Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Классификация БАД и х форма выпуска

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Хотите узнать положительные и отрицательные качества биологически активных добавок? Стоит ли вообще включать в рацион подобные добавки? Из нашей статьи вы найдете ответы на эти и множество других спорных вопросов.
Биологически активные добавки к еде (сокращенно БАД) — композиции биологически активных пищевых веществ натурального происхождения, которые выделяются из минерального, животного и морского сырья, лекарственных растительных экстрактов и цельных частей пищевых растений или производятся путем синтезирования химических веществ (на выходе получаются концентраты, сопоставимы с природными аналогами).
«Мы то, что мы едим».

Современная повседневная пища не в состоянии обеспечить необходимым количеством витаминов и микроэлементов, особенно если это еда, состоящая из быстрых углеводов (сдобная выпечка, сладости, пиццы и хот-доги, колбасы и сосиски). Поэтому употребление БАДов в повседневной жизни рекомендуется каждому: от ребенка до пожилого человека.

Все, что входит в состав обычных продуктов питания, входит и в состав большинства биологически активных вдобавок только в концентрированном виде.

Классификация БАД



Биологически активные добавки по своему составу и предназначению делятся на следующие группы:

  1. Нутрицевтики — БАДы, которые применяются для изменения первичного состава пищи. В обязанности нутриоцевтиков входит довести состав пищевого рациона до того, который отвечает человеческим потребностям. Нутрицевтики — это кладезь дополнительных порций витаминов, белка и аминокислот, ферментов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон и других полезных веществ.

  2. Парафармацевтики (биорегуляторы) применяются для восстановления здоровья человека. Их целями является регуляция деятельности различных органов и систем, восстановление работы желудочно-кишечного тракта и вспомогательная терапия при различных заболеваниях.

  3. Эубиотики — бактериальные добавки, состоящие из живых бактерий и продуктов их обмена веществ, которые оказывают восстанавливающее действие на микрофлору кишечника и полость рта.

Форма выпуска БАД может быть совершенно любая:

  1. БАД в лекарственной форме (экстракты и порошки, капсулы, гранулы и таблетки, настои и настойки, масла и различные сборы).

  2. БАД в пищевой форме (карамельки, леденцы, чаи, сиропы, желе, бальзамы и крупка).

Обратите внимание! Пищевые добавки (соль, сахар, консерванты, пищевые красители, эмульгаторы) и биологически активные добавки — это совершенно разная продукция как по составу, как и по предназначению. Пищевые добавки используются для того чтобы придать продукту «привлекательный» цвет, запах, вкус, продлить срок его хранения. В БАД же цель обогатить рацион человека недостающими витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами.

Неоспоримые причины принимать БАД



Неоспоримые причины принимать БАД

БАД — это не лекарство и они не в состоянии вылечить тяжелую болезнь, но им под силу предотвратить заболевание у здорового человека. Добавки не лечат, а оздоравливают организм, не вызывая при этом побочных эффектов.

Ежедневное использование биологически активных добавок подпитывает организм витаминами и минералами, укрепляя и оздоровляя его. Кроме того, люди, употребляющие БАД:

  • очищают организм от шлаков и токсинов на клеточном уровне;
  • повышают работоспособность желудочно-кишечного тракта;
  • защищают клетки от разного рода агрессоров и омолаживают их;
  • учатся регулировать массу тела и контролировать аппетит;
  • обеспечивают себя полноценным питанием;
  • сводят к минимуму риск заболеваний и обменных нарушений;
  • сохраняют здоровье.

Сегодня без применения БАД в комплексе с правильным высококачественным питанием ни больной, ни здоровый человек не сможет похвастаться отменным самочувствием и непоколебимым здоровьем.

Видео о том, что такое БАД и зачем их едят:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *