Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Бананы в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
БананыБанан — питательный продукт, потому его рекомендуют употреблять спортсменам. Узнайте о пользе бананов в бодибилдинге, а также о мифах и фактах вокруг этого фрукта.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Самые популярные мифы

  3. Применение в бодибилдинге

Бананы — вкусные и питательные фрукты, обожаемые миллионами людей. Сегодня пойдет разговор о применении бананов в бодибилдинге. Также вы узнаете о самых популярных мифах и фактах, которые существуют около этого фрукта.

Полезные свойства банана — факты



Полуочищенные бананы

Сначала следует сказать, что банан представляет собой травянистое растение. Родина этого фрукта находится в тропическом регионе Южно-Восточной Азии. Безусловно, банан сейчас широко распространен во всех тропических районах планеты. Достаточно сказать, что банан занимает четвертое место в списке самых выращиваемых культур. Обошли его лишь пшеница, кукуруза и рис. Согласитесь, это о многом говорит. 100 грамм бананов содержат 1.5 грамма белковых соединений, порядка 21 грамма углеводов, а их энергетическая ценность составляет 96 килокалорий.

Этот тропический фрукт весьма полезен для организма человека. Среди основных положительных моментов можно выделить следующие:
  • Улучшение работы сердечно-сосудистой системы. Это стало возможным благодаря наличию в составе фрукта калия, представляющего собой электролит, разносящий по всему организму электрические импульсы, что способствует улучшению работы сердца. Кроме этого калий способствует поддержанию постоянного уровня давления крови.

  • Устраняется депрессивное состояние. Благодаря содержанию большого количества триптофана, являющегося материалом для синтеза серотонина, бананы способны повышать настроение, устраняя при этом состояние депрессии. Также следует отметить наличие витамина В6, улучшающего режим сна и магния, расслабляющего мускулы.

  • Способствует борьбе с избыточными килограммами. Фрукт содержит большую долю клетчатки, позволяющей контролировать вес. Только благодаря употреблению одного банана будет покрыто около 10 % суточной нормы клетчатки.

  • Улучшает зрение. Содержащийся в бананах витамин А способствует этому, а также предотвращает дегенеративные процессы желтого пятна.

  • Укрепляет костную систему. Благодаря фруктоолигосахаридам, организм лучше принимает кальций. Также задержанию кальция в организме способствует калий.

  • Улучшает работу пищеварительного тракта. Бананы содержат достаточно много пектина, ускоряющего процессы пищеварения и выведению из организма отходов жизнедеятельности и тяжелых металлов. Кроме этого пектин обладает свойствами пробиотика, что стимулирует рост полезной микрофлоры в кишечнике.

  • Повышает работоспособность мозга. При употреблении бананов, у человека нормализуется работа центральной нервной системы и повышается бдительность.

Все перечисленные выше особенности фрукта имеют отношение к любому человеку. Однако нас же больше интересует, какую пользу могут принести бананы в бодибилдинге. Выделим основные:
  • Употребление двух бананов до начала тренировочного занятия обеспечат ровный уровень сахара и дадут организму необходимую энергию, что в свою очередь окажет воздействие на длительность тренинга.

  • Если съесть банан после тренинга, то организм восстановит необходимый уровень калия.

  • Благодаря магнию усилятся метаболические процессы, что повысит способность организма получать энергию из пищи.

  • Благодаря витамину В6 улучшится связь между головным мозгом и мускулами.

  • Бананы способны обеспечить высокую защиту мышц от судорог во время интенсивного тренинга.

  • Благодаря большому содержанию витамина С ускоряется усвоение белковых соединений, а также укрепляются связки и сухожилия.

Самые популярные мифы о бананах



Жареные дольки бананов

Среди мифов, связанных с бананами, наиболее популярными являются три. О них сейчас и пойдет разговор.

Бананы способствуют развитию кариеса



Банановый фреш

Пожалуй, это самый распространенный миф. Для его опровержения необходимо знать механизм развития кариеса. Это заболевание могут вызывать простые углеводы, а также сахара, в течение длительного времени находящиеся на зубной эмали. Это способствует развитию бактерий и впоследствии приводит к разрушению зубной эмали. В том случае, если банан употребляется зрелым, то все углеводы, содержащиеся в нем, не способны распадаться на простые сахара. Если вы опасаетесь кариеса, то достаточно просто прополоскать ротовую полость водой.

Бананы способствуют накоплению избыточных жиров



Девушка держит банан во рту

В этом утверждении существует определенная доля истины. Исследования показали, что при ежедневном употреблении от 7 до 10 бананов и при отсутствии физической нагрузки существует вероятность набора веса. Если в течение дня съедать до трех бананов, то из-за наличия пектина и резистентного крахмала, придающего чувство сытости, вес будет снижаться.

Бананы способны излечить большое количество заболеваний



Девушка держит связку бананов в руках

Безусловно, бананы весьма полезны, но в то же время они представляют собой обычные фрукты и не обладают магическим воздействием на организм. Не стоит зацикливаться на подобных утверждениях, лучше просто наслаждаться этим вкусным тропическим фруктом.

Применение бананов в бодибилдинге



Зелёные и жёлтые бананы

Следует знать, что в нашу страну бананы поставляются зелеными и дозревают в специальных камерах под воздействием бананового газа (смеси этилена и азота). Нахождение в течение пары часов в такой камере способно заменить около двух недель тропического солнца. Фрукт после подобной обработки не обладает вредными свойствами, но и полезнее не становится.

Бананы, созревшие в естественной среде обитания, обладают большей питательной ценностью, в сравнении с искусственно дозревшими. При неправильном режиме дозревания количество питательных веществ может снизиться.

Для получения максимального эффекта от бананов в бодибилдинге, необходимо употреблять их правильно. Лучшим временем для этого является от 40 до 50 минут до начала тренинга. За это время фрукт успеет перевариться, и организм получит его питательные вещества. Также половину банана можно употреблять прямо во время тренировки.

10 интересных фактов о бананах смотрите в этом видеоролике:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *