Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Употребление сои и тестостерон в бодибилдинге

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Соевые бобыСпоры о влиянии сои на синтез тестостерона не прекращаются. Узнайте, стоит ли включать этот продукт в рацион, если вы культурист?
Всех участников дебатов о необходимости употребления сои мужчинами можно разделить на две категории:
  • Вегетарианцы — уверенные в необходимости сои и считающие ее одним из лучших продуктов.

  • Спортсмены — считающие, что соя снижает уровень мужского гормона.

Сегодня мы постараемся рассказать, как взаимосвязаны употребление сои и тестостерон в бодибилдинге.

Соя принадлежит к семейству бобовых и является однолетним растением. Эта культура широко распространена в различных регионах планеты. Очень часто сою применяют в качестве дешевого заменителя мяса. Продукт широко применяется в пищевой промышленности и животноводстве, где она входит в состав кормов.

По большому счету, соя на сегодняшний день является самым востребованным продуктом и это также важная причина поговорить о взаимосвязи употребление сои и тестостерон в бодибилдинге.

Чтобы убедиться в широком распространении этого вида бобовых, достаточно прочитать этикетки тех продуктов, которые вы употребляете. Большая их часть содержит сою. Многие люди считают, что они ее не употребляют, однако это не соответствует истине. Мы все едим сою, но чаще всего она просто замаскирована. Отметим, что максимальное распространение этот продукт получил на территории Соединенных Штатов.

Этому факту существует несколько объяснений, из которых можно выделить два основных:
  1. Практически вся выращиваемая соя является генномодифицированной, что резко сокращает ее стоимость.

  2. В США основным госучреждением, определяющим питание жителей страны, является Академия питания и диетологии, спонсором которого является SOYJOY.

После этого вступления пора разобраться с тем, как взаимосвязаны употребление сои и тестостерон в бодибилдинге. Здесь все достаточно просто. В состав сои входят особые вещества — изофлавоины. При попадании в организм они начинают работать, как фитоэстрогены или говоря проще, женские гормоны растительного происхождения. Как известно высокая концентрация эстрогенов приводит к снижению скорости секреции мужского гормона и именно по этой причине соя считается нежелательным продуктом для мужчин.
А сейчас обратимся к науке, ведь соя исследована очень хорошо. Еще в восьмидесятых годах прошедшего века была обнаружена молекула эквол. Она изучалась в течение длительного отрезка времени и можно с уверенностью говорить, что эквол является мощнейшим антиандрогеном. Это вещество при достаточной концентрации способно заблокировать работу дигидротестостерона полностью.

После публикации результатов исследований эквола их результаты решил на собственном примере проверить один паренек. Он начал употреблять в большом количестве сою и через определенный отрезок времени его сексуальное влечение пропало, а также нарушилась работа эректильной функции. После обследования экспериментатора было установлено, что в его организме уровни тестостерона и дигидротестостерона значительно снизились. После исключения сои из рациона по прошествии 12 месяцев его организм полностью восстановился.

Также существуют научные доказательства снижения качества семенной жидкости при использовании в пищу сои. У животных отмечались онкологические заболевания молочных желез, а самцов-детенышей крыс, употреблявших корм из сои в момент нахождения крысят в утробе, наблюдались нарушения развития половых органов.

Справедливости ради следует заметить, что существуют и результаты исследований, не подтверждающие факта снижения концентрации мужского гормона при употреблении сои. Но тот факт, что все они проводились при полной поддержке SOYJOY, заставляет задуматься об их достоверности.

Как вы могли уже понять из всех приведенных выше фактов, мужчинам не следует активно потреблять сою. Совершенно отказаться от этого продукта будет достаточно сложно, так как он входит в состав большого количества продуктов питания. Лучше всего максимально исключить сою из своего рациона.

Более детально об этом продукте узнаете из этого видеообзора:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *