Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Повышение пролактина на курсе стероидов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Культурист смотрит на свою грудьПовышение концентрации пролактина — частое побочное явление во время цикла ААС. Узнайте, как предотвратить увеличение женских гормонов на курсе стероидов.
Содержание статьи:
  1. Что это
  2. Причины повышения

  3. Что предпринять

Перед тем, как начать использовать стероиды, вы должны понять, что делать это необходимо осторожно, соблюдая все инструкции и требования. Если относится к спортфарме легкомысленно, то вы не только не получите ожидаемого результата, но и нанесете организму вред.

Хотя сегодня в сети можно найти достаточно много информации о том, как необходимо правильно использовать ААС, но все еще есть спортсмены, которые игнорируют все рекомендации. В результате они имеют определенные проблемы со своим здоровьем.

В основном негативное воздействие анаболиков связано с нарушением гормонального баланса. Концентрация тестостерона снижается, а уровень женских гормонов (эстрогенов, пролактина и прогестерона) увеличивается. О том, как бороться с эстрогенами, уже сказано очень много, и заострять на этом ваше внимание не стоит. Чуть хуже ситуация обстоит с прогестероном, но все же об основных способах снижения уровня этого вещества информация есть. Сегодня мы поговорим о том, что необходимо предпринимать при повышении пролактина на курсе стероидов.

Что такое пролактин?



Справка о секреции и функциях пролактина

Пролактин представляет собой гормон молочной железы и может вам доставить большие проблемы. Хотя это строго женский гормон, но в минимальных количествах он находится и в мужском организме. Если его концентрация резко увеличится, то возникнут различные неприятные моменты, о которых мы еще поговорим.

По большому счету, пролактин в мужском организме является лишним. У женщин он отвечает за лактацию, а в организме мужчин оказывает некоторое воздействие на сексуальное влечение. Когда уровень пролактина низок, то вы этого и не заметите, однако, стоит ему даже незначительно превысить нормальное значение, как возможны негативные явления.

В первую очередь это сказывается все на том же сексуальном влечении и потенции. Чем выше концентрация гормона в крови мужчины, тем ниже либидо и потенция. При этом важно помнить и об индивидуальных особенностях организма. У одного мужчины даже серьезное повышение концентрации может привести лишь к небольшому снижению либидо, в то время как у другого даже небольшое превышение предельного уровня резко отбивает все желания в отношении женщин.

Безусловно, за этими изменениями сразу последуют проблемы психологического характера. Также заметим, что когда гормональный баланс восстановится, то все проблемы устраняться достаточно быстро.

Причины повышения уровня пролактина



Пояснение об уровне пролактина

Сразу скажем, что уровень пролактина может повышаться и без использования ААС. Это происходит в силу различных факторов, которые могут быть врожденными и приобретёнными. Разберемся со всем по порядку.

Приобретенные (врожденные) причины



Мужчина на приеме у врача

Начнем с тех причин, которые не связаны с использованием спортфармы:
  • Заболевания гипофиза либо гипоталамуса;
  • Заболевания почек и печени;
  • Аутоиммунные болезни, к примеру, красная волчанка;
  • Дефицит витамина В6;
  • Сильные стрессы;
  • Высокая концентрация других женских гормонов (эстрадиола и прогестерона).

Если у вас увеличилась концентрация пролактина, и вы не используете анаболики, то причина этого указана выше. Вам необходимо проверить работоспособность гипофиза, щитовидной железы, печени и почек. Также проверьте содержание витамина В6 в организме.

Особое внимание следует уделить стрессовым ситуациям, хотя они и кажутся самыми безобидными. Зачастую именно стрессы приводят к нарушениям работы гормональной системы. При этом следует помнить, что стресс необязательно должен быть психологическим. Зачастую уровень пролактина может повыситься в результате большой физической нагрузки, из-за проблем с режимом сна или при недостаточном питании.

Не менее частой причиной повышения пролактина является и нарушение работы щитовидной железы. Если у вас диагностирован высокий уровень гормонов, производимых этим организмом, то необходимо начать лечение. И в заключении следует сказать, что гинекомастия также может привести к повышению концентрации пролактина.

Повышение пролактина, связанное с использованием ААС



Нандролон в форме суспензии

Следует признать, что повышение концентрации по причинам, указанным выше, встречается достаточно редко. У спортсменов в большинстве случаев все проблемы связаны с бездумным использованием ААС. В большей степени это относиться к стероидам, обладающим прогестагенными свойствами — Нандролон, Тренболон, Болденон и Оксиметолон.

Мы не будем сегодня рассказывать обо всех механизмах, которые способствуют повышению концентрации пролактина. Большинству атлетов это не столь интересно. Вам необходимо помнить лишь о нескольких моментах. В первую очередь это касается сдачи анализов перед началом, во время проведения и по завершению курса.

Когда концентрация пролактина высока еще до начала цикла, то нельзя использовать те препараты, о которых мы только что говорили. Если вы используете стероиды в малых дозах, то сдавать анализы во время цикла вам все же следует. Так вы сможете наблюдать за состоянием своего организма и мгновенно отреагировать при появлении негативных моментов.

Сдайте анализ недели через две после старта цикла на содержание пролактина. Если концентрация гормона высока, начинайте принимать Каберголин в количестве одной таблетки раз в семь дней. Благодаря этому вы сможете снизить уровень пролактина.

Что предпринять при высоком уровне пролактина?



Таблетки Достинекс (Каберголин) в упаковке

Если вы не используете ААС, то необходимо проверить работоспособность органов, о которых мы уже говорили. При этом не стоит пренебрегать и анализом уровня витамина В6, хотя для вас это может выглядеть и не существенной причиной. Также максимально оградите себя от стрессов, хотя это в современной жизни достаточно сложно.

Если вы используете анаболики, то сразу начинайте принимать Каберголин. Этот медпрепарат можно приобрести в аптеке. Напомним, что дозировка препарата составляет одну таблетку в течение недели. Также вы должны помнить, что уровни эстрогенов и пролактина тесно взаимосвязаны. По этой причине проверьте концентрацию эстрадиола. Кроме этого уровень эстрогенов может увеличиться и вследствие набора жировой массы.

Больше информации о пролактина узнаете из этого видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *