Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Полезно ли пить чай или кофе перед тренировкой?

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Нарисованные олимпийские кольца на кофеУзнайте, можно ли использовать чай и кофе как сильный стимулятор ЦНС перед тяжело тренировкой, и какие последствия могут возникнуть.
Содержание статьи:
  1. Чай
  2. Кофе: общая информация


Чай для атлетов является источником антиоксидантов и стимуляторов. О том, что кофе — мощный стимулятор нервной системы известно всем. Сегодня мы рассмотрим вопрос, что принесет употребление чая и кофе перед тренировкой: пользу или вред. Чтобы информация лучше воспринималась, мы расскажем об этих напитках отдельно и начнем с чая.

Стоит ли перед тренировкой употреблять чай?



Чай на столе

Чайный лист содержит два основных алкалоида: танин и кофеин. Они обладают способностью ускорять обменные процессы в организме. Давайте чуть подробнее поговорим о механизме этих алкалоидов, на примере кофеина, так как танин обладает схожими свойствами.

Синтез адреналина регулируется цАМФ. Это вещество может быть расщеплено благодаря воздействию на него особого фермента — фосфодиестеразы. Кофеин обладает способность блокировать производство этого фермента, что приводит к накоплению цАМФ.

Концентрация глюкозы в крови сравнительно невысока и при ее снижении организм использует углеводы, полученные из пищи, а при их дефиците задействуются гликогеновые запасы печени. Если и этого источника энергии недостаточно, то используются жировые запасы. Таким образом, можно отметить несколько основных положительных моментов употребления чая перед стартом тренинга:
  1. Кофеин положительно воздействует на работоспособность, что приводит к активному сжиганию жиров, так как вы может тренироваться более интенсивно.

  2. После использования запасов глюкозы и гликогена активируется процесс липолиза.

  3. Чай содержит большое количество антиоксидантов.

Также следует заметить, что зеленый чай содержит большее количество активных элементов и предпочтение стоит отдавать ему. Отвечая на вопрос — чай и кофе перед тренировкой: польза или вред, рассмотрим и особенности употребления второго популярнейшего напитка.

Кофе перед тренировкой: общая информация



Девушка пьет кофе перед тренингом

Прежде чем рассказать о том, что даст чай и кофе перед тренировкой: пользу или вред, кратко расскажем о самом кофе. Это справедливо, ведь сейчас после воды именно кофе является самым популярным напитком на планете. Согласитесь, что утро для большинства людей начинается с чашки кофе.

Это один из древнейших напитков на планете, который получается из зерен кофейного дерева. На данный момент ведущими поставщиками кофе являются Коста-Рика и Бразилия. Всем известно, что в магазинах можно купить молотый, растворимый и кофе в зернах.

Положительные моменты употребления кофе перед тренировкой



Чашка кофе

Любой продукт питания обладает положительными и отрицательными эффектами. Давайте выясним, что даст употребление чая и кофе перед тренировкой: пользу или вред. О чае мы уже говорили, прошло время рассказать о кофе, и начнем с положительных эффектов.

Отличный источник магния

Магний является ценным для организма минералом и в первую очередь это касается людей, ведущих активный образ жизни. Это вещество выступает в роли катализатора большого количества биохимических процессов. Говоря иначе, если в организме дефицит этого минерала, то все процессы производства ферментов приостанавливаются.

Повышается работоспособность и мощь

Во время проведения Олимпиады в Сочи у многих атлетов было выявлено высокое содержание в крови кофеина. Это может говорить о том, что спортсмены употребляют много кофе. Ученые уверены, что кофеин способен повысить координацию, силу, исполнительную способность в упражнениях и работоспособность.

Американские ученые проводят много исследований связанных со спортом. В ходе одного из них было доказано, что при правильной дозировке кофеина перед стартом занятия, можно значительно повысить силовые параметры. Согласно их расчетам, для пауэрлифтера, масса тела, которого составляет 90 кило, для этого необходимо выпить от 6 до 8 чашек ароматного напитка.

Однако здесь многое зависит от особенностей организма конкретного человека и может определяться показателем инсулиновой чувствительности. В ходе еще одного эксперимента было установлено, что для повышения мощи при выполнении жима в положении лежа и приседаний, необходимо употребить порядка трех грамм кофеина на каждый кило массы тела. Это позволило предположить, что кофе может воздействовать не только на нервную систему, но и непосредственно на мускулы.

Ускоряются регенеративные процессы, и уменьшается крепатура

С помощью кофеина можно снизить крепартуру и ускорить восстановительные реакции практически на 50 процентов. Эксперимент снова проводился в Соединенных Штатах. Испытуемые занимались ходьбой и перед началом исследования они приняли кофеин. В результате они двигались без остановки 48 минут.

Представители контрольной группы использовали плацебо и смогли двигаться лишь 19 минут. В третьей группе использовались углеводы, что позволило ее представителям шагать без остановок 32 минуты. Эти результаты навели ученых на мысль, что кофе ускоряет процесс ресинтеза гликогена в мускулах, а также способствует редукции жировых тканей.
Ускоряется процесс липолиза и улучшается конституция тела

Экстракт зеленого кофе является отличным средством для похудения! К такому заключению пришла группа ученых из США после длительного эксперимента, продолжавшегося 22 недели. В исследовании участвовали мужчины имеющие проблемы с лишним весом. После употребления достаточно большого количества экстракта зеленого кофе они в среднем потеряли более 27 процентов массы. Кроме этого существует большое количество научно обоснованных доказательств способности кофе ускорять обменные процессы. Как известно, это приводит к активному сжиганию жиров, которые используются организмом вместо глюкозы для получения энергии.

Увеличивает скорость реакции

Дозировка кофеина в 4 грамма на каждый кило массы позволила футболистам повысить скорость реакции, а атлеты-силовики смогли выполнить большее количество повторов, что свидетельствует о повышении мотивации. У представителей контрольной группы, принимавших плацебо, результаты остались без изменений.

Кроме этого были исследованы концентрация кортизола и мужского гормона после выполнения силовых упражнений. Результаты говорят о том, что кофеин не способен повысить скорость секреции кортизола. Спортсменам, имеющим высокую чувствительность к кофеину или находящихся в стрессовом состоянии, можно рекомендовать после занятия принимать 2–10 грамма витамина С. Это поможет снизить концентрацию кортизола и ускорит регенеративные реакции.

Мифы и факты о кофе



Кофе в чашке и в зёрнах

Вокруг употребления кофе ходит множество мифов, и сейчас мы рассмотрим только те, которые касаются спорта.
  • Факт №1 — человек становится более активным. Кофеин обладает достаточно мягким стимулирующим воздействием на нервную систему. В результате повышается концентрация и внимание. Если вы будете употреблять кофе перед началом тренинга, то сможет сделать свое занятие более результативным.

  • Факт №2 — повышается скорость липолиза. Мы уже отмечали, что употребление кофе позволяет ускорить метаболизм. Это в свою очередь является одним из факторов, необходимых для активации процессов редукции адипозных тканей. В тоже время непосредственное воздействие кофеина на повышение расхода энергии не столь велико, для похудения это может быть полезно.

  • Факт №3 — повышается концентрация и сосредоточенность. Кофеин позволяет ускорить обработку информации в мозге процентов на 10. Также кофе может помочь вам избавиться от сонливости в холодном помещении или после употребления пищи.

Это научно доказанные факты, а сейчас поговорим и о мифах.
  • Миф №1 — от употребления кофе сложно отказаться. На практике это достаточно просто сделать. Вы должны лишь постепенно снижать количество употребляемого вами кофе. Не стоит резко бросать пить этот напиток, так как вы можете чувствовать несколько заторможенным. Если снижать дозировку кофе постепенно, то организм легче адаптируется к уменьшению концентрации кофеина. Ученые доказали, что кофе не вызывает сильной зависимости, о которой часто говорится.

  • Миф №2 — кофе обладает свойствами диуретика. Если употреблять на протяжении дня не более четырех чашек кофе, то мочегонный эффект напитка будет минимальным. При увеличении дозировки, диуретический эффект станет более выраженным.

  • Миф №3 — кофе может значительно повысить давление крови. Согласно результатам научных исследований, у людей, постоянно употребляющих кофе, показатели давления крови не отличается от безкофеинщиков. В тоже время при длительном перерыве в употреблении напитка, возможно несущественное увеличение давления при возобновлении приема кофе. При чем эффект этот носит краткосрочный характер.

  • Миф №4 — кофе может стать причиной остеопороза. Длительное время люди были уверены, что кофе обладает способностью вымывать из костных тканей кальций, что приводит к их ослаблению и развитию остеопороза. Ученые из Великобритании опровергли это предположение. Однако если вы опасаетесь за свои кости, то можете смело употреблять кофе с молоком, так как это нивелирует все эффекты кофеина.

Следует отметить, что люди часто отождествляют эффекты кофе (напитка) и кофеина (добавки). Однако это не так и большинство исследований проводилось именно с использованием кофеина, который значительно превосходит по силе воздействия кофе ввиду высокой концентрации активного компонента.

Также вы должны помнить, что растворимый кофе чаще всего имеет низкое качество и в нем содержится меньше кофеина в сравнении с правильно приготовленным напитком из молотых зерен.

О пользе и вреде чая или кофе перед тренировкой смотрите здесь:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *