Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Светлый праздник Пасхи: как праздновать и готовиться

Автор:
Мастер рукоделия
Пасха и крашенкиПасха — светлый праздник. Чтобы дети знали о нём как можно больше, чтили традиции, устройте костюмированный утренник, включив в программу игры и конкурсы.
Содержание статьи:
  1. Сценарий
  2. Почему красят яйца, как их декорировать
  3. Как украсить дом
  4. Пасхальный венок своими руками

Сценарий праздника Пасхи в детском учреждении поможет ребятам узнать об этом дне, поиграть в предложенные игры. Посмотрите, как красить яйца, украшать помещение для светлого праздника.

Сценарий праздника Пасхи



Зал или класс украшают соответствующим образом. Можно развесить здесь настоящие веточки с почками или листочками, сделать искусственные цветы, надуть шарики, использовать их для оформления.

Чтобы праздник в детском саду или младшей школе удался, предварительно родителям нужно испечь или купить куличи, покрасить яйца, чтобы принести эти атрибуты с собой.

Преподаватели или родители вместе с детьми должны заранее сделать сувениры и подарки, приготовить все необходимое для веселых игр.

Итак, праздник начинается! Учитель или воспитатель включает пасхальную песню или звук колокола, дети заходят в зал. Ведущий рассказывает им немного о Пасхе, он говорит, что на Руси ее также звали Христовым воскресеньем, Светлым днем, Великим днем. Дети очень ждали прихода этого праздника. Еще бы, ведь в этот день было множество веселых игр, катание на качелях, водили дружные хороводы. Ребятишки обходили дворы, почти как на Святки, поэтому это действо называли зелеными святками.

Ведущий поздравляет всех присутствующих с радостным и светлым праздником и рассказывает, что раньше считалось — в этот день играет солнце. Поэтому молодые люди забирались на крыши, в надежде увидеть это. Также ведущий немного расскажет о традициях на Пасху, это:
  • обычай красить яйца и обмениваться ими;
  • печь куличи;
  • готовить пасху из творога;
  • звонить в колокола;
  • всю неделю ходить друг к другу в гости;
  • во время праздника участвовать в различных развлечениях и играх.

Чтобы не быть голословными, пора переходить к веселой части праздника.

Игры на Пасху

Игра «Катание яиц»



Для неё понадобятся:
  • столы;
  • желобки;
  • крашеные яйца.

Желобки устанавливают на столах. Дети поочередно начинают катать по желобкам крашеные куриные яйца. Следующий участник должен пытаться разбить атрибуты других игроков. Победителем считается тот, чье яичко будет в конце игры целым.

Игра «Яичная эстафета»



Для неё потребуются:
  • ложки;
  • яйца;
  • соревнующиеся.

Все игроки разбиваются на две команды. Каждому участнику выдается по ложке. В нее нужно положить яйцо. Далее первые игроки обеих команд должны пробежать определенный путь, вернуться назад, передать яйцо вторым игрокам. Те положат его в ложку, держа ее в руках продолжат путь. Затем, по очереди, остальные участники команд.

В классическом варианте ложку нужно держать во рту, но детям нельзя советовать такую игру, так как они могут упасть и пораниться.

«Праздничный боулинг»



Также в сценарий праздника Пасхи включите и следующую игру. Для неё возьмите:
  • сувениры (матрешки, солдатиков, маленьких кукол);
  • конфеты;
  • свистульки;
  • пряники;
  • яйца.

Съедобные и несъедобные атрибуты расставляются на ровной поверхности. Каждый играющий по очереди должен катить вареное яйцо, пытаясь при помощи него сбить эти предметы. Затем продолжается это делать второй игрок, третий и так далее. В процессе этого действа упавшие предметы забирает себе тот, кому удалось их сбить. Когда на столе или на полу не останется сувениров, игра окончена.

«Найди наперсток»



Для этой игры, включенной в сценарий Пасхи в детском саду, потребуются:
  • фанты;
  • наперсток.

Ведущий прячет наперсток, но так, чтобы, приложив небольшие усилия, его можно было увидеть. Затем зовет детей, они выходят, начинают искать этот атрибут. Тот, кто увидит наперсток, не должен говорить про это вслух, а молча сесть на свое место. Кто не найдет этого предмета взглядом, должен отдать свой фант.

Конечно, игры должны чередоваться хороводами, пением песен. Причём ребятишки будут не только исполнять их голосом, но и показывать движениями, что происходит в этих песнях.

Включите в сценарий Пасхи в детском саду голосовую композицию «Уж мы сеяли ленок». По ходу действия, его нужно будет:
  • рвать;
  • мылить;
  • трепать;
  • мять;
  • прясть;
  • ткать.

Чтобы всё это дети смогли изобразить своими движениями, предварительно объясните им, что раньше в деревнях сеяли лен, обрабатывали его, ткали, чтобы в результате получилось полотно, из которого шили одежду.

Игра найди наперсток

Такой сценарий Пасхи пригодится не только в детском саду, но и дома, на природе. Ребятишки с удовольствием будут здесь играть, водить хороводы.

В конце праздника нужно обязательно устроить чаепитие с куличами, сладостями, крашеными яйцами. Последние имеют важное значение для данного праздника, поэтому этим атрибутам светлого дня посвящен следующий раздел.

Почему на Пасху красят яйца, как их декорировать?



Крашеные яйца

Не все знают, почему этот атрибут обязательно должен присутствовать на пасхальном столе. Согласно легенде, когда существовала Римская империя, люди могли придти к императору с какой-то просьбой и должны были обязательно преподнести ему дар. Богатые вручали щедрые подарки, например, золото, а бедные - то, что было в хозяйстве.

Когда правил император Тиберий, Марина Магдалина захотела придти к нему и рассказать о чудесном воскресении Христа. Но у неё ничего не оказалось, что можно было бы подарить, только обычное куриное яйцо белого цвета. Она преподнесла его императору и сказала, что: «Христос воскрес!».

Тот не поверил, провозгласил, что если светлое яйцо станет красным, только тогда он решит - это правда. И тотчас же его пожелание исполнилось. Яйцо стало красным. Император удивился и подтвердил, провозгласив: «Воистину воскрес!». Вот почему на Пасху красят яйца, приветствуя друг друга таким образом и провозглашают заветные слова в ответ.
  1. Чтобы скорлупа яиц стала красной, можно воспользоваться пищевыми красителями, если их нет под рукой, тогда варите яйца в луковой шелухе. Желаемый цвет им придаст и свекла. Достаточно в оставшемся отваре этого овоща варить их 10–15 минут.

  2. Если вы хотите, чтобы яйца на Пасху приобрели синий цвет, тогда добавьте в воду листья красной капусты.

  3. Если нужно, чтобы скорлупа стала бежевой, тогда используйте кофейный отвар.

  4. Для придания яйцам насыщенно-желтого цвета, используйте скорлупу грецких орехов или березовые листочки. А для получения светло-желтого окраса возьмите апельсины или морковь.

Разноцветные яйца

На фотографии видно, какие еще овощи, фрукты, ягоды, специи можно использовать для получения желаемых оттенков.

Покрашенные при помощи этих натуральных средств яйца можно давать ребятишкам, отнести в детский сад. Но еще интереснее будет, если на этих атрибутах праздника появятся узоры.

Если вы хотите покрасить яйца, чтобы на них был рисунок, возьмите:
  • пищевой краситель;
  • лейкопластырь;
  • нитки;
  • восковую свечу.

Данный перечень составляющих дан для трёх видов оформления этих пасхальных атрибутов.
  1. Из пластыря вырежьте фигурки, какие пожелаете, наклейте их на скорлупу. Если использовать пищевой краситель, тогда сначала отварите те, затем прикрепите данные наклейки, опустите в раствор красителя. Держите там столько минут, сколько написано в инструкции к нему. Если используют шелуху, тогда сначала прикрепите наклейки на сырые яйца, затем опустите их в красящий раствор и варите.

  2. Таким же образом поступают с нитками. Намотайте их поверх скорлупы. Можете использовать вместо ниток канцелярские резинки. Опустив белые яйца в раствор красителя, поддержите их в нём. Затем достаньте, высушите, после чего снимите резинки или нитки.

  3. Для третьего варианта нужно рисовать на поверхности скорлупы при помощи расплавленного воска. Когда вы опустите такое яйцо в краситель, под воском поверхность останется белого цвета. Удалите его.

Декорирование яиц

А вот как красить яйца, чтобы они получились интересной расцветки. Для этого возьмите:
  • уксус;
  • анилиновые пищевые красители;
  • салфетки.

Отварите яйца вкрутую в подсоленной воде, чтобы скорлупа не лопнула. Остудите их в холодной воде, вытрите насухо. Теперь заверните эти заготовки в салфетки и полейте уксусом. Сверху нанесите одну или несколько красок. Пусть пока яички сохнут. Через 2 часа снимите салфетки, увидите, что получилось.
Разукрашенные яйца

Утверждая сценарий Пасхи в детском саду, обязательно в него включите конкурсы с этими атрибутами. Положите такие яйца на праздничный стол для совместной трапезы, они непременно украсят его, как и следующие.

Яйца с узорами

Для таких вам потребуются:
  • вода;
  • луковая шелуха;
  • канцелярский нож;
  • карандаш.

Отварите яйца в воде, в которую добавлена луковая шелуха, в течении 15–20 минут. После этого остудите их, вытрите насухо, нанесите карандашом черты рисунка на скорлупу. При помощи ножа процарапайте по этим разметкам, чтобы снять здесь краску. Получатся вот такие замечательные пасхальные яйца.

Мраморные яйца

Чтобы добиться эффекта мраморных яиц, помимо них, вам нужно взять:
  • шелуху от лука;
  • аптечную зелёнку;
  • марлю.

Пошаговая инструкция:
  1. Если яйца находятся в холодильнике, достаньте их за час до приготовления, чтобы успели нагреться. Промойте. Не промокая этой воды, облепите яйца шелухой от лука, зафиксируйте ее в таком положении при помощи отрезков марли, для каждого достаточно квадрата со сторонами 10 см.

  2. Опустите яйца в кастрюлю, где находится холодная вода, доведите до кипения, добавьте немного зелёнки, варите 10 мин. Далее вы можете оставить яйца в этой воде либо слить ее и налить холодную.

  3. Снимите шелуху вместе с марлей, подождите, пока скорлупа подсохнет.

Вы можете смазать поверхность отварных покрашенных яиц растительным маслом, чтобы они блестели.

А вот как красить яйца в красителе, чтобы добиться интересного эффекта. Возьмите:
  • шифоновую или шелковую ткань, на которой имеется яркий рисунок;
  • уксус;
  • белое хлопчатобумажное полотно;
  • воду.

Следуйте такому порядку действий:
  1. Заверните яйца в отрезы «линяющих» тканей, лучше, чтобы не было складок. До этого можно предварительно сшить по размеру яиц мешочки. Оберните их сверху хлопковой тканью.

  2. В 2-х стаканах воды разведите 3 столовые ложки уксуса, положите сюда заготовки, кипятите их 10 минут.

  3. После этого остудите яйца, снимите с них облачения, увидите, какими красивыми получились эти Пасхальные атрибуты.

Пестрые яйца

Можно развести в различных емкостях краски нескольких цветов. Опускать сюда куриные яички разными сторонами, чтобы они в результате получились вот такими пестрыми.

Перламутровые яйца

Если хотите, чтобы на них были отчётливо видны листики, тогда приготовьте:
  • зелень;
  • луковую шелуху или краситель;
  • чулки или тонкие колготки;
  • веревочки.

Разберите зелень на листики, приложите каждый к скорлупе, зафиксируйте отрезав чулок по кругу, завязав его веревкой. Разведите пищевой краситель по инструкции, опустите в эту емкость подготовленное яйцо. Подержите необходимое количество времени. Достаньте. После того как оно обсохнет, уберите всё лишнее и полюбуйтесь результатом.

Нарисованные листики на яйцах

Как украсить дом к Пасхе?



Следующие мастер-классы помогут декорировать не только квартиру, но и зал в детском саду, в школе в канун приближающегося светлого праздника.

Зайчики для декора дома

Таких кроликов детки с удовольствием вырежут из цветной бумаги или картона голубого и розового окраса.

Сначала нужно сделать шаблон, ребятишки обведут его, вырежут по нему детали из бумаги. Затем взрослые проделают в каждой фигурке по отверстию при помощи шила. Дайте детям веревку, конец которой смазан клеем и подсушен, чтобы дети нанизали на нее бумажные фигурки.

На светлый праздник Пасхи в доме расставляют корзинки, в них кладут цветы, крашеные яйца. Эти приспособления мастерить очень интересно. Можно сделать корзинку из веточек.

Корзинка из веточек

Как видите, более тонкие нужно уложить вертикально, а крупную поместить горизонтально, перпендикулярно данным. Конструкция фиксируется при помощи горячего клеевого пистолета. Внутрь положите искусственный мох, сверху на него поместите яйца.

Корзинка из цветной бумаги также чудесным образом впишется в обстановку данного праздника.
  1. Из зелёной бумаги ребёнок вырежет длинную полосу. Подклеивая следующую такую же, пусть заключит заготовки в петлю, которой нужно придать прямоугольную форму, согнув углы с четырех сторон.

  2. Из бумаги контрастного цвета, например, красной, вырезаются более тонкие полоски. Две наклейте на зелёную заготовку перпендикулярно. Остальные нужно заострить ножницами с верхней стороны, приклеить этот «штакетник» вертикально.

  3. Из темной и светлой бумаги надо вырезать остроугольные листики, приклеить их изнутри получившегося заборчика.

  4. Из розовой и красной бумаги ребёнок вырежет цветочки с пятью лепестками, в центр которых нужно приклеить идентичные заготовки, но меньшего размера.

  5. В середину корзины кладется цветная салфетка, на неё можно поместить крашеные яйца, кулич.

Корзинка декорированная бумажными цветами

Корзинка из теста съедобная. После того, как она послужит тарой для яиц, ее с удовольствием отведают присутствующие.

Говоря о том, как украсить дом к Пасхе, нужно отметить, что весенний венок прекрасно подойдет для декорирования помещения. Его можно повесить на входную дверь в зал или на межкомнатную в доме. Дети с удовольствием мастерят такие поделки, им нравится чувствовать себя созидателями.

Пасхальный венок своими руками



Пасхальный венок

Вот таким воздушным он получится. Если вы хотите сделать подарки к весеннему празднику, непременно изготовьте подобный атрибут.

Чтобы сделать его, возьмите:
  • плотный картон;
  • сизаль;
  • горячий клеевой пистолет;
  • джутовый шнур;
  • бумажные полотенца;
  • рафию;
  • перышки;
  • кружево.

Из картона вырежьте кольцо диаметром 23 см. Оберните его бумажными полотенцами, чтобы будущий пасхальный венок получился более объемным. Теперь следует набраться терпения и плотно обкрутить заготовку джутовой веревкой или толстыми нитками либо лентами.

Создание основы Пасхального венка

Укрепляйте витки при помощи горячего силикона из клеевого пистолета. Чтобы венок получился более пушистым, сверху обмотайте его сизалем.

Готовая основа Пасхального венка

Если у вас есть маленькие декоративные яички, на следующем этапе приклейте их к поверхности венка. Если нет, тогда слепите из пластики, запеките в духовке, затем используйте. За неимением этого материала можно вырезать яички из пенопласта, скрутить их из ниток, в качестве украшения использовать тканевые розочки. Приклейте элементы декорирования на венок. Заполните промежутки перьями.

Декорирование Пасхального венка

Можно сделать пасхальный венок из веток. Своими руками изготовить его совсем не сложно.

Пасхальный венок из веток

Для этого нужно иметь под рукой:
  • ветки березы;
  • свежую вербу;
  • плоскогубцы;
  • джутовую веревку или проволоку;
  • ножницы;
  • рафию;
  • искусственные цветы небольшого размера.

Положите ветки березы одну на другую. Уберите лишнее плоскогубцами, чтобы сформировалась довольно ровная линия. Изогните ее кольцом, зафиксируйте в таком положении, используя веревку или тонкую проволоку.

Также по кругу распределите веточки свежей вербы, зафиксируйте их веревкой. Прикрепите сюда белые искусственные цветы.

Создание пасхального венка из веток

Вот такой или подобный пасхальный венок получится. Как сделать его своими руками, фото продемонстрировали.

Эти идеи непременно помогут украсить зал. Вам останется утвердить сценарий на Пасху, провести ее весело и незабываемо.

Видеорепортаж подскажет вам, какие весёлые игры можете включить в программу празднования светлого дня в помещении или на улице.



Как красить яйца, расскажет следующий видеоматериал. Для вас 10 идей по этой теме с целью получения различных эффектов.



Как сделать пасхальный венок, вы узнаете из финального сюжета.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *