Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как оформить комнату для ребенка?

Автор:
Мастер рукоделия
Дизайн детской комнатыОформляем детскую своими руками! Как выбрать обои, сделать мобиль на кроватку для новорождённых, украсить комнату для юной принцессы или мальчика.
Содержание статьи:
  1. Какие обои выбрать
  2. Стены
  3. Для девочки
  4. Для мальчика

Как оформить комнату для ребенка? Этот вопрос неизменно возникает у родителей. Детская комната должна отвечать всем требованиям безопасности, быть красивой, уютной. Оформить детскую можно своими руками. Поклеив однотонные обои, нанесите на них рисунки, предложенными ниже способами или прикрепите к цветным стенам буквы имени малыша, развесите и различные аксессуары. Можно сюда сшить шторы своими руками, покрывало, постельное белье и многое другое для детской комнаты для любимого чада.

Какие обои выбрать для детской комнаты?



Вариант дизайна детской комнаты

Чтобы не запутаться в их разнообразии, посмотрите, какие основные виды обоев существуют, это:
  • бумажные обои;
  • виниловые обои;
  • флизелиновые обои;
  • фотообои;
  • стеклообои;
  • пробковые обои;
  • жидкие обои.

Рассмотрим каждую разновидность подробнее:
  1. Бумажные обои — одни из самых недорогих. К их положительным качествам относится то, что они сделаны из натурального материала, «дышат». Но если ребёнок захочет проявить свое творчество, разрисовать их, такие изображения практически невозможно будет удалить. Обычно бумажные обои нельзя мыть, но существуют некоторые влагостойкие виды. Чтобы выбрать именно такие, расмотрите маркировку на упаковке. Данное качество показано волнистыми линиями, чем их больше, чем устойчивее эти обои к намоканию.

  2. Виниловые обои состоят из флизелина или бумаги, эти материалы сверху покрытый винилом. Такие материалы способны скрывать неровности стен, долговечны, устойчивы к свету, их можно периодически мыть.

  3. Резиновые обои еще лучше переносят влагу, они воздухопроницаемые, их можно красить. Если вы хотите периодически обновлять детскую комнату, можете красить обои до 10 раз. Пожалуй, единственный минус, это высокая цена.

  4. Прекрасные качества стеклобоев — это пожаробезопасность, гипоаллергенность, не токсичность. Они изготовлены из экологически чистых материалов: извести, песка, соды, доломита.

  5. Фотообои способны превратить комнату ребенка в сказочный мир, где на стенах будут диковинные цветы, красочный замок. При желании, вы сможете превратить детское помещение в комнату принцессы или принца. Если хотите купить кровать в виде корабля, поклейте фотообои, на которых нарисован подводный мир. Фотообои в комнату детей помогут воплотить в жизнь их мечты и родителей.

  6. Пробковые обои также натуральные, они способствуют хорошей звукоизоляции, поэтому ребенку не будут мешать спать шумные соседи. Стены, декорированные таким образом, теплые, экологически чистые, приятные на ощупь и очень красивые.

  7. Жидкие обои считаются одними из лучших для детской на сегодняшний день. С их поверхности вы легко смоете детские художества, можно многократно перекрашивать такие стены в различные цвета. Только высокая стоимость может остановить покупателей.

Что касается цвета обоев, в комнату активному ребенку нужно подбирать холодные тона, а спокойному — теплые.

Вариант дизайна детской комнаты в холодных тонах

  1. Ребенку от 0 до 2 лет подойдут красочные и яркие обои.

  2. Детям от 2 до 4 лет подбирайте обои, где есть синие, желтые, зеленые цвета, то есть, теплые тона.

  3. Любимому чаду 4–6-летнего возраста лучше разделить детскую комнату по горизонтали на две зоны. Нижняя будет предназначена для творчества (ведь детишки этих лет любят рисовать), поэтому покрытие должно быть такое, чтобы его можно было мыть. Верхняя часть комнаты будет эстетическая, сюда поклейте фото-, бумажные или другие обои.

  4. Для детишек 6–8 лет психологи советуют использовать обои без рисунков, чтобы ребёнок мог сосредоточиться, воспринимая объемы информации. Прекрасно подойдут стены в полосочку.

  5. Девочки 9–11 лет предпочитают оформление своего помещения в розовых тонах, а мальчики — в цвете морской волны.

Варианты дизайна детской комнаты для девочек и мальчиков

После того, как у вас получилось выбрать обои в детскую комнату для девочек или для мальчиков, посмотрите, как можно декорировать такое помещение.

Как оформить стены в детской своими руками



То, какие предметы будут декорировать помещение, также зависит от возраста ребенка. Пока он еще совсем маленький, подойдут вот такие идеи.

Оформление стен в детской

Вырежьте из картона облака, приклейте их на стену. Чтобы сделать полумесяц и звезды, вам понадобятся:
  • плотный картон;
  • клеевой пистолет;
  • тесьма;
  • тонкие нити или леска;
  • акриловая краска;
  • ножницы.

Чтобы сделать месяц, нужно вырезать его из картона. Вторая основная деталь будет круглой. Склеиваем их при помощи полосок картона. Раскрасьте получившуюся игрушку белой акриловой краской, черной нарисуйте глаз с ресницами. Приклейте сюда тесьму, повесьте месяц на стену.

Если хотите прикрепить к нему звезды, тогда вырежьте их из белого картона. Проденьте в иголку с толстым ушком тонкую леску, проткните иглой верхушку звездочки, закрепите леску на месяце.

Если вы хотите, чтобы в детской комнате под потолком парил месяц и мягкие пушистые тучи, тогда возьмите:
  • светлую плотную ткань;
  • тонкие шелковые нитки;
  • ножницы;
  • синтепон;
  • стеклянные бусины.

Аксессуар для подвешивания под потолком

  1. Для каждого предмета вам нужно выкроить по 2 детали. Все пары сметайте прямо на лице, используя оверлок. Если у вас нет его, тогда можно стачать заготовки на руках, используя шов «через край».

  2. Сначала оставьте небольшие отверстия, чтобы набить небесные тела пушистым синтепоном, после этого зашейте их.

  3. Проденьте нитку в иголку, нанижите сюда первую бусину, закрепите ее на нитке, сделав узелок. Пусть эта часть висит, проткнув иглой облако, закрепите здесь нить, далее, выведите ее наверх, соедините со вторым облаком, украсив этот промежуток еще одной стеклянной бусиной. Таким образом соберите всю объемную картину для ребенка.

Если вы повесите такую игрушку над кроваткой младенца, она будет называться мобелем. Его можно сделать из различных материалов. Для данных использовалась мягкая ткань. Для воплощения следующей идеи можно также использовать фетр или х/б полотно. Вот что конкретно для этого потребуется:
  • два бруска;
  • прочные веревки;
  • ножницы;
  • ткань;
  • наполнитель.

Два бруска нужно перевязать крест-накрест, прочно соединив эти две детали в центре. При помощи веревок необходимо подвесить данную конструкцию. Для этого привяжите их на все четыре конца крестовины, скрепите сверху. Но это нужно сделать в конце процесса, а пока вырежьте из ткани волнистые облака, небольшие кружочки. 2 элемента для каждой детали нужно сшить попарно, набить синтепоном, пришить к каждому веревку. Привяжите эти нити тоже к крестовине, вот теперь можно вешать на крючок, прочно закрепленный на потолке.

Мобиль на кроватку для новорождённых можно сделать, используя образы различных зверей. Также сшейте их из фетра или другой мягкой ткани, при помощи веревочек прикрепите к крестовине.

Мобиль для детской кроватки

Если мама или бабушка умеют вязать крючком, пусть создадут в этой технике пушистых барашков, звездочки, сделают такую детскую карусель.

Связанный мобиль-карусель

Стена для комнаты новорожденного может быть украшена тучами, месяцем, звездами. Для этого используйте трафарет. Его вы будете прикладывать на однотонные обои для детской комнаты, закрашивать.

Для рисования на обоях в детской выбирайте краски на водной основе, которые не имеют в своем составе никаких вредных для здоровья ребенка добавок.

Рисование на стенах в детской

Оформляем детскую такими обоями с помощью следующих материалов:
  • трафарет;
  • белая краска на водной основе;
  • валик.

Если вы хотите украсить обои в детскую комнату для девочек красными кружочками, тогда возьмите:
  • круглую поролоновую губку;
  • краску соответствующей расцветки;
  • лоток.

Налейте в лоток краску. Опуская сюда нижнюю часть губки, смачивайте ее в этом растворе, наносите отпечатки кружочков на стену. Если у вас нет круглой губки, вырежьте круглую из обычной прямоугольной или из толстого поролона.

Вы можете сшить подушки в форме облака, положить их в детскую кроватку. Раскрасьте табуретки, дверь, используя фигурки животных или забавные мордочки, располагающие ко сну.

Фигурки животных, которыми можно раскрасить стены и дверь

Как оформить детскую для девочки?



В таком помещении также удачными будут всячески раскраски и аппликации на стенах, двери, но, соответствующие возрасту владелицы.

Бабочки на стене в детской для девочек

Здесь будут уместны стразы, которые вы приклеите на стену в виде капель дождя, их можно вырезать из моющийся клейкой бумаги или легкой ткани, например, тафты.

Сама юная леди с удовольствием вам поможет декорировать свою комнату, будет играть с этими нарисованными образами.

Птички на стене в детской для девочек

Девочке будет приятно ощутить себя принцессой, для этого приклейте на стены сказочный замок или другие элементы декора на эту тему.

Элементы замка на стене в детской для девочек

Можно нарисовать или сделать своими руками балдахин на кровать.

Балдахин над кроватью в детской для девочек

Чтобы соорудить такой, вам потребуются:
  • полукруглый держатель для балдахина;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • легкие занавески;
  • ажурная тесьма.

Пристрочите по верху занавесок ажурную тесьму, сразу же формируя из нее петли. Их вы наденете на полукруглый держатель для балдахина. Закрепите его при помощи дюбелей и саморезов. Но предварительно нужно попросить отца семейства проделать в стене отверстия перфоратором или дрелью. Если у вас нет готового держателя для балдахина, также попросите мужа смастерить его из металлического прута или плотной прочной проволоки.

Вы можете сделать круглый балдахин, используя для этого пяльцы для вышивания или обруч. Нарежьте полоски тафты, привяжите их по всей поверхности основы, располагая плотно друг к другу.

Кольцо для круглого балдахина

Если у вас разъемная круглая конструкция, тогда возьмите ткань, подверните ее сверху, отступите отсюда 7 см вниз, сделайте строчку вдоль кромки. Отступить вниз еще 2 см, произведите вторую строчку, параллельную первой. Теперь у вас есть кулиска, куда вы проденете разъемный обруч. Наверху у балдахина будет красивый рюш высотой 7 см.

Декорирование фиолетового балдахина

Если у вас обруч неразъемный, тогда с обратной стороны полотна пришейте полоску ткани, чтобы он оказался между полотном и тканью.

Декорирование бантом розового балдахина

Чтобы сделать красивый дизайн детской комнаты для девочки, важно учитывать всякие мелочи. Если комната в розовых тонах, декорируйте тканью такого же тона боковину кровати. Для этого вам потребуется тафта и ножницы. Из легкого материала нарежьте полоски, привяжите их к перекладине кровати, располагая тесно друг к другу.

Декорирование боковины кровати

Если кровать стоит не боком к стене, а изголовьем, тогда декорируйте таким же образом и еще две ее стороны.

Декорирование всех боковин кровати

При помощи тафты обычный стол превратится в атрибут обстановки маленькой принцессы, помогая преобразовать даже не новую мебель для детской комнаты для девочки.

Декорирование тола тафтой

Вместе с дочкой развесьте на стене стильные картины, для создания которых вам потребуются:
  • фоторамки;
  • розовая и черная бумага;
  • ножницы;
  • шаблоны.

По выбранным шаблонам вырежьте фигурки принцесс из любимых мультипликационных фильмов девочки. Картон от рамки приклейте на розовую цветную бумагу, а поверх нее — фигурки героинь из черной бумаги. Снова обрамите работу в рамочку. Для вашего удобства шаблоны сказочных принцесс прилагаются.

Фигурки принцесс

Следующие работы также украсят комнату девочки. Вам нужно взять:
  • лист картона;
  • потолочные плинтуса из пенопласта;
  • белую краску;
  • клей;
  • шаблон принцессы;
  • черную цветную бумагу;
  • пуговицы.

Покрасьте картон белой краской, подождите, пока она высохнет. Тогда в центр приклейте фигурку принцессы, а ее платье создайте из пуговиц контрастного цвета. Обрамите картон рамкой из пенопластовых плинтусов, приклеив их, которые также нужно предварительно покрасить.

Декорирование картин с принцессами

Подобные работы развивают фантазию и подскажут выход из положения, если нужно узнать куда деть старые пуговицы.

Вариант декорирования картины с принцессами

А для детей младшего возраста можно создать картины из этого же материала на соответствующую тематику, будет интересно любоваться зверюшками, птичками.

Птицы и зверюшки из пуговиц и бусин для декорирования комнаты

Шторы в детскую комнату для девочек также должны гармонировать с предметами обстановки. Если дизайн спальни выполнен в розовых тонах, тогда шторы могут быть ярко-розовыми, о тюль белым.

Шторы в детскую для девочки

Можно сшить занавески своими руками, цветы из ткани станут их украшением. Для этого вам понадобится:
  • шаблон цветка;
  • розовая ткань;
  • степлер.

Лучше взять полотно для цветов, которое не будет махриться. Если вы берете шелковое, тогда придется края каждой заготовки обметать или обработать их над пламенем горелки.


Шаблон цветка

Если вы взяли плотную ткань, которая не будет сыпаться, тогда используйте правый шаблон цветка, левый подойдет для материи, которую вы будете обрабатывать оверлоком или над пламенем горелки.

В зависимости от толщины ткани, вырежьте по 5–7 заготовок для каждого цветка. Если требуется, обработайте края. Теперь сложите элементы стопочкой, скрепите каждый цветок в центре. Теперь вы можете присоединить цветы из ткани к занавескам при помощи степлера или пришить их.

Шторы в детскую комнату с ламбрекенами также отличный вариант дизайна комнаты для девочки. Их вы сможете создать своими руками.

Вариант дизайна детской комнаты для девочки

Оформляем детскую комнату для мальчика



Как уже говорилось выше, хорошо, если комната для юного джентльмена будет выполнена в синих тонах или цвета морской волны. Но это касается маленьких детей, подростки смогут привнести корректировку в убранство своей комнаты.

Если родителям и ребенку нравится оранжевый цвет, можно купить обои такого окраса или выделить для этого одну стенку, тонировать ее. Сюда вы прикрепите буквы имени ребенка. Если ему 4–11 лет, можете украсить их картинками с изображением человека-паука, другими любимыми героями мальчика.

Буквы имени мальчика для декорирования комнаты

Возьмите:
  • картон;
  • краски;
  • карандаш;
  • кисточки;
  • журнал с изображением любимых героев ребенка;
  • двусторонний скотч;
  • клей;
  • ножницы.

Следуйте такому плану:
  1. Нарисуйте на картоне буквы имени мальчика. Если вы хотите, чтобы они были объемными, тогда для каждой нужно вырезать по 2 детали. Оба элемента для буквы вы соедините при помощи полосы из картона. Ее необходимо покрасить.

  2. Приложите букву к журнальному листу картинки с героем, обведите, вырежьте, приклейте эту картинку с одной стороны буквы. Таким образом оформите их все, после чего можно прикреплять к стене при помощи двухстороннего скотча.

  3. Если это не стеклообои, не пробковые и не окрашенные стены, тогда лучше к каждой букве прикрепить нить, повесить их при помощи этого нехитрого приспособления.

Если мальчик постарше, тогда вместо букв можете декорировать стены в его комнате, повесив сюда символы марок машин, фигурки животных или что-то, чем он интересуется.

Оригинальные аксессуары для декорирования детской мальчика

Чтоб было видно, что это комната мальчика, раскрасьте цветочные горшки подобающим образом.

Декорирование цветочных горшков в детской мальчика

Папа может дать ребенку первые навыки работы с инструментами, вместе с ним украсить стену в комнате надписями, буквами или цифрами, сделанными из шурупов.

Надписи шурупами

Расставьте вместе с сыном фигурки его любимых героев на шкафчике, который предварительно разукрасьте подобающим образом.

Декорирование комода мальчика в детской

Здесь будет и знак Супергероя, Супермена, Человека-паука, Бетмана.

Даже плафоны люстры можно раскрасить таким образом, чтобы было видно, так оформлен интерьер детской комнаты для мальчика.

Декорирование плафона люстры в детской

Ребенок будет в восторге, если станет спать на кровати-машинке, а кресло, стены родители ему оформят, согласно его вкусу.

Кровать-машинка в детской для мальчика

Если ребенок интересуется динозаврами, не боится этих вымерших животных, тогда используйте в интерьере оформления детской комнаты их образы.

Декорирование детской для мальчика динозаврами

Если вы хотите создать загадочный гористый пейзаж своими руками на стене, дерзайте. Но сначала возьмите:
  • кисточки;
  • грунтовку;
  • белую краску, бежевую, серую нескольких тонов.

Декорирование детской для мальчика пейзажем гор

Загрунтуйте стену, покройте ее белой краской. Подождите, пока высохнет. Наверху стены нарисуйте горы остроугольной и округлой формы при помощи светлой бежевой краски.

Создание пейзажа гор

Далее, идет слой бежевой, после него на арену декорирования выступает светло-серая краска.

Вот так, используя все более темные тона, постепенно продвигайтесь от верха стены к низу. Таким образом заполните все данное пространство.

Готовый пейзаж гор

Декорировать стену, предварительно окрашенную в светлый тон, можно цветным скотчем или синей изолентой.

Декорирование стен изолентой и цветным скотчем

Сначала нанесите сюда рисунок, затем покройте его черты, используя цветную ленту.

Конечно, это далеко не все идеи, касающиеся того, как должна выглядеть детская комната для мальчика и девочки. Если вы хотите еще большего вдохновения, посмотрите подготовленные специально для вас видеосюжеты.

В первом вы найдете множество идей оформления детской комнаты для девочки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=38M6GwpgSpE]


Второй пригодится родителям мальчика, здесь дано множество идей того, как должна выглядеть комната для юного джентльмена.



Просмотр третьего сюжета не отнимет у вас много времени, из него вы узнаете об обстановке в комнате новорождённого.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *