Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Отделка стен лоджии

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Облицовка стен лоджииЛучшие материалы для обшивки стен лоджии, их характеристики и особенности использования, способы декорирования поверхностей.
Содержание статьи:

Отделка стен лоджии — это облицовка поверхности материалами для внутренних работ с целью декорирования помещения и для защиты от внешних факторов. Из статьи можно узнать принципы выбора материала для обустройства лоджии и основные способы оформления поверхностей.

Требования к отделочным материалам для лоджий



ПВХ-панели

На выбор материала для финишной отделки лоджии влияет функциональное назначение помещения. Лоджия ограничена с трех сторон стенами, четвертая, как правило, — стеклянная. Отгороженное помещение можно рассматривать как дополнительную жилплощадь, которую необходимо благоустроить.

Если вы не можете сориентироваться, чем обшить стены лоджии, определитесь с ее функциональным назначением и сделайте помещение теплым. Тепло необходимо для комфортного проживания круглый год. Есть два варианта утепления лоджии — холодное и теплое.

При холодном утеплении монтируют минимум теплоизоляции и тщательно заделывают щели. В таком состоянии лоджия используется для сушки белья или дополнительной защитой от пыли. Теплую лоджию (или капитальную) отделывают очень тщательно, температура в ней — такая же, как и в комнате.

Если лоджия не отапливается, на стены действует периодически меняющаяся температура и влажность, на них может появиться конденсат. В условиях отсутствия стабильности температуры и влажности рекомендуется использовать материалы для отделки фасадов. Отсутствие остекления на лоджии также означает, что для обшивки должны применяться материалы для наружных работ.

В утепленных лоджиях стену можно отделывать обоями, в том числе и жидкими, пластиком и плиткой для внутреннего пользования. В холодных помещениях наиболее популярными являются деревянная вагонка, штукатурка, облицовочный камень.

Покрытие стен лоджии в любом случае должно отвечать следующим требованиям: не бояться ультрафиолета, хорошо чиститься. В «холодной» лоджии оно не должно деформироваться при перепадах температуры. Выбирайте материалы, что рассчитаны на большой срок пользования, с гарантией неизменности цвета в течение многих лет.

На подбор материала для лоджии влияет несколько факторов:

  • Некоторые материалы (например, обои или пластик низкого качества) выгорают на солнце в течение короткого срока эксплуатации.

  • Горючесть покрытия влияет на безопасность лоджии и всего дома. Не боятся огня гипсокартон, пластиковые покрытия, плитка. Деревянные изделия хорошо горят, поэтому их пропитывают специальным составом.

  • Обратите внимание на габариты отделочного материала и способы его крепления к стене. При небольших размерах помещения нерационально использовать обрешетку для крепления материала или толстый утеплитель. В таких случаях изолятор стараются устанавливать снаружи дома. Если нет возможности утеплить лоджию снаружи, изоляцию монтируют внутри лоджии.

  • Материал с низким показателем теплопроводности можно устанавливать на лоджиях, построенных на северной части дома, и использовать как дополнительные утеплители.

  • На южной стороне дома стены отделывают материалами с высокой теплопроводностью. Они аккумулируют тепло и служат дополнительными источниками теплоты или охлаждения.

  • Светлые стены отражают тепловую энергию и направляют на пол, который нагревается и дополнительно нагревает лоджию.

Выбор утеплителя для отделки стен лоджии



Пенополиэтилен фольгированный

Для теплоизоляции помещения применяют следующие материалы:

  1. Пенопласт для обшивки стен лоджии. Необходимы образцы плотностью от 15 до 25 кг/см. Плиты плотностью 25 кг/см допускается шпаклевать. Менее плотный материал можно укладывать между рейками обрешетки и закрывать жесткими панелями без крепления к стене.

  2. Минвата. Обладает хорошими теплоизолирующими свойствами, но боится влаги. Материал устанавливается внутри закрытых лоджий. Перед креплением листы закрывают полиэтиленовыми мешками, чтобы не разлеталось содержимое. Работать с минватой надо в перчатках и закрытой одежде. При работе на высоте надевайте очки.

  3. Стекловолоконная вата. Более устойчива к влаге, но стены перед работой необходимо гидроизолировать жидким стеклом или другим составом глубокого проникновения.

  4. Ветрозащитная плита ISOPLAAT. Продается в фольгированном варианте или без фольги. В последнем случае материал накрывается пароизоляционной пленкой. При монтаже пленка и фольга должны располагаться внутрь помещения.

  5. Пенополиэтилен фольгированный. Используется в южных областях России. Толщина его — от 3 до 10 мм, в сильные морозы он малоэффективен. Для повышения эффективности его используют вместе с минватой, оборачивая плиты вместо полиэтиленовой пленки.

Подбор материалов для финишной отделки стен лоджии



Деревянная вагонка

Чаще всего стены на лоджии обшивают панелями различных видов. Они выгодны тем, что после крепления не требуют дополнительной обработки. Наиболее популярны панели ПВХ и деревянная вагонка. Достоинством панелей является простота монтажа и прекрасные декоративные качества.

Панели ПВХ ценят за влагоустойчивость и пластичность, стоит недорого. Соединяются методом «шип в паз». Но они не переносят отрицательную температуру, а на солнце блекнут.

Кому недостаточно имитации, может рассмотреть варианты отделки стен лоджии, связанные с деревянной вагонкой. Для этого помещения покупайте продукцию из сосны или ели класса «экстра» или «А». Более дорогой вариант — доски из лиственницы, они качественнее и прочнее. Дерево обладает антисептическими свойствами и благотворно влияет на атмосферу в помещении.

Вагонка обязательно покрывается лаком для защиты от влаги, так она может прослужить 20 лет. Доски крепятся к заранее зафиксированной к стене обрешетке, лицевая сторона которой выставлена в одну плоскость. Края под потолком и над полом прикрываются плинтусами.

Кроме вагонки, можно проводить отделку стен лоджии панелями МДФ, ламинированными плитами ДВП, ДСП. В холодных помещениях поверхности обязательно лакируют для защиты от конденсата.

Влагостойкие панели МДФ являются универсальным материалом для отделки холодных и теплых лоджий. Материал — недорогой, быстро монтируется. После монтажа его рекомендуется покрывать лаком, даже в капитальных строениях. Из недостатков можно отметь вредные компоненты в составе материала, которые выделяются в процессе эксплуатации.

В «холодных» лоджиях часто используют сайдинг. С целью упрощения монтажа выбирайте панели с кромкой для крепежной фурнитуры и специальными защелками. Сайдинг можно крепить к ровным стенам, что сохраняет общую площадь помещения. Для лоджии покупайте панели с глянцевой, полуглянцевой и матовой поверхностью. Сайдинг на солнце быстро выцветает, поэтому с солнечной стороны устанавливают материал белого цвета.

Гипсокартонные стены на лоджии красят или используют в качестве основания для обоев. Рекомендуется использовать водостойкие изделия ГВЛ или ГВЛВ. После крепления щели между полотнами и следы от крепежа закрываются шпаклевкой. На утепленных лоджиях гипсокартон прослужит более 15 лет.

Обои прекрасно подходят для стен на лоджии, кроме бумажных, которые быстро выгорают на солнце. На солнечной стороне дома помещения обклеивают обоями с яркой расцветкой. Благодаря большому ассортименту всегда можно подобрать образцы, хорошо сочетающиеся с иными материалами.

Отличным вариантом считается поклейка на лоджии стекловолоконных обоев. Они выделяются большой прочностью, не боятся влажности и резких перепадов температуры. Такое покрытие допускается многократно красить. На обои можно наносить рисунки, которые хорошо гармонируют с окружающей обстановкой. У стекловолоконных обоев самый большой срок службы. Их наклеивают на ровные поверхности — на гипсокартон, шпаклеванную стену, иногда на старые обои.

Декоративная штукатурка также часто используется на лоджиях. В фактурные смеси для декоративного покрытия добавляют мелкую крошку мрамора, слюды, гранита. Более дорогой вариант — венецианская штукатурка, которую замешивают из гипса и мраморной крошки.

Наиболее доступным для неопытного строителя является декорирование стен лоджии жидкими обоями, образующими на стене покрытие с красивой шелковой структурой.

Стены лоджии можно оформить материалом, который используется для украшения фасадов. К плюсам таких материалов относятся влагостойкость, термоустойчивость, прочность. Нередко поверхность отделывают плиткой для внутреннего использования или облицовочным кирпичом. Материал хорошо смотрится на фоне деревянных панелей. Альтернативным вариантом является использование природного или искусственного камня.

Декоративный камень является совершенным вариантом для облицовки стен лоджии. Он не раскисает от влаги, не боится перепадов температуры, очень прочный. Из недостатков можно выделить его дороговизну. Искусственный материал стоит дешевле натурального, но цена так же высока. Для экономии на лоджии выкладывают только одну стену или сооружают из материала панно.

Декоративный камень крепят на клеевом растворе. При монтаже между элементами временно устанавливают деревянные клинья одинаковой толщины, чтобы обеспечить равные зазоры между плитками. После приклеивания зазоры затирают и покрывают гидрофобизатором для защиты от внешнего воздействия.

Любители кирпичной кладки могут приобрести гибкую акриловую плитку, которую производят из акриловой смолы и мраморной крошки. Необходимую фактуру придает наклеенная на лицевую сторону декоративная пленка.

Технология обшивки стен лоджии



Обшивка лоджии пластиковыми панелями

Отделка стен лоджии выполняется в несколько этапов, первый из них — создание условий, при которых покрытие прослужит долго. Для этого выполните следующие операции:

  • Застеклите лоджию, желательно металлопластиковыми окнами с рамами ПВХ и стеклопакетами заводского изготовления.

  • Заделайте все щели и зазоры, через которые снаружи поникает сырость и холод. Мелкие дефекты заделайте замазкой, крупные — монтажной пеной, которую после застывания накройте облицовкой или покройте герметиком для защиты от ультрафиолета.

  • Утеплите лоджию теплоизоляторами, что позволит эксплуатировать помещение круглый год, а стены декорировать недорогим материалом.

Существует несколько способов фиксации материалов к стене. Пластик, вагонка, панели МДФ крепятся на обрешетку. Преимущества этого способа — базовые стены можно не выравнивать. Для сборки каркаса понадобятся рейки 30x30 мм и 40x40 мм. Они фиксируются к стене в положениях, при которых наружные стороны располагаются в одной плоскости. Крепится каркас саморезами или дюбелями.

В зазоры между рейками и стеной через 400-500 мм устанавливают прокладки. Шаг брусков определяют по размеру утеплителя. Панели располагают перпендикулярно рейкам каркаса. Декоративные панели на стене можно располагать горизонтально или вертикально, соответствующим образом размещают и обрешетку. Способы крепления материала к рейкам и между собой зависят от особенностей конструкции панелей.

Их расположение выбирают, ориентируясь на такие моменты. Горизонтально расположенные панели визуально расширяют помещение, но снижают высоту. Вертикальные доски увеличивают высоту помещения. После отделки стен лоджии материалами из древесины их пропитывают водоотталкивающими и бактерицидными веществами.

Мягкое покрытие (пенопласт, изоляционные плиты) можно штукатурить, если сверху наклеить армирующую стекловолоконную сетку. Она способна удержать слой штукатурки или клея. Для покрытия стен на лоджии подойдет гипсовая сухая смесь, после которой не требуется финишная отделка. Чтобы получить качественную поверхность под обои, ее штукатурят в любом случае, даже без утеплителя. Оштукатуренную поверхность можно декорировать различными способами, в зависимости от предпочтений хозяина.

Для крепления к стене пенопласта или плотных теплоизолирующих панелей используют дюбеля в виде грибка и специальный клей для этого материала. Среди пользователей популярен клей Ceresit СМ 11. Смесь наносят на лист в 5 местах и приклеивают к стене. Затем в перегородке через лист просверливаются отверстия (5 шт.), в них вбиваются грибки и фиксируют его окончательно.

Часто в капитальной лоджии используются гипсокартонные листы, которые можно красить или отделать понравившимся хозяину способом. Для монтажа гипсокартона на стене собирается обрешетка из металлических профилей, выставленных в одну плоскость. ГКЛ крепится к обрешетке саморезами. Головки крепежа заделываются шпаклевкой.

Как обшить стены лоджии — смотрите на видео:


Облицовка стен лоджий считается приятным этапом ремонта, ведь результаты работы можно видеть сразу. Она выполняются достаточно легко, без привлечения профессиональных строителей. Для получения удовлетворительного результата достаточно серьезного отношения к процессу. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *