Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Понижение грелина для подавления аппетита

Автор статьи:
Профессиональный тренер и диетолог в области бодибилдинга и фитнеса
Девушка держит указательный палец возле губУзнайте, что нужно сделать, чтобы во время диеты понизить аппетит и проще переносить недостаток жирной и сладкой пищи.
Содержание статьи:
  1. Что такое гормон грелин
  2. Способы понизить гормон грелин для подавления аппетита

Задачей гормона грелин является подача сигнала мозгу о том, что организму необходима пища. Чем выше концентрация этого вещества, тем сильнее и наш аппетит. Как только мы употребляем пищу, уровень грелина снижается и в организме начинает синтезироваться лептин, отвечающий за чувство насыщения. При нарушении баланса этих веществ человек может страдать анорексией или ожирением. Давайте выясним, как понизить гормон грелин для подавления аппетита.

Что такое гормон грелин?



Схематическое объяснение того, что такое грелин

Вещество синтезируется клеточными структурами желудка и частично кишечного тракта. Кроме этого в минимальных количествах гормон производится и дугообразным ядром гипоталамуса. Грелин способен воздействовать на специальные рецепторы, которые расположены по всему организму. Вступая во взаимосвязь с этими рецепторами, активируется процесс синтеза фермента протеинкиназы С, который высвобождает кальций из депо и замедляет работу калиевых каналов.

Кроме этого гормон способен ускорять производство соматотропина, и воздействует на синтез ряда других гормональных веществ, например, адренокортикотропин (регулирует работу надпочечников), пролактин (несет ответственность за производство грудного молока у женщин), вазопрессин. Последнее вещество известно не многим людям, а необходимо оно для регуляции процессы утилизации жидкости почками.

Грелин способен активно воздействовать на гиппокамп. Напомним, что этот отдел нашего мозга отвечает за эмоции, память и способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды. Также вещество при высокой концентрации способно подавлять работу репродуктивной системы и регулировать наши поведенческие реакции.

Сегодня ученые часто говорят о грелине с точки зрения средства индикации дефицита энергии. Среди основных свойств гормона необходимо отметить:
  • стимуляция процесса потребления пищи благодаря повышению аппетита;
  • регуляция моторных функций желудка и кишечного тракта;
  • регулирование режима сна;
  • кардиопротекторная активность;
  • принимает участие в работе иммунной системы.

Влияние грелина на работу сердца



Мы уже отмечали, что грелиновые рецепторы находятся во всех внутренних органах, включая сердечный мускул. Этот факт говорит о том, что гормон способен воздействовать на работу данного органа. Вот основные эффекты, производимые грелином на сердечный мускул:
  1. Увеличивает выброс крови, снижает явление без изменения ритма работы сердца и усиливает сократительные способности миокарда.

  2. Гормон способен снизить ремоделирование левого желудочка, сократить сопротивление сосудов и повысить сердечный индекс у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

  3. Присущи кардиопротекторные свойства, выражающиеся в способности подавлять клеточный апоптоз.

Влияние грелина на работу иммунной системы



В иммунной системе грелиновые рецепторы находятся в больших количествах. Вполне очевидно, что данный факт позволил ученым предположить наличие у гормона иммунорегулирующих способностей. В ходе нескольких экспериментов было доказано, что грелин обладает сильными противовоспалительными свойствами. Например, он может значительно замедлить процесс экспрессии в клеточных структурах противовоспалительных цитокинов. Также отметим, что повышение экспрессии грелина, а также его рецепторов, было зафиксировано даже в Т-лимфоцитах, после процесса их активации.

В ходе исследований на животных ученые установили, что гормон способствует замедлению воспалительных процессов у грызунов. При хронической почечной недостаточности у мышей, после использования экзогенного гормона, состояние животных улучшилось. Ученые уверены, что гормон грелин имеет еще массу интересных секретов и его исследования активно продолжаются.

Чувство голода и грелин



Грелин был открыт лишь в конце прошедшего столетия и стал первым гормональным веществом, способным непосредственно воздействовать на чувство голода. Напомним, что это связано с воздействием грелина на клетки дугообразного ядра гипоталамуса. Механизм работы гормона достаточно прост — при повышении его концентрации мозг получает сигнал о необходимости употребления пищи и аппетит увеличивается.

Как мы уже говорили, именно этот факт позволил ученым расценивать грелин в качестве индикатора контроля энергии. Заметим, что рост уровня гормона у полных людей менее значительный в сравнении с худыми. Ученые связывают это с попытками организма вернуть телу нормальный вес.

Учёные обнаружили, что концентрация вещества зависит не только от наличия или отсутствия в организме энергии. Процесс производства грелина подвержен циркадным колебаниям. У худощавых людей его концентрация увеличивается ночью только при свете. В противном случае, синтез гормона останавливается.

Также замечено, что уровень грелина повышается быстрее у человека в состоянии хронического недосыпания. По большому счету, если вы мало спите, то нарушается работа эндокринной системы и это негативно влияет на синтез всех гормонов. Отметим, что грелин не способствует ожирению, хотя и регулирует наше чувство голода. Это связано с тем, что сразу после насыщения его концентрация падает.

Не всегда повышение уровня вещества связано с естественными физиологическими процессами. Иногда это может являться симптомом развития заболевания, называемого синдромом Прадера-Вилли. Это врожденный недуг, связанный с аномальным увеличением аппетита и способный вызывать ожирение. Также следует отметить, что данный синдром вызывает умственную отсталость, замедление роста человека снижение тонуса мускулов.

Ученые обнаружили, что у страдающих анорексией концентрация грелина высока. Напомним, что это состояние сопровождается мощным истощением организма и в определенных условиях может привести к летальному исходу. Аналогичная ситуация с уровнем гормона голода обстоит и у страдающих онкологическими заболеваниями, когда организм максимально истощен.

Искусственное воздействие на производство гормона



Учёным удалось создать препарат, который способен вызвать у человека ощущение сытости. По сути его можно назвать вакциной против ожирения, которую используют для подавления высокой концентрации грелина. Препарат основан на ингредиентах, которые стимулируют производство антител, расщепляющих молекулы грелина.

В результате уровень гормона не может превысить тот предел, после которого мозг реагирует на чувство голода, и человеку нет необходимости употреблять много пищи. Ученые проводили исследования препаратов, которые сегодня используются при лечении анорексии. В результате было доказано, что введение экзогенного гормона приводит к набору жировой массы, а мускульная не изменяется.

Также экспериментальным путем было установлено, что искусственный гормон не только стимулирует прием пищи посредством повышения аппетита, но также увеличивает длительность этого процесса. Все дело в том, что при использовании экзогенного вещества чувство насыщения притупляется и челок способен поставить в организм больше пищи.

Способы понизить гормон грелин для подавления аппетита



Девушка держит в руке апельсин

Если вы все время хотите есть, то вам наверняка интересно узнать, как понизить гормон Грелин для подавления аппетита. Как мы уже говорили выше, на процессы потребления пищи влияет не только грелин, но и лептин. Чем выше концентрация первого вещества, тем сильнее у вас будет аппетит. Мы не можем противостоять природе, однако есть небольшие уловки, которые помогут вам снизить аппетит.
  1. Употребляйте те продукты, которые максимально растягивают желудок. В первую очередь это касается продуктов, содержащих много растительных волокон — овощи, семена и цельные зерна. С их помощью можно запустить реакции, которые снизят аппетит, так как баланс между лептином и грелином сместиться в сторону первого вещества. А вот обработанных продуктов стоит избегать, например, муки мелкого помола. Это связано с тем, что они не способны растягивать желудок и концентрация грелина падать не будет.

  2. Кушайте кедровые орехи. Этот продукт содержит много омега-3. Среди большого количества положительных свойств этих веществ можно отыскать и стимуляцию холецистокинина. Это гормон, который в сочетании с лептином активно подавляет аппетит.

  3. Не забывайте про омега-3. Из предыдущего пункта вы уже поняли, как понизить гормон Грелин для подавления аппетита с помощью омега-3. Напомним, что этот вид жирных кислот содержится в морских породах рыб, кормовой капусте, а также семенах чиа и льна.

  4. Сбалансируйте процесс обработки пищи. Чтобы организм качественно обрабатывал пищу, ваш пищеварительный тракт должен быть здоровым. Зачастую проблемы с его работой возникают из-за дисбаланса между лептином и грелином. Чтобы нормализовать деятельность органов пищеварения, необходимо употреблять продукты, содержащие пробиотики. К ним следует отнести квашеную капусту и йогурт. Эти продукты обладают способностью восстанавливать микрофлору кишечного тракта. Также для решения данной задачи в вашем рационе должны присутствовать и источники инулина — бананы, репчатый лук, чеснок, а также лук-порей.

  5. Употребляйте зеленый чай. Польза этого напитка для организма доказана. В состав зеленого чая входит много питательных элементов, включая такой мощный антиоксидант, как эпигаллокатехин-3-галат. Это вещество не только эффективно уничтожает свободные радикалы, но также стимулирует производство холецистокинина.

  6. Ограничьте количество жиров в своем рационе. Если в вашей программе питания содержится много жиров, то организм будет активно синтезировать грелин. Также помните, что жирная пища негативно сказывается на работе вкусовых рецепторов.

  7. Не употребляйте много фруктозы. Речь сейчас идет не о заменителе сахара, а том веществе, которое содержится во фруктах. Фруктоза в любом виде замедляет синтез лептина, что увеличивает риск переедания.

  8. Высыпайтесь. Согласно результатам исследований можно смело говорить, что если спать менее семи часов в день, концентрация лептина снижается. Это одна из причин, по которым хронически не высыпающиеся люди часто переедают.

  9. Занимайтесь спортом. Регулярные умеренные физические нагрузки положительно воздействуют на работу пищеварительной системы.

  10. Остерегайтесь стрессов. В стрессовых ситуациях организм активно синтезирует кортизол, который в свою очередь увеличивает желание употреблять жирную пищу. Принимайте все меры, чтобы в короткие сроки победить стресс!

Вот несколько простых, но эффективных рекомендаций для тех, кто интересуется, как понизить гормон грелин для подавления аппетита.

Больше о влиянии уровня гормона грелина на организм, в видеоролике ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *