Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Поделки по сказкам Пушкина - мастер-класс

Автор:
Мастер рукоделия
Поделки на тему У лукоморья дуб зелёныйПрочитайте своим малышам произведения Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый» и «Сказка о рыбаке и золотой рыбке» и смастерите поделки на эту тему.
Содержание статьи:
  1. На тему у лукоморья дуб зелёный
  2. О царе Салтане
  3. Лебедь из бумаги для сказки о царе Салтане
  4. О рыбаке и рыбке

Пушкин — знаменитый русский писатель, поэт. Чтобы ребята еще с детства знали его творчество, читайте им сказки в стихах, вместе мастерите поделки на эту тему. Покажите малышам, как можно их изготовить из подручных материалов.

Поделки на тему «У лукоморья дуб зелёный» своими руками



Этими строчками начинается сказка Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане». Ребята лучше запомнят эти строчки, если вы вместе с ними смастерите поделки по сказкам Пушкина.

Поделка на сказку Пушкина

Для иллюстрации этой истории, вам потребуются следующие материалы:
  • плотный картон размером 24 на 35 см;
  • лист белого картона формата А4;
  • бумажные полотенца;
  • клей ПВА;
  • дубовые листья;
  • желуди;
  • бумажный пакет, в котором продают угли для гриля;
  • акриловый лак;
  • горячий клеевой пистолет;
  • акриловые краски;
  • герметик силиконовый бесцветный;
  • камушки и ракушки;
  • манка;
  • соль для ванны;
  • прямоугольник искусственной травы;
  • цепочка золотистого цвета;
  • тесто для лепки;
  • стразы;
  • игрушки Kinder сюрприза;
  • маленький сундук;
  • шпажки для шашлыка;
  • сухоцветы;
  • картонная коробка.

Когда всё это перед вами, приступайте к волшебному процессу творчества. Разложите на газете или бумаге листья дуба, покройте ее сначала одним слоем лака, затем вторым.

Чтобы не дожидаться высыхания слоя лака с обратной стороны, подвесьте листья за черешки на веревку при помощи прищепок. Покрасьте их в таком положении сразу с двух сторон.

Чтобы приклеить желуди к своим крышечкам, делайте это при помощи горячего пистолета. Плоскогубцами отрежьте кусочки проволоки нужного размера, сложите их, перекрутите ближе к низу, изогнув здесь эти отрезки в виде корней. Наверху скрутите одновременно по нескольку проволок, чтобы сделать ветви.

Выверните пакет от угля на обратную сторону или используйте другой бумажный, поставьте сюда ствол дерева. Перекручивая пакет, приклеивайте его к нижнему каркасу дерева в виде ствола. Для ветвей нужно нарезать из этого пакета полосок, также приклеить их к ветвям деревьев.

Формирование веток дуба

Далее, для создания этой поделки Пушкина нужно прикрепить на горячий силикон из клеевого пистолета желуди и листья.

Готовый дуб зелёный

Теперь нужно подумать, куда поместить поделку. Для этого прекрасно подойдет большая картонная коробка. С боков приклейте к ней бумажные полотенца, смоченные в клее ПВА и воде, которые взяты и разведены в одинаковой пропорции.

Чтобы сделать заготовку для берега моря, нужно вырезать из белого картона трапецию. Ее меньшая сторона равна 6 см, большая 16, основание такое же, как ширина коробки. Правый край этой фигуры расположен к основанию под углом 90 градусов, а левый представляет собой изогнутую линию берега.

Определитесь, где она будет заканчиваться, где находится море, покройте это место голубой краской. Смешайте зеленую и желтую соль для ванн с манкой и клеем ПВА. Эту массу нужно нанести туда, где у вас на картоне будет расположен берег. Пока клей не засох, вдавите сюда небольшие камушки и ракушки. Поставьте эту работу около отопительного прибора, чтобы клей высох.

Берег лукоморья

Когда это произойдет, приступайте к следующему этапу. Он весьма интересный. Покажите детям, как добиться 3D эффекта моря. Вы уже обозначили его голубой краской, теперь выдавите сюда герметик. Сделайте из него волны, формируя их чайной ложкой, смоченной в воде. Там, где вы хотите, чтобы волны были пенистыми, подкладывайте под них кусочки ваты, помогая себе зубочисткой.

Море

Теперь пора собрать отдельные элементы этой поделки на тему сказки воедино. При помощи горячего клея прикрепите на картон основу поделки, при этом справа будет заготовка моря и песчаного берега. Приклейте коврик из искусственной травы, кстати, его можно купить в магазине «Фикс Прайс».

К этой основе из искусственной травы вам нужно прикрепить дерево. Для этого проткните ее его корнями-проволокой, с обратной стороны загните, закрепите их. Повесьте на дуб золотую цепь, на горячий силикон приклейте на дерево русалку, кота. Если нет готовых фигурок, сделайте их из соленого теста, раскрасьте.

Русалка

Вот такая замечательная и необычная работа получается. Делая ее, произносите знаменитые строчки стихотворения, тогда ребёнок быстро запомнит их.

Готовая поделка

Если вы хотите, чтобы он выучил побольше, тогда сделайте еще Кощея, взяв подходящую фигурку из киндер-сюрприза. Поставьте рядом с ним маленький сундук, наполните его монетами.

Кащей над златом чахнет

Чтобы смастерить избушку на курьих ножках, сделайте из деревянных палочек или спичек, внизу прикрепите проволоку с бумагой в виде курьих ножек. Украсьте строение сухоцветами.

Избушка на курьих ножках

Поделки герои сказки Пушкина «О царе Салтане»



После того как ребенок запомнил вступление этой волшебной истории, пора познакомить его с главными героями, но сначала пусть подготовит необходимые декорации. Царство можно сделать, используя:
  • мешковину;
  • лоскуты ткани;
  • клей-карандаш;
  • ножницы;
  • иголку.

Мастер-класс:
  1. Помогите ребенку вырезать из мешковины прямоугольник. Вместе с малышом оформите края. Для этого сначала с одной стороны нужно при помощи иглы убирать горизонтальные нити, чтобы образовалась красивая бахрома. Так делают со всех четырех сторон.

  2. Теперь нужно вырезать из ткани фрагменты домов, крыши, окна, двери. Чтобы элементы были ровными, лучше сначала нарисовать их на картоне, затем использовать данные шаблоны.

  3. Ребёнок разложит тканевые элементы на мешковине. Если всё устраивает, нужно приклеивать их. Если работа небольшая, тогда мешковину можно наклеить на лист картона, чтобы основа была плотной.

Если работа получилась крупной, тогда подверните верх панно, подшейте здесь. Вставьте деревянную палочку, привяжите к ней с двух концов верёвку, чтобы повесить готовую работу за нее.

Поделка сказка о царе Салтане на мешковине

Чтобы сделать корабли, на которых в сказке приплывают гости, возьмите:
  • пенопласт;
  • цветную бумагу;
  • деревянные шпажки или зубочистки;
  • ножницы.

Из пенопласта вырежьте заготовки, напоминающие по форме корабли. Из цветной бумаги надо сделать паруса прямоугольной формы, закрепите их на шпажках. Их острые концы воткните в пенопласт, чтобы получились такие чудесные кораблики.
Корабли своими руками

Когда настанет весна, ребенок с удовольствием будет пускать их по тающим лужам, образующимся ручьям. Для ванной это тоже прекрасное развлечение.

Повторяйте ребенку строчки о том, что белка песенки поет и орешки все грызет. Белка здесь — это мягкая игрушка, орешки вы сделаете из фольги, которой нужно придать круглую форму.

Белочка с изумрудными орешками

Чтобы сделать главных героев сказки, используйте уже готовых кукол. Достаточно им сшить соответствующее одеяние, и вот уже царь, Гвидон, прекрасная лебедь, превратившаяся в царевну, предстали перед нашими очами.

Салтан, Гвидон и принцесса Лебедь

Можно сделать декорации сказки Пушкина прямо на столе. Достаточно постелить сюда скатерть, уложить прозрачную ткань в виде озера, поместить на неё лебедей из бумаги.

Поделка о царе Салтане на столе

Как сделать лебедя из бумаги для «Сказки о царе Салтане»?



Этот навык пригодится ребенку, в «Сказке о царе Салтане» эта благородная птица является одной из главных героинь. Если вы мастерите с маленькими детьми, покажите им простой способ изготовления лебедя.

Бумажный лебедь

  1. Нарисуйте на картоне очертания птицы, внизу продлите ее тело, чтобы здесь образовалась небольшая полоска. Она нужна для того, чтобы придать лебедю устойчивость.

  2. Если картон белый, оставьте заготовку в таком виде, если серый, тогда пусть ребёнок обклеит его с двух сторон белой бумагой. Из неё же нужно сделать хвост лебедя. Для этого из белой бумаги вырезается прямоугольник, его нужно свернуть гармошкой. Снизу витки складываются в виде веера, склейте их между собой, приклейте на птицу, чтобы она обзавелась таким красивым хвостом.

  3. Пусть ребёнок подрисует глаза и нос, теперь он знает, как сделать лебедя из бумаги.

Но это пример для маленьких детей. Если они чуть взрослее, тогда покажите им, как сделать лебедя из бумаги оригами. В этом поможет следующая схема.

Лебедь из оригами

Как вы видите, нужно взять квадратный лист, свернуть его сначала один раз по диагонали, затем по второй диагонали. Следуя фотоподсказке, превратите эту заготовку в прекрасную птицу.

Есть еще один замечательный вариант. Сделав такого лебедя, разместите его на дачном участке, разыграйте с детьми представление по сказке Пушкина.

Лебедь на дачном участке

Перед тем как сделать лебедя, возьмите:
  • толстый лист пенопласта;
  • светлые пакеты;
  • ножницы;
  • деревянную шпажку;
  • 2 прута арматуры.

Вырежьте из пенопласта контуры будущей птицы. Нарежьте пакеты на квадраты со стороной 4–5 см. Делайте деревянной шпажкой проколы в пенопласте, накручивайте на нее квадрат из пакета, продевайте его в подготовленное отверстие.

Следующую торцовку расположите как можно ближе к этой. Таким образом оформите всего лебедя, покрасьте его нос.

В нижнюю часть птицы воткните по пруту арматуру, их концы вонзите в землю. Но лучше сначала постелить на почву синтетическую ткань голубого цвета или подложку такого окраса, вырезать этот материал в виде озера. Уже затем закрепить здесь лебедя и цветы из пластиковых бутылок.

Если ребенок более взрослый, покажите ему, как сделать лебедя из бумаги оригами. Для этого сначала нужно свернуть множество заготовок следующим образом.

Пошаговое создание лебедя из бумаги оригами

Каждый из этих треугольных элементов имеет по два кармашка и два угла, поэтому их будет легко соединить между собой. Следующие поэтапные фотографии показывают, как сделать лебедя для иллюстрации сказки Пушкина.

Разноцветный лебедь

Собирают модули оригами, начиная снизу, выкладываем здесь по кругу. После того как вы сделаете тело птицы, нужно изготовить два крыла, после чего смастерить шею, голову и клюв.

Можно сделать лебедя в технике торцевания.

Для этого нарезаются полоски из белой салфетки, затем шинкуются на квадратики со стороной 1 см.

Каждый накручивают на карандаш, приклеивают на нарисованного на картоне лебедя. Предварительно эту основу нужно смазать клеем. Можно использовать для прикрепления торцовок пластилин. Его нужно размять, обмазать нарисованного на картоне лебедя. Если это картина, тогда в технике торцевания сюда прикрепляются свернутые квадратики нужных цветов, чтобы украсить фон.

Лебедь в технике торцевания

Если у вас имеется достаточно времени, тогда лебедь для сказки Пушкина может обзавестись вот такими шикарными перьями, их вырезают из бумаги, приклеивают на подготовленную основу. Шею птицы можно оформить ватными дисками.

Лебедь-аппликация

Тема сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке»



Еще одна история в стихах Александра Сергеевича Пушкина. Поделки по этой сказке могут быть из самого неожиданного материала.

Поделка сказки о рыбаке и рыбке из веток и шишек

Чтобы смастерить такую объемную картину, возьмите:
  • кору;
  • бересту;
  • шишки;
  • палочки;
  • пластилин;
  • желтый картон.

Мастер-класс:
  1. Положите участок толстой коры на рабочую поверхность, очистите его от пыли при помощи тряпочки. Пусть ребенок положит сюда кусочек размятого пластилина, сверху поместит чагу.

  2. Деда делаем из большой шишки, которая станет его телом и маленькой, она превратится в голову.

  3. При помощи пластилина ребенок прикрепит палочки, они превратятся в руки и ноги персонажа. Волны делаются из кусочков бересты, которые нужно закрутить, зафиксировать в таком положении на коре при помощи пластилина.

  4. Золотую рыбку ребенок вырежет из желтого картона, нарисует чешую, глаза, другие элементы фломастером. Пусть прикрепит рыбку к волне при помощи кусочка пластилина.

  5. Используя природные материалы, такие как желуди, ребёнок сделает деда из сказки. Только пусть взрослые просверлят в желуди отверстия, чтобы можно было вложить сюда спички или зубочистки, которые станут руками, ногами, шеей героя сказки Пушкина. Палка с веревкой превратятся в его удочку.

  6. Посадите старика на мох, а море вырежьте из бумаги синего цвета.

Поделка о рыбаке и рыбке из желудей и спичек

Тема сказки о рыбаке и рыбке в поделках продолжается следующим мастер-классом. Из него вы узнаете, как сделать картину из ниток. Для такой поделки нужно взять:
  • лист картона;
  • клей;
  • кисточку;
  • нитки разных цветов;
  • ажурную тесьму;
  • бусину для глаза.

Инструкция по изготовлению:
  1. Сначала из ниток нужно сплести косички. Теперь пусть ребенок нарисует на картоне очертания рыбки.

  2. Окуная тонкую кисточку в клей, обведет их этой субстанцией, затем приклеит по контуру косичку из желтой нитки. На теле рыбки выложит их в виде чешуи. Губки-бантики делаются из косички красного цвета, волны — из синей и голубой.

  3. Здесь можно использовать как косичку из пряжи, так и просто приклеивать нити. Окантуйте ими работу, выполнив красивую рамку. Пусть ребёнок приклеит глаз из бусины, хвост сделает из ажурной тесьмы.

Аппликация Золотая Рыбка из нитей

Вот такая интересная золотая рыбка из ниток получилась. Ее можно смастерить и из других материалов.

Объёмная Золотая рыбка из нитей

Чтобы сделать такую обитательницу морей, возьмите:
  • яйцо из пенопласта;
  • атласную ленту;
  • бусины;
  • глазки для игрушек;
  • цветные камушки;
  • ракушки;
  • клей Титан;
  • белые семечки;
  • алебастр;
  • проволоку;
  • акриловые краски;
  • блестки;
  • полимерную глину;
  • пластырь;
  • поддон;
  • прозрачную эмаль для ногтей;
  • карандаш.

Нарисуйте карандашом с одной стороны пенопластового яйца, где у рыбки будет лицо. Обклейте его желтыми блестками, прикрепите глазки, рот из красной атласной ленты.

Из проволоки и бисера сплетите верхний и два нижних плавника.

Основа объёмной золотой рыбки

Вместо чешуи приклейте семечки, направив их в одну сторону, чтобы узкие кончики оказались около тела. Начинайте прикреплять со стороны хвоста, постепенно продвигаясь к голове. Место соединения чешуи с лицом ограничьте красным бисером, прикрепим его сюда.

Чешуя золотой рыбки из семечек

Осторожно нанесите клей на кончики семечек, посыпьте их красными и желтыми блестками. Таким же образом декорируйте лицо морской жительницы, используя только желтые блестки. Сверху закрепите все это прозрачным лаком.

Декорирование золотой рыбки

Вот как сделать рыбку далее. Из толстой проволоки скрутите петлю, обмотайте ее пластырем. Налейте на поддон разведённый алебастр, воткните сюда нижнюю часть проволоки. Другой отрезок проволоки обмотайте голубой лентой, сюда вы прикрепите рыбу. Также поставьте его в этот раствор. Покрасьте волну и застывший алебастр голубой акриловой краской.

Волна для рыбки

Чтобы сделать красивый хвост золотой рыбке, нанижите на проволоку бисер разных цветов и загните эту заготовку в виде хвоста, приклейте его морской жительнице.

Красивый хвост золотой рыбки

Осталось украсить объемную работу водорослями, сделанными из полимерной глины, ракушками, камушками. И вот итоговый результат.

Готовая золотая рыбка

Теперь вы сможете показать детям, как делать поделки по сказкам Пушкина. Если хотите, чтобы они увидели, как можно смастерить золотую рыбку, включите им следующий сюжет.



Он подойдет для совсем маленьких ребятишек. Если нужно узнать, как сделать лебедя для более взрослых детей, в этом поможет видео урок.



Если вас заинтересовал лебедь оригами, чтобы разобраться в тонкостях процесса, ознакомьтесь с третьим видеороликом.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (1):
  1. Алина   3 ноября 2018 14:53


    А как сделать дворец для белки?
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *