Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Переедание: как бороться самостоятельно

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка ест гамбургерУзнайте, каким способом профи атлеты борются с аппетитом в период жесткой сушки своего тела.
Содержание статьи:
  1. Основные причины
  2. Организация питания
  3. Полезные советы

Наверняка многие из вас помнят, как бабушка уговаривала съесть еще кусочек, зачастую вспоминая при этом родственников. Сегодня можно смело говорить, что это не правильно, ведь переедание является заболеванием, которое приводит к ожирению. Часто у тех родителей, которые стараются заставить своих отпрысков много есть, уже с детства имеются проблемы с лишним весом. Вполне очевидно, что если в такой ситуации не взять себя в руки, то с возрастом положении только усугубиться. Сегодня мы расскажем, как бороться с перееданием максимально эффективно.

Основные причины переедания



Девушка за столом с двумя тарелками

Употребление чрезмерного количества пищи сегодня считается нарушением пищевого поведения. К нему негативно относились с незапамятных времен. Например, в Древней Греции люди были уверены, что несдержанность в еде наносит не только физический, но и духовный ущерб. В православии обжорство и вовсе считается одним из смертных грехов. Как видите, люди давно понимали опасность чревоугодия, хотя научное подтверждение этому факту было получено только в наше время. Чтобы чувствовать себя хорошо, необходимо четко себе представлять, как бороться с перееданием.

Однако не каждый любитель переедать признает себя обжорой и найдет массу объяснений своему пищевому поведению. Вот основные симптомы этого заболевания:
  1. Частое переедание во время употребления пищи.
  2. Неспособность держать под контролем количество съеденной пищи.
  3. Продолжение трапезы пока не появляется ощущение «сытости до отвала».
  4. Тяжесть в желудке после приема пищи.

Следует заметить, что выявить любителя переедать очень сложно, ведь люди скрывают это свое пристрастие от других. Чаще всего те, кто страдает этим заболеванием, стараются не употреблять пищу в компании, чтобы не выдать свою склонность. К сожалению, эти люди решаются посетить диетолога или психолога лишь после того, как начинают себя плохо чувствовать из-за большой массы тела. Однако если знать, как бороться с перееданием, то победить заболевание вполне реально.

Если вы не хотите иметь серьезных проблем со здоровьем от употребления чрезмерного количества пищи, то вот несколько симптомов, при появлении которых стоит задуматься о своем пищевом поведении:
  • Принимая пищу, вы смотрите телевизор и это мешает контролировать ее количество.

  • На протяжении всего дня вы не престает что-то жевать, а в вашей тарелке всегда есть пища.

  • Без закуски вы не можете работать интеллектуально или смотреть фильм.

  • Вы часто кушаете ночью.

Мы еще поговорим о том, как бороться с перееданием, а сейчас необходимо разобраться с причинами этого заболевания. Согласитесь, зная причины, можно найти и средство борьбы. Это не такой простой вопрос, каким он кажется на первый взгляд. Обжорство может быть вызвано не только физиологическими причинами, но также и психологическими. Кроме этого не стоит сбрасывать со счетов и воздействие окружающей среды.

Начнем с генетики, так как страсть к перееданию может быть передана наследственным путем. Если в вашей семье многие ее лены склонны к полноте, то велик риск проявления обжорства. Не менее важным является и семейный уклад, ведь если ваши домочадцы делают из еды культ, то до обжорства буквально рукой подать.

Если говорить о психологической стороне вопроса, то чаще всего это связано с желанием улучшить настроение. Очень часто люди, бросившие курить, полнеют. Все дело в том, что они стараются заесть стресс, который возникает при отказе от сигарет. Это касается любых стрессовых ситуаций и если в вашей жизни их очень много, то незаметно для себя вы может начать переедать, и превратитесь в обжору.

Малоподвижный образ жизни также может стать причиной развития данного заболевания. Вам нечего делать в свободное время и остается только что-нибудь пожевать. Ученые считают, что после пятидесятилетнего возраста риск развития переедания резко возрастает . В этот период времени люди больше времени проводят дома, а еда становиться максимально доступной.

Если вы не хотите в будущем искать ответ на вопрос, как бороться с перееданием, то необходимо в этом возрасте забыть о возможной размеренной жизни. Старайтесь больше двигаться. Если нет желания заниматься спортом, то совершайте ежедневные пешие прогулки. Это позволит укрепить здоровье и поддерживать необходимый вес тела.

Еще одним фактором, способным увеличить риски развития этого заболевания, является сон. Наверняка вы слышали утверждение, что необходимо думать или есть, чтобы не заснуть. Если подвести итоги, то можно смело утверждать, что любой человек, испытывающий частые стрессы и окруженный различными девайсами, потенциально находится в зоне риска.

Как бороться с перееданием: организация питания



Девушка с лишним весом, стакан воды, яблоко и рулетка

Вы должны во время приема пищи полностью сконцентрироваться на этом процессе. Именно поэтому не стоит смотреть телевизор, так как вы отвлекаетесь и обязательно съедите больше, чем требуется организму. Примерно за полчаса до полноценного приема пищи следует съесть продукт, содержащий белковые соединения. Это может быть кусочек курицы или орех.

Как вы не были заняты на протяжении дня, питаться необходимо пять раз. При этом длительность пауз между приемами пищи не должна превышать два с половиной или максимум три часа.

Также очень важно высыпаться. Мы уже говорили, что недостаток сна может стать одной из причин развития заболевания переедание. Спать необходимо минимум восемь часов. Этого времени достаточно, чтобы организм смог восстановиться. Если вас все же беспокоит голодная бессонница, то совершите вечернюю пробежку или пройдитесь.

Также рекомендуем избавиться от всех соблазнительных продуктов, типа булочек и печенья. Вполне очевидно, что здоровое питание совершенно не совместимо с фаст-фудом. Если вы любите посещать рестораны быстрого питания, то, как можно скорее избавьтесь от этой привычке. В противном случае вам придется искать ответ на вопрос, как бороться с перееданием.

Как бороться с перееданием: полезные советы



Девушка за столом с овощами и фруктами

С причинами переедания мы разобрались, а также уточнили вопрос о правильном рационе. Сейчас стоит дать несколько советов, которые окажутся полезными для людей, желающих знать, как бороться с перееданием.
  1. Избавьте себя от соблазнов. Избавьтесь от привычки держать в квартире различные продукты, которые вызывают у вас стойкое желание их съесть. Если у вас в холодильнике стоит торт, а на столе вазочках расположились конфеты и печенье, то удержаться в такой ситуации крайне сложно любому человеку.

  2. Вместо калорийной пищи употребляйте полезную. В тех ситуациях, когда вы употребляете много пищи после возвращения домой с работы, то вам стоит иметь наготове продукты, которые могут принести пользу организму и не имеют высокий показатель энергетической ценности. Их можно использовать в качестве легкого перекуса в тот момент, когда готовится пища. По большому счету, вы должны постепенно заменить все вредные продукты полезными. Это касается не только дома, но и тех случаев, когда вы отправляетесь в гости.

  3. Перед едой пейте воду. Это крайне полезная привычка, которая есть у немногих. Старайтесь выработать ее у себя, хотя сначала будет тяжело, и мы отдаем себе в этом отчет. Перед каждым основным приемом пищи следует выпивать стан воды. Это не только полезно для пищеварения, но и для всего организма в целом. Помните, что согласно рекомендациям диетологов, на протяжении дня человек должен выпивать от полутора до двух литров воды.

  4. Не заедайте стресс. Проблема заедания стресса свойственна многим людям, и мы уже вкратце о ней говорили. Если вы всегда в стрессовой ситуации начинаете кушать, то вам срочно необходимо найти альтернативный способ расслабления. Точных рекомендаций в этом вопросе мы вам дать не можем, так как здесь все индивидуально. Например, можно принять теплую ванну с ароматическими маслами либо вспомнить приятные моменты из вашей жизни.

  5. Уменьшайте размер порций. Если вы совсем не можете обходиться без пирожного или конфетки, то необходимо начать готовить себя к этому психологически. Самовнушение является весьма эффективным средством борьбы со многими проблемами. Если вы хотите знать, как бороться с перееданием, то одним из способов достижения поставленной задачи является аутотренинг. Кроме этого используйте при употреблении пищи тарелки меньшего размера, ведь маленькая порция в них будет визуально выглядеть больше.

  6. Во время трапезы не занимайтесь другими делами. И об этой проблеме мы сегодня уже вспоминали. Многие люди не могут смотреть телевизор или серфить по любимым сайтам без еды. Как мы уже говорили выше, если вы не сконцентрируетесь на процессе употребления пищи, то обязательно съедите слишком много.

  7. Употребляйте пищу не спеша. Нельзя стремиться, как можно быстрее проглотить пищу, вы должны ее тщательно пережевывать. Это позволит организму быстрее ее обработать, а также мозг получит сигнал от соответствующих рецепторов о насыщении несколько раньше.

  8. Еда является удовольствием. Качеством пищи стоит наслаждаться, однако делать из нее культ не нужно. На языке расположены рецепторы, которые весьма чувствительны к изменению вкуса. На протяжении первых секунд процесса употребления пищи вы можете наслаждаться вкусом и в результате быстрее насытитесь.

  9. Пища должна быть сытной. Сытная и калорийная это разные понятия и об этом стоит помнить. Например, чипсы весьма калорийный продукт, но при этом он слабо насыщает. Употребляйте только ту пищу, на которую желудок вовремя подает сигнал о насыщении.

Более детально о переедании и как избежать его смотрите в следующем видеосюжете:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *