Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Основы правильного питания для похудения

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Дневник питания, рулетка, фруктыПошаговый алгоритм, который позволит вам наладить правильное питание и приучить себя к разумному рациону.
Содержание статьи:
  1. Как начать переход
  2. Изменение правил покупки
  3. Правила составления грамотного рациона


В любом деле всегда сложно сделать первый шаг. Если вы решили, что необходимо избавиться от лишнего веса, то необходимо приготовиться к изменению образа жизни. Вы должны понять, что различные диеты чаще всего не приводят к получению желаемого результата и чтобы похудеть и в дальнейшем поддерживать нормальный вес тела, необходимо переходить на правильное питание. Сегодня мы и расскажем, как начать правильно питаться, чтобы похудеть.

Как начать переход на правильное питание?



Девушка нарезает овощи на салат

Людям приходится затрачивать огромное количество времени на утоление чувства голода. Если просуммировать время, затраченное на покупку продуктов, приготовление пищи и ее последующее употребление, то времени требуется очень много. Многим людям крайне сложно изменить свою культуру питания, так как она нарабатывается в течение многих лет.

Еще тяжелее приходится людям, которые заняты своей карьерой. Если вы хотите знать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, необходимо осознать, что от питания во многом зависит и наше самочувствие. Ученые нашли массу доказательств того, что рацион питания во многом влияет на продолжительность жизни людей. Например, такое распространенное в последнее время заболевание, как рак прямой кишки, чаще всего встречаются у жителей развитых государств мира. Это связано в первую очередь с большим количеством употребляемого жирного мяса и продуктов быстрого приготовления.

Изменение правил покупки продуктов питания



Девушка покупает продукты в маркете

Стоит понять, что пока вы не измените, свой образ жизни, питание будет оставаться прежним. Если вы часто пользуетесь услугами заведений общепита, то знайте, что вся приготовленная в них пища имеет низкий показатель биологической ценности и содержит крайне мало питательных элементов, особенно микронутриентов. Если вы хотите знать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, то необходимо переходить на употребление свежих полезных продуктов при их дальнейшей минимальной термообработке.

Добиться этой цели можно лишь тогда, когда вы контролируете весь цикл употребления пищи, начиная с приобретения продуктов. Таким образом, можно рекомендовать стараться всегда готовить пищу дома, а на работу брать с собой перекусы. Также вам придется контролировать количество употребляемых сладостей и мучных изделий. Заведения общепита стоит посещать, только если иного выхода у вас нет.

Вам важно также приобрести привычку тратить свои деньги исключительно на полезные продукты. Если вы, конечно же, беспокоитесь о состоянии своего здоровья. Мясо в замороженном виде стоит дешевле свежего, но и пользы от него существенно меньше. Если же говорить о полуфабрикатах, то здесь стоит говорить в первую очередь и вовсе об их вреде, а не пользе.

У многих людей укоренилась привычка приобретать продукты питания быстрого приготовления и это негативно сказывается на здоровье. Вам же следует перейти на употребление постного мяса, круп, свежих овощей и т.д. Употребление вредных продуктов чревато серьезными проблемами со здоровьем, например, гастрит, дуоденит, атеросклероз и т.д. В результате на лечение этих недугов вы потратите значительно больше, чем перед этим сэкономите на продуктах.

Чтобы тратить меньше времени на приготовление пищи, а также более разумно расходовать свои финансы, составляйте меню на пару дней вперед. Это также позволит вам разнообразить свой рацион, ведь вы сможет приобрести продукты заранее, а не исходить из того, что есть в наличии.

Если вы хотите всегда оставаться здоровым и иметь классную фигуру, то кроме перехода на правильное питание вам стоит начать заниматься спортом. Эта рекомендация касается всех, кто хочет знать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть. Это крайне важно, так как подобное сочетание позволяет добиться правильного похудения и гарантирует отсутствие сильного стресса для организма.

Если вы сильно заняты и не можете посещать зал, можно тренироваться дома или хотя бы увеличить активность. Даже ежедневные пешие прогулки будут весьма полезны. Причем данный совет актуален не только для людей с избыточным весом, но и имеющих чрезмерную худобу. Физическая активность способствует нормализации метаболизма, что является залогом красивой фигуры и отличного здоровья.

Правила составления грамотного рациона, чтобы похудеть



Пирамида правильного питания

Здоровое питание предполагает следование определенным правилам, о которых следует помнить, если вы хотите узнать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть. В организме все процессы подчинены биоритмам, которые определены природой. Если нагрузки совпадают с этими биоритмами, то и организм сможет функционировать на протяжении длительного периода времени без серьезных сбоев.

Скажем, после девяти часов вечера в организме замедляется работа всех систем организма. Если вы решите плотно поесть в это время, то заставите пищеварительную систему работать с полной самоотдачей и собьете организм с нормального ритма. В результате при частых повторениях этого возможны серьезные неприятности.

Поздние обильные приемы пищи негативно воздействуют на организм. Если вы хотите знать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, то необходимо привести приемы пищи в соответствие с биоритмами своего организма. Вот главные рекомендации по организации каждого приема пищи.

Завтрак



Завтрак для похудения

Первый прием пищи желательно осуществлять на отрезке времени между семью и девятью часами утра. При этом с момента пробуждения должно пройти минимум полчаса. Диетологи рекомендуют во время завтрака делать акцент на продукты, содержащие большое количество сложных углеводов. Напомним, что отличными источниками этого нутриента являются макаронные изделия, крупы, цельнозерновой хлеб и крупы. Не стоит отказываться утром и от белковых соединений.

Второй завтрак



Фруктовый салат

Этот прием пищи не является обязательным, но рекомендуется специалистами в области диетологии. Чтобы скорость обменных процессов не падала, стоит принимать пищу каждые три часа. Это говорит о том, что между основными приемами пищи следует устраивать перекусы и второй завтрак как раз к ним и относится. Употреблять в это время стоит фруктовый либо овощной салат, натуральный сок, десерт или молочный продукт.

Обед



Нежирный борщ

Оптимальным временем для обеда является отрезок между 12 и 14 часами. В это время все системы организма работают с максимальной отдачей, и вы может смело употреблять жиры и углеводы. Однако не стоит забывать и о белковых соединениях.

Полдник



Орехи и кефир

Еще один перекус, который стоит устроить между тремя и четырьмя часами дня. В это время лучше употреблять быстро усваиваемые продукты, содержащие белковые соединения, например, йогурт, творог либо кефир.

Ужин



Мясо на пару и овощи

Это последний прием пищи, который следует проводить между пятью и семью часами вечера. Вы может употреблять диетическое мясо и овощи. Это не позволит проявиться чувству голода, и при этом вы гарантированно не наберете лишний вес.

Второе правило организации правильного питания говорит о том, что приемы пищи должны проводиться в одно и то же время. Если вы будете кушать по определенному графику, то в короткие сроки у вас выработается рефлекс. Организм начнет синтезировать желудочный сок еще до того момента, как вы начинает принимать пищу. Это значительно улучшить обработку и усвоение питательных веществ.

Следующее правило предполагает соблюдение определенных пропорций при употреблении продуктов питания. Чтобы вам было легче ему следовать, стоит воспользоваться пирамидой, разработанной диетологами. Она содержит четыре группы продуктов, которые крайне важны для организма.

На нижнем уровне пирамиды расположены зерновые, которые должны стать основой вашего питания. Эти продукты практически не содержат жиры и при этом богаты клетчаткой. Если вы хотите знать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, то вам стоит обратить пристальное внимание на зерновые. Растительные волокна способны существенно ускорить метаболизм и подавить аппетит.

К зерновым стоит отнести отруби, хлопья, крупы, макаронные изделия, а также мучные изделия, содержащие отруби. На втором ярусе пирамиды расположились овощи с фруктами. Это продукты содержат большое количество микронутриентов, и для получения максимальной пользы от их употребления вам стоит есть их сырыми либо варить.

Третий ярус составили продукты животной природы, а также орехи и бобовые. Ну а вершину составили жиры и сладости, которые также можно употреблять, но в ограниченном количестве.

Вернемся к правилам организации питания и рассмотрим последнее четвертое. Оно гласит, что вам следует оказаться от всех вредных продуктов. Для большинства людей их список может оказаться достаточно большим:
  • Продукты, содержащие модифицированные жиры — маргарин, легкие масла и т.д.

  • Продукты, в состав которых содержится большое количество химических веществ.

  • Копченые и вяленные колбасные изделия.

  • Соленые закуски, например, чипсы.

  • Полуфабрикаты, прошедшие заморозку.

Следует признать, что переход к здоровому питанию многим людям дается весьма сложно. Очень сложно отказываться от привычек, которые вырабатывались годами. Если вы не смогли удержаться и сорвались, то не опускайте руки, а повторите снова. Если вы хотите не просто узнать, как начать правильно питаться, чтобы похудеть, но сделать это основой своей жизни, то вам в первую очередь необходимо избегать голода и перееданий. Также мы рекомендуем вам завести дневник, который упростит для вас задачу организации здорового питания.

7 правил питания для похудения в следующем видео:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *