Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Польза куркумы для спортсменов

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
КуркумаУзнайте, как можно сжечь жир, и какие секреты скрывает полезная приправа с востока, которая пришла в мир большого спорта.
Содержание статьи:
  1. Полезные свойства
  2. Как правильно употреблять


Куркума весьма популярна на территории Индии и именно из этой восточной страны приправа попала к нам. Известна куркума и под названиями шафран или желтый имбирь. Получается куркума из корня имбиря и этим фактом объясняется одно из названий приправы. Следует признать, что в нашей стране этот продукт еще не получил широкого распространения. Сегодня мы расскажем, какими полезными свойствами обладает куркума в спорте.

Свойства куркумы для человека



Справка о куркуме

Можно долго говорить о составе куркумы, в котором можно встретить большое количество питательных веществ, скажем, микронутриенты, амины, полисахариды, эфирные масла и т.д. Однако это приправа и употребляется она в минимальных количествах. Поэтому мы сосредоточимся на особенностях главного вещества, содержащемся в приправе — куркумин полифенол. Оно способствует замедлению образования жировых тканей и холестерина в кровеносных сосудах. Как вы уже вероятно поняли, в основном полезные свойства куркумы в спорте заключаются в возможности ускорить процесс липолиза.

В то же время - это не единственные положительные эффекты, которые могут быть получены при употреблении приправы. Вот еще несколько полезных свойств куркумы, используемых в спорте и не только:
  1. Обладает антисептическим и антибактериальным воздействием на организм.
  2. Ускоряет обменные реакции в кишечном тракте и суставах.
  3. Нормализует концентрацию глюкозы.
  4. Повышает скорость производства гемоглобина.
  5. Способствует снижению давления крови.
  6. Ускоряет секрецию коллагена.
  7. Является сильным антиоксидантом.
  8. Способствует скорейшему заживлению внешних повреждений.

Однако при употреблении куркумы в больших количествах могут проявиться и следующие побочные явления:
  • Нарушения в работе кишечного тракта.

  • Из-за ускорения производства желчи и соляной кислоты возможно развитие эрозийных повреждений органов пищеварительной системы.

  • Снижает показатель свертываемости крови.

  • Ослабляет волосяные фолликулы.

Однако, как мы уже отмечали, правильное использование приправы не вызывает выше указанных побочных явлений. Также следует сказать, что куркуму не стоит употреблять детям и женщинам в период беременности. Куркума полезные свойства в спорте значительно перевешиваю возможные негативные последствия, которые встречаются к тому же крайне редко.

Мы уже отмечали, что куркума способствует нормализации обменных процессов, а также ускоряет выведение из организма жидкости. Также при правильном использовании приправы, несколько повышается температура тела, что значительно повышает качество кислородного питания тканей.

В то же время приправа не может напрямую воздействовать на процессы липолиза. Употребляя ее, не стоит ждать потери лишних килограмм. Куркума способствует лишь подавлению процессов отложения жиров в организме. В то же время, при активных занятиях спортом куркума проявит полезные свойства.

На территории Индии этот продукт применяется повсеместно и добавляется практически в каждое блюдо. Таким образом, жители этого восточного государства привыкают к куркуме с детских лет. Для наших соотечественников куркума чаще всего является экзотической приправой, которая используется в основном для приготовления блюд восточной кухни.

Если вы решили использовать этот продукт в качестве дополнительного средства при похудении, то не используйте его сразу в больших количествах. Очень важно, чтобы организм привык к воздействию куркумы. В этом случае риски проявления побочных эффектов будут сведены к минимуму. Также после начала употребления этой приправы, вам стоит начать следить за состоянием своего организма.
А сейчас давайте поговорим и о том, какие имеет куркума полезные свойства в спорте применительно к некоторым другим полезным веществам.
  1. Микронутриенты — эти вещества помогут вам укрепить свое здоровье и повысить тонус. Также улучшится работоспособность иммунной системы, и организм сможет лучше бороться с различными инфекциями. Некоторые специалисты в области диетологии рекомендуют употреблять куркуму в зимний период, чтобы эффективно противостоять простудным заболеваниям.

  2. Фитонциды — эти вещества совместно с эфирными маслами обладают сильными противовоспалительными свойствами и ускоряют заживление ран. Куркуму можно употреблять не только внутрь, но и наружно при наличии гнойных ран, кровоточивости десен, диарее, дисбактериозе, метеоризме и ожогах. Приправа также имеет и желчегонные свойства, что полезно при атеросклерозе кровеносных сосудов и избыточном весе.

  3. Антиоксиданты — куркума содержит большое количество природных сильных веществ этой группы. Таким образом, приправа может быть полезна при ревматоидном артрите, диабете, в качестве профилактического средства развития злокачественных опухолей.

Как правильно употреблять куркуму в спорте?



Порошок куркумы

Сегодня можно найти большое количество рекомендаций по приему куркумы. Сейчас приправа начинает все чаще использоваться не только людьми, желающими избавиться от лишнего веса, но и при различных заболеваниях. Наиболее популярным советом по применению куркумы является употребление на протяжении дня двух чайных ложек для лечения заболеваний.

Если продукт используется в качестве профилактического средства, то достаточно одной чайной ложки. Также необходимо сказать, что специалисты советуют не добавлять приправу в блюда, а готовить коктейли. Давайте рассмотрим более подробно рекомендации по применению куркумы при лечении различных заболеваний.

Атеросклероз, избыточный вес и диабет



Коктейль из куркумы

Коктейли на основе куркумы способны помочь вам избавиться от лишнего веса, нормализовать концентрацию сахара в крови и очистить кровеносные сосуды от холестерина. На данный момент полезными свойствами куркумы в спорте заинтересовались практически все известные мировые фармацевтические компании.

Очень может быть, что скоро мы увидим настоящий бум в области препаратов для снижения веса тела, которые будут созданы на основе этой приправы. Уже сегодня на рынке можно встретить добавки, содержащие куркуму и направленные на ускорение процессов липолиза. Мы же хотим предложить вам простой рецепт, который позволит сэкономить на приобретении этих достаточно дорогих пока добавок.

Вам необходимо в 0.25 литра теплой воды добавить чайную ложку куркумы, щепотку красного молотого перца и аналогичное количество измельченного мумие. Перемешайте эти ингредиенты и принимайте по одному стакану напитка трижды в сутки.

Простуда



Молоко и куркума

Мы уже отмечали, что куркума рекомендуется к применению в зимнее время, когда организм наиболее уязвим перед различными простудными заболеваниями. Для профилактики простуды, вам следует в 0.25 литра молока (температура должна составлять около 40 градусов) добавить по чайной ложке куркумы и меда. Тщательно перемешайте ингредиенты и принимайте на протяжении дня трижды примерно за 60 минут до употребления пищи или спустя 120 минут после этого.

Если вы уже заболели, то можете использовать другой рецепт. В чайной ложке необходимо смешать куркуму и засахарившийся мед. После этого возьмите смесь в рот и рассасывайте ее на протяжении минимум пяти минут. После этого вам следует не употреблять воду на протяжении 120–180 минут.

Для ускорения заживления ран и борьбы с угрями



Крем из куркумы

Куркума может стать отличным средством для улучшения качества кожного покрова и ускорения заживления ожогов (ран). В небольшую посуду необходимо добавить от трех до пяти столовых ложек куркумы. После этого отожмите из листьев алоэ сок и добавьте его к куркуме. Перемешивайте ингредиенты до получения однородной сметанообразной массы.

Для заживления ран или ожогов этот состав необходимо нанести на поврежденные участки кожного покрова и примотать стерильным бинтом. Меняйте повязку каждые 180 минут. Если вам необходимо избавиться от белых угрей, то наносите состав на предварительно очищенный кожный покров лица и выдерживайте около четверти часа. Затем хорошо смойте маску с помощью кипяченой воды.

Существует большое количество рецептов с куркумой, которые помогут вам в лечении различных заболеваний. Уже тот факт, что приправой интересуются фармацевтические компании, говорит о многом.

Больше о лечебных свойствах куркумы смотрите в этом видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *