листа фанеры. Чтобы сделать настольный садик такого типа, вам понадобятся:
  • поднос или ящичек;
  • маленькие грабли;
  • небольшие камушки разного размера;
  • песок;
  • гравий;
  • детки небольших растений.

В емкость насыпьте песок, разровняйте его граблями, при помощи них же сделайте волны. Если у вас есть небольшая фигурка Будды, поставьте ее в выделенную зону. Если хотите, можете уложить маленькие камушки в виде реки, поставить округлый мост из деревянных палочек, который можно сделать своими руками.

Заготовка для японского уголка

Используя ветки, вы смастерите и забор, отделите зону, где будет расположена пагода, от другой территории. Из темных камней выложите дорожку, расположите маленьких деток миниатюрных растений в деревянных или других емкостях с почвой.

Макет японского уголка

То, что песок в японском дизайне символизирует воду, которая притягивает деньги, вы уже знаете. А вот камни обозначают постоянство и безмятежность. Камни выкладывают в группах ассиметрично. Поставьте в центр или с краю композиции маленькую свечку, глядя на пламя которой, можно будет расслабиться, подумать о прекрасном.

Если вы любите мастерить из дерева, тогда сделайте маленький домик, беседку, мостик из этого материала. Такой домашний садик выглядит также спокойно и умиротворяюще.

Готовый японский уголок

Вот такие несложные в исполнении изделия помогут оформить ваше помещение в японском стиле.

Если вы хотите увидеть процесс создания фонарика, тогда предлагаем посмотреть видео.



Во втором сюжете показывается, как сделать японский настольный садик, о котором вы только что прочитали.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *