Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол

Автор:
Мастер рукоделия
Изготовление тряпичной куклы своими рукамиТряпичные куклы своими руками шьют из фетра, ткани, других материалов. Интересен процесс создания куклы из фоамирана, а также причесок и одежды для них.
Содержание статьи:
  1. Кукла
  2. Шьём одежду
  3. Из фоамирана
  4. Из фетра
  5. Из чего и как сделать прическу
  6. Игрушка из ткани

В наше время рукоделие очень ценится. Научитесь шить кукол, чтобы не тратиться на подарки, а преподносить такие творения подругам, их дочкам на различные праздники. Можно изготавливать такие игрушки, продавать их, организовав небольшой, но прибыльный бизнес.

Мастер-класс: тряпичная кукла



Он поможет вам полюбить данный вид рукоделия, понять все его тонкости и нюансы.

Тряпичные куклы

Такие куклы очень нравятся детям, так как они не только красивые, но и мягкие, уютные. Родители смогут стирать эти игрушки, малыши не разобьют их, как фарфоровые или пластмассовые.

Для изготовления первой куклы вы можете использовать остатки различных материалов, это:
  • однотонная бежевая ткань для лица и тела;
  • пряжа;
  • батист белого цвета;
  • мулине;
  • наполнитель типа холофайбера или синтепона;
  • отрез на платье.

Заготовки деталей тряпичной куклы

Представленная выкройка тряпичной куклы распечатывается, вырезаются элементы. Это:
  • две детали головы — лицевая и затылочная;
  • две детали тела;
  • две заготовки для панталон (со сгибами);
  • по 4 детали для рук и ног.

Чтобы сэкономить ткань и время, сложите ее пополам, тогда вы будете вырезать сразу по две идентичные детали. Выкройка рук и ног сначала кладется, как есть, затем переворачивается на обратную сторону, чтобы получились детали в зеркальном отображении.

  1. Чтобы голова стала нужной формы, застрочите складочки, которые обозначены на скулах. Сложите лицо и затылочную часть, прострочите по краю.

  2. Совместите по две парные детали рук, прострочите их, отступив от края. Оставьте не зашитой плечевую часть. Таким же образом оформите и обе ноги, здесь не зашивается верх.

  3. Через эти отверстия вы набьете руки-ноги наполнителем, а через шею — голову. Теперь нужно закрыть эти отверстия, сшив их на руках.

  4. Разместите данные детали так, как будет выглядеть кукла в готовом виде, сверху на них положите переднюю часть тела, сзади заднюю, поместив между этими двумя элементами наполнитель. Зашейте детали тела на руках.

  5. Выкройте панталоны из белой ткани, стачайте швы, пришейте к низу тесьму. Чуть выше ее, с изнаночной стороны, притачайте широкую резинку зигзагообразным швом, растягивая ее.

  6. На следующем этапе далее преображаются тряпичные куклы, своими руками вам нужно вышить черты лица, используя нитки соответствующих цветов. Из пряжи сделайте волосы. Для этого намотайте пряди одинаковых размеров, пришейте их к затылочной части головы.

  7. Почувствуйте себя настоящими парикмахерами, вооружившись ножницами, подровняйте кончики нитей, можете сделать кукле челочку, заплести косичку.

Формирование головы тряпичной куклы

Тряпичная кукла готова, осталось придумать одеяние. Если вы умеете вязать, сделайте одежду из ниток.

Варианты тряпичных кукол

Если пока еще не освоили это рукоделие, тогда поступите по-другому.

Шьем одежду своими руками



Для кукол она создается проще, чем для людей. Понадобится намного меньше материала и времени.

Тем более, что для изготовления одеяния можно использовать ненужные вещи, например, такие, как старые носки. Из них вы очень быстро сможете сшить брюки кукле.

Для этого обрезаем дырявые пятки, голенища пойдут в дело.

Заготовки из носков для одежды кукол

Вложите один в другой, сшейте круглые вырезы с изнанки.

Сшивание деталей носка

Получились замечательные трикотажные брюки для куклы.

Кукла в штанах

Водолазку для неё также создайте при помощи старого носка, если у вас есть пара этих предметов, тогда вы смастерите спортивный костюм. Посмотрите, как нужно сделать вырезы в носках. Как вы видите, понадобится только голенище.

Спортивные костюмы из носков

Чтобы сделать брюки, разрежьте заготовку по центру, не доходя до резинки. Сшейте получившиеся штанины. Для водолазки прорежьте проймы с двух сторон, вот и спортивный костюм готов.

Кукла в спортивном костюме

Сшитая одежда для кукол — это и вечернее платье. Его вы также сделаете из носка, главное, чтобы он подошел по ширине. Обрежьте пятку и мысок, оставьте только голенище. Если хотите сшить топик, тогда используйте для него отрезанную часть между пяткой и носком.

Заготовки из носков для топа

Если желаете сшить костюм для куклы, тогда отметьте на голенище линию талии, обрежьте здесь.

Изготовление топа и юбки для куклы из носков

У вас получится топик и длинная юбка. Декорируйте их по своему усмотрению, приклеив или пришив тесьму, стразы, другие аксессуары.

Декорирование юбки и топа

Посмотрите, как мы быстро шьем одежду для кукол. Буквально за 15 минут игрушка обзавелась модным платьем или длинной юбкой и топиком.

Кукла в юбке и топе

Если у вас есть чуть больший запас времени, тогда вы сможете сделать выкройку для куклы, чтобы сшить вечернее платье.

Положите куклу на газету, обведите ее силуэт, немного прибавив на свободное облегание. Наверху нарисуйте длинные лямки, чтобы можно было завязать на шее платье.

Заготовка для одежды на газете

Примерьте выкройку на куклу, если нужно, внесите корректировки. Сложите бумажный шаблон пополам, выровняйте его. Уберите ножницами лишнее.

Примерка выкройки на куклу

Сверните получившийся бумажный шаблон пополам вдоль, также оформите ткань, положите на неё выкройку, сколите булавками. Вырежьте, отступив от края шаблона 7 мм для швов.

Оформление ткани

Подверните низ платья, подрубите его, используя шов через край.

Подрубка низа платья

Стачайте боковины, завяжите лямки на шее, украсьте платье бусами.

Декорирование платья бусами

Вот таким красивым получился наряд для куклы.

Если одежду для игрушки хочет смастерить ребенок, тогда покажите ему, как сделать наряд из бумаги. Для этого потребуются:
  • сантиметровая лента;
  • оберточная или креп бумага;
  • клей;
  • карандаш;
  • ножницы.

Измерьте рост куклы и ширину ее тела.

Измерение роста и ширины кукол

Основываясь на этих данных, помогите ребенку вырезать перед и спинку для платья.

Вырезание переда и спинки

Расскажите дочке, что вырезать детали бумажного платья надо с припусками на швы, чтобы в этих местах можно было склеить их между собой.

Приспуски на швы

Пусть ребёнок сделает это, а также приклеит на платье различные украшения. После чего примерит обновку на куклу.

Декорирование платья куклы

Куклы из фоамирана: мастер-класс



Куклы из фоамирана

Такие игрушки поистине уникальны, так как выполнены в единственном экземпляре. Их можно делать и коллекционировать, дарить, продавать.

Вам поможет сделать куклы из фоамирана мастер-класс. Приготовьте:
  • фоамиран разных цветов;
  • фетр;
  • клей;
  • ножницы;
  • утюг;
  • деревянную палочку;
  • пудру;
  • краски;
  • заготовки из пенопласта;
  • краски;
  • маркер.

Фоамиран (фом) — это материал, похожий на пористую цветную резину. Его толщина бывает от 0,5 мм до 0,5 см.

Материалы для изготовления кукол из фоамирана

Сначала выполним голову куклы. Для этого возьмите пенопластовый шарик, прогладьте немного нагретым утюгом бежевый фом, обтяните им шарик. Лишнее обрежьте, а края подклейте при помощи горячего пистолета.

Из желтого фома вырежьте круг, пройдитесь по нему включённым утюгом, приклейте эту заготовку волос на голову кукле при помощи горячего клея.

Чтобы сделать кукле прическу далее, вырежьте из этого же фоамирана прямоугольник, для локонов, которые будут расположены на правой части головы. Нарежьте их на тонкие полоски, но не до конца. Поочередно нагревая, накручивайте каждую на деревянную шпажку.

Приклейте локоны за их верхнюю цельную часть к правой стороне головы куклы, таким же образом оформите и левую половину головы.
Шариковой ручкой нарисуйте черты лица.

Формирование черт лица куклы

Возьмите двойную полукруглую заготовку из пенопласта, прикрепите к ней фоамиран нужного цвета. Из толстого фома нужно вырезать руки куклы. Из фетра сшейте платье, украсьте его лентами, бусинами.

Заготовки куклы из фоамирана

Делаем ноги, которые будут сгибаться. Отрежьте два кусочка проволоки нужной длины, обмотайте каждый фоамираном телесного цвета. Если вы хотите сделать кукле большие ботинки, чтобы они хорошо смотрелись игрушка была устойчивой, тогда возьмите два пенопластовых шара, один чуть меньше другого. Обрежьте с одной стороны, чтобы образовались плоскости. Также нужно немножко вырезать там, где вы будете склеивать эти две заготовки, чтобы они оказались рядом.

Таким же образом декорируют их фоамираном, нагрев него, обрезав лишнее и приклеив края к обуви.

Жених и невеста фоамирана

Вот такие куклы из фоамирана можно сделать своими руками, подарить их молодоженам. Это будет эксклюзивный презент на память.

Куклы из фетра своими руками



Это также благодатный материал для рукоделия. Он имеет необходимую плотность, объем, не махрится. Проще всего шить плоскую куклу. Ее не нужно набивать наполнителем.

Как вы видите, у таких игрушек из фетра выполнена только голова, причём лицо сделано из материала телесного цвета, а волосы могут быть черными, коричневыми, желтыми, рыжими. Одежду сделайте из этого же или из другого материала, который имеется под рукой. В ноги превратите две цепочки на бусинах. Вышейте черты лица, нарисуйте их или сделайте из подходящих кусочков фетра.

Куклы из фетра

Объемные куклы также бывают несложные для исполнения. Начните со следующего образца.

Шаблоны для куклы из фетра

Из фетра телесного цвета вырежьте две детали головы, столько же для туловища, рук и ног. Как вы видите, ноги и руки здесь двойные.

Сшейте между собой парные детали туловища и головы, оставив зазор для набивания их синтепоном. Стачайте боковые швы рук и ног, также набейте их наполнителем, пришейте к телу конечности и голову.

Заготовки для куклы из фетра

Чтобы получилась девочка кукла из фетра, выкройка волос вам потребуется, на которой они длинные или заплетены в виде косичек. Это два верхних варианта. Пришейте волосы на голову игрушке.

Для платья понадобятся 2 детали, которые соединяются швом по бокам и на плечах. Если это кукла-мальчик, тогда поможет соответствующая прическа и одежда.

Одежда из фетра для кукол

Освоив это простое рукоделие, вы сможете создавать более реалистичные и объемные куклы из фетра своими руками.

Объёмная кукла из фетра

Чтобы сшить такую, возьмите:
  • фетр подходящих цветов;
  • наполнитель;
  • булавки;
  • ножницы;
  • гипс;
  • акриловые краски;
  • пластиковые крепления;
  • нитки и иголку.

Голова состоит из 4 деталей, двух для лица и двух для затылка.

Заготовки головы куклы из фетра

Сшейте их, набейте голову наполнителем, намотайте на кончик иглы немножко синтепона, заполните им нос. При помощи исчезающего маркера рисуются черты лица.

Готовая голова куклы из фетра

Теперь пройдитесь по ним гипсом, заодно загрунтовав.

Нанесение гипса на голову куклы из фетра

Наденьте заготовку головы на бутылку, нарисуйте черты лица подходящими по цвету акриловыми красками. Пришейте сюда уши.

Голова куклы на бутылке

Стачайте парные детали на машинке, приклейте пластиковые крепления, которые помогут вам соединить ноги и руки с туловищем, но предварительно набейте эти детали наполнителем.

Готовое туловище объёмной куклы из фетра

Прошейте по низу конечности, чтобы для этой куклы из фетра сделать пальцы рук и ног. Также из этого материала, но уже другого цвета, вырежьте волосы для куклы, пришейте или приклейте их на голову.

Волосы объёмной куклы из фетра

Представленная ниже выкройка одежды поможет вам создать эти предметы гардероба для нашего персонажа.

Выкройка одежды для объёмной куклы из фетра

Из чего и как сделать прическу для тряпичной куклы?



Это тоже немаловажный вопрос в освещаемой теме. Ведь волосы для кукол могут быть из различного материала. Вы выберете тот, который есть у вас в наличии.

Для только что представленной куклы из фетра своими руками были сделаны волосы из того же материала. Если у вас от рукоделия остался козий тресс или козья шерсть, из них получаются очень интересные прически.

Причёска из козьей шерсти

Если в хозяйстве завалялись кусочки меха песца, водрузите их на голову ангелочков, приклеив или пришив за мездру. Получается пышная, будто невесомая прическа.

Причёска из меха песца

Если меха нет, но имеются атласные ленты, распустите их. Тогда кукла из фетра или другого материала обзаведется мягкими, шелковыми волосами. Их можно подстригать по своему усмотрению, использовать ленты самых неожиданных цветов.

Причёска из атласных лент

Шерсть для валяния также поможет создать прическу. Тем более, что немного такого материала у вас может остаться от рукоделия. Шерсть для валяния податливая, поэтому вы можете заплести кукле косички или сделать локоны.

Причёска из шерсти валяния

Если вы хотите сделать маленькую принцессу, уложите волосы из шерсти таким образом, чтобы она стала походить на царскую особу.

Заплетённая причёска из шерсти валяния

Когда вы осуществляете мастер-класс, тряпичная кукла может обзавестись волосами из ткани, особенно, если нужно придать героям деревенский вид.

Волосы из ткани

Волосы из натурального мохера подойдут для текстильной куклы, которой вы хотите добавить загадочности.

Волосы из мохера

А вот шевелюра из пряжи прекрасно подходит куклам-детям.

Волосы из пряжи

Их хозяйки смогут плести косички своим подопечным, делать другие прически.

Если у вас имеется пряжа букле с крупными петельками, тогда кукла обзаведется красивыми кудрями.

Волосы из букли

Если нужно создать ей небрежную прическу, чтобы волосы были растрепанными, тогда используйте пряжу «травка».

Небрежная причёска из пряжи травка

Подбирая пряжу, завитую более мелкими зигзагами, вы сможете сделать различные волосы для кукол.

Причёска из пряжи для куклы

Если нити толстые, получится пышная шевелюра для любимой игрушки.

Причёска из толстой пряжи

Если у вас имеются искусственные волосы, например, остались прядки после их наращивания, сделайте небольшой паричок для своей любимицы.

Волосы для куклы из искусственных волос

При желании, даже небольшие перья и кусочки пуха превратятся в чудесную пышную шевелюру, а дождик, оставшийся от Нового года и даже льняная пакля, в интересную прическу.

Волосы для куклы из перьев и льняной пакли

Заканчивая тему про текстильные куклы, можно рассказать о еще одной игрушке, которая создается очень легко. Для нее можно использовать прическу из пряжи или из других выше представленных материалов.

Игрушка из ткани своими руками



Тряпичная кукла из ткани

Выкройка тряпичной куклы такого типа существенно облегчит задачу ее создания.

Выкройка тряпичной куклы

На следующей фотографии видно, как нужно приколоть руки и ноги, чтобы прострочить их, а затем расправить.

Выкройка рук и ног тряпичной куклы

Таким образом сделайте переднюю часть, затем заднюю. Сложите две заготовки лицевыми сторонами, прострочите их по краю, оставив свободное место, чтобы набить куклу.

Заготовка тряпичной куклы

Возьмите лоскут подходящего размера, нашейте на него нитки, эта заготовка станет волосами. Осталось одеть ее. В этом поможет выкройка сарафана для куклы.

Выкройка сарафана для тряпичной куклы

Прострочите полочку и спинку по бокам, нужно подогнуть сверху, подшить, вдеть сюда тесемку, чтобы завязывать платье. Вниз пришейте кружевную ленту, чтобы украсить его.

Сарафан для тряпичной куклы

Чтобы сделать обувь для куклы, вырежьте детали из фетра или из дерматина по представленной ниже выкройки. Далее, нужно сшить эти элементы.

Выкройка обуви для тряпичной куклы

Вышейте нос и рот, а глазки можно использовать готовые для игрушек, приклеить их на лицо куклы. После чего пора вручать эту куклу малышу.

В продолжение темы, вы можете глубже вникнуть в процесс, узнав, как делается народная тряпичная кукла малышок-голышок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sas6DmHCOs0]


Если вам понравились куклы из фетра, тогда посмотрите, каким образом их создают мастерицы.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Виктория   16 февраля 2018 06:35


    Спасибо! Самая лучшая статья из прочитанных на эту тему.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *