Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Украшаем кухню самостоятельно: мастер-классы и фото

Автор:
Мастер рукоделия
Декор стен на кухнеЧтобы украсить кухню, не обязательно тратить много средств. Вы сможете выполнить дизайн холодильника, декупаж посуды, освежить интерьер кухни своими руками.
Содержание статьи:
  1. Декор стен своими руками
  2. Холодильник
  3. Декупаж – мастер-класс
  4. Декор холодильника салфетками
  5. Как украсить полезными мелочами

В этом помещении хозяйки проводят много времени. Домашние тоже любят уютно расположиться на кухне, вкусно поесть или выпить тут чая, кофе. Даже если у вас нет особых средств, чтобы коренным образом преобразить ее, вы сможете украсить кухню, воспользовавшись простыми для исполнения идеями.

Декор стен на кухне своими руками



Декорированные стены на кухне

Если этому помещению требуется ремонт, можете сделать косметический. Если вы хотите сэкономить силы и средства, тогда поклейте на потолок плитку ПВХ, а на стены — моющие обои. На пол можно постелить линолеум или положить ламинат, эти материалы весьма доступны и стоят недорого. Плитка для пола также не нанесет большого урона семейному бюджету.

Отличным вариантом являются и обои под покраску. Сначала вы оклеите ими стены, затем покрасите их в желаемый цвет. При использовании однотонной краски, у вас будет огромный простор для творчества. Ведь на таких стенах чудесно смотрятся картины, фотографии, текстильные миниатюры, сделанные своими руками. Можно украсить стены элементами из дерева, приклеить искусственные камни.

Декорирование стен на кухне обоями под покраску

Прежде всего, вам нужно выбрать, в каком стиле, цветовой гамме будет кухня, отталкиваться от этого. Подчеркните выбранную тему, нарисовав на стенах при помощи трафарета цветы, предметы кухонной утвари или буквы.

Декорирование стен на кухне виниловыми наклейками

Отлично смотрятся виниловые наклейки, если взять большие, вы сможете прикрыть ими надоевшую старую плитку на стенах, обновить ее таким образом.

Декорирование стен на кухне наклейками на плитке

Можно взять небольшие наклейки на морскую тематику, прикрепив их на место кухонного фартука.

Декорирование стен на кухне наклейками морской тематики

Подобные наклейки помогут сделать из старого холодильника новый стильный. Представленные ниже мастер-классы расскажут об этой и других идеях обновления этого кухонного предмета. Вы будете использовать тот вариант, который понравится вам больше всего.

Как украсить холодильник на кухне

?

Декорированные дверцы холодильника

Не правда ли, такой кухонный предмет смотрится изумительно? 3D эффект подарит новую жизнь старому холодильнику, преобразив его до неузнаваемости. Чтобы выполнить такую работу, вам понадобится:
  • виниловая наклейка;
  • шпаклевка;
  • отвертка;
  • бумага;
  • мягкая ткань;
  • спирт или ацетон.

Мастер-класс по декорированию:
  1. Вымойте холодильник, пусть он высохнет. Если этот предмет совсем старый, на нём имеются сколы и царапины, зашпаклюйте их. Когда эта масса высохнет, пройдитесь по ней мелкой наждачной бумагой, чтобы подровнять поверхность.

  2. Если простой холодильник в хорошем состоянии, его поверхность достаточно ровная, тогда после того, как вымоете и высушите ее, обезжирьте ацетоном или спиртом.

  3. Если вы будете оклеивать весь холодильник, тогда снимите ручки, эмблемы, ограничители, уплотнители. Приложите к нему снаружи газету или большой лист бумаги, чтобы сделать выкройку. Ее вы поместите на обратную сторону виниловой пленки, вырежете по разметке.

  4. Снимите с наклейки слой бумаги наверху на 3 см. Прикрепите эту полосу на верхнюю часть холодильника. Потихонечку тяните далее за бумагу вниз, приклеивая освобождающийся винил к поверхности. При этом помогайте себе тряпкой, смотрите, чтобы внутри не оставалось пузырей.

Чтобы поместить пленку под уплотнитель дверцы, подрежьте её на углах, тщательно заправьте туда.

Если вы не нашли в продаже виниловые наклейки нужного вам рисунка, можете заказать их, высказав свои пожелания.

Декор холодильника может быть выполнен с использованием и других материалов. Некоторые вырезают понравившиеся фрагменты рисунка из ткани, приклеивают на этот бытовой прибор. Можно использовать и большое полотно, закрыв его снаружи почти полностью. Сверху его покрывают лаком, чтобы оно имело блестящую поверхность, хорошо мылось и было долговечным в эксплуатации.

Если вы хотите часто менять интерьер вашей кухни, тогда подойдут легко стираемые маркеры. Ими можно нарисовать на однотонной поверхности простого холодильника всё, что пожелаете. Когда это художество надоест, достаточно будет стереть его, нарисовать что-то другое.

Декорирование холодильника рисунком маркером

Так, например, делает иллюстратор и дизайнер из Филадельфии Чарли Лэйтон.

Оригинальные рисунки маркером на холодильнике

Думая о том, как украсить кухню, вы можете своими руками преобразить не только холодильник, но и другую бытовую технику, находящуюся здесь. Разукрасьте или прикрепите виниловые наклейки в такой же цветовой гамме к микроволновой печи, стиральной машине.

Оригинальные рисунки на бытовой технике

Используя трафареты или свои художественные способности, преобразите холодильник при помощи краски, но не берите акриловую, такая недолговечна на подобных поверхностях.

Чтобы украсить холодильник таким образом, возьмите:
  • автомобильную краску или автомобильные аэрографы;
  • респиратор;
  • жидкость для обезжиривания поверхности;
  • крупную и мелкую наждачную бумагу;
  • малярный скотч.

Сначала холодильник нужно ошкурить крупной, затем мелкой наждачной бумагой, только после этого приступайте к окрашиванию поверхности. Обязательно защитите органы дыхания респиратором. Если вы не уверены, что работа будет выполнена аккуратно, снимите части, которые вы не хотите, чтобы окрасились. Можно некоторые заклеить малярным скотчем.

Окрашивание холодильника

Таким же образом вы можете декорировать не только холодильник, предметы крупной бытовой техники, но и кухонные шкафы. Также их можно преобразить, используя технику декупажа.

Если вы не знакомы с ней, потренируйтесь сначала на небольших предметах, например, преобразите стеклянную баночку, которую затем сможете использовать в качестве емкости для сыпучих продуктов для удобства и декорирования кухни.

Декупаж кухонных предметов – мастер-класс



Для создания очаровательных кухонных предметов для сыпучих продуктов вам потребуются:
  • стеклянная банка с крышкой;
  • поролоновые спонжи;
  • бумажные салфетки или специальные для декупажа (последние предпочтительнее);
  • ПВА клей;
  • ацетон;
  • акриловый лак;
  • акриловая краска;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • фен.

Материалы для декупажа

Обезжирьте банку и крышку ацетоном или спиртом, также можно использовать жидкость для снятия лака. Окрасьте обе поверхности в белый цвет. Чтобы слой быстрее подсох, подсушите его холодной струей из фена.

Теперь можно наносить на поверхность голубую краску. Для этого добавьте в белую несколько капель синей, хорошо перемешайте. Покрывайте банку этим раствором, используя спонж.

Окрашивание банки

Осторожно снимите верхний слой с декупажной или обычной салфетки с соответствующим рисунком. В отдельной емкости добавьте к 1 части клея ПВА 3 части воды, перемешайте.

Приложите салфетку к баночке, окуная кисточку в водный раствор клея, промазывайте ее. Это нужно делать очень осторожно, чтобы не порвать тонкую бумагу.

Декупаж банки

Сначала приклейте салфетку в центре, затем, по направлению к краям. Осторожно прикрепляйте при помощи спонжа, затем просушите холодной струей из фена.

Крышку также сначала покрасьте голубой краской, когда она высохнет, нанесите три слоя лака с промежуточным высыханием каждого. Приклейте сюда блестки, нанесите точечные рисунки.

Декорирование крышки банки

Подготовьте несколько таких емкостей. Техника декупажа для начинающих поможет украсить их. Вы сможете хранить в таких баночках сахар, соль, перец, приправы, крупы.
Поставьте емкости на открытые полки с ажурными кронштейнами. Будет смотреться очень красиво.

После того, как вы освоили эту технику на небольших предметах, можно приступать к более глобальной работе, выполнив декупаж большого бытового прибора.

Декор холодильника салфетками — 2 мастер-класса



Декорирование холодильника салфетками

Чтобы получить вот такой результат, вам потребуется:
  • конечно же, сам холодильник;
  • салфетки;
  • акриловые краски и лак;
  • клей ПВА;
  • беличьи кисти плоские;
  • ножницы;
  • простой мягкий карандаш;
  • тонкие синтетические кисти.

Вырежьте понравившийся рисунок на салфетке. Осторожно отделите верхний слой.

Подготовка рисунка из салфетки

Так как все фрагменты данного рисунка одинаковые, в результате, общая композиция может получиться немного скучной. Поэтому где-то обрежьте листики, используя только их, на других фрагментах уберите части виноградин.

Заготовки рисунка для декора холодильника

Декупаж холодильника продолжается тем, что теперь вы будете прикладывать по очереди каждую деталь к его поверхности, промазывать клеем ПВА, чуть разбавленным водой.

Пошаговое декорирование холодильника декупажом

Теперь нужно объединить разрозненные фрагменты в композицию, сделав виноградную лозу. Для этого свяжите грозди ягод ветвями, которые вы нарисуете простым карандашом, здесь будут уместны завитки, это усы винограда, которыми он цепляется за опоры, чтобы виться по ним.

Рисование виноградной лозы

Нужно разукрасить ветки, сначала нанесите на них тёмно-коричневый тон, когда он высохнет, покрасьте средне коричневым. Верхний слой будет светло-коричневым. Завитки усы выполните, используя зелёную краску.

Раскраска виноградной лозы

Наберитесь терпения, чтобы подождать, пока краска высохнет. Возьмите плоскую беличью кисть, нанесите лак, используя ее, поверх фрагментов из салфеток. Когда первый слой высохнет, покройте вторым.

Вскрытие рисунка лаком

Вот каким образом вы выполните декупаж холодильника. Если хотите преобразить не отдельные его фрагменты, а практически всю поверхность, тогда для вас еще один мастер- класс.

Для которого вам потребуются:
  • красивые салфетки;
  • акриловый лак;
  • ПВА клей;
  • кисти;
  • острые ножницы.

Обезжирьте поверхность холодильника, нанесите клей ПВА. Пока он немного подсыхает, снимите с салфеток верхние слои, затем прикрепите их к проклеенный поверхности холодильника. Осторожно прокатайте их валиком или прикрепите при помощи спонжа. Дайте подсохнуть салфеткам, покройте их двумя слоями лака с промежуточным подсыханием каждого.

Декорированный в технике декупаж холодильник

Вот как можно выполнить декор холодильника.

Как украсить кухню полезными мелочами?



Сделайте органайзер из кухонной доски, вы сложите сюда столовые приборы, которые всегда будут у вас под рукой.

Органайзер из кухонной доски

Чтобы сделать органайзер для украшения кухни и удобства, возьмите:
  • деревянную разделочную доску;
  • декоративную тесьму;
  • отрез яркой ткани;
  • степлер мебельный;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы.

Положите дощечку на отрез ткани, вырежьте с припусками на подгиб. Верх лоскута подшейте на машинке.

Заготовки для органайзера

Прикрепите получившийся кармашек к доске степлером с трех сторон. Закройте скобы тесьмой, приклеивая ее при помощи горячего пистолета.

Пошаговое изготовление органайзера

Взяв отрезы такой же ткани, вы сможете сшить скатерть, чехлы на стулья, занавески, прихватки. Также здесь будет прекрасно смотреться грелка на чайник, выполненная в тех же тонах.

Другие разделочные доски поставьте вертикально стопкой, они также помогут вам украсить кухню.

Кухонные доски стопкой в ящике

На фоне светлых разделочных досок стильно смотрится грифельная. На ней дети смогут рисовать, а вы оставлять послания домашним, записывать рецепты. Это очень удобно, когда станете готовить определённое блюда, не надо листать страницы тетради, чтобы найти ингредиенты или держать ноутбук под другой. Достаточно одного взгляда на стену, и вы будете знать, сколько каких продуктов нужно положить в блюдо.

Грифельная доска

Если использовать технику декупажа, можно украсить одну сторону разделочной доски, другую оставить в таком же виде, чтобы использовать ее для работы. Когда вы закончите резать на ней, помойте, вытрите и поставьте около стены красивой поверхностью к себе.

Разделочные доски, декорированные в технике декупаж

Если вы не любите, когда на кухонных шкафах слишком много предметов, тогда вы можете убрать разделочные доски в шкафчик. Чтобы они всегда были под рукой, сделайте органайзер из бруса. Этапы работ показывают фотографии, расположенные справа.

Органайзер для кухонных принадлежностей из бруса

Нам нужно прикрепить 2 бруска горизонтально и столько же вертикально, используя саморезы. Чтобы это приспособление и сами доски не мешали закрываться двери, полочка в шкафчике должна располагаться глубже, чем обычно.

Используя похожую идею, разместите кухонные полотенца, моющие средства на дверке. Про это посмотрите на фотографии слева. На центральных фото видно, как быстро штанга для платяного шкафа превратится в удобные держатели для моющих средств.

Следующий мастер-класс поможет вам не только украсить кухню, а сделать так, чтобы ножи и другие нужные металлические предметы всегда были под рукой.

Чтобы сделать держатель для ножей, возьмите:
  • доску;
  • морилку;
  • насадку на дрель для врезания замков;
  • магниты;
  • супер-клей;
  • карандаш.

Разметьте карандашом, где будете делать отверстия, просверлите их. Приклейте в получившиеся выемки магниты. При помощи саморезов прикрепите доску к стене, теперь на неё можно вешать ножи. Если хотите, оставьте ее в первозданном виде или на начальном этапе покрасьте морилкой.

Изготовление держателя для ножей

Также к деревянной доске можно прикрепить крючки и вешать сюда кружки. Если вы закрепите крючки на полке для посуды, тогда сэкономите место и спрячете чашки за дверкой.

Посмотрите, как украсить интерьер кухни, используя вилки и ложки. Если их слегка изогнуть, проделать сверлом дрели по два отверстия в каждом предмете, «посадить» на саморезы, получатся оригинальные ручки для шкафов.

А если изогнете вилки, вы сделаете авторские дизайнерские крючки, на которые можно вешать прихватки, полотенца, фартук. При желании, используйте вилки, чтобы закрепить на них записки, которые вы оставляете домашним, визитки или бумажные прямоугольники другого назначения.

Дизайнерские вешалки из вилок

Вот как украсить кухню своими руками. Посмотрите фотоподборку, которая подарит вам и другие идеи декора этого помещения.



Из второго видео ролика вы узнаете, как выполнить декор холодильника своими руками.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *