Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Самые необходимые витамины в спорте

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Яблоки, синтетические витамины и гантельУзнайте, какие витамины нужно использовать каждому атлету в обязательном порядке, а что должно появляться эпизодически в зависимости от нагрузки.
Содержание статьи:
  1. Значение
  2. Самые необходимые

Витамины участвуют во всех химических реакциях, протекающих в нашем организме. Эти вещества не могут быть синтезированы, и людям приходится зачастую принимать специальные комплексы, чтобы обеспечить потребность организма в этих важных микроэлементах. Как и все питательные элементы, витамины под воздействием физических нагрузок расходуются значительно активнее. Сегодня мы расскажем о самых необходимых витаминах в спорте. Чаще всего даже правильная программа питания не способна удовлетворить потребности организма в витаминах.

Значение витаминов для организма атлетов



Синтетические витамины в таблетках и капсулах

Благодаря витаминам поддерживается высокая работоспособность спортсмена, что существенно увеличивает результативность тренинга. Кроме этого витамины используются в регенеративных процессах и при создании их дефицита, восстановление организма затягивается. В первую очередь витамины используются при синтезе различных ферментов и тем самым оказывают большое влияние на метаболизм.

Если будет создан дефицит витаминов, то ферменты не смогут быть синтезированы и не выполнят свою функцию. Это приведет к остановке многих процессов, в том числе и производства белковых соединений в тканях мускулов. В любой спортивной дисциплине потребность организма в витаминах возрастает минимум в полтора раза в сравнении с простым человеком. Таким образом, избежать приема специальных добавок атлетам не удастся.

Все витамины принято классифицировать на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. Уже из названия этих групп становится понятно, что принадлежащие к ним витамины обладают способностью растворяться в жире и воде. Водорастворимые вещества не могут задерживаться в организме, и когда создается их избыточная концентрация, просто выводятся из организма с помощью почек. А жирорастворимые вещества в свою очередь, накапливаются в тканях и при высокой концентрации могут стать токсичными.

Самые необходимые витамины



Девушка пьет сок

Давайте познакомимся с самыми необходимыми витаминами в спорте.
  • Витамин А. Это вещество принимает активное участие в процессах производства гликогена и создания новых клеточных структур. Благодаря достаточной концентрации вещества возможен синтез коллагена, что приводит к ускорению восстановления тканей. Витамин А способен увеличить общую выносливость атлета, а также влияет на плотность мускулов. Если в организме мало витамина А, то время на восстановление после тренинга существенно возрастает.

  • Тиамин (витамин В1). Вещество способствует улучшению процессов обработки пищи, увеличивает гликемический индекс и необходимо для нормализации водного баланса. Также тиамин способствует улучшению интеллектуальной деятельности человека. При низкой концентрации тиамина значительно снижается скорость усвоения углеводов.

  • Рибофлавин (В2). Крайне важен для метаболизма белковых соединений. Под воздействием физических нагрузок расход этого вещества резко повышается, что может привести к образованию его дефицита.

  • Ниацин (В3). Это вещество задействовано во всех процессах метаболизма, что делает его очень важным для билдеров. При дефиците ниацина, резко снижается скорость редукции жировых отложений.

  • Пиридоксин (В6). Пиридоксин используются организмом при создании новых тканей. При его малой концентрации процессы гипертрофии мускульных тканей резко замедляются. Вещество также необходимо для синтеза крови и нейромедиаторов. При непосредственном участие пиридоксина организм производит белки-транспортировщики, которые используются для доставки питательных элементов в таргетинговые ткани. Малая концентрация В7 может вызвать снижение работоспособности миокарда, повышению раздражительности, а также накоплению в организме токсичных веществ.

  • Витамин В7. В7 необходим для производства аминов и принимает активное участие в процессах получения энергии. При низкой концентрации вещества существенно снижается скорость набора массы.

  • Кобаламин (витамин В12). Вещества активно используется в процессах производства аминов и белковых соединений. Только этот факт делает кобаламин одним из самых необходимых витаминов в спорте. Также он принимает участие в создании сети нервных волокон спинного мозга. Кроме этого среди его основных задач можно выделить производство ДНК и РНК, регулирование метаболизма углеводов и повышение показателя проводимости нервных волокон.

  • Витамин С. Способствует усвоению белковых соединений и железа, а также используется при синтезе мужского гормона. Кроме этого при его непосредственном участии протекает процесс секреции коллагена и регенеративные реакции в тканях мускулов.

  • Витамин Д. Ускоряет усвоение кальция, способствуя тем самым укреплению костной системы. При низкой концентрации вещества снижаются физические параметры.

Больше о аптечных и спортивных витаминах узнаете из этого ролика от Дениса Борисова:

[media=https://youtu.be/h693LPXQcWc]
TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *