Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Важность андрогенов в бодибилдинге для набора массы

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Спина известного бодибилдера Ронни КолеманаПочему андрогены занимают столь важную часть в курсе каждого атлета. Узнайте, какие секреты скрываются за столь мощными и опасными стероидными препаратами.
Содержание статьи:
  1. Синтетические
  2. Терапия дефицита
  3. Влияние на половое поведение

Как известно, тестостерон секретируют клетки Лейдинга, а скорость производства гормона составляет в среднем порядка 7 миллиграмм в сутки. Скорость производства этого вещества регулируется с помощью гонадотропных гормонов. Андрогенная активность гормона, благодаря которой активируется киназа, во многом напоминает аналогичные процессы, происходящие в коре надпочечников, которые синтезируют глюкокортикоиды.

Все клетки, который обладают способностью секретировать тестостерон, сохраняют и первоначальную вариацию гормона. Важно помнить, что андрогенная активность тестостерона не останавливается ни на миг. В мужском организме в небольших количествах синтезируются и эстрогены. Однако в основном в кровь женские гормоны попадают после конвертации из андрогенов.

Как и все другие жирорастворимые гормоны, тестостерон транспортируется с помощью глобулина. Это же белковое соединение является и транспортом для эстрогенов.

Синтетические андрогены



Формула синтетического андрогена

Тестостерон обладает достаточно коротким периодом полужизни, а его метаболизм протекает в печени. По этой причине использование экзогенного тестостерона орально не целесообразно. Зато применение инъекционных эфиров мужского гормона полностью оправдано и именно в сроке полураспада заключается главное и единственное отличие искусственного гормона от естественного. Единственным исключением является 17-метиловый эфир, который можно принимать орально.

Впрочем, это не снимает риск возникновения таких заболеваний, как холестаз или желтуха. Для проведения заместительной гормональной терапии оптимальным вариантом является использование парентеральных гормональных эфиров. Антиандрогены имеют способность вступать во взаимодействие с рецепторами, что в результате приводит к связыванию эндогенного гормона.

По этой причине антиандрогены не имеют возможности принимать участие в биохимических реакциях, что и используется для установления уровня андрогенов, участвующих в различных реакциях.

После того, как ученые обнаружили дигидротестостерон, было проведено большое количество исследований. В результате было доказано, что тестостерон может воздействовать на чувствительные к андрогенам ткани только в форме дигидротестостерона. Именно это вещество секретируется в клетках этих тканей.

Терапия дефицита андрогенов



Бодибилдер с гантелей

Лучше всего о воздействии андрогенов на мужской организм говорит их дефицит. Именно андрогены отвечают за развитие мужских первичных половых органов. В то же время у большинства животных вторичные половые признаки проявляются более ярко в сравнении с человеком. В качестве примера можно привести рога оленя либо хвосты павлинов. При дефиците андрогенов в организме животных эти вторичные половые признаки могут прекратить свое развитие. Аналогичные процессы происходят и в организме человека.

Андрогены способны стимулировать работу сальных желез и при высоком уровне этих веществ в организме увеличивается сальность кожного покрова и даже появляются патологические угри. У мужчин после кастрации подобные эффекты никогда не проявляются. В то же время эти дефекты могут проявиться и у женщин, а также людей, использующих высокие дозы андрогенных препаратов.
Например, появление угревой сыпи у женщин чаще всего связано с периодом менопаузы, когда начинается усиленное производство андрогенов. Аналогичным образом ситуация обстоит и с, например, тембром голоса.

Отметим и тот факт, что андрогены влияют и на рост костных тканей. Если в организме мальчиков во время полового созревания будет ощущаться дефицит андрогенов, то это приведет к ускорению синтеза соматотропина, а затем и к росту костных тканей. Соответственно при высоком уровне андрогенов мальчики могут остановиться в росте.

Не менее важным свойством андрогенов является и их влияние на рост мускульной ткани. Чем выше концентрация андрогенов, тем большей мускульной массой будет обладать мужчина. На женском организме это сказывается в скорости создания жировых подкожных отложений в области живота и бедер.

Влияние андрогенов на половое поведение



Схема влияния стероидов на уровень гормонов

Практически все животные имеют стереотипное мышление, что сказывается и на их половом поведении, на которое также воздействуют андрогены. После кастрации крыс до момента полового созревания они совершенно не проявляют половую активность. Если же кастрация была проведена после полного полового созревания, то у животных изменяется модель поведения. Начинается все с прекращения эякуляции, затем прекращается спаривание и после этого животные перестают даже пытаться спариваться.

В то же время при андрогенной терапии половое поведение крыс может вернуться к норме. Однако для этого потребуется использовать очень большие дозировки тестостерона. А вот у человека взаимосвязь между половым поведением и тестостероном не обнаружена.

Андрогены широко обсуждаются не только спортивными специалистами, но и учеными. На сегодняшний день весьма популярен вопрос о влиянии андрогенов на гомосексуализм. Здесь существует две теории. Согласно одной из них, отклонения в общепринятом сексуальном поведении происходят по причине низкого уровня андрогенов в организме во время активного развития головного мозга. Согласно второй теории все дело лишь в воспитании и психологии человека.

Сегодня ни одна из этих точек зрения полностью не доказана, и каждая теория обладает рядом преимуществ и недостатков. Исследования воздействия андрогенов на организм человека будут продолжаться, и в будущем мы получим гораздо больше ответов. Пока же остается принимать во внимание научно доказанные факты и строить гипотезы в других вопросах, которые еще не до конца изучены.

Подробнее об андрогенах в этом видео-интервью:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *