Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как организовать игры «Магазин», «Кафе», «Сельский дворик»?

Автор:
Мастер рукоделия
Прилавок для детской игры в магазинРолевые игры «Магазин», «Кафе» помогут детям узнать о профессиях продавца, официанта, повара. «Сельский дворик» даст им представление о деревенском доме.
Содержание статьи:
  1. Магазин
  2. Овощи и фрукты
  3. Продукты из ниток и ткани
  4. Сельский дворик

Не секрет, что детям намного интереснее обучаться, если этот процесс будет устроен в виде игры. Задача взрослых — придумать, какой именно вид занятия предложить ребенку, обеспечить чадо необходимыми атрибутами. Ему наверняка понравятся интересные развивающие игры, и это для детей подготовка к школе. И девочки, и мальчики могут быть задействованы, некоторые из них на время превратятся в кассиров, другие в продавцов, третьи станут покупателями.

Ролевая игра Магазин



Некоторые атрибуты для неё вы найдете дома, другие сможете сделать вместе с ребятами.

Дети играют в магазин

Конечно, дети с удовольствием посетят кондитерский отдел магазина. Пирожные для этой игры вы сделаете вместе с ними. Так ребятишки будут развивать мелкую моторику, чувство прекрасного, повторять цвета, тренироваться в счете. Можно придумать задание, чтобы ребенок писал название пирожных. Для этого вам потребуются:
  • губки;
  • синтепон или подобный синтетический материал;
  • клеевой пистолет;
  • розы из атласных лент;
  • божьи коровки, цветы для украшения.

Игрушечные пирожные

  1. Первым делом, нужно приложить губки к листовому синтепону. Пусть ребенок вырежет по этим очертаниям синтетический белый материал. Теперь нужно приклеить его к губке, как будто это глазурь торта. Розы из атласных лент вы можете сделать любым приемлемым для вас способом.

  2. Эти элементы нужно приклеить на верх пирожных, украсить искусственные сладости цветами, бусинами и другими декоративными предметами. Если вы не хотите делать цветы из ткани, тогда можете для украшения пирожных сделать розы из гофрированной бумаги или поступить по другому.

  3. Возьмите большую губку, отрежьте от нее треугольник, сверху приклейте черную сетчатую материю. Получится кусок торта. Как и для пирожных, для него нужно сделать ценник, положить рядом с этой сладостью.

Ещё один вариант пирожного

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» — это не только создание подобных товаров ассортимента. Чтобы всё для игры было приближено к реальности, смастерите вместе с ребенком товары мясного и рыбного отдела.

Товар мясного и рыбного отделов для игры в магазин

Чтобы сделать вареную колбасу, возьмите:
  • чулок;
  • наполнитель;
  • прочную веревку;
  • ножницы.

Отрежьте нижнюю часть — следок от чулка, набейте получившуюся тубу наполнителем. Это может быть синтепон, холофайбер и даже порезанные ненужные вещи. Перевяжите эту заготовку веревкой, обрежьте лишнее.

Чтобы сделать воблу, нарисуйте рыбу на картоне, вырежьте ее. Ребёнок с удовольствием изобразит на ней чешую, глаза, хвост, остальные детали. Для свежей рыбы вам потребуются:
  • лоток;
  • ручка;
  • канцелярский нож;
  • лист;
  • пищевая пленка;
  • пенопласт.

Пусть ребёнок приложит только что созданную картонную рыбу к пенопласту, обведет его по этому шаблону. А вот вырезать лучше родителям.

Если использовать ножницы, пенопласт может крошиться, поэтому лучше взять канцелярский нож, применять его для данной работы. Это сделают родители.

Вот уже раскрасит эту заготовку ребенок сам. Помогите ему положить рыбу в лоток, обвернуть этот продукт пищевой пленкой.

Такая же пленка понадобится для того, чтобы сделать другой продукт. Игрушечное мясо вместе с ребенком вы создадите из гофрированного картона. Пусть затем малыш покрасит его в нужный цвет.

Остальные продукты питания для магазина получатся из пустых упаковок. Для этого возьмите коробку от сока, молочных продуктов, йогурта, хорошо вымойте их, протрите насухо. Приклейте вместе с ребенком сюда ценники.

Крупы лучшие не включать в игру, если они в заводской упаковке, так как там почти килограмм, и зерно может высыпаться, ведь оно закрыто тонкой пленкой. Поэтому лучше взять небольшие целлофановые пакеты, положить в них немного крупы. Также нужно приклеить на них ценники.

Крупы для игры в магазин

Конечно, нельзя включать в игру настоящие куриные яйца, ведь они бьются. Их легко сделать из пенопласта, придав ему нужную форму. Можно оставить эти предметы в таком виде или сверху надеть на них белую сеточку, связанную крючком.

Яйца для игры в магазин

Также для такой ролевой игры потребуются фрукты и овощи. Можно использовать пластмассовые или смастерить их своими руками.

Фрукты и овощи для игры в магазин

Чтобы сделать моющие средства, нужно оторвать наклейку от настоящих или вырезать из их упаковки. Пусть ребенок, взяв клей, прикрепит этикетки к коробке из-под сока, молока, пластиковым баночкам.

Моющие средства для игры в магазин

Чтобы сюжетно-ролевая игра Магазин удалась на славу, посмотрите, как сделать овощи и фрукты из различных материалов. Эти предметы получатся долговечными. Дети будут в них играть ни один день.

Как сделать овощи и фрукты своими руками?



Ребята с удовольствием смастерят их из газет и бумаги. Расскажите им про новую технику папье-маше, если они еще не знакомы с ней. До этого приготовьте:
  • ненужные газеты и бумагу;
  • клей ПВА;
  • манную крупу;
  • краски;
  • кисточки;
  • миски.

Мастер-класс:
  1. Сначала нужно порвать газета и листы бумаги. Если у вас есть настоящие овощи и фрукты или из пластмассы, тогда необходимо смазывать их клеем ПВХ, сверху прикреплять бумажные кусочки в несколько слоев. Если такой основы нет, тогда используйте кусочки туалетной бумаги или салфеток, всё это складывается в миску, куда заливается клей, разведенный пополам с водой.

  2. Когда масса хорошо промокнет, ее достают из емкости, дают стечь излишкам клея, затем формируют фрукты и овощи нужной формы.

  3. Теперь детям необходимо набраться терпения, так как все эти заготовки нужно уложить на поднос, убрать в теплое место для просушки. На это уйдет 1–2 суток.

  4. Зато по истечении этого времени они достанут свои поделки и продолжат творить. Если масса из папье-маше наносилась на пластмассовые или настоящие фрукты, тогда пусть родители осторожно разрежут эту верхнюю часть ножом пополам, снимут с основы заготовки из папье-маше, склеят каждую пару в единое целое.

  5. А вот как сделать овощи и фрукты, которые сформировались из салфеток и бумаги. Взяв эти заготовки в руки, дети смогут сразу приступить к декорированию. Пусть нанесут на поверхность клей. В отдельную емкость нужно положить манную крупу, ребята посыплют ею клейкую поверхность овощей и фруктов из бумаги.

  6. Этому слою также нужно дать высохнуть, только после этого можно приступать к раскрашиванию данных продуктов в нужный цвет, используя гуашь и клей ПВА, разведённые в соотношении один к одному.

Изготовление овощей и фруктов своими руками

Вот как делать фрукты и овощи своими руками, чтобы они получились такими достоверными.

Готовые овощи и фрукты

Такие игры для детей можно проводить в школе или в детском саду, в старшей, подготовительной группе. Подобным творчеством дети с удовольствием займутся и дома.

Продукты, сделанные своими руками из ниток и ткани



Продукты из ниток и ткани

Если родители умеют вязать, создадут большую часть продуктов для игрушечного магазина или кафе из ниток. Чтобы сделать яичницу с колбасой, вам потребуются: желтые, белые, бордовые нитки. Глазунью начинайте вязать от центра желтыми нитками. При помощи крючка создайте воздушные петли, соедините эту цепочку, чтобы получилась маленькая окружность. Далее, нужно вязать по кругу. Когда будет создан желток нужного размера, поменяйте нить на белую, вяжите этой пряжей круг до конца.

Колбаса выполняется по такой же технологии, но из темной пряжи. Кружочки жиры вышивают белой нитью.

Вязанная яичница и колбаса

Чтобы сделать спагетти с кетчупом, возьмите:
  • белую пряжу;
  • крючок;
  • красный флис;
  • наполнитель.

Используя крючок, свяжите из белой нити длинную цепочку. Это сможет сделать даже ребёнок 6–7 лет. Приучайте детей к рукоделию с малого возраста, научите создавать вот такие несложные предметы.

Из красного флиса вырежьте маленькие кружочки, набейте их наполнителем, сшейте края ткани с обратной стороны. Положите эти капельки кетчупа на «макароны», и блюдо для игры готово.

Спагетти с кетчупом из нитей и флиса

При помощи таких предметов малыши могут вообразить себя в кафе. Кто-то будет официантом, другие поварами, третьи посетителями. Таким образом вы решите ещё одну задачу, дети получат навыки знакомства с профессиями.

Посмотрите, как чудесно выглядят такие пельмени, почти как настоящие.

Пельмени из ткани

Сделать их совсем несложно, главное, взять:
  • белый или желтый флис;
  • шаблон круга;
  • наполнитель;
  • нитки с иголкой;
  • ножницы.

Мастер-класс по изготовлению:
  1. Положите круг на изнаночную сторону ткани, обрисуйте его и вырежьте. Вам понадобится несколько таких деталей, столько, сколько вы хотите сделать пельменей.

  2. Поместите наполнитель на одну сторону кружочка, прикройте его второй половиной. Используя шов «через край», соединить две половинки одного пельменя. При желании, эти заготовки легко могут стать варениками, если сменить их название.

  3. Другие полуфабрикаты превратятся в пельмени, нужно только притянуть друг к другу их противоположные уголки, сшить в этом месте.

Рыба легко создается из флиса. Для этого необходимо вырезать из этой материи 2 одинаковые заготовки, набить синтепоном, сшить на руках через край. Останется пришить глазки из пуговиц или приклеить покупные. Хотя можно сделать их и из блистера от таблетки, куда укладывается маленький кружочек пластилина.

Рыба из ткани

Пирожные также можно связать или сделать их так, как это было описано в начале.

Связанные пирожные

Итак, дети ознакомились с профессией продавца, кассира, повара, официанта, научились лучше считать, излагать мысли, рукоделию. Быть может, кто-то из них в последствии захочет стать фермером или обзавестись хозяйством, в этом поможет следующая ролевая игра. Также она даст малышам представление о домашних животных.

Ролевая игра сельский дворик



Сельский дворик

Еще одна цель создания такой поделки, игры — воспитание у детей любви к родному краю, чтобы они захотели заботиться о птицах, домашних животных. Ребята будут совершенствовать свою речь, придумывая короткие рассказы по данной теме.

Для создания такой поделки возьмите:
  • палочки от мороженого;
  • коробку от новогоднего подарка в виде домика;
  • декоративные камушки;
  • солому;
  • ножницы;
  • ПВА;
  • игрушечных домашних животных;
  • плоскую картонную коробку;
  • зелёную бумагу.

Материалы и шаблоны для сельского дворика

Пусть ребёнок смазывает листы бумаги с обратной стороны клеем, прикрепляет их к дну и бокам коробки. Лавочку легко сделать из палочек от мороженого. Колодец вы создадите из спичек, приклеивая по четыре в каждом ряду. Привяжите к нитке наперсток, вот и ведерко для колодца готова.

Чтобы сделать домик, обклейте картонный новогодний подарок палочками из-под мороженого.

Если у вас нет подобной основы в виде подарочного домика, тогда вырежьте детали строения из плотного картона, соедините их прорезями и клеем, затем уже оформите деревянными палочками.

Чтобы сделать хлев для животных, нужно оклеить соломой основу, вырезанную из картона. В данном случае, использовалась заготовка для кормушки птиц.

Домик для игры в сельский дворик

В завершение сделайте забор из палочек от мороженого, мостик, положите немного сена сбоку композиции, разместите игрушечных людей и животных. Передвигая их, дети смогут разыграть интересные истории или придумать сказку. Расскажите им, как кормить животных, ухаживать за ними, ребятишки будут воплощать эти полученные знания в игре.

Еще один сельский дворик можно смастерить, взяв за основу картон. Если лист большой, тогда просто сверните его два раза, чтобы получилось 3 стенки. Если листы маленькие, тогда сначала соедините их между собой скотчем, зачем оклейте цветной бумагой.

Дети играют в сельский дворик

Фигурки животных можно вырезать из журналов, наклеить их на плотный картон, чтобы можно было играть с ними и не сминать. Дом, деревья, траву дети смогут нарисовать или вырезать из цветной бумаги, наклеить на основу.

Вот такие ролевые игры помогут детям узнать о различных профессиях, о сельском хозяйстве. Занимаясь с ними в игровой форме, вы поможете своим ребятишкам подготовиться к школе. Наглядные видеоуроки также по способствуют этому.

В первом рассказывается, как сделать яблоко из папье-маше. Оно пригодится для игрушечного магазина.



В следующем показано, как сделать яичницу в пробке. Эту поделку можно также использовать для игры в магазин или детское кафе.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *