Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как соблюдать диету в дороге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Диета в дорогеСегодня разговор пойдет о способах соблюдения диеты в дороге.
Содержание статьи:

Очень часто работа может быть связана с частыми командировками. В таком случае следует подумать о правильном питании, чтобы получить максимально возможную отдачу. Именно вопросу, как соблюдать диету в дороге, и будет посвящена эта статья.

Особенности питания в дороге



Неправильное питание в дороге

Для атлетов именно необходимость поездок доставляет больше всего забот. Кроме того, что нет возможности провести тренировочное занятие, приходится мириться с тем питанием, которое предлагают магазины и кафе. Выбрать особо не из чего, поэтому стоит разобраться, что же можно приготовить из магазинных продуктов так, чтобы это было одновременно и вкусно, и полезно.

Многим людям известно, что в общепитовскую еду часто добавляют различные ингредиенты, которые сложно назвать полезными. И это совершенно не обязательно должны быть разнообразные усилители вкусовых качеств. Есть множество веществ, способных повысить калорийность питания. Так, скажем, для придания блюдам необходимой структуры используется крахмал. Еда получается пышной, однако абсолютно не питательной. И уж совершенно точно такие блюда не являются диетическими.

Для увеличения калорийности может использоваться жир, хотя многие считают его не самым подходящим для этого продуктом. Различные жиры добавляются в салаты или десерты, делая их более калорийными, но не совсем пригодными для употребления людям, находящимся на диете. Безусловно, к этой категории относятся и атлеты.

Самым простым способом планирования диеты является исключение из программы питания картофеля фри и хлеба. Основной упор в этом случае делается на салаты и овощи. Кроме этого, стоит подумать и о замене в своем рационе лимонадов на молоко с малым содержанием жиров.

Также сегодня, отвечая на вопрос — как соблюдать диету в дороге, мы предложим список продуктов, благодаря которым можно приготовить вкусную пищу и не опасаться за изменение своей фигуры.

Полезные продукты для приготовления здоровой пищи



Полезные продукты в дороге

Салаты являются неотъемлемой частью практически любой диеты. В дороге для их заправки стоит использовать уксус либо оливковое масло. Также очень хорошей заправкой для большинства салатов станет лимонный сок. Салат из свежей зелени, «Цезарь», салат из шпината или фруктовый — всегда смогут превосходно разнообразить рацион атлета.

В качестве закуски очень хорошо подойдут креветки, приготовленные на гриле или же на пару, мидии, моллюски и другие морепродукты. Они содержат много белковых соединений, необходимых атлетам.

Кроме того, рекомендуется употреблять и рыбу. В принципе любой вид подойдет для спортивного питания, однако желательно выбирать рыбу более темного цвета. Очень ценным продуктом является красное мясо. Оптимальным соотношением жиров для спортсменов является 90 к 10, где 10% — жир.

Из супов стоит остановить свой выбор на овощных, луковом, французском бульоне. Главное, чтобы при его приготовлении не добавлялся крахмал или мука. При этом следует помнить, что никакие гренки вам не подойдут. Из зерновых свой выбор рекомендуется остановить на хлебе, приготовленном из цельной пшеницы, коричневом рисе, гречневой каше.

Из жидкостей оптимальным вариантом является обычная вода. При ее отсутствии можно использовать напитки без сахара или с низким содержанием этого продукта. Очень хороший способ утолить жажду — сельтерская вода. Помимо этого, она не добавит вам калорий.

Ну и, конечно же, блюда из птицы. Это может быть жаренная либо запеченная курица или индейка. Только важно, чтобы птица не была приготовлена в панировке с добавлением большого количества масла.

Кроме зеленых овощей, можно употреблять и крахмальные, такие как баклажаны, картофель, кукурузу и кабачки.

Примеры дорожной диеты



Рацион питания во время дороги

Говоря о том, как соблюдать диету в дороге, просто невозможно не привести пример. Начать следует с дорожного рациона, который используется достаточно часто, но не является диетическим:

  1. Завтрак. На завтрак можно выпить 10 унций сока апельсина. Также подойдет колбаса, яйца и сыр. В качестве закуски можно использовать сдобу из кукурузы и молочный шоколад.

  2. Обед. Обязательно следует употребить фрукты, подойдет двойной чизбургер и вода. На закуску можно выпить протеиновый коктейль.

  3. Ужин. Жареная курица на булочке, картофель фри, вода и мороженое.

Приведенный выше дневной рацион содержит более 3000 калорий, порядка 140 грамм белковых соединений, около 300 грамм углеводов и 140 грамм жиров.

А вот как может выглядеть программа питания атлета в дороге, способная удовлетворить суточную потребность в калориях и макроэлементах:

  1. Завтрак. 2 кусочка хлеба, изготовленного из цельных зерен, омлет из яичного белка и мясо птицы с сыром. Также можно добавить немного фруктов, воду, кофе с обезжиренным молоком и естественно без сахара. Не обойтись атлету и без протеинового коктейля. В качестве закуски можно использовать обезжиренный йогурт и орехи.

  2. Обед. Мясо птицы, сыр с низким содержанием жиров, салат с пряной горчицы и помидор, запеченный картофель и вода. На закуску можно выпить протеиновый коктейль и съесть банан.

  3. Ужин. Салат из зелени, мясо птицы, жаренная овощная смесь, фрукты и вода.

Усовершенствованная дорожная диета обладает ценностью около 2500 калорий и содержит более 180 грамм белковых соединений, 300 грамм углеводов и около 60 грамм жиров.

Усовершенствованная диета не только более полезна и питательна, но также и разнообразнее прежней. Кроме этого, следует отметить ее более разнообразные вкусовые качества, что принесет больше удовлетворения при приеме пищи.

Как питаться в дороге — смотрите на видео:


Как можно понять из всего выше написанного, нам удалось ответить, как соблюдать диету в дороге. Рацион получился питательным, разнообразным и главное полезным. Все использованные продукты легкодоступны, и их можно свободно купить. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *